Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)

Комментарий: Ну теперь с таким транспортом можно и Москву брать!
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Комментарий: На площадку самолетоподьемника становятся увольняемые и вместе с ними ли...
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96

Загрузил egor
(05-06-2017 17:28:29)

Комментарий: Это не просто австриец, а прямо-таки австро-венгр, и даже пожалуй венг...
Копия справки
Копия справки

Загрузил Чистякова Инна
(13-02-2018 17:27:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »   
> Война в Чечне , Факты, воспоминания участников.
Волк Супермодератор
Отправлено: 13 июня 2014 — 01:30
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6164
Дата рег-ции: 11.07.2010  
Репутация: 27




Tankdriver, согласен с Вами. Много сказочных моментов. Скорее всего, этот рассказ сочинили для героизации участников той войны. Хотя они и без того герои.
Далее:
 Волк пишет:
Взял дедовскую винтовку и все патроны, засунул за пазуху иконку Николая-угодника и поехал воевать. О том, как ехал, лучше не вспоминать, о том, как сидел в КПЗ, как много раз отбирали винтовку. Но, всё-таки через месяц якут Володя прибыл в Грозный.

Невозможно было в те годы просто так взять и доехать в воюющую республику, да еще и со снайперской винтовкой. Его из первого же КПЗ вытурили бы уже без оружия. В лучшем случае. Если винтовку заграбастал бы себе какой-нибудь начальник РОВД.
 Волк пишет:
Единственным документом помимо паспорта была у него рукописная справка военкома о том, что Владимир Колотов, охотник-промысловик по профессии, направляется на войну, с подписью военкома.

Какой дебил-военком напишет такую бумажку, зная, что охотник собрался ехать туда воевать, да еще и со своей винтовкой?
 Волк пишет:
Да, я Рохлин, – ответил уставший генерал, пытливо всматривавшийся в человека маленького роста, одетого в протёртый ватник, с рюкзаком и винтовкой за спиной.

Как его с оружием пропустила охрана к генералу?
 Волк пишет:
снайпера-араба Абубакара

Этот Абубакар настолько примелькался в Чеченских войнах, что диву даешься, насколько этот человек разносторонен: и снайпер, и взрывник, и головорез-садист, и просто полевой командир.
 Волк пишет:
Так Абубакар и "вычислил" якута в мощную ночную оптику своего "Бура", сделанного на заказ английскими оружейниками ещё в 70-х.

Скорее всего, речь идет о 7,71-мм винтовке Lee-Enfield S.M.L.E., которую вряд ли делали в 70-е.
 Волк пишет:
Володя бы и не заметил его, если бы арабского снайпера не выдала дурная привычка, – он покуривал анашу. Раз в два часа Володя улавливал в оптику лёгкую синеватую дымку, поднимавшуюся над кровельным листом и сразу уносимую ветром.

Если этот Абубакар был супер-снайпером, то курить бы точно не стал на позиции.
Наконец, фото некоего азиата с СВД, от которой по рассказу якут отказался.
И да, Tankdriver прав - по 15-20 человек с одной позиции не валят. Тем более, в городе.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

 
email

 Top
> Похожие темы: Война в Чечне

Чернобыль, как это было.
Воспоминания участника-ликвидатора.

Так ли это:"Тоталитарный СССР" и "Демократический Запад" ?
Идеологическая война. История противостояния.

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом

Знатокам истории Первой мировой войны
первая мировая война

Экономика войны.
Сколько стоила война. Стоимость техники воюющих стран во ВМВ.

Как мы жили в СССР
личные впечатления, воспоминания о жизни в СССР: о питании, об одежде, о развлечениях и т.д. и т.п.

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 13 июня 2014 — 07:43
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




 Волк пишет:
Скорее всего, речь идет о 7,71-мм винтовке Lee-Enfield S.M.L.E., которую вряд ли делали в 70-е.
Скорее всего о Lee-Enfield L42A1 или Enforcer.
А по остальному - полностью согласен с ваши замечаниями.
 
email

 Top
Волк Супермодератор
Отправлено: 13 июня 2014 — 17:09
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6164
Дата рег-ции: 11.07.2010  
Репутация: 27




 Стас1973 пишет:
Скорее всего о Lee-Enfield L42A1 или Enforcer.

Да, так вернее будет.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!
 
email

 Top
Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 14 июня 2014 — 21:55
Post Id


Генерал - полковник





Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  
Репутация: 131

[+]


 Волк пишет:
ankdriver, согласен с Вами. Много сказочных моментов. Скорее всего, этот рассказ сочинили для героизации участников той войны. Хотя они и без того герои.
Далее:
этот рассказ "сочинили" чечены.. Очень им было это нужно..
 
email

 Top
Волк Супермодератор
Отправлено: 1 января 2016 — 05:20
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6164
Дата рег-ции: 11.07.2010  
Репутация: 27




Упокой, Аллах, души погибших в Грозном в новогоднюю ночь воинов Российской Армии!
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!
 
email

 Top
Крэнг Пользователь
Отправлено: 14 января 2016 — 16:53
Post Id



полковник





Сообщений всего: 5261
Дата рег-ции: 20.08.2015  
Репутация: 23

[+][+][+]


По теме - вот что пишет чел под ником Масленица про чеченские кампании и обстановку им предшествующую:
http://s30116489994.mirtesen.ru/...chevidtsev?tmd=1
Очевидно, что то, что происходит сейчас - лишь замораживание конфликта, но не полная ликвидация угрозы. Нарыв все равно вскроется рано или поздно. Остается надеяться, что это произойдет уже при нормальной, Советской власти и Советский народ покажет зверью всю танковую ракетно-ядерную мощь величайшей на планете супердержавы. А сама проблема возникла из за не совсем верных действий Царской власти, чуть более правильных, но тоже не совсем верных действий Советской власти. И из за грубейших и огромнейших ошибок молодой власти Ельцинской Россиянии.
 
email

 Top
Волк Супермодератор
Отправлено: 1 января 2017 — 01:07
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6164
Дата рег-ции: 11.07.2010  
Репутация: 27




Упокой, Аллах, и прими в Воинство Свое души воинов 131-й Майкопской бригады, павших смертью храбрых в бою за г. Грозный 31.12.1994 году!
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!
 
email

 Top
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2017 — 00:41
Post Id


Генерал - полковник





Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  
Репутация: 131

[+]


Вчера была очередная годовщина ввода войск в Чечню.. Нигде ни слова... Видимо, наша власть делает вид, что этого не было.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2017 — 00:44
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Григорий Не я пишет:
Вчера была очередная годовщина ввода войск в Чечню.. Нигде ни слова... Видимо, наша власть делает вид, что этого не было.
А что в Чечне? Пишут на эту тему?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2017 — 00:54
Post Id


Генерал - полковник





Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  
Репутация: 131

[+]


 Alexis пишет:
А что в Чечне? Пишут на эту тему?
Не знаю.. Чечня , наконец, от меня "отсохла".. Улыбка
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2017 — 01:28
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Григорий Не я пишет:
Вчера была очередная годовщина ввода войск в Чечню.. Нигде ни слова... Видимо, наша власть делает вид, что этого не было.


Да радоваться не чему. По каналам ТВ была пара передач.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2017 — 01:32
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Григорий Не я пишет:
Чечня , наконец, от меня "отсохла"..
Это как понять?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.




 
email

 Top

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: война Чечне, чечня, Грозный
« Современные конфликты »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
форум военных, военные учебники


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история