Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Комментарий: Далекооооооо её видать.
Фронтовой бомбардировщик Су-34
Фронтовой бомбардировщик Су-34

Загрузил egor
(14-01-2017 11:17:34)

Комментарий: Красава!

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   
> Вторжение Вермахта в Бельгию и Голландию.
STiv Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 21:42
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23537
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Стас1973 пишет:
Т.е. никакой конкретики.

Найду ресурс выложу. Мне попадались описания применения десантников люфтваффе в мелких тактических целях при десантировании в тыл противника после Крита небольшими группами.

Стас1973 пишет:
А это - вообще ложь, пиз...шь и провокация. Надо отдельно пояснять?

десантники не зависимо от подчинения...были они под Скорценни или Герингом именовались - десантниками. А вот истории с засылкой групп Абвера в тыл это иная история....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Вторжение Вермахта в Бельгию и Голландию.

Польская кампания
Польская кампания Вермахта и РККА

Pz.IV (Т4) - рабочая лошадка Вермахта?
Продолжение

Вторжение красной армии в независимую Грузию в 1921 году
25 февраля

Преступления Вермахта против мирных граждан СССР

Солдаты вермахта на службе в РККА/СА
Много писали о хи-ви. А ведь были и обратные факты.

Восточные добровольцы Вермахта
Национальный состав и количество восточных подразделений в Вермахте
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 1 октября 2013 — 03:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11661
Дата рег-ции: 30.01.2012  

STiv, я там откорректировал слегка сообщение.
Надеюсь, вы поняли, что мое последнее сообщение было высказано в шуточной форме?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 09:44
Post Id

генерал-майор

[+]

Стас1973 пишет:
STiv, я там откорректировал слегка сообщение.
Надеюсь, вы поняли, что мое последнее сообщение было высказано в шуточной форме?

Все нормально. Подмигивание я шутки юмора понимаю.
(Добавление)
Стас1973

Вот нашел несколько упоминаний, но это не тот сайт, для начала просто перечисление событий:

Белосток, утро 22 июня. Десант высажен на аэродром путем посадки самолетов.

Алитус, утро 22 июня. Десант высажен на аэродром путем посадки самолетов.

Езнас (вблизи от Приенай в Литве, где находился бетонный мост через Неман), 23 июня. Десант высажен на аэродром путем посадки самолетов.

Район Гродно, утро 22 июня, позиция 68-го укрепрайона, огневые 444-го корпусного артполка. Г. Г. Рак, 2-й дивизион:

"Фашистам хотелось уничтожить наши огневые точки, они выбрасывали десанты, для чего использовали планеры, на них десантировал и оружие: минометы, мины, пулеметы. Наши воины из взвода управления за Неманом уничтожили два планера и взяли в плен семь десантников" [76, копия]. Надо заметить, планеры опускались в тылу у ведущих бой артиллеристов.

Молодечно, 26 июня. Десант высажен на аэродром путем посадки самолетов.

Командир 9-й дивизии НКВД полковник В. Н. Истомин в своем отчете указывал:

"В районе Слонима 58-й полк имел стычку с большим авиадесантом, а также вновь подвергся нападению с воздуха и якобы атаки танковых частей. Авиадесант был разогнан и частично уничтожен совместно с казачьим эскадроном частей Красной Армии, который этот авиадесант дорубил окончательно" [76, копия].

Случалось, внезапными ударами из засад десантники одерживали верх и над не ожидавшими этого строевыми частями. Так, по свидетельству жителей деревень Лопухово и Селявичи Слонимского района, 24 июня через Лопухово пыталась прорваться на восток и была атакована немцами какая-то артиллерийская часть. В бою погибло много бойцов, уцелевшие отошли в окрестности деревни Селявичи, где их всех безжало­стно истребили (десантники пленных не брали).

http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=1756
(Добавление)
А вот тут то о чем вы писали - деверсанты Абвера.

Диверсант № 2 абвера

http://militera.lib.ru/research/mader/04.html

если сравнить, два описания, можно увидеть. что не смотря на отличия целей и задач Абвера и ВДВ, в реальной боевой ситуации отличить десантника от агента было сложно, задачи их часто пересекались и тем не менее есть возможность отличить войсковые действия от диверсионных.
В этом смысле автор приведенной мной ссылке прав, что грань между тем , что мы сейчас именуем СпН и ВДВ в тот момент была крайне размазана.
-----

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 1 октября 2013 — 16:10
Post Id

полковник

STiv пишет:
Вот нашел несколько упоминаний, но это не тот сайт, для начала просто перечисление событий:
Извините, но все, что приведено ниже - это домыслы.
7-я ПДД Люфтваффе появилась на Восточном фронте только 29 сентября 1941 г. и воевала в одном месте, как пехотное соединение.
22-я ПД Вермахта воевала на Востчном фронте с самого начала, но в составе ГА Юг, тоже, как обычное пехотное соединение.
Других десантных частей в армии Германии не было до 1943 г.
Поэтому все десанты начального этапа войны на Восточном фронте - это либо сказки (наверно 95%), либо Бранденбург-800 Абвера.
 STiv пишет:
в реальной боевой ситуации отличить десантника от агента было сложно
Да ну, что вы. Не было десантников (данные по ним я привел выше), были одни диверсанты. Не с кем путать.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 16:17
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3143
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Стас1973 пишет:
Поэтому все десанты начального этапа войны на Восточном фронте - это либо сказки (наверно 95%), либо Бранденбург-800 Абвера.

Так оно и есть. Только Бранденбург-800. Да тот часто не десантировался, а просто просачивался через границу или линию фронта.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 17:26
Post Id

генерал-майор

[+]

Стас1973 пишет:
Извините, но все, что приведено ниже - это домыслы.

ну отчеты командиров домыслы.....вам виднее конечно...но в те времена за такие домыслы могли в чистом поле .....к стенке поставить.... Улыбка

Кроме того упоминаются планеры, т.е десант шел посадочным способом. Абвер насколько знаю таким способом своих людей не десантировал.

Нападение группы деверсантов на колонну рег армии, знаете как то не задача Абвера, а вот десантные группы именно для этого заточены.

Кроме того, упоминается применение минометов, пулеметов и других видов тяж стрелкового оружия. Агенты Абвера обычно таскали с собой тротил и ПП и пистолеты..да не суть...

Стас1973 пишет:
7-я ПДД Люфтваффе появилась на Восточном фронте только 29 сентября 1941 г. и воевала в одном месте, как пехотное соединение.
22-я ПД Вермахта воевала на Востчном фронте с самого начала, но в составе ГА Юг, тоже, как обычное пехотное соединение.

Здесь речь идет о применении малых групп, для ведения диверсионно развед действий в тылу противника, т.к. группы численностью 10-15 чел вести БД реально не в состоянии. Для этого перекидывать дивизию не надо. достаточно иметь роту, которую раскидают по направлениям.
Кроме того, я не имею информации, что бы Геринг отдавал Абверу десантные планеры для ДРГ, хотя такое исключить не могу.

Стас1973 пишет:
Да ну, что вы. Не было десантников (данные по ним я привел выше), были одни диверсанты . Не с кем путать.

Ну данных ни вы ни я не привели Подмигивание
Диверсанты Абвера обычно были либо в гражданке либо в форме РККА. Судя по отчетам, в ряде случаев десантники носили военную форму.
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 1 октября 2013 — 17:44
Post Id

полковник

STiv, сделаем проще.
Я вам привел данные по десантным частям армии Германии. Их всего две и их боевой путь известен. К десантным операциям на Восточном фронте они не привлекались. На Западном - тоже.
Соответственно, с вас - хоть один номер части, которая участвовала в десантировании.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 18:25
Post Id

генерал-майор

[+]

Стас1973 пишет:
STiv, сделаем проще.
Я вам привел данные по десантным частям армии Германии. Их всего две и их боевой путь известен. К десантным операциям на Восточном фронте они не привлекались. На Западном - тоже.
Соответственно, с вас - хоть один номер части, которая участвовала в десантировании.

тут беда вот в чем. Как пример. Я сталкивался несколько раз и информацией о применении тактических десантов немцами. Например:на р. Чир в районе Обливская в ноябре-декабре 1942 года, и на Украине в январе 1944 г. на участке между 1-й и 4-й танковыми армия. Читал, что есть отчет составленный штабом Манштейна, в котором черным по белу указывается что 160 немецких самолётов выбросили десант и даётся зхарактеристика действий десантников.

К сожалению, более подробной информации не попадалось, за исключением одного сайта где были собраны все случаи, перечисления частей участвовавших в этих операциях не встречал.
Мне интересна сама тема, возможно кто то знает более подробнее. Насчет участвовали или нет, тут муссируется одна единственная версия, ктороая отражена в нескольких исторических работах и прокланированная в инете.
Мое личное мнение, на основании разрозненной информации, что случаи применения были.
(Добавление)
Далее.

Кроме того, оперция Скорценни по освобождению Муссолини проводилась силами десантников Люфтваффе с отобранными для нее служащими СС. Т.е. это было сводное подразделение. а вот потом был создан 500-й парашютно-десантный батальон СС.

насчет применения десантников СС:
---Операция по захвату маршала Тито была назначена на 25 мая 1944 года, таким вот своеобразным образом немецкое командование решило «поздравить» партизанского маршала с днем рождения. Буквально несколькими минутами после 7 утра того дня – после бомбового удара, нанесенного самолетами люфтваффе – на город Дрвар с неба высыпались 314 парашютистов первой группы 500-го батальона СС.---
Вот вам применение десантных сил, думаю, что вопрос с подчиненностью не влияет на фактическое применение.?

http://www.bratishka.ru/archiv/2010/2/2010_2_12.php
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 1 октября 2013 — 18:55
Post Id

полковник

STiv пишет:
Мое личное мнение, на основании разрозненной информации, что случаи применения были.
Так это никто и не отрицает.
Только не армия и люфты.
 STiv пишет:
Например:на р. Чир в районе Обливская в ноябре-декабре 1942 года, и на Украине в январе 1944 г. на участке между 1-й и 4-й танковыми армия.

Так это единичный случай и 1944 г., 2-я ПДД. В 1942 г. не было ничего. Есть и такое мнение по поводу этих десантов:
"...Судя по нашим источникам, выбрасывались не "профи", а "любители", разного рода "мясо" - белоэмигранты, оуновцы, фольксдойче, литовцы. Так что по немецким документам все действительно было чисто: никаких десантников на Восточном фронте не было. Даже парашюты этим парням в целях экономии средств могли выдать трофейные (польские, французские и пр.)..."

email

STiv Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 19:33
Post Id

генерал-майор

[+]

Стас1973 пишет:
Только не армия и люфты.

Ну хорошо, а как относится к сводной группе 2 ПДД"Герман Геринг" и СС Скорцени при освобождении Муссолини?

Стас1973 пишет:
Так это единичный случай

ну так я и писал, о том, что СЛУЧАИ БЫЛИ, я не писал о системном применении десанта и тем паче массированного как на Крите силами выше полка или силами дивизии, именно мелкие группы. Тактический десант в интересах решения конкретной тактической задачи.

Стас1973 пишет:
Есть и такое мнение по поводу этих десантов:

Ну видите опять жемы говорим о мнении, более точных данных нет.
Если оперировать понятием "есть мнение или есть не подтвержденная информация", то опять же точных данных о том, кто входил в состав десантной группы нет. Но сами десанты были, потому как бросить в просвет между двумя наступающими танковыми армиями деверсантов в кол-ве около 2000 человек, да еще и в одно место...логика не понятна...
(Добавление)
Стас1973

давайте тогда определимся. десантное подразделение считается десантным или нет в зависимости от подчинения?

Как пример. В СССР были ВДД и ДШБ, были СпН Гру который носил форму ВДВ и тп. ДШБ подчинялись командованию округов, ВДД командованию ВДВ. С Гру понятно. В морской пехоте ( это вам должно быть известно лучше меня) были парашютно-десантные части.

давайте определися: от подчинения выполняемая задача, будет влиять на понятие десант или нет? Или воздушным десантом мы будем именовать определенный способ доставки лс в район БД? Улыбка
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 2 октября 2013 — 12:08
Post Id

полковник

STiv пишет:
Ну хорошо, а как относится к сводной группе 2 ПДД"Герман Геринг" и СС Скорцени при освобождении Муссолини ?
Как к сводной группе ВВС и СС, выполняющих спасательную операцию.
 STiv пишет:
ну так я и писал, о том, что СЛУЧАИ БЫЛИ, я не писал о системном применении десанта и тем паче массированного как на Крите силами выше полка или силами дивизии, именно мелкие группы.
Не согласен категорически. Не было в начале войны на Восточном фронте никаких высадок с парашютом армейцев и люфтов. В конце войны - единичный случай и то, в зоне, где занимала оборону ПДД, ни левее, ни правее, не севернее, ни южнее, а именно в полосе обороны.
А на Западном - и такого не было.
Зато как хорошо все начиналось....
 STiv пишет:
десантное подразделение считается десантным или нет в зависимости от подчинения?
Вопрос не корректен.
Десантным может быть любое подразделение, соединения, назначенное к десанту.
А вот к роду войск могут относиться только те, кто к нему относится.
 STiv пишет:
давайте определися: от подчинения выполняемая задача, будет влиять на понятие десант или нет?
Конечно будет. Или задачу выполняют специальные части, под это заточенные, или "левые"?
Это у нас могли пехоту высаживать на морское побережье, а морскую пехоту использовать как линейную в средней полосе России.
 STiv пишет:
Или воздушным десантом мы будем именовать определенный способ доставки лс в район БД?
Именно так. Высадили парашютным/посадочным способом такое-то подразделение, которое относилось к такому-то роду войск. И тогда сразу станет понятно, ху есть ху.
Или пилоты сбитого бомбера приземлились на парашютах, или пехотную часть перебросили транспортниками, или элита, парашютисты, высадились.
Тогда станут понятны доклады наших командиров, кого они эскадронами разгоняли.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 2 октября 2013 — 20:43
Post Id

генерал-майор

[+]

Стас1973 пишет:
Как к сводной группе ВВС и СС, выполняющих спасательную операцию.

Ну так факт на лицо? Ибо в данном случае части ВВС- это десантная рота.

Стас1973 пишет:
Не согласен категорически. Не было в начале войны на Восточном фронте никаких высадок с парашютом армейцев и люфтов.

Тут мы с вами в тупике ибо документов отрицающих или утверждающих к сожалению нет. Есть факты высадки десанта. А вот кому принадлежал- вопрос открыт.

Стас1973 пишет:
Вопрос не корректен.
А вот к роду войск могут относиться только те, кто к нему относится.

Но немецких ВДВ как рода войск не было, были части способные выполнять определенные задачи.....В том то и фишка....

Стас1973 пишет:
Конечно будет. Или задачу выполняют специальные части, под это заточенные, или "левые"?
Это у нас могли пехоту высаживать на морское побережье, а морскую пехоту использовать как линейную в средней полосе

Вопрос, что тогда высаживали в 44 с самолетов в кол-ве более 2000 тыс человек?
Если ЭТО не десант, то что упоминает Манштейн в своем отчете?

Стас1973 пишет:
 Стас1973 пишет:
 STiv пишет:давайте определися: от подчинения выполняемая задача, будет влиять на понятие десант или нет?Конечно будет

Мне кажется вы себе противоречите...

Стас1973 пишет:
Высадили парашютным/посадочным способом такое-то подразделение, которое относилось к такому-то роду войск. И тогда сразу станет понятно, ху есть ху.

Вот беда в том, что в пылу боев и отступления они видимо документы не смотрели.
Но вот. то что они сталибы врать или приписывать такие истории я сомневаюсь....
-----

email

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Дания, Норвегия, Польша, Франция, армия, Люфтаффе, корпус, дивизия, Гитлер, Геринг, бои, плацдарм, техника, нападение
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

хорошие военные фильмы, хорошие фильмы о войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история