Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Дежавю или мираж?
Дежавю или мираж?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-12-2014 15:30:03)

Комментарий: Обычные съемки фильма про Великую Отечественную войну.
Дневной дозор
Дневной дозор

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-01-2015 10:00:43)

Комментарий: Увидел превьюшку картинки, думал Афган, что ли - посмотрю, молодость всп...
Немецкий солдат   у входа  в пионерский лагерь. Вход в Россию... Будет ли выход?
Немецкий солдат у входа в пионерский лагерь. Вход в Россию... Будет ли выход?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:21:17)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Комментарий: Вот такой жетон висит на шее у военного немецкой армии. Похоронная коман...

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »   
> Опрос
Вы за ЕГЭ, или против?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> ЕГЭ в России. За и против.
Егоза Пользователь
Отправлено: 20 июня 2011 — 14:49
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

GraetDane пишет:
Нехватка средств, она и в Африке …))) Неважно из-за чего, но их не хватало.

Никак не могу согласиться. Это примерно как главврач в больнице продал на сторону все лекарства и говорит "Лечить нечем, лекарств не хватает... Неважно почему не хватает - нету и все!"

GraetDane пишет:
В 90, что-то я не помню ситуации, когда выделены средства, но не освоены или не дают осваивать.

Насколько я помню 90-е, те крохи, которые выделялись, немедленно "осваивались" самими чиновниками. Помните, одно время учителям даже не платили зарплату? Как Вы думаете, руководители РОНО, директора и завучи школ тоже ничего не получали?

GraetDane пишет:
Здесь все по Дарвину.

В смысле, выживают наиболее приспособленные к данной среде? А среда-то неужто естественная? Или нечто подобное крысам в бочке? Или еще такая не менее "изящная" формулировка: чем больше кусок дерьма, тем быстрее и выше он всплывает.

(Отредактировано автором: 20 июня 2011 — 14:51)

email

> Похожие темы: ЕГЭ в России. За и против.

Речные круизы
Круизы по рекам России

Набеги крымских татар
защитники южных рубежей России

Партизанское движение
За и против

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Третья сторона гражданской войны
в России

Российская полиция в конце 19-начале 20 вв.: реальность и мифы
Органы правопорядка России до октября 1917-го.
GraetDane Пользователь
Отправлено: 20 июня 2011 — 15:54
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Егоза пишет:
наиболее приспособленные к данной среде?
Имелось в виду, выживают и прогрессируют в другой среде, а в этой лучшие из худших.)))
 Егоза пишет:
Как Вы думаете, руководители РОНО, директора и завучи школ тоже ничего не получали?
Получали, но вряд ли строили планы по безграмотности населения, просто воровали.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 20 июня 2011 — 16:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Я знаю, что сегодня в нашем олимпийском городе Сочи создан отдел по пропаганде олимпийских игр. Все учителя должны готовить и проводить внеклассные занятия (бесплатно), разъясняя ученикам благородный смысл этих мероприятий. Я не даром в скобках написал, что на учителей это нагрузили бесплатно. А знаете, каков оклад Начальника этого отдела? 360 тысяч рублей в месяц!

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
GraetDane Пользователь
Отправлено: 20 июня 2011 — 16:59
Post Id

майор

Валентин пишет:
А знаете, каков оклад Начальника этого отдела? 360 тысяч рублей в месяц!
Бедствующая госслужба.))))

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2011 — 18:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5804
Дата рег-ции: 1.09.2010  

LVZh пишет:
Мое мнение -- ЕГЭ, в идеализированном варианте :
1. Исключала "липовых" медалистов и достаточно реально показывала уровень знаний
2. Давала человеку из глубинки поступить в хороший ВУЗ
3. Исключала коррупцию преподавателей в ВУЗах на этапе поступления

Все перечисленные пункты были актуальны только для Москвы.С 86-го года действовал так называемый эксперимент , когда экзамены в Москве и Ленинграде были раньше , чем в других городах.Тогда же было введено собеседование , с возможностью добавлять до трех баллов к результатам экзамена.По- моему , неплохая система и ЕГЭ ни к чему. Беседа преподавателя и абитуриента тет-а-тет всегда лучше бездушного тестирования.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 20 июня 2011 — 21:24
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

несколько лет назад я читал статью какого-то учёного, который некоторое время работал в Японии в крупной фирме.Кажется в фирме "Сонька- золотая ручка (Паркинсон)". и вот однажды президент сей фирмы явился радостный и объявил, что делает сотрудникам банкет. Это я по-французски, вам мине не понять, короче, ставит поллитра: его сын сдал экзамены и принят в институт. Учёный, зная вес этого президента в обществе япона-мама, возьми, да и спроси: "А вы что, не могли посодействовать, чтобы сына в институт приняли?" Когда до президента дошел смысл вопроса, он сел на спину. "Да вы знаете что будет? Честь всей моей семьи будет разрушена, сын может кончить самоубийством, если узнает, что я его "проталкивал"! И мне придётся уйти из фирмы. Это же позор на всю Японию! я вынужден проталкивать своего сына в институт! Вы понимаете, что спрашиваете?"

(Отредактировано автором: 20 июня 2011 — 21:24)

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 07:16
Post Id

майор

GraetDane пишет:
 Егоза пишет:
Как Вы думаете, руководители РОНО, директора и завучи школ тоже ничего не получали?
Получали, но вряд ли строили планы по безграмотности населения...

Конечно, не строили - исполняли... Каким был результат совершенно, на мой взгляд, искусственного "недофинансирования" системы образования? Все более-менее хорошие специалисты из школы ушли. Кто куда... Хороший специалист неизбежно является, что называется "умным по жизни" человеком, который везде и всегда сможет найти себе заработок. Даже если душа не лежит бросать любимую работу - там ведь практически не платят ничего... В школе остались только те, кто больше никуда не смог устроиться - это был первый этап плана. Вторым этапом была совершенно отчетливая пропагандистская кампания в СМИ о "тяжелом положении школы", "будущем Ваших собственных детей" и "спонсорской помощи школе". Большинство школьных учителей стали буквально кормиться со своих учеников, вернее - с их родителей, многие из которых уже достаточно хорошо "устроились" в новой жизни (это я говорю без всякого сарказма) и которые не только были в состоянии "помочь школе" и сделать роскошный подарок классному руководителю, но и делали это весьма охотно, поскольку это существенно повышало их "общественный статус" в глазах окружающих (по крайней мере - в их понимании того, что есть "общественный статус"Подмигивание. Кроме того, понятно, что ребенок такого "спонсора" просто не мог "плохо учиться", т.е. хорошие оценки ему были практически гарантированы. От "богатых" старались не отставать и люди "попроще" (пусть не думают, что мы бедные, и что нам "на собственного ребенка" денег жалко). Так постепенно сложилась ситуация, когда, работая в образовании (и не будучи "лохом"Подмигивание стало можно "влегкую" получать неплохие деньги. Что немедленно вызвало приток в школу настоящих "барыг"... После того, как был сформирован "правильный педсостав", началась "модернизация школьной программы", дальше все уже в курсе...

(Отредактировано автором: 21 июня 2011 — 07:18)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 10:32
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3145
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Егоза пишет:
Вторым этапом была совершенно отчетливая пропагандистская кампания в СМИ о "тяжелом положении школы", "будущем Ваших собственных детей" и "спонсорской помощи школе".

C этим у меня друг столкнулся. У него две дочки, учились, соответственно в 10 и 2 классах одной школы. В начале года были родительские собрания.
Классный руководитель 10 класса сказала в само начале: "Наша школа нуждается в ремонте, но денег, что выделило РОНО, хватит только на начальную, поэтому уважаемые родители, нужно сдать по 5000 руб...."
На следующий день классный руководитель 2 класса говорит "своим" родителям: "Наша школа нуждается в ремонте, но денег, что выделило РОНО, хватит только на старшую, поэтому нужно сдать по 5000 руб...."
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 10:50
Post Id

майор

Самое удивительное (и печальное) - то, что практически НИКТО из родителей не просит показать соответствующий документ, в котором было бы написано, сколько именно выделено данной школе и на какой именно ремонт (вовсе нет необходимости каждый год перекрашивать стены и перестилать полы). Ни у кого (а ведь многие имеют свое собственное дело или хотя бы знают, как работает бухгалтерия) не вызывает вопросов сбор денег НАЛИЧНЫМИ без выдачи квитанций, отсутствие отчетности и т.д... Очень многим надоели все эти бесконечные поборы, но крайне мало кто отваживается не то, что "не давать", но просто задать вопросы. Особенно те, кто учится в школе "по месту жительства" и не собирается "поступать ребенка в ВУЗ" - как правило это родители с не очень большими доходами - им-то как раз, как говорится, сам Бог велел... чем они рискуют? Так нет же, такие, как правило, охотнее всех "дают"... если денег нет, так и 100 "баксов" - не деньги, так что ли...?

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 12:03
Post Id

майор

Егоза пишет:
"Правильное" решение вопроса тут одно - бесплатное государственное высшее образование (с количеством учащихся и профилем подготовки в соответствии с реальными потребностями государства) с обязательной отработкой по распределению (или возникновением денежного долга перед государством в размере стоимости обучения) в сочетании с частными и свободно конкурирующими друг с другом "коммерческими" ВУЗами.
И что это дает, что бы в престижном ВУЗе могли учиться с периферии???
 mischuta69 пишет:
Беседа преподавателя и абитуриента тет-а-тет всегда лучше бездушного тестирования
Как лозунг, конечно подойдет. А у Вас в жизни, не встречались люди, которые Вам неприятны, по внешнему виду или манерой поведения (не имеется ввиду хамская), или люди, которые просто Вас своей внешностью раздражают? И принимай Вы вступительные экзамены, неужто Вы их реально оцените? Что бы они потом у Вас учились.
Второе, я например не понимаю, чем ЕГЭ по техническим наукам (алгебра, геометрия, физика и т.д.), тем более, если еще надо решать задачи, лучше, чем собеседование. Ладно, если в актерский собрался, а здесь то?
(Добавление)
 Егоза пишет:
Ни у кого (а ведь многие имеют свое собственное дело или хотя бы знают, как работает бухгалтерия) не вызывает вопросов сбор денег НАЛИЧНЫМИ без выдачи квитанций, отсутствие отчетности и т.д... Очень многим надоели все эти бесконечные поборы, но крайне мало кто отваживается не то, что "не давать", но просто задать вопросы.
Могу поклясться, что у Вас дети не ходят в школу, слишком малы. Вы себе это представляете, слишком теоретически.)))

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 12:26
Post Id

майор

GraetDane пишет:
И что это дает, что бы в престижном ВУЗе могли учиться с периферии???

Это "давало бы" две вещи:
1) Доступность высшего образования для способных, но "малообеспеченных" людей.
2) Квалифицированные кадры для государственного здравоохранения, образования, юриспруденции и управления.
Кстати, что, по-Вашему, делает ВУЗ "престижным"? Или сформулируем так - может ли быть "престижным" не-столичный ВУЗ?

GraetDane пишет:
Могу поклясться, что у Вас дети не ходят в школу, слишком малы.

Старшая закончила первый класс.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 12:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3145
Дата рег-ции: 31.05.2010  

mischuta69 пишет:
Беседа преподавателя и абитуриента тет-а-тет всегда лучше бездушного тестирования.

В прошлом году в Бауманке проводили собеседование при наборе на некоторые специальности.
Вот на одну кафедру, связанную с очень перспективным направлением типа виртуальной реальности, пришла гламурная девушка, имеющая солидный балл по ЕГЭ, но слабое представление о будущей профессии. В ходе собеседования у преподавателя возникли большие сомнения не только в ее желании выбрать именно эту профессию (похоже шла "потому что модно и круто" или родители толкали), но и в ее реальных знаниях. Поэтому он честно написал в отзыве, что не рекомендует ее брать на эту кафедру. Девочка оказалась дочкой очень большого человека, который устроил скандал, преподавателю влепили выговор и ее "приняли".
Преподаватель уволился, с ним "cнялась" почти вся кафедра (его коллеги и студенты). Сейчас они работают и учатся в другом (коммерческом) ВУЗе на очень хороших условиях.
(Добавление)
Менять надо глобально. Изменение системы оценки знаний учащихся (и качества преподавания) должно повлечь за собой и изменение оплаты труда учителей (как школы, так и ВУЗа).
Сейчас в гос.ВУЗах (федерального подчинения) оклад преподавателя порядка 8000 руб. С надбавками за отработанные часы и премиями в лучшем случае получается 15-16 тыс.руб. Причем надбавки в любой момент могут снять, изменив нормы (увеличив кол-во обязательных часов на ставку) или приказом ограничив возможное совмещение должностей.
При этом оклады сотрудников деканата/кафедры начинаются от 20000 и премии они себе не ограничивают.
Попытки возмутиться, приводят к травле "бунтарей" при затыкании ртов остальным мелкими подачками.
Сейчас практикуется найм гастрабайтеров (если к ним можно применить такое определение), готовых работать за половинный оклад и возможность снимать угол в общежитии. Правда они тоже не задерживаются, как только находят что-то лучшее (что, сами понимаете, не сложно), то сразу уходят.
В московских ВУЗах от мэрии до прошлого года (сейчас не знаю) шла доплата практически в размере оклада.

(Отредактировано автором: 21 июня 2011 — 12:55)
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда в великой отечественной войне, книги о великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история