Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Прыжок  с собакой  с парашютом
Прыжок с собакой с парашютом

Загрузил egor
(08-04-2015 00:42:40)

Комментарий: Хвостатый парашютист!!!
ЧЭАС 1986год.
ЧЭАС 1986год.

Загрузил Лебедь Генерал
(10-12-2018 14:54:28)

Комментарий: Как молоды мы были...
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:34:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   
> Зверства немецко-фашистских захватчиков в Харькове , в документах; специально для Опера и
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2026 — 20:51
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mart пишет:
В белорусских вузах обучаются студенты из Китая, Туркменистана, Шри-Ланки, России, Узбекистана, Индии, Ливана, Израиля, Нигерии, Азербайджана, Казахстана и других государств


Да , насрать кто там обучается

имеют ли право ВСЕ " студенты Китая, Туркменистана, Шри-Ланки, России, Узбекистана, Индии, Ливана, Израиля, Нигерии, Азербайджана, Казахстана и других государств " учится в Беларуси ?

А если ДА , то как они ВСЕ в Беларусь вмещаются?

 
email

 Top
> Похожие темы: Зверства немецко-фашистских захватчиков в Харькове

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

АВ "Граф Цеппелин" - несостоявшийся первый авианосец советского ВМФ?
Некоторые препитии в судьбе первого немецкого авианосца.

Смерть немецким оккупантам
Призывы на оффициальных документах в годы ВОВ

Тыл Вооруженных Сил
Влияние на ход операций

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.

Реальные боевые действия финской РДГ в 43-г.
Дневник разведывательно-диверсионной операции

Mart Супермодератор
Отправлено: 16 февраля 2026 — 22:01
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
Вы - и я уверен что вы делаете это преднамеренно - а вовсе не из за прирожденной тупости, полностью игнорируете исторический контекст и перевираете содержание и смысл документа.

Так вот , повторю вам и без того ясный контекст.

На улице война, и в Германии школьные классы переполнены. Половина учителей находится на фронте. Классы вместо 25 учеников имеют 50 учеников. Учителей НЕ ХВАТАЕТ.

И в этой ситуации в стране появляются ещё и украинские дети. Гауляйтер Брахт обращается к Гиммлеру с предложениями и запросом как следует поступить.

т.е. тупой нацик, ссылаясь на исторический контекст нагло врет, ведь обсуждаются:
 Viking Ivan пишет:
Я также считаю, что детям украинцев, проживающих на территории Рейха, должна быть предоставлена возможность школьного образования.

Ха-ха Ха-ха Ха-ха
Или тупой неуч не знает, что в Силезии издавна жили и поляки, и украинцы....
 Viking Ivan пишет:
Что же касается создания украинских народных школ, то от этого я настоятельно предостерегаю. Тем самым не только вновь в самой сильной степени пропагандировалось бы понятие украинского «меньшинства», но и посредством создания «школ для меньшинств» с немецкой стороны одновременно было бы фактически признано его существование.

 Viking Ivan пишет:
Вторая проблема в нехватке учителей.

а ведь из контекста совершенно ясно, чо и украинские учителя имеются, и проблем с обучением на родном языке не будет..... Ха-ха
 Viking Ivan пишет:
Конечно , если бы не война, то решение Гиммлера было бы иным, но все упирается в мощности которых нет. Не хватает учителей даже для собственных детей, не говоря уже об иностранцах.

Ха-ха Ха-ха Ха-ха
с чего это тупой "немец"решил, что решение Гимлера было бы иным..... тем более речь идет не о иностранцах, а о национальном меньшинстве....
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 16 февраля 2026 — 22:22
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
Да , насрать кто там обучается

А?!
сентиментально-слезливый тупой нацик решил проявиться.... Ха-ха
 Viking Ivan пишет:
имеют ли право ВСЕ " студенты Китая, Туркменистана, Шри-Ланки, России, Узбекистана, Индии, Ливана, Израиля, Нигерии, Азербайджана, Казахстана и других государств " учится в Беларуси ?

Хм
...Мероприятие провели сотрудники управления по гражданству и миграции УВД, ОГиМ Железнодорожного РОВД Гомеля. Основанием для высылки иностранца стали неоднократные административные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. Должных выводов для себя молодой человек не сделал, допускал их вновь и вновь.

— Решением ОВД администрации Железнодорожного района Гомеля о высылке в принудительном порядке из Беларуси ему запрещен въезд в нашу страну на 4 года, — сообщают в УВД Гомельского облисполкома.

В каждой стране в отношении иностранцев прибегают к такой крайней мере, как высылка за ее пределы, если нарушаются законы страны пребывания, причем происходит это неоднократно....

Иност ранного студента гомельского вуз а выслали из Беларуси за неоднок ратные нарушения законодательств а
 Viking Ivan пишет:
если ДА , то как они ВСЕ в Беларусь вмещаются?

потому, что на положено....(с)
потому, что кроме права, есть и фактическая возможность, баланс кривых спроса/предложения....но тупому неучу этого не понять..... Хорошо
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 16 февраля 2026 — 23:18
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mart пишет:
Или тупой неуч не знает,


Тупой тупица , делает вид что не понимает , что здесь речь идёт об украинских беженцах и гастарбайтерах попавших в Германию в ходе войны , преимущественно с начала 1942 года.

Про Украинцев в Силезии не буде даже проверять. Как группы украинцев в Германи не было. Может быть один или другой украинец каким то образом , в ходе ПМВ в Германии остался, такое может быть.
(Добавление)
 Mart пишет:
проживающих на территории Рейха,


а где же они в тот момент проживают

по вашему в Украине ??? или в Африке?

вы совсем тупой???

Если бы имелись ввиду гипотететические германские украинцы - то вопрос бы вообще не стоял. Поскольку тогда бы это были собственные граждане.

А здесь речь о гражданах чужого государства.

вот же ненормальный, в самом деле !

Это ж надо было так вывернуть !

Это ж насколько должна быть гнилая душа , что бы такое выдумать??
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 16 февраля 2026 — 23:24
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mart пишет:
а ведь из контекста совершенно ясно, чо и украинские учителя имеются, и проблем с обучением на родном языке не будет..


Чиво ???

Это не ясно и не имеется.

Конечно теоретичекси среди этих гастарбайтеров есть и учителя, но время то военное и они приехали и были распределены для работы на предприятиях. И эта работа должна быть выполнена..
Ваша наглость не знает границ.
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 17 февраля 2026 — 00:50
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Viking Ivan пишет:
что детям украинцев, проживающих на территории Рейха,


Строго говоря в тексте стоит слово "ansässige " - то есть "резидируещие" -

они там находятся , но не "живут" в том смысле как например , когда говорят "я живу в Семеновке".

тут виновата некоторая бедность русского языка,
в нем не хватает точности. и часто бывает так, что целых пять - шесть немецких слов, передающих разные оттенки одного явления переводятся на русский язык одним и тем же словом.

что потом позволяет нечистым на руку - как март - перевирать смысл.
(Добавление)
 Mart пишет:
а ведь из контекста совершенно ясно, чо и украинские учителя имеются, и проблем с обучением на родном языке не будет.....


Ну ещё бы

проклятые фашисты были обязаны выделить украниским гастарбайтерам целую автономную область и самим переселится куда подальше. И устроить для украинцев там в этой области микро- Украину.

А раз они так не сделали - значит они проклятые нацисты, которых следует уничтожать.

(Отредактировано автором: 17 февраля 2026 — 00:52)

 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 17 февраля 2026 — 01:10
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
 
 Mart пишет:

Или тупой неуч не знает,


Тупой тупица , делает вид что не понимает , что здесь речь идёт об украинских беженцах и гастарбайтерах попавших в Германию в ходе войны , преимущественно с начала 1942 года.

А?! А?! А?!
И от кого бежали украинцы в Германию, в начале 1942 г? Ха-ха
 Viking Ivan пишет:
Если бы имелись ввиду гипотететические германские украинцы - то вопрос бы вообще не стоял. Поскольку тогда бы это были собственные граждане.

А здесь речь о гражданах чужого государства.

С чего бы?
 Viking Ivan пишет:
 
 Mart пишет:

проживающих на территории Рейха,


а где же они в тот момент проживают

по вашему в Украине ??? или в Африке?

вы совсем тупой???

т.е. тупой неуч не в курсе, как про польское большинство на территории Силезии, так и про Eingegliederte Ostgebiete .... Язычок
 Viking Ivan пишет:
Это ж надо было так вывернуть !

Это ж насколько должна быть гнилая душа , что бы такое выдумать??

лживые тупые неучи-нацики других судят по себе..... Язычок
 Viking Ivan пишет:
Конечно теоретичекси среди этих гастарбайтеров есть и учителя, но время то военное и они приехали и были распределены для работы на предприятиях. И эта работа должна быть выполнена..

и кого тогда собрался учить "партайгеноссе" Брахт.....
детей Ostarbeiter? А работать когда?
Хорошо
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 17 февраля 2026 — 01:29
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mart пишет:
И от кого бежали украинцы в Германию, в начале 1942 г?


Украинцы бежали из разоренной НКВД Украины. Вы про сталинский приказ о выжженой земле ничего не слышали?
А следовало бы. Хотя бы ознакомится с содержанием речи Сталина от 03 июля 1941.

А на рубеже 41-42 Германия начала проводить вербовку гастарбайтеров, в том числе на Украине. И именно из Украины прибыло большое их количество. Они наводнили промышленные регионы Германии поэтому весной 1942 и встал вопрос о том что делать с украинскими детьми. Ответ Гиммлера датирован 02 Апреля 1942.


 Mart пишет:
и кого тогда собрался учить "партайгеноссе" Брахт....


Вы совсем тупой.
Там же сказано: ДЕТЕЙ.

ДЕТЕЙ повторю ещё раз, НЕ САМИХ ГАСТАРБАЙТЕРОВ из Украины, а приехавших вместе с родителями ДЕТЕЙ.
(Добавление)
 Mart пишет:
детей Ostarbeiter? А работать когда?


Вы совсем отупели?

Работать приехали РОДИТЕЛИ, а не дети.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 17 февраля 2026 — 21:39
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
 
 Mart пишет:

И от кого бежали украинцы в Германию, в начале 1942 г?


Украинцы бежали из разоренной НКВД Украины. Вы про сталинский приказ о выжженой земле ничего не слышали?

да ладно врать, размазывая сопли...
Львов взят 30 июня, Николаев 16 августа, Чернигов 8 сентября, Киев 19 сентября, Харьков 24 октября и это все 1941 г
Но коль "заявляете", то приведите статистику.... Подмигивание
Заодно подтяните матчасть:
...Установление советской власти в Западной Украине и ее воссоединение с СССР повлекло за собой разгром ОУН. С приходом частей Красной Армии руководители и наиболее активные члены различных националистических организаций бежали на территорию, занятую Германией.... Подмигивание
А ведь до них с Украины бежали еще и "петлюровцы"....
...Наиболее крупной организацией украинских националистов являлось Украинское национальное объединение (УНО). В середине 1933 г немцами
было организовано и 1 декабря 1933 г. официально зарегистрировано УНО, являвшееся легальной массовой организацией украинской эмиграции. Данная организация стала базой людских резервов для ОУН, центр ее находился в Берлине, его филиалы имелись во всех городах Германии и на оккупированных территориях, где проживали украинцы. Свою деятельность УНО проводило под флагом культурно-массовой и национально-воспитательной работы....

...В июле 1940 г. немцы официально объявили набор 10 000 украинцев в школы унтер-офицеров. В это время они отпустили на свободу более 100 000 украинцев — военнопленных бывшей польской армии.
До этого, в апреле — мае, немцами была проведена регистрация бывших украинских офицеров. Немцы принудительно переселяли всех украинцев с территории Франции, Бельгии, Люксембурга и Западной Германии в Центральную и Восточную Германию. Было переселено более 12 тыс. украинцев....

Герма нское влияние на создание украин ских националистических организа ций в 1920–1940 гг.
 Viking Ivan пишет:
А на рубеже 41-42 Германия начала проводить вербовку гастарбайтеров, в том числе на Украине. И именно из Украины прибыло большое их количество. Они наводнили промышленные регионы Германии

а до этого будто бы их не было...

то, что начали "вербовку" остарбайтеров на работу, совсем не подразумевало переезд семей....
 Viking Ivan пишет:
Вы совсем тупой.
Там же сказано: ДЕТЕЙ.

ДЕТЕЙ повторю ещё раз, НЕ САМИХ ГАСТАРБАЙТЕРОВ из Украины, а приехавших вместе с родителями ДЕТЕЙ.

 Viking Ivan пишет:
Работать приехали РОДИТЕЛИ, а не дети.

Ну и тупые эти неучи, совсем не знающие матчасть:
 Википедия пишет:
...Вывозу подвергались, в основном, молодые и сильные подростки (в возрасте около 16 лет), люди старше этого возраста, как правило, принимались в меньших количествах. 30 % остарбайтеров было отобрано в возрасте от 12 до 14 лет. К ноябрю 1943 года возрастной ценз по набору остарбайтеров был снижен до 10 лет[7]....

и какие дети у детей..... Язычок
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 17 февраля 2026 — 21:54
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mart пишет:
Львов взят 30 июня, Николаев 16 августа, Чернигов 8 сентября, Киев 19 сентября, Харьков 24 октября и это все 1941 г


Естественно.

И все это ПЕРЕД 1942 годом. Понимаете ДО 1942 года?

следовательно в результате разрушений , условия для жизни в Украине были разрушенны. И естественно что это состояние продолжалось и в 1942 году.

Вы что думаете , что предприятия сами по себе восстановились, что запасы семян и поголовье скота само по себе снова появилось ?

Нет , так не бывает. От ничего ничего не происходит.

Вот потому и искали украинцы лучшей доли в Германии, раз им уж там работу предложили. Заработок, жильё, возможность своим - кто дома остался - присылать посылки.
Всё это привлекло сотни тысяч украинцев в Германию.
(Добавление)
 Mart пишет:
Заодно подтяните матчасть:


Что опять мне "историк рассказал" подсовываете?

Здесь документ подлинный, а вы мне ваши байки предлагаете.
(Добавление)
 Mart пишет:
Ну и тупые эти неучи, совсем не знающие матчасть:


бла бла бла
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 18 февраля 2026 — 09:56
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
 Mart пишет:

Львов взят 30 июня, Николаев 16 августа, Чернигов 8 сентября, Киев 19 сентября, Харьков 24 октября и это все 1941 г

Естественно.

И все это ПЕРЕД 1942 годом. Понимаете ДО 1942 года?

И?
Нахтигаль и Роланд тоже до 1942 г....
Или думаете там ДЕТЕЙ не было.... Не понял Не размножались.... Ха-ха
А может "петлюровцы" отправились в эмиграцию на Марс..... Язычок
или украинцы не проживали на оккупированных Германией территориях....
Ну и тупые эти недоучки-нацики.... Сори за фтопик
 Viking Ivan пишет:
в результате разрушений , условия для жизни в Украине были разрушенны. И естественно что это состояние продолжалось и в 1942 году.

Вы что думаете , что предприятия сами по себе восстановились, что запасы семян и поголовье скота само по себе снова появилось ?

Нет , так не бывает. От ничего ничего не происходит.

Так что бы восстанавливать нужны работники....
А их вывозят.... Нахмурился
 Viking Ivan пишет:
Вот потому и искали украинцы лучшей доли в Германии, раз им уж там работу предложили. Заработок, жильё, возможность своим - кто дома остался - присылать посылки.
Всё это привлекло сотни тысяч украинцев в Германию.

Да так, что в городах и селах народ прятался от облав..... ТЦК отдыхает.... Язычок
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 19 февраля 2026 — 00:02
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
 
 Viking Ivan пишет:

что детям украинцев, проживающих на территории Рейха,



Строго говоря в тексте стоит слово "ansässige " - то есть "резидируещие" -

они там находятся , но не "живут" в том смысле как например , когда говорят "я живу в Семеновке".

Ха-ха Ха-ха Ха-ха
Специально для тупых неучей:
Резидент — юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в данном государстве, на которое в полной мере распространяется его законодательство

P.S.
 Viking Ivan пишет:
тут виновата некоторая бедность русского языка,
в нем не хватает точности. и часто бывает так, что целых пять - шесть немецких слов, передающих разные оттенки одного явления переводятся на русский язык одним и тем же словом.

что потом позволяет нечистым на руку - как март - перевирать смысл.

тупой неуч явно не владеет, в полной мере, русским языком, если не понимает, что если есть необходимость, русским языком можно передать любое понятие (с оттенками или без), но в первую очередь он предназначен для передачи смысла.... Подмигивание
но тупой неуч ведет бессмысленную жизнь (ибо нечем ее понять), и поэтому он русский язык не ощущает (понимает).... Ха-ха
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....




 
email

 Top

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: расстрелы, оккупация, НКВД, фальсификация
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
скачать военная литература, гражданская война 1918 1922


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история