Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:22:34)

Комментарий: Кстати, пручневые антены на башне стали активно срезать и заменять на шт...
Финские солдаты  у памятника Ленина
Финские солдаты у памятника Ленина

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 10:01:50)

Комментарий: Крайний слева финн - скорее всего танкист, именно им полагалась по форме...
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."

Загрузил Малышок
(19-03-2015 16:36:22)

Комментарий: Все для хозяйства.-)))))
БПК пр. 11551 Чабаненко
БПК пр. 11551 Чабаненко

Загрузил egor
(16-11-2016 13:15:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »   
> Еще раз про Ленд-Лиз или ложь о "четырех процентах". , Продолжение
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2014 — 00:24
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Земляк пишет:
 Tankdriver пишет:

Теперь чем мы им помогли.
Да тем, что они сейчас не под пятой нацистов живут..

Во, дает!
Вопрос ЛЛ для СССР решался в 1941 году, когда немец наступал и хрен бы кто знал, чем окончиться эта война.
Получается, что СССР тем помог США в то время, что не сдался?

Разумеется. Я же об этом уже писал - в 1941 году мировые аналитики не исключали возможности победы Германии над СССР. А если бы Германия победила СССР и получила доступ к его ресурсам, то поражение Великобритании было бы делом времени, а затем наступила бы очередь и США.
Американцы это прекрасно понимали, и именно поэтому пошли на Ленд-Лиз.
Это же элементарно, Ватсон)))

email

> Похожие темы: Еще раз про Ленд-Лиз или ложь о "четырех процентах".

История страны
Продолжение

Почему Англия стала великой страной?
Продолжение

Обсуждение профпригодности царского генералитета в годы ПМВ
Сложилось мнение о "поголовной" профнепригодности царского генералитета не сумевшего победить в ПМВ

Людоедские конструкции бронетехники РККА
Продолжение

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Сталинградская битва
Продолжение

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2014 — 00:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Tankdriver пишет:

Разумеется. Я же об этом уже писал - в 1941 году мировые аналитики не исключали возможности победы Германии над СССР. А если бы Германия победила СССР и получила доступ к его ресурсам, то поражение Великобритании было бы делом времени, а затем наступила бы очередь и США.
Американцы это прекрасно понимали, и именно поэтому пошли на Ленд-Лиз.
Это же элементарно, Ватсон)))

Таким образом можно сказать, что эта помощь для США была настолько сомнительной в плане экономической прибыли, что говорить об этой прибыли как бы не разумно.
Но зачем-то Штаты пошли на это.
Самый простой ответ представили Вы.
Я смотрю на ситуацию по другому.
Предоставляя военную помощь СССР и США и Англия вовлекали СССР сначала в антигитлеровскую коалицию, а затем в нарождающуюся систему коллективной безопасности в том виде, как ее тогда видели.
Вот это вот, стоило денег. И больших денег.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2014 — 01:47
Post Id

подполковник

Земляк пишет:

Предоставляя военную помощь СССР и США и Англия вовлекали СССР сначала в антигитлеровскую коалицию, а затем в нарождающуюся систему коллективной безопасности в том виде, как ее тогда видели.

Это ошибочное мнение. Что Рузвельт, что Черчилль никогда бы не примирились с существованием СССР, и этого даже не скрывали.
И дело даже не в советском строе, как таковом, а в том, что СССР обладал такой мощью, что мог бросать вызов любой стране. А в борьбе за зоны влияния в мире эта ситуация не могла устраивать ни США, ни Германию, ни Великобританию, ни Францию.
Эта самая борьба не прекращается ни на день, и идет и сейчас. Та же Украина...

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2014 — 02:22
Post Id

полковник

[+]

Tankdriver пишет:
 Земляк пишет:

Это ошибочное мнение. Что Рузвельт, что Черчилль никогда бы не примирились с существованием СССР, и этого даже не скрывали.
И дело даже не в советском строе, как таковом, а в том, что СССР обладал такой мощью, что мог бросать вызов любой стране. А в борьбе за зоны влияния в мире эта ситуация не могла устраивать ни США, ни Германию, ни Великобританию, ни Францию.
Эта самая борьба не прекращается ни на день, и идет и сейчас. Та же Украина...

Вся проблема в том, что и США и Англия мирились с существованием СССР, как в свое время мирились с наличием на карте мира РИ и теперь мирятся с существованием РФ.
Хотя я понимаю, для тех, кто смотрит на мир с точки зрения "весь мир идет войной на нас" это не аргумент. Но тем не менее история первой половины 20 века опровергает Вашу точку зрения.
Вернусь, однако, к началу войны. 22 июня 1941 года, г. Черчиль, премьер-министр страны которую идеологи СССР откровенно называли агрессором в Европе махнул свою речь
http://www.sb.by/v-mire/article/...a-1941-goda.html
Что на здесь я хотел бы обратить внимание
1 Характеристика войны
"""Это не классовая война, а война, в которую втянуты вся Британская империя и Содружество наций, без различия расы, вероисповедания или партии."""
2 Не отрицания того, что в появлении Гитлера виновата и Англия в том числе
""Ужасная военная машина, которую мы и остальная часть цивилизованного мира так глупо, так вяло, так бессмысленно позволили нацистским гангстерам создать из ничего год за годом - эта машина не может простаивать, не говоря уже о том, чтобы просто заржаветь или распасться на детали."""
3 Подтверждение своей антикоммунистической позиции
"""Нацистский режим неотличим от худших черт коммунизма. Он лишен каких-либо принципов и основ, кроме ненавистного аппетита к расовому доминированию. Он изощрен во всех формах человеческой злобы, в эффективной жестокости и свирепой агрессии. За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем. Но все бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем."""
4 Понимание последствий разгрома СССР
"""Нападение на Россию - не более, чем прелюдия к попытке завоевания Британских островов. Без сомнения, он надеется завершить все это до наступления зимы, чтобы сокрушить Великобританию до того, как флот и военно-воздушные силы Соединённых Штатов смогут вмешаться"""
5 Понимание того, как Гитлер покорял народы ПО ОДИНОЧКЕ
""" Он надеется еще раз повторить, хотя и в больших масштабах, тот самый процесс уничтожения своих противников поодиночке, который так долго позволял ему процветать и благоденствовать, и что в конце концов сцена будет очищена для последнего акта, без которого все его завоевания будут напрасны - а именно, для подчинения всего Западного полушария его воле и его системе.""
6 И вывод в самых последних предложениях речи
"""Так давайте выучим уроки, которые нам уже преподал жестокий опыт. Удвоим наши старания и ударим с объединенной силой, пока есть силы и возможности."""

Это конечно касается первого дня войны. Дальше сближение СССР и Англии, начавшееся в самом конце 1940 года продолжилось.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2014 — 02:26
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 30576
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

Tankdriver пишет:
Это ошибочное мнение. Что Рузвельт, что Черчилль никогда бы не примирились с существованием СССР , и этого даже не скрывали.

С Рузвельтом другая история. По 1 каналу шел док фильм об американской истории. Автор Спилберг. И там рассказано о выборах вице-призедента который был при Рузвельте и как стал президентом Трумэн.
Так вот, Рузвельт и его зам, вполне серьезно рассматривали планы серьезного послевоенного сотрудничества с СССР. Причем по уровню своих взглядов и по настроению общества оба они откровенные социалисты. Вице-президента ( сори фамилию забыл) прокатили на праймериз, через аферу и подтасовку .....и был выбран ТРУМЭН, который стал по закону США новым президентом США, после смерти Рузвельта. И именно он, как антикоммунист , вместе с Черчилем де факто изменили планы Рузвельта по послевоенному устройству мира. И устроили гонку вооружений и то. что получило название Железный занавес.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2014 — 02:58
Post Id

подполковник

STiv, Земляк - не стоит опираться на публичные речи. Их цель - правильно настроить общество. Речи политиков могут совершенно не совпадать с их целями.
Нужно смотреть по делам. А дела говорят об обратном. К примеру, тот же ленд-лиз. Есть свидетельства того, что возвращаемые автомобили американцы просто вывозили в море и топили...
Вопрос - зачем? Если они друзья СССР, зачем устраивать такие показательные акты?
Да и потом, Европа воевала всегда. Перед Второй Мировой была Первая Мировая... Какая еще мировая безопасность?
Не будьте наивными, честность, порядочность и порядок в мире у США на последнем месте.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2014 — 03:11
Post Id

полковник

[+]

Tankdriver пишет:
STiv, Земляк - не стоит опираться на публичные речи. Их цель - правильно настроить общество. Речи политиков могут совершенно не совпадать с их целями.
Нужно смотреть по делам. А дела говорят об обратном. К примеру, тот же ленд-лиз. Есть свидетельства того, что возвращаемые автомобили американцы просто вывозили в море и топили...
Вопрос - зачем? Если они друзья СССР, зачем устраивать такие показательные акты?
Да и потом, Европа воевала всегда. Перед Второй Мировой была Первая Мировая... Какая еще мировая безопасность?
Не будьте наивными, честность, порядочность и порядок в мире у США на последнем месте.

Вот и смотрите по делам, а не по своим подозрениям. Я представил лишь позицию Черчиля и только лишь на начало войны.
Могу представить так же документы июля, когда было подписано соглашение между СССР и Великобританией, и так далее и тому подобное. Т.е. в данном случае не было противоречий между словами Черчиля и его поступками в дальнейшем.
(Добавление)
Добавлю

""" Какая еще мировая безопасность?
Не будьте наивными, честность, порядочность и порядок в мире у США на последнем месте."""
Мне уже пора на работу, но с приходом, если конечно Вам будет интересно, я коснусь этой темы. Возможно, Вы узнаете нечто новое для Вас.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2014 — 03:36
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

Tankdriver пишет:
STiv, Земляк - не стоит опираться на публичные речи.

Между политикой Рузвельта и Трумэна- огромная разница.
-----

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2014 — 03:38
Post Id

подполковник

Земляк пишет:

Вот и смотрите по делам, а не по своим подозрениям. Я представил лишь позицию Черчиля и только лишь на начало войны.
Могу представить так же документы июля, когда было подписано соглашение между СССР и Великобританией, и так далее и тому подобное. Т.е. в данном случае не было противоречий между словами Черчиля и его поступками в дальнейшем.

Если я правильно понял, то Вы считаете, что США оказывали нам помощь просто так, ради того, чтобы наших солдат погибло меньше, и наша страна получила меньшие разрушения? Я считаю, что оказывая нам помощь они преследовали свои интересы.

Земляк пишет:

Мне уже пора на работу, но с приходом, если конечно Вам будет интересно, я коснусь этой темы. Возможно, Вы узнаете нечто новое для Вас.

С удовольствием узнал бы о чем нибудь, что подняло бы мое мнение о США в моральном плане.
(Добавление)
 STiv пишет:
 Tankdriver пишет:
STiv, Земляк - не стоит опираться на публичные речи.

Между политикой Рузвельта и Трумэна- огромная разница.

Все политики являются ставленниками финансовых групп, и очень редко являются их руководителями. Они выполняют политику этих самых групп...

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2014 — 11:28
Post Id

полковник

[+]

Tankdriver пишет:
 Земляк пишет:

Если я правильно понял, то Вы считаете, что США оказывали нам помощь просто так, ради того, чтобы наших солдат погибло меньше, и наша страна получила меньшие разрушения? Я считаю, что оказывая нам помощь они преследовали свои интересы.

Не верно поняли. Помощь оказывалась СССР потому как тот вступил в борьбу с нацизмом. В принципе это касалось и любой другой страны, которая воевала со странами Оси.
 Tankdriver пишет:

Земляк пишет:

С удовольствием узнал бы о чем нибудь, что подняло бы мое мнение о США в моральном плане.

Вообще-то я пишу не для того, что бы изменить Ваше личное мнение о США тем более в моральном плане.
Но тем не менее. Летом 1941 года, а точнее 12. 07 1941 года было подписано вот это соглашение
""Правительство Союза ССР и Правительство Его Величества в Соединенном
Королевстве заключили настоящее Соглашение и декларируют о следующем:
1. Оба Правительства взаимно обязуются оказывать друг другу помощь и
поддержку всякого рода в настоящей войне против гитлеровской Германии.
2. Они далее обязуются, что в продолжение этой войны они не будут ни
вести переговоров, ни заключать перемирия или мирного договора, кроме как
с обоюдного согласия.
Настоящее Соглашение заключено в двух экземплярах, каждый на
русском и английском языках.
Оба текста имеют одинаковую силу. """

Это, конечно, не с бухты-барахты. Этот договор венчал собой процесс сближения СССР и Англии начавшийся с конца 1940 года. Выступление Черчиля 22.06. 1941 года это то же веха на пути к заключению этого договора. (надо заметить, что советское правительство серьезно опасалось, что Англия может выйти из войны после нападения Германии на СССР)
В то же время этот договор положил основу для расширения антигитлеровской коалиции.
В августе 1941 года США и Англия объявили о создании основополагающего документа антигитлеровской коалиции - Атлантической хартии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D...1%82%D0%B8%D1%8F
Вот этот документ надо всегда учитывать, что бы понимать, дальнейшее развитие отношений между СССР, США и Англией.
СССР присоединился к этой хартии 24 сентября 1941 года на межсоюзнической конференции в Лондоне
Текст заявления представителя СССР

"""ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР НА
МЕЖСОЮЗНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ЛОНДОНЕ
24 сентября 1941 г.
Настоящая конференция* собралась в Лондоне в дни, когда гитлеровская
Германия, поработившая и опустошившая ряд стран Европы, с особенной
силой и неслыханной жестокостью ведет свою разбойничью войну против
Советского Союза. Три месяца прошло с того дня, когда бронированные орды
гитлеровской Германии вероломно напали на СССР, ворвались в пределы
Советского Союза. Три месяца советский народ н его доблестная Красная
Армия, Военно-Морской и Военно-Воздушный флоты ведут с подлым врагом
героические бои, вынося на своих плечах всю основную тяжесть борьбы
против кровавого агрессора, угрожающего социальным и политическим
завоеваниям свободолюбивых народов, угрожающего самым основам культуры
и цивилизации.
В этой войне, навязанной гитлеровским фашизмом демократическим
странам, решаются судьбы Европы и всего человечества на многие
десятилетия. Нельзя допустить, чтобы судьбам мирных и свободолюбивых народов
Угрожало иго нацизма, чтобы шайка вооруженных до зубов гитлеровских
разбойников, возомнивших и объявивших себя высшей расой, безнаказанно гро-
мила города и села, опустошала земли, истребляла многие тысячи и сотни
тысяч мирных людей во имя осуществления бредовой идеи господства
гитлеровской банды над всем миром.
Задача всех народов и всех государств, вынужденных вести навязанную им
войну против гитлеровской Германии и ее союзников, состоит в том, чтобы
добиться скорейшего и решительного разгрома агрессоров, мобилизовать и
отдать для наиболее полного решения этой задачи все свои силы, все свои
средства, определить наиболее эффективные способы и методы
осуществления этой цели. Эта задача объединяет в данный момент наши страны и наши
правительства, делегировавшие своих представителей на настоящую
конференцию.
Перед нашими странами стоит также чрезвычайно важная задача
определить пути и средства для организации международных отношений и
послевоенного устройства мира в целях избавления наших народов и наших
будущих поколений от несовместимого с человеческой культурой преступного,
кровавого нацизма.
Советский Союз глубоко убежден в том, что эта задача также будет
успешно решена и что в результате полной и окончательной победы над
гитлеризмом будут заложены основы правильных и отвечающих желаниям и
идеалам свободолюбивых народов отношений международного сотрудничества и
дружбы. Эти стремления воодушевляют все народы Советского Союза. Этими
стремлениями руководствуется советское правительство во всей своей
деятельности и в своей внешней политике.
Советский Союз осуществлял и осуществляет в своей внешней политике
высокие принципы уважения суверенных прав народов. Советский Союз в
своей внешней политике руководствовался и руководствуется принципом
самоопределения наций. Во всей своей национальной политике, лежащей в
основе государственного строя Советского Союза, Советский Союз исходит
из этого принципа, в основе которого лежит признание суверенности и
равноправия наций. Исходя из этого принципа. Советский Союз отстаивает право
каждого народа на государственную независимость и территориальную
неприкосновенность своей страны, право устанавливать такой общественный строй
и избирать такую форму правлений, какие он считает целесообразными и
необходимыми в целях обеспечения экономического и культурного
процветания всей страны.
Руководствуясь во всей своей политике и во всех своих отношениях с
другими народами этими принципами. Советский Союз неизменно выступал
со всей последовательностью и решительностью против всех нарушений
суверенных прав народов, против агрессии и агрессоров, против всех и всяких
попыток агрессивных стран навязать народам свою волю и ввергнуть их в
войну. Советский Союз неустанно и решительно отстаивал и отстаивает в
качестве одного из эффективных средств борьбы за торжество этих принципов, за
мир и безопасность народов необходимость коллективных действий против
агрессоров.
Стремясь к радикальному решению задачи обеспечения свободолюбивых
народов от всех опасностей со стороны агрессоров, Советский Союз
одновременно вел борьбу за полное всеобщее разоружение. Готовый достойно ответить
иа любой удар агрессора. Советский Союз в то же время всю свою внешнюю
политику неизменно строил и строит на основе стремления к мирным и
добрососедским отношениям со всеми странами, уважающими целостность и не-
прикосновенность его границ, будучи готов оказать всемерную поддержку
народам, ставшим жертвами агрессии и борющимся за независимость своей
родины.
В соответствии с неуклонно проводимой Советским Союзом политикой,
опирающейся на указанные выше принципы и нашедшей свое выражение в
многочисленных актах и документах, советское правительство выражает свое
согласие с основными принципами декларации президента Соединенных
Штатов Америки Рузвельта и премьер-министра Великобритании Черчилля*,
с принципами, имеющими столь большое значение в современной
международной обстановке.
Советское правительство, имея в виду, что практическое применение
указанных выше принципов неизбежно должно будет сообразовываться с
обстоятельствами, нуждами и историческими особенностями той или другой страны,
считает необходимым заявить, что последовательное осуществление этих
принципов обеспечит им самую энергичную поддержку со стороны советского
правительства и народов Советского Союза.
Советское правительство вместе с тем считает необходимым с особой
силой подчеркнуть, что основная задача, стоящая в настоящее время перед всеми
народами, признавшими необходимость разгрома гитлеровской агрессии и
уничтожения ига нацизма, заключается в том, чтобы сконцентрировать все
экономические и военные ресурсы свободолюбивых народов для полного и
возможно более скорого освобождения народов, стонущих под гнетом
гитлеровских орд.
Придавая большое значение правильному использованию всех
материальных ресурсов и продовольствия в послевоенный период, советское
правительство полагает, что важнейшей и повелительной задачей дня является
организация правильного распределения всех экономических ресурсов и военного
снаряжения под углом зрения быстрого и окончательного освобождения"""

Т.Е. текст этой декларации вполне предсказуемо переплетается с основными положениями Атлантической хартии, которую и выработали Англия и США.
Это только начало строительства той системы коллективной безопасности о которой я писал.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2014 — 11:50
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

Tankdriver пишет:
Все политики являются ставленниками финансовых групп, и очень редко являются их руководителями. Они выполняют политику этих самых групп...

Рузвельт создал то, что называется современной Америкой. Заложил основы социальной политики и вытянул страну из кризиса. Каким бы он не был ставленником, он был личностью и прагматиком. В отношениях с СССР он говорил о создании нового справедливого мира, в котором нет войн и США и СССР друзья.
Черчиль изначально был антисоветчиком. И не скрывал, что его волнуют не проблемы мирного сосушествования после ВМВ, а проблемы Британской Империи и ее положение в мире.
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2014 — 13:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Tankdriver пишет:

Ну слава Богу, прозрели)))
Прелесть валюты заключается в том, что её гораздо проще возить, и гораздо сложнее сбыть краденую

Вы хоть сами поняли что написали? Вы мне доказывали, что ВСЕ торговали ЗА ЗОЛОТО. Теперь дали задний ход, но зачем-то стали говорить о "краденой валюте".

Tankdriver пишет:
Поэтому расчеты шли в валюте, но только в ликвидных объемах. Ни одно государство ни одну валюту не копило, в отличие от золота.

А деньги вообще никто не держит без движения. Вы же предприниматель - должны это знать (сами ведь так поступаете). Существовал кросс-курс валют, были котировки валют к золоту, и были банки в нейтральных странах, где можно было купить разную валюту для международных расчётов если на счетах воюющей страны данной валюты необходимой иностранной валюты не было в наличии.
И в наши дни валютный рынок работает примерно также. Разве что нет надобности всё делать через "нейтралов".
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

война шестой коалиции, ермак покоритель сибири

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история