Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Летчик бомбардировщика
Летчик бомбардировщика

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-02-2015 20:04:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Panther Ausf.F
Panther Ausf.F

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 09:37:35)

подводная лодка времен Первой мировой войны — ничего необычного
подводная лодка времен Первой мировой войны — ничего необычного

Загрузил egor
(29-01-2017 10:38:04)

Ф-22 УСВ: Армия США
Ф-22 УСВ: Армия США

Загрузил Bob
(06-02-2017 17:51:45)

Комментарий: Никогда не знал про это! Отличное фото!

Страниц (23): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Война 1812 года , почему Наполеон проиграл?
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 августа 2015 — 23:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13409
Дата рег-ции: 24.01.2014  

STiv пишет:
Да вроде как сам лично узурпатор сие озвучил? Или вы по старой россейской привычке не верите ни своим ни чужим?
Не верю.. Радость Была какая-то серьёзная причина. Радость

email

> Похожие темы: Война 1812 года

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Кригсмарине
О кригсмарине почему-то мало пишут. Ну вот, хочу довольно необычный материал дать...

Дрезден на Волге
Бомбардировка города 23 августа 1942 года

Казаки
почему русские не любят казаков и наоборот

Какое звание, род войск, год и тд. (Фото прилагаю)
Вопрос по поводу звания, войск, года и тд. (Фото прилагаю)
STiv Пользователь
Отправлено: 12 августа 2015 — 23:33
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22916
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Григорий Не я пишет:
Не верю.. Была какая-то серьёзная причина.

Эх Россея.....как так живем? Супостату и тому не верим.......
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 12 августа 2015 — 23:37
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61892
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
У кого-нибудь есть мнение почему Наполеон пошёл на Москву, а не на петербург?.
У историков бытует такое мнение:
 Цитата:
Вероятно, поход Наполеона в каком-то смысле рассматривался им и всей Западной Европой как реванш за прежнее русско-ордынское завоевание Европы в XIV веке. Поэтому Наполеон и рвался именно в старую столицу Руси-Орды - в Москву . При таком подходе Петербург для него особого интереса не представлял. Поскольку Петербург и его окрестности, включая так называемый "Великий Новгород на Волхове", никогда не был столицей Руси-Орды. Ему Западная Европа никогда не подчинялась. Поэтому у западных европейцев и не было восторженного стремления завоевать эти места.
Как вам такой ответ?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 12 августа 2015 — 23:37
Post Id

полковник

STiv пишет:
Эх Россея.....как так живем? Супостату и тому не верим.......
Не верю... Радость Я бы точно на Петербург пошёл. На фиг Москва?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 12 августа 2015 — 23:39
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Не верю... Я бы точно на Петербург пошёл. На фиг Москва?
А они тогда считали что "нафиг" Петербург, не смотря на то, что там сидел и император, и все остальные.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 12 августа 2015 — 23:42
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Как вам такой ответ?
 Alexis пишет:
Как вам такой ответ?
Не очень.. Он же был военным человеком... А это объяснение- чисто историческое.
(Добавление)
 Alexis пишет:
А они тогда считали что "нафиг" Петербург, не смотря на то, что там сидел и император, и все остальные.
Alexis Это так я мог рассуждать, я же не полководец, а он полководец, завоевавший всю европу.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 13 августа 2015 — 00:01
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22916
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Григорий Не я

Давайте озвучивайте свою версию, не томите..... Радость
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 августа 2015 — 00:05
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Он же был военным человеком... А это объяснение- чисто историческое.
И какое объяснение у Вас?
 Григорий Не я пишет:
Это так я мог рассуждать, я же не полководец, а он полководец, завоевавший всю европу.
Сколько там той Европы? Помните я как-то давал видео от Павла Воли на эту тему?
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 13 августа 2015 — 06:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5703
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Григорий Не я пишет:
Не верю... Я бы точно на Петербург пошёл. На фиг Москва?
И оставить у себя в тылу русскую армию, которая отрезала бы его от франции и со временем только укреплялась. Ведь первичная цель войны разгром армии, а захват территории вторично. Ну захватили Питер, а дальше что?

За этот пост сказали спасибо: STiv

email

Отправлено: 13 августа 2015 — 10:34
Post Id

полковник

[quote=foma]И оставить у себя в тылу русскую армию, которая отрезала бы его от франции и со временем только укреплялась. Ведь первичная цель войны разгром армии, а захват территории вторично. Ну захватили Питер, а дальше что?[/quot] Русская армия и не подумала бы защищать Петербург? Осталась бы вся в тылу наполеоновских войск и и отрезала бы его от Франции.. А Петербург- как бог на душу положит.
(Добавление)
 Alexis пишет:
И какое объяснение у Вас?
Ошибка... Непозволительная для великого полководца. Гитлер же клиническим идиотом не был и понимал, какой город обязательно надо брать и сразу.Радость
 Alexis пишет:
Сколько там той Европы? Помните я как-то давал видео от Павла Воли на эту тему?-----
Услышали бы вас европейцы... Радость ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ..............................

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 13 августа 2015 — 10:38
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Alexis пишет:
У историков бытует такое мнение:

Фоменко - это "историк"? А?!

В мемуарах участников с французской стороны, например, Коленкура, указано, что Наполеон считал войну 1812 года "польской войной", и стремился разбить русские армии западнее Смоленска, край - в Смоленске, чтобы затем превратить эти территории в "Литву", или "присоединить их к Польше". Он даже типо провозгласил восстановление ВКЛ, и поэтому "свидомые " в Беларуси теперь фапают на Бонапартию.
Но т.к. задачи разгрома русских решены не были, то нужно было идти далее. Идти на Питер - как верно заметили, это НЕ решить задачи войны. Историки в СССР на самом деле не врали, когда говорили, что Наполеон - мастер и любитель ГЕНЕРАЛЬНЫХ сражений, т.к. когда в 1-2 битвы разбивается основная армия врага, смелый бросок на важные его центры - и ту-ту! Почетный и выгодный мир.
В этой мать ее за ногу, дикой России, все не так.
Под Бородино Наполеон впервые встретил армию, которая ТАКЖЕ КАК И ОН жаждала генерального сражения. Мемуары французских офицеров (специально не упоминаю русские!) пестрят формулировками, которые можно описать как "это был реально ад!". Это для ветеранов, воюющих кое-кто с 1800 года! Все замыслы свелись к кровавой фронтальной атаке французских войск, т.к. вопреки всем "ревизионистам", позиция Кутузова заставляла Наполеона атаковать прямо в лоб.
И в результате отступвшая после Бородина русская армия НЕ чувствовала себя побежденной. Заняли Москву французы - дорого оказалось (шутка) Язычок ... Короче, с августа 1812 года соображения войны перестали диктоваться замыслами Наполеона, а были лишь его реакцией на действия русских, а с сентября - и вовсе желанием подешевле эту бодягу кончать. Но дешево отделаться не дали - проводили с почетом до самой границы.

email

Отправлено: 13 августа 2015 — 10:41
Post Id

полковник

STiv пишет:
Давайте озвучивайте свою версию, не томите.
Да уже... оригинальностью не отличается.. Может были какие-то другие причины... не знаю...
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
. Идти на Питер - как верно заметили, это НЕ решить задачи войны. Историки в СССР на самом деле не врали, когда говорили, что Наполеон - мастер и любитель ГЕНЕРАЛЬНЫХ сражений, т.к. когда в 1-2 битвы разбивается основная армия врага, смелый бросок на важные его центры - и ту-ту! Почетный и выгодный мир.
В этой мать ее за ногу, дикой России, все не так.
Под Бородино Наполеон впервые встретил армию, которая ТАКЖЕ КАК И ОН жаждала генерального сражения. Мемуары французских офицеров (специально не упоминаю русские!) пестрят формулировками, которые можно описать как "это был реально ад!". Это для ветеранов, воюющих кое-кто с 1800 года! Все замыслы свелись к кровавой фронтальной атаке французских войск, т.к. вопреки всем "ревизионистам", позиция Кутузова заставляла Наполеона атаковать прямо в лоб.
И в результате отступвшая после Бородина русская армия НЕ чувствовала себя побежденной. Заняли Москву французы - дорого оказалось (шутка) ... Короче, с августа 1812 года соображения войны перестали диктоваться замыслами Наполеона, а были лишь его реакцией на действия русских, а с сентября - и вовсе желанием подешевле эту бодягу кончать. Но дешево отделаться не дали - проводили с почетом до самой границ
Конечно, взять столицу со всем имуществом, цврём, штабами и прочими вещами войну не решает.А взятие Москвы что решало? На мой взгляд- ничего.И Бродинское сражение- не первое, в котором наполеоновская армия столкнулась с русской.. Была ещё битва на подходах к Петербургу, куда Наполеон всё-таки послал, кажется, Удино, а с нашей стороны командовалВитгенштейн.

email

Страниц (23): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

характеристики су 37, иван грозный войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история