Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Британская летающая лодка S.25
Британская летающая лодка S.25

Загрузил foma
(11-02-2015 19:41:21)

Комментарий: Да... Восхищён.
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(02-05-2015 18:22:28)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Комментарий: Кстати, текст написан готикой, а от неё к 40-му году стали уже отказыват...
Ф-22 УСВ: Армия США
Ф-22 УСВ: Армия США

Загрузил Bob
(06-02-2017 17:51:45)

Комментарий: Никогда не знал про это! Отличное фото!

Страниц (19): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Жилищное строительство и получение квартир при СССР
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 15:22
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Опер пишет:
В 1976 родители за "трешку" в Питере в кирпичной 16-ти этажке заплатили 5500. (площадь 67 квадратов). В 1977 они резко подорожали, почти в 2 раза.
Трешка по цена автомобиля - круто!
А кредиты на жьльё тогда давали?

Kourveen пишет:
Впору уже новую тему зачинать - "Животноводство в СССP. Проблемы с кормами."
Боюсь закроют, как и все остальные. Радость

Kourveen пишет:
Черный хлеб использовали в качестве допкорма для скота, но втихую, поскольку не этично. На деревне из-за этого были негласные нормы отпуска хлеба.
Вот и нас так было.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

> Похожие темы: Жилищное строительство и получение квартир при СССР

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Оснащение дачного дома теплом
Каждому, у кого есть загородный дом или квартира, необходимо задуматься о том, чтобы оснастить ее всем необходимым. Это тепло, вода, свет. Такие факторы способс

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 июня 2013 — 15:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11638
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Боюсь закроют, как и все остальные.
А вы не бойтесь. Пробуйте в соответствии с Правилами Форума.
 Andrew Vladoff пишет:
Трешка по цена автомобиля - круто!
Вот такие были цены. Потому, что жилье было важнее. Рынок, хоть и социализм (или зачатки коммунизма).

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 15:40
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

Alexis пишет:
Если подвести краткий итог жилищное строительство и получение квартир при СССР, то можно констатировать следующее:
1. Каждый работающий на постоянном месте при СССР получал квартиру. Кто раньше, кто позже, но получали все.
2. Те у кого была острая необходимость в жилье и имелись денежные сбережения - могли позволить себе кооперативное жильё. Это было практически всегда без очереди, т.к. многие предпочитали немного подождать и получить бесплатно квартиру, чем залазить в долги и покупать кооперативную. Именно по-этому кооперативное жильё было без больших очередей.
Ещё один плюс. В кооперативной квартире можно было иметь на одну комнату больше, чем полагалось по государственной очереди.
3. После развала СССР развалилось доступное и бесплатное жильё. Сейчас такого очень мало. Всё теперь нужно покупать, а многим это не по карману.

Ваши выводы далеки от истины.

(Отредактировано автором: 16 июня 2013 — 15:41)

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 июня 2013 — 15:44
Post Id

полковник

бармалей пишет:
Замечания Alexisа полностью верные. Соответствуют тому, что было при совке. В чем, по вашему они далеки?

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 15:51
Post Id

лейтенант

Стас1973 пишет:
 бармалей пишет:
Замечания Alexisа полностью верные. Соответствуют тому, что было при совке. В чем, по вашему они далеки?

!. Получали жилье далеко не все нуждающиеся. К концу 80-х жилищный кризис в СССР так и не был разрешен. В отдельных населенных пунктах и на отдельных предприятиях очередь на жилье увеличивалась быстрее, чем давалось квартир. Иногда ожидание растягивалось на десятки лет.

2. На кооперативы тоже существовала жесткая очередь. Даже секонд хэнд нельзя было просто так прийти и купить.

Так что неправда ваша.

(Отредактировано автором: 16 июня 2013 — 15:52)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 июня 2013 — 15:58
Post Id

полковник

бармалей пишет:
!. Получали жилье далеко не все нуждающиеся. К концу 80-х жилищный кризис в СССР так и не был разрешен. В отдельных населенных пунктах и на отдельных предприятиях очередь на жилье увеличивалась быстрее, чем давалось квартир. Иногда ожидание растягивалось на десятки лет.
А есть ссылки на источники? Вот в нашей семье, моя мама (1978 г.), подписалась на командировку на Сахалин. Ей тут же выдали однокомнатную квартиру по месту работы. По прибытию на Сахалин, при сохранении квартиры на материке, она получила двушку. После рождения еще одного ребенка (в течении месяца) ей дали трешку (1984 г.). Квартира на материке сохранялась за ней все время, вплоть до краха СССР, и после этого стала ее собственностью, так же как квартира на Сахалине.
Ни каких проблем.
 бармалей пишет:
2. На кооперативы тоже существовала жесткая очередь. Даже соконд хэнд нельзя было просто так придти и купить.
Насколько я знаю, даже не кооперативные квартиры можно было и купить и продать, что высмеивалось в советских фильмах. Но это было.
 бармалей пишет:
Так что неправда ваша.
Ваши слова я опроверг.
Неправда - ваша.

email

Отправлено: 16 июня 2013 — 16:13
Post Id

подполковник

бармалей пишет:
Получали жилье далеко не все нуждающиеся. К концу 80-х жилищный кризис в СССР так и не был разрешен. В отдельных населенных пунктах и на отдельных предприятиях очередь на жилье увеличивалась быстрее, чем давалось квартир. Иногда ожидание растягивалось на десятки лет.
Возможно в Москве, где существовал т.н. "лимит прописки" и были десятилетние очереди. Но вот пример из своей жизни. Город Минск. Мама вышла замуж и переехала жить к родителям отца в 1974 г. Жили в двухкомнатной хрущевке. Через год родился я. А в 1980 дедушке выделили однокомнатную квартиру.
Примерно тоже самое могу сказать про всех своих сверстников. Никто в бараках не жил и по 5 человек в комнате не ютился.
-----

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 16:17
Post Id

лейтенант

Стас1973 пишет:
 бармалей пишет:
А есть ссылки на источники? Вот в нашей семье, моя мама (1978 г.), подписалась на командировку на Сахалин. Ей тут же выдали однокомнатную квартиру по месту работы. По прибытию на Сахалин, при сохранении квартиры на материке, она получила двушку. После рождения еще одного ребенка (в течении месяца) ей дали трешку (1984 г.). Квартира на материке сохранялась за ней все время, вплоть до краха СССР, и после этого стала ее собственностью, так же как квартира на Сахалине.
Ни каких проблем.
 бармалей пишет:
2. На кооперативы тоже существовала жесткая очередь. Даже соконд хэнд нельзя было просто так придти и купить.
Насколько я знаю, даже не кооперативные квартиры можно было и купить и продать, что высмеивалось в советских фильмах. Но это было.
 бармалей пишет:
Так что неправда ваша.
Ваши слова я опроверг.
Неправда - ваша.

У меня такого же рода ссылки, как и Ваши)))))

Ваша мама, наверно, не все Вам рассказывала. Потому что тех, кто собирался уезжать по найму на заработки на Север или Восток, снимали с очереди, а их очередность в лучшем случае консервировали. Даже. если она и получила квартиру перед отъездом на Сахалин, то она ее должна была забронировать. Кстати, бронированию не подлежали служебные и ведомственные квартиры, а существовали еще и колхозные.
На Сахалине вам выделяли именно служебную квартиру, как нанятому на время специалисту. При отъезде вы должны были ее сдать. С распадом СССР все эти препоны рухнули и квартиры остались в вашей собственности.

В советское время государственный фонд не мог быть продан. Он мог быть завещан близкому члену семьи, который прописан в этой же квартире. Он мог быть обменен на равноценную квартиру или существовал вид сложного обмена.

Кооперативная квартира не могла быть продана кому попало. Преимущественным правом покупки освободившейся квартиры пользовался член того же жилищного кооператива при условии, что он сам состоит на квартирном учете в горисполкоме и за него проголосует большинство членов данного кооператива на собрании.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
 бармалей пишет:
Получали жилье далеко не все нуждающиеся. К концу 80-х жилищный кризис в СССР так и не был разрешен. В отдельных населенных пунктах и на отдельных предприятиях очередь на жилье увеличивалась быстрее, чем давалось квартир. Иногда ожидание растягивалось на десятки лет.
Возможно в Москве, где существовал т.н. "лимит прописки" и были десятилетние очереди. Но вот пример из своей жизни. Город Минск. Мама вышла замуж и переехала жить к родителям отца в 1974 г. Жили в двухкомнатной хрущевке. Через год родился я. А в 1980 дедушке выделили однокомнатную квартиру.
Примерно тоже самое могу сказать про всех своих сверстников. Никто в бараках не жил и по 5 человек в комнате не ютился.

Андрей, то что было сделано вашими родственниками можно назвать "шахер-махер". Деду Вашему дали жилье из-за перенаселенности и от того, что он скорее всего являлся ветераном. С ветеранами еще более менее носились. К тому же Вы описываете случай, который произошел в столице союзной республики. про Минск тогда было далеко слышно. что там строят много и качественно.

Я бы мог описать и свой случай, но не хочу этого делать.
К тому же Вы не подскажете мне, кто же тогда сегодня населяет множество бывших общежитий и малосемеек?))))

email

Отправлено: 16 июня 2013 — 16:26
Post Id

подполковник

бармалей пишет:
Кооперативная квартира не могла быть продана кому попало. Преимущественным правом покупки освободившейся квартиры пользовался член того же жилищного кооператива при условии, что он сам состоит на квартирном учете в горисполкоме и за него проголосует большинство членов данного кооператива на собрании.
Правильно, но ЕМНИП цены на квартиры были фиксированными и поэтому с точки зрения денег было без разницы кому продавать. И запрещена была не продажа, а спекуляция.
(Добавление)
 бармалей пишет:
Андрей, то что было сделано вашими родственниками можно назвать "шахер-махер".
"шахер-махер" - это махинация если я правильно понял?
Тут никакой махинации не было. Мама из деревни. Приехала в Минск учится, где и познакомилась с отцом.

бармалей пишет:
Деду Вашему дали жилье из-за перенаселенности и от того, что он скорее всего являлся ветераном. С ветеранами еще более менее носились.
Верно.

бармалей пишет:
К тому же Вы описываете случай, который произошел в столице союзной республики. про Минск тогда было далеко слышно. что там строят много и качественно.
Не только в Минске. Могу привести пример сестры матери. Она уехала жить в Солигорск. Потучила там трёхкомнатную квартиру.

бармалей пишет:
К тому же Вы не подскажете мне, кто же тогда сегодня населяет множество бывших общежитий и малосемеек?))))
Могу сказать только про Минск. Это люди приехавшие из переферии учиться в столицу. Проблем с жильём у нас нет. Были бы деньги. Вступай в кооператив и стойся.
-----

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 16:38
Post Id

лейтенант

Andrew Vladoff пишет:
 бармалей пишет:
Правильно, но ЕМНИП цены на квартиры были фиксированными и поэтому с точки зрения денег было без разницы кому продавать. И запрещена была не продажа, а спекуляция.

Нет, Вы плохо информированы. Квартиры продавались и выше фиксированной цены(рыночных цен тогда не существовало). Оплата официальной части происходила у нотариуса согласно акта оценки квартиры(кооперативной), а неофициальная разница платилась из рук в руки. Кроме того существовал еще один способ приобретения через блат и знакомства. Тоже. кстати, не бесплатный. Там были фиктивные очереди, там все решалось за членов кооператива. И никто не вякал.

С Солигорском Вы промахнулись, Вы бы еще в качестве примера Новую землю привели, как Егор Сахалин.)))
(Добавление)
Правильно, общежития и малосемейки ныне населяет вчерашняя лимита. Только этой лимите сейчас под 60 лет.
(Добавление)
Я не утверждаю, что в ССР было все плохо в области жилищной политики. Но и представлять дело так, что было все хорошо, или нормально - это неправильно.

Много было обиженных и обездоленных. Много было горя по этому поводу и несправедливости.

Жилищная политика, как впрочем и другие аспекты советской жизни, были извращены и не поддавались во многом никакому разумному объяснению.

(Отредактировано автором: 16 июня 2013 — 16:41)

email

Отправлено: 16 июня 2013 — 16:54
Post Id

подполковник

бармалей пишет:
Нет, Вы плохо информированы. Квартиры продавались и выше фиксированной цены(рыночных цен тогда не существовало). Оплата официальной части происходила у нотариуса согласно акта оценки квартиры(кооперативной), а неофициальная разница платилась из рук в руки. Кроме того существовал еще один способ приобретения через блат и знакомства. Тоже. кстати, не бесплатный. Там были фиктивные очереди, там все решалось за членов кооператива. И никто не вякал.
В целом я всё таки прав. Боролись со спекуляцией - как вы говорите неофициальной разницей.
Ведь даже кооперативные квартиры строились с дотацией государства.

бармалей пишет:
С Солигером Вы промахнулись, Вы бы еще в качестве примера Новую землю привели, как Егор Сахалин.)))
Почему с Солигорском мимо?

Самое тяжелое положение с квартирами было как раз в столицах. Потому что туда стремилось переехать большинство молодежи. Ведь в столице и ВУЗы и предприятия. Я, живя в хрущевке, всегда завидовал своим знакомым сверстникам, которые жили хоть и в областном центре, но имели свою отдельную комнату в квартире или в частном доме.
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 июня 2013 — 17:21
Post Id

полковник

бармалей пишет:
Ваша мама, наверно, не все Вам рассказывала.
Да уже взрослый был. Короче, все так, как написал. Да, за квартирой на материке была бронь. Но она ни куда не делась. Там жила мамина сестра. Приезжая в отпуск, регулярно, раз в три года, предварительно посетив курорты ЮБК всей семьей, оплачивала квартплату и свет.
 бармалей пишет:
На Сахалине вам выделяли именно служебную квартиру,
Нет, обычная квартира, без всяких обременений.
 бармалей пишет:
В советское время государственный фонд не мог быть продан. Он мог быть завещан близкому члену семьи, который прописан в этой же квартире. Он мог быть обменен на равноценную квартиру или существовал вид сложного обмена.

Кооперативная квартира не могла быть продана кому попало.
Тем не менее, лазеек была тьма. И этим все пользовались в полный рост.

email

Страниц (19): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ботинки с обмотками, альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история