Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:49:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
С голым задом против Советов!
С голым задом против Советов!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-11-2015 14:57:25)

орудия главного калибра линкора «Бисмарк»
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:43:19)

Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух

Загрузил STiv
(04-05-2017 18:54:22)

Комментарий: Ствол больно большой, даже больше чем на "Тигре"

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »   
> Опрос
Лучший полководец античности
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Лучший полководец античности
Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 19 января 2011 — 20:45
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

Малышок пишет:
Правда я сам напоролся.. Вышел со Сципионом... аж на троих! Подмигивание Да на кого!.. На Македонского.. на Ганнибала.. И Пирра.... вместе взятых..Улыбка

Ну, с Ганнибалом тут все ясно. По сумме личных встреч счет 1:0 в пользу Сципиона (битва при Заме). Это , конечно, если считать Ганнибала изначально равным Сципиону, но сделаем такое допущение. Получается, очков в чемпионате предположим, поровну, но личные встречи - не в пользу команды Ганнибала.
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

> Похожие темы: Лучший полководец античности

Аттила
"Великий полководец"

Лучшее короткоствольное оружие Второй Мировой войны
Лучший револьвер и лучший пистолет армий стран Антигитлеровской Коалиции и стран Оси Берлин-Рим-Токио

Лучший истребитель Первой мировой войны

Чугуевский казачий (уланский) полк. Лучший полк в мире.
300-летняя история полка

Лучший полководец Первой мировой войны
Был ли свой Ганнибал в "позиционном тупике"?

Лучший бомбардировщик Великой Отечественной войны
ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 19 января 2011 — 21:11
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

vlad333 пишет:
Стоп, стоп, стоп… Я писал про утяжеление фаланги в постПирровские времена, а ты тут накатал про фалангу Филиппа и АМ. Ясно, что тогда фаланга была лёгкой, а дальше… Так что ты пургу то не гони!
я про филиповы и постфилиповы времена и говорил.

email

Отправлено: 19 января 2011 — 21:48
Post Id

лейтенант

Малышок пишет:
Правда я сам напоролся.. Вышел со Сципионом... аж на троих! Подмигивание Да на кого!.. На Македонского.. на Ганнибала.. И Пирра.... вместе взятых..Улыбка

Пирр не выдерживает сравнения со Сципионом уже по одному критерию: Сципион Африканский никогда ничего не проигрывал и умер триумфатором, а Пирр закончил тем, что потерпел поражение и бежал. Потом был убит в драке вроде. Поправьте, если не так.

С Македонским на первый взгляд сложнее - вроде тоже воевать умел. Вроде как много кого победил. Однако, в его гениальных телодвижениях не прослеживается никакой нацеленности на долгосрочную историческую перспективу. Индия? Зачем? - "Возжелал завоевать". Ну, пограбить, значит. Или он ее всерьез потом хотел к своей Персомакедонии присоединить? Сделаю комплимент А.Македонскому - не верю я в такую его наивность.
А Сципион закончил военную карьеру победой над царем Антиохом. Результатом его военных и политических трудов явилось окончательное становление Рима как мировой державы. И определены векторы внешней политики Рима на несколько веков вперед. При общей успешности в ратных делах результат у них получился разный, получается. А это тоже очень важно, мне кажется.

(Отредактировано автором: 19 января 2011 — 22:28)
-----

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Малышок Пользователь
Отправлено: 19 января 2011 — 23:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4089
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Кэптен Фокин пишет:
Пирр не выдерживает сравнения со Сципионом уже по одному критерию: Сципион Африканский никогда ничего не проигрывал и умер триумфатором,

Совершенно верно..

Кэптен Фокин пишет:
Пирр закончил тем, что потерпел поражение и бежал. Потом был убит в драке вроде. Поправьте, если не так.

Не совсем.. но в общем правильно..

Кэптен Фокин пишет:
С Македонским на первый взгляд сложнее - вроде тоже воевать умел. Вроде как много кого победил. Однако, в его гениальных телодвижениях не прослеживается никакой нацеленности на долгосрочную историческую перспективу.

Кстати говоря.. То же самое можно сказать и о Ганнибале .. и даже о Пирре.. Когда охватываешь взглядом их полностью.. то я так и не могу понять: в чем же заключался смысл Ганнибалловых телодвижений?.. У Пирра хоть что то просматривается в виде какого то общего плана..с небольшими импровизациями.. Но и у него тоже.. особенно после возвращения к себе на Балканы ничего толком не поймешь.. План вроде как был, но ..

И еще.. Вся троица (А.М., Г. и П.) похожи на одержимых войной и битвами.. Под конец своих "карьер", такое впечатление, что они уже и сами не понимали, чего хотят.. Они начинали очередной поход уже не совсем разбирая: а нужно это или нет?.. Вот например, Александр поперся в Индию.. не прошел туда и.. после не долгих колебаний вернулся.. Но все же никак не успокоился.. продолжая замышлять очередные стратегические планы.. Так же и Ганнибал.. Что он делал в Италии так долго.. ? Чего от нее хотел?.. не понятно.. ХОЗЯИН тут прав..
(Добавление)
 Кэптен Фокин пишет:
А Сципион закончил военную карьеру победой над царем Антиохом. Результатом его военных и политических трудов явилось окончательное становление Рима как мировой державы. И определены векторы внешней политики Рима на несколько веков вперед. При общей успешности в ратных делах результат у них получился разный, получается. А это тоже очень важно, мне кажется.

Потому я и голосовал за Сципиона..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Отправлено: 20 января 2011 — 00:29
Post Id

лейтенант

Малышок пишет:
Что он делал в Италии так долго.. ? Чего от нее хотел?.. не понятно.. ХОЗЯИН тут прав..

А вы уверены, что Ганнибалу это самому было понятно? Мне ситуация с контрастом между отдельными победами Ганнибала и печальным результатом всей кампании напоминает известную шутку "угадал все буквы, но не смог произнести слово"

(Отредактировано автором: 20 января 2011 — 00:31)
-----

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 01:29
Post Id

полковник

Кэптен Фокин пишет:
А вы уверены, что Ганнибалу это самому было понятно?

Ну не будем пытаться заглянуть в его большую голову, хотя возможно.. У меня есть одна мысль...

Кэптен Фокин пишет:
Мне ситуация с контрастом между отдельными победами Ганнибала и печальным результатом всей кампании напоминает известную шутку "угадал все буквы, но не смог произнести слово"

Браво
(Добавление)
 vlad333 пишет:
всё жеистория Пирра оставляет впечатления какой-то недоделанности царя.

И вот понимаете.. По каким то непонятным признакам его считают одним из лучших.. Улыбка .. Лично мне он импонирует тем, что собрав с маленькой страны немного сил, сумел не только покуралесить, но еще и внести в военную копилку ... Да еще так, что его терь и считают великим.. хотя и недоделанным.. Улыбка .. Одним словом Браво!.. Он занял достойное место.. Но не первое..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Антиглобалист Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 08:36
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 288
Дата рег-ции: 15.01.2011  

Кэптен Фокин пишет:
А вы уверены, что Ганнибалу это самому было понятно? Мне ситуация с контрастом между отдельными победами Ганнибала и печальным результатом всей кампании напоминает известную шутку "угадал все буквы, но не смог произнести слово"

Историки! Ау-у-у-у! Кто не понимал? Ганнибал? Да он всё прекрасно понимал. Рим распространяет щупальца на многие земли. 1 Пуническая война показала, что и армия и даже флот у римлян лучше. Лучше и чем у македонян. Поэтому надо было нападать. Чему Ганнибал и посвятил свою жизнь. План был прост - разбить армию Рима, тем самым показать его слабым и переманить его союзников на свою сторону. И он правильно просчитал - разбил так, что и связываться с ним потом не хотели.
Почему так долго просидел в Италии? Да потому что понимал - если уйдёт война проиграна, а тут ещё были шансы. Новаторства Ганнибала? Он доказал что разветка играет очень большую роль во всей компании. У него были разведчики даже в самом Риме! Во-вторых он явно показал - что несбалансированное войско легко победить. Чем и пользовались потом очень долго. Ещё надо? Он насрал на все запреты и воевал без комуникаций больше 10 лет. Великий человек Ганнибал?
Сципион. Да кто он такой? Если он такой крутой, чтож он не напал на Ганнибала в Италии? Нет! Он же умный. Он подождёт пока Ганнибал совсем одряхлеет, а пока пойдёт бить других, второстепеных полководцев. Потом высадиться в Африки и разобьёт войско Ганнибала, где не один солдат не один солдат не видит смысла уже воевать. Да командуй Сципион Африканский при Каннах или Тразимене - да так же был бы беславно разбит. О чём вы говорите? А помоему он просто трус и даже если не плохой - то всего лишь навсего ОБЫЧНЫЙ полководец! Я пишу уже это 3 раз. Почему вы не находите ответных коментариев, а цепляетесь за обстрактность и слова?
Второй предендент это Пир. Но почему вы не говорите о том как он бесславно покиб? Как ему наволяли римляне и как он бежал от них? Хороший полководец, но я считаю, что Ганнибал лучше.
Александр Македонский. Ему место так 4-5. Это не он гениальный полководец. Это Филип - его отец - гениальный реформатор. Ещё раз скажу: Само македонское войско было на 3 порядка лучше, чем персидское. И тут (как говорит Хозяин) победило войско, а не полководец. Например - индийский поход. Воины болели неизвестными болезнями, деарея - срались, всегда мокрые. Да разбить их - тьфу. И нету. Нет! Построились в фалангу и всё. Индийцы ничего не могут сделать. Да не придумали ещё в те времена противодействие фаланги. Не было такого.
P.S. Прошу не придераться к словам, а говорить по сути дела. И очень хочу услышать ваше мнение УВЖАЕМЫЙ Малышок.
(Добавление)
 vlad333 пишет:
2.И что "слизал" у римлян Пирр???

Так вы ж сами и пишите:
 vlad333 пишет:
Пирр внёс ряд инноваций в воинское искусство античности - 1)использование укреплённых полевых лагерей (заимствовано римлянами: "В древности римляне и прочие племена всюду устраивали лагеря по когортам в виде как бы отдельных хижин, так как в древности знали стены только для городов. Пирр, царь Эпира, первый ввел обычай охватывать все войско одним валом. Затем римляне, победив Пирра на Арузинских полях у Малевента, завладев его лагерем и ознакомившись с его расположением, понемногу перешли к той планировке, которая существует и доныне" (Front. IV.1.14)), 2)использование в строе фаланги лёгкой пехоты по спейрам (близко с испанскими терциями 16-17вв.) - увы, дальнейшего развития в армиях античности не получило, пошёл упор на утяжеление фаланги Ниндзя ,

С начала у римлян, потом у Эпоминонда.
-----
В основе всего этнический пласт....
Для бога важен не один человек, а целые народы....

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 10:00
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Ну, вы и недоростки наверное. Как вы талант полководца определяете? Сколько он завоевал? Ну, блин, очумевшие, меньше в компьютерный виртуал мочитесь. "Завоевывает" не полководец, и даже не его войско, завоевывает государство, которое они представляют, а государство понятие очень сложное и многогранное. Это которое настоящее государство, а не орда по типу Москвы. Завоевать = присоединить побежденных и инкорпорировать их в уже существующее в государство общество, в систему правил в государстве, а еще - создать устойчивую систему власти в покоренной территории и приучить побежденных навсегда. Для этого всего требуется порядок внутри самих победителей. И определенный уровень социально-экономического развития победителей. Вот пример почти синхронный во времени - парфяне, они тоже много чего в средиземноморье завоевали, а провинции организовать не могли, потому как были ордой кочевой так и оставались, пришли награбили и ушли. А Рим столетиями рос и расширялся капитальным образом. Рим был нужен элинистической рабовладельческой формации не меньше, чем провинции были нужны Риму. Потому и греки не создали империи потому что не доросли политически, и македоняне создали колоса на гляняных ногах, потому что хоть и выросли политически благодаря наследию греков, но не расплодились для единоразового поглощения всего того, что наследовали от персов. А Рим ел столько, сколько мог съесть, потом подрастал и съедал еще, и еще..И полководцы его потому "великие", что резерв у них был за спиной. И организация государства была готовая и проверенная.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 11:54
Post Id

полковник

Антиглобалист пишет:
Историки! Ау-у-у-у! Кто не понимал? Ганнибал? Да он всё прекрасно понимал. Рим распространяет щупальца на многие земли. 1 Пуническая война показала, что и армия и даже флот у римлян лучше. Лучше и чем у македонян. Поэтому надо было нападать.

Значит так: я не придираюсь к словам.. Но отвечать можно только по отдельности..

Меня вообще поражает такая постановка вопроса, которую я привел вы виде вашей цитаты...Вы сами пишите, что Рим был сильнее и т. д.. И тут же пишите, что потому и нужно было нападать на них Ганнибалу.. Простите, но это утверждение говорит только о большой глупости Ганнибала, если он решил полезть на заведомо сильного.. да еще в такой беспорядочной форме..

Антиглобалист пишет:
Чему Ганнибал и посвятил свою жизнь. План был прост - разбить армию Рима, тем самым показать его слабым и переманить его союзников на свою сторону.

Ну... И что?.. Армию Рима он так и не разбил.. вместо этого Рим разбил Карфаген.. А во вторых зачем переманивать кого то на свою сторону, если ты и сам (согласно плану приведенному вами) разбил Рим?..Что бы потом с ними делится победой и славой?..

Антиглобалист пишет:
Почему так долго просидел в Италии? Да потому что понимал - если уйдёт война проиграна, а тут ещё были шансы.

Ганнибал все равно ушел из Италии..Но уже было ПОЗДНО.. Раньше надо было думать, когда стратегически важная Испания была еще у него.. Нужно было СРОЧНО возвращатся в Испанию после падения Картахены - это был первый ..серьезный для Ганнибала звонок, который гласил, что появился тот (Сципион), кто может все тебе переламать... Нужно было отобрать назад любыми средствами Картахену с богатыми серебрянными рудниками, и прочими богатыми людскими и материальными ресурсами.. После чего стать в оборону .. временно.. но стать!..Отстоять Испанию, обессилить противника и только потом снова думать о Италии.. и Риме.. .. Но Ганнибал посчитал, что ему это не нужно.. И зря..

Антиглобалист пишет:
Новаторства Ганнибала? Он доказал что разветка играет очень большую роль во всей компании. У него были разведчики даже в самом Риме! Во-вторых он явно показал - что несбалансированное войско легко победить. Чем и пользовались потом очень долго. Ещё надо? Он насрал на все запреты и воевал без комуникаций больше 10 лет. Великий человек Ганнибал?

Простите..пишу не ради оскорбления.. Можете продолжать гадить мне в репутацию ( хотя за ТАКОЙ пост справедливости ради нужно вам возвратить "за размещению не по месту"Подмигивание.....
Но здесь вы несете чушь полную..Разведкой пользовались ВСЕ маломальски талантливые командиры..потому что разведка одна из важнейших составляющих победы - кто владеет разведкой, тот владеет всем! То же самое и про несбалансированное войско.. А про насрательское отношение к запретам и коммуникациям так и вовсе черт и что.. Такое насрательское отношение привело к тому, что Ганнибал в конце концов довые.......ся.. и и заслуженно ( по законам военной стратегии и тактики) получил по по полной.. Как это без коомуникаций???... Может еще и без тылов???..

Пока встречал на своем пути "несбалансированное войско", пока и побеждал.. А как только встретил НАСТОЯЩЕГО..сбалансированного, так сразу его дела пошли на низ...

Антиглобалист пишет:
Сципион. Да кто он такой? Если он такой крутой, чтож он не напал на Ганнибала в Италии? Нет! Он же умный. Он подождёт пока Ганнибал совсем одряхлеет, а пока пойдёт бить других, второстепеных полководцев. Потом высадиться в Африки и разобьёт войско Ганнибала, где не один солдат не один солдат не видит смысла уже воевать. Да командуй Сципион Африканский при Каннах или Тразимене - да так же был бы беславно разбит. О чём вы говорите? А помоему он просто трус и даже если не плохой - то всего лишь навсего ОБЫЧНЫЙ полководец! Я пишу уже это 3 раз. Почему вы не находите ответных коментариев, а цепляетесь за обстрактность и слова?

Снова чушь.. Смешная и несусветная.. кто он такой.. А кто такой Ганнибал???.. Вы рассуждаете как боксер, который Мохаммеду Али перед боем говорит "Да кто ты такой?"... " Да никто.. Но по шапке получишь" - говорит Али.. И вот выходит против него один.. второй.. третий.. Все они именитые прекрасные.. сильные, перспективные.. Но Али не шел на обстрение во время поедика... Он ждал, пока соперник сдохнет.. А потом проводил сумашедшие контратаки.... И стал Королем бокса.. а не все его спесивые соперники-вонючки..

Конечно.. Сципион умный.. подождал, пока Ганнибал не сдохнет к рещающей схватке.. Тут нужно еще и Ганнибалу приз выдать..за то что помог Сципиону в этом деле.. САМ помог..растратив в своих "прогулках" по Италии и т. д. едва ли не все основные силы.. Это говорит об уме Ганнибала???

А причем здесь Канны и Тразимене.. к Сципиону?..

Трус?.. Мда.. Я еще поражаюсь как вам минусов не наставили..

Обычный.. Потрясающе.. А Ганнибал - необычный.. Тогда я лучше буду обычным...

Антиглобалист пишет:
Я пишу уже это 3 раз. Почему вы не находите ответных коментариев, а цепляетесь за обстрактность и слова?

Я не нахожу ответных комментариев???.. Да я вам по целой странице пишу.. постоянно!..
Цепляюсь.. Да.. это верно.. Потому что нецепляться не получается.. Если не согласны, то посмотрите, что вам в ответ пишут другие.. И спросите почему..

Антиглобалист пишет:
Второй предендент это Пир. Но почему вы не говорите о том как он бесславно покиб? Как ему наволяли римляне и как он бежал от них? Хороший полководец, но я считаю, что Ганнибал лучше.

Во первых про него очень хорошо и беспристрастно ( хотя за него же и голосовал) рассказал vladdd.. Мне только осталось возразить по мелким моментам и дополнить общую картину.. И все я говорил - не намного лучше чем о Ганнибале.. Почитайте выше другие посты ..

Антиглобалист пишет:
Александр Македонский

Обо всех троих сразу я писал выше - почитайте.. Среди этой троицы считаю, что Александр - самый.. Да и повезло больше - быстро ушел в мир иной, не дождавшись своего Сципиона..

С ув. УВАЖАЕМЫЙ Малышок..
(Добавление)
И еще раз почитайте последний пост ХОЗЯИНа.. Может с наездами и оскорблениями, но очень грамотно ..
-----

email

vlad333 Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 12:46
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: 15.06.2010  

ХОЗЯИН пишет:
я про филиповы и постфилиповы времена и говорил.

При чём тут Филипп? Он использовал смешение фаланги и лёгкой пехоты? И я про постПирровы времена говорил.

Кэптен Фокин пишет:

Однако, в его гениальных телодвижениях не прослеживается никакой нацеленности на долгосрочную историческую перспективу.

Бред-с... И Вы всё напираете на последствия деятельности Сципиона... На его месте мог быть любой хороший военачальник, результат был бы тот же. И какой же вклад он внёс в развитие военного искусства? какие нововведения??? Хорошо

Антиглобалист пишет:
Александр Македонский. Ему место так 4-5. Это не он гениальный полководец. Это Филип - его отец - гениальный реформатор.

Бред-с. Пояснять влом, да и бесполезно(о Ваших скромнейшихпознаниях о АМ я уже писал), учите матчасть...

Антиглобалист пишет:

С начала у римлян, потом у Эпоминонда.[/quote]
Вообще-то это римляне заимствовали систему лагерей у него, а не наоборот... А Эпаминонд использовал смешение фаланги и лёгкой пехоты по спейрам? Ха-ха

Малышок пишет:

Во первых про него очень хорошо и беспристрастно ( хотя за него же и голосовал) рассказал vladdd.. Мне только осталось возразить по мелким моментам и дополнить общую картину..

+ не накинете? Радость

Малышок пишет:
Нужно было отобрать назад любыми средствами Картахену с богатыми серебрянными рудниками, и прочими богатыми людскими и материальными ресурсами.. После чего стать в оборону .. временно.. но стать!..Отстоять Испанию, обессилить противника и только потом снова думать о Италии.. и Риме.. .. Но Ганнибал посчитал, что ему это не нужно.. И зря..
Без шансов. В теории Ганнибал действовал верно. При затяжной войне у Карфагена шансов было немного.

ХОЗЯИН, + 1. Улыбка через пару дней - лимит.((

(Отредактировано автором: 20 января 2011 — 12:48)

email

Отправлено: 20 января 2011 — 13:56
Post Id

лейтенант

Антиглобалист пишет:
Да командуй Сципион Африканский при Каннах или Тразимене - да так же был бы беславно разбит

vlad333 пишет:
И Вы всё напираете на последствия деятельности Сципиона... На его месте мог быть любой хороший военачальник, результат был бы тот же

Вот почему удобно защищать Сципиона, коллеги, так это потому, что не нужно употреблять частицу бы Если бы да кабы. Он все, что планировал, сделал.
(Добавление)
 Антиглобалист пишет:
Он насрал на все запреты и воевал без комуникаций больше 10 лет. Великий человек Ганнибал?

Судя по результату, можно только сказать что целых 10 лет у него было странное хобби.
(Добавление)
 Антиглобалист пишет:
Сципион. Да кто он такой? Если он такой крутой, чтож он не напал на Ганнибала в Италии?

А что, "напасть на Ганнибала в Италии" срочно-срочно, едва почистив зубы, это мера античной "крутоты" ?
-----

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 14:12
Post Id

полковник

vlad333 пишет:
Бред-с. Пояснять влом, да и бесполезно

Мда уж.. С 9-классниками тяжело.. Ну да Бог с ним.. Улыбка

vlad333 пишет:
+ не накинете?

Я хотел еще вчера это сделать.. Но админ .. после моей войны с Антиглобалистом заблокировал на 3 дня доступ к репутациям.. Улыбка

vlad333 пишет:
Без шансов. В теории Ганнибал действовал верно. При затяжной войне у Карфагена шансов было немного.

Согласен.. Но все же думаю, что Ганнибалу лучше было вернуться в Испанию Возможно без вариантов, но все же шансов побольше..

vlad333 пишет:
ХОЗЯИН, + 1. Улыбка через пару дней - лимит.((

Согласен..
-----

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

какой лидер нужен россии, военная символика

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история