Зиновий Колобанов. Его танковая дуэль и дальнейшая судьба. - 2 , Продолжение
Alexis
Отправлено: 15 марта 2016 — 23:48
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
akhistory пишет:
Вышла новая книга про Зиновия Колобанова - называется Подвиг танкиста.
Можете дать точные реквизиты: автор, название, издание и год издания? ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Похожие темы: Зиновий Колобанов. Его танковая дуэль и дальнейшая судьба. - 2
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: 12.03.2016
Репутация: 0
Alexis пишет:
akhistory пишет:
Вышла новая книга про Зиновия Колобанова - называется Подвиг танкиста.
Можете дать точные реквизиты: автор, название, издание и год издания?
Автор Александр Степанов, "Подвиг танкиста", издание Селадо, 2015 год (Добавление)
akhistory пишет:
Alexis пишет:
akhistory пишет:
Вышла новая книга про Зиновия Колобанова - называется Подвиг танкиста.
Можете дать точные реквизиты: автор, название, издание и год издания?
Автор Александр Степанов, "Подвиг танкиста", издание Селадо, 2015 год
На сайте
celado.ru
есть
Alexis
Отправлено: 16 марта 2016 — 00:03
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
akhistory пишет:
Автор Александр Степанов, "Подвиг танкиста", издание Селадо, 2015 год
Спасибо.
akhistory пишет:
На сайте
celado.ru
есть
Так может тогда и прямую ссылку дадите, коль она у Вас есть? ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!Зарегистрироваться!
Александр Сидоров
Отправлено: 16 марта 2016 — 09:58
старший лейтенант
Сообщений всего: 412
Дата рег-ции: 5.05.2015 Откуда: замкадье не дальнее
Репутация: 9
перечитывал тему. в самом начале интересная информация содержится однако: танк мл. лейтенанта Евдокименко уничтожил 5танков, при этом Евдокименко погиб, три члена экипажа были ранены. пятый танк мехвод Сидиков уничтожил тараном. получается были на этом участке у немцев "восемь-восемь". чем ещё башню КВ пробить было можно?
честно говоря не понятно, почему наводчик получил награду выше чем у командира. видно недоброжелатели были у З. Колобанова...
LVZh
Отправлено: 16 марта 2016 — 12:09
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
Александр Сидоров пишет:
получается были на этом участке у немцев "восемь-восемь". чем ещё башню КВ пробить было можно?
У КВ было одно узкое место -- при удачном попадании в лобовую броню снаряд, причём не только от "ахт-ахт", но и меньших калибров, мог отрикошетить вверх и попасть в башню снизу или между башней и корпусом. В большинстве случаев это влекло как минимум заклинивание башни танка (что и произошло с Колобановым), а часто и пробитие брони.
Немцы очень быстро нашли эту слабость нашего тяжёлого танка и просто засыпали их снарядами, рассчитывая на подобный исход. По моему, у них даже приказ был на эту тему -- при лобовой атаке игнорировать Т-34, у которого подобного дефекта не было, и сосредотачивать огонь на КВ. ----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
Александр Сидоров
Отправлено: 16 марта 2016 — 12:32
старший лейтенант
Сообщений всего: 412
Дата рег-ции: 5.05.2015 Откуда: замкадье не дальнее
Репутация: 9
может и так, согласен. но всё же одно дело КВ атакуют, другое дело-обороняются. у того же Колобанова за бой более сотни вмятин насчитали, а заклинил башню один снаряд. хотя может поэтому он позицию и сменил.
Alexis
Отправлено: 16 марта 2016 — 19:56
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Александр Сидоров пишет:
хотя может поэтому он позицию и сменил.
Вот как написано в наградном листе, почему Колобанов сменил позицию, куда и почему двинулся потом. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
За этот пост сказали спасибо: Александр Сидоров
akhistory
Отправлено: 19 марта 2016 — 11:07
рядовой
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: 12.03.2016
Репутация: 0
У немцев было некоторое количество танков Pz IV - они представляли опасность для КВ. Экранированная броня 100 мм была скорее всего только у танка Колобанова, у остальных танков роты, в том числе Евдокименко была броня 75 мм.
ALEXIN
Отправлено: 21 марта 2016 — 00:05
Забанен
Сообщений всего: 219
Дата рег-ции: 24.02.2015
Репутация: -10
Alexis пишет:
куда и почему двинулся потом
Первым упомянул Колобанова в книге, не путайте с газетой: Ибрагимов Даниял Сабирович
Мне надоела эта мышиная возня вокруг Колобанова — решил вбить осиновый кол!
Написал: "Моя версия про лжеца и прощелыгу З. Колобанова" http://bizlog.ru/topic40676.html
Прочтите, пожалуйста, кому интересно — там немного около двух страниц.
Alexis
Отправлено: 21 марта 2016 — 00:27
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Александр Сидоров пишет:
честно говоря не понятно, почему наводчик получил награду выше чем у командира. видно недоброжелатели были у З. Колобанова...
В начале темы была версия и по этому поводу. Недавно о ней снова вспоминали.
Пару слов об увековечивании памяти.
8 мая 2008 года в посёлке Новый Учхоз Гатчинского района, возле которого рота Колобанова вела героический бой, на территории воинской части состоялось торжественное открытие памятника Зиновию Григорьевичу Колобанову. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Tankdriver
Отправлено: 21 марта 2016 — 01:28
подполковник
Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012
Репутация: 38
akhistory пишет:
У немцев было некоторое количество танков Pz IV - они представляли опасность для КВ. Экранированная броня 100 мм была скорее всего только у танка Колобанова, у остальных танков роты, в том числе Евдокименко была броня 75 мм.
Лобовая броня корпуса всех КВ-1 была 100 мм. С башнями были варианты от 75 до 110 мм во лбу. (Добавление)
ALEXIN пишет:
Мне надоела эта мышиная возня вокруг Колобанова — решил вбить осиновый кол!
Написал: "Моя версия про лжеца и прощелыгу З. Колобанова" http://bizlog.ru/topic40676.html
У Вас нет никаких доказательств, одни сомнения и домыслы, но Вы безаппеляционно называете человека лжецом и прощелыгой. Мне это не нравится.
ALEXIN
Отправлено: 21 марта 2016 — 02:30
Забанен
Сообщений всего: 219
Дата рег-ции: 24.02.2015
Репутация: -10
Tankdriver пишет:
Лобовая броня корпуса всех КВ-1 была 100 мм
Что за чепуха?
Мне неприятно, что вижу подобные глупости. Мало бить по рукам. Пора уже их выдернуть и вставить писателю в задницу.
Встречал в Интернете очень серьёзные рассуждения по вопросам ниже:
1) С чего Вы решили: КВ-1 у Колобанова был экранированный? Приведите ссылки.
2) С какого завода был танк КВ-1 у Колобанова?
3) Какой завод выпускал экранированный КВ-1 и когда?
Будем вести беседу в такой манере. Мне не нравится — когда ломают русский дух.
Среди русских героев много дерзких людей, они никакое начальство не ставят в грош. Колобанов не из таких, скорее жополиз.
Скептически отношусь к "отличникам", в большинстве зубрилы. Живут по стереотипу, привыкли со школы подчиняться и выслуживаться. В жизни успеха добиваются "троечники" — полагаются на себя.
Много ли среди ГСС — "отличников"? Кто знает, какой процент?
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.