Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Британская летающая лодка S.25
Британская летающая лодка S.25

Загрузил foma
(11-02-2015 19:41:21)

Комментарий: Да... Восхищён.
Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)

Комментарий: Он пехотный. танк сопровождения пехоты.. пушчонки и пулемета вполне дост...
Британский танк
Британский танк

Загрузил foma
(20-08-2021 20:47:58)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]   
> Война на Тихом океане - 2 , Продолжение
Румянцев Пользователь
Отправлено: 20 августа 2025 — 22:06
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 bricklayer пишет:
Это сборник работ двух авторов- Даллас У. Айсом и .Джонатан Б. Паршалл.

ДА!
Я просто скачал её из сети. На обложке прописан Колядко. Потом уже вижу, что творение не его. Есть ещё американский 2-х серийный фильм "Мидуэй". Зрелищный.

 
email

 Top
> Похожие темы: Война на Тихом океане - 2

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Знатокам истории Первой мировой войны
первая мировая война

Список диктатур 20 века
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

bricklayer Пользователь
Отправлено: 20 августа 2025 — 22:46
Post Id


майор





Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015  
Репутация: 9




 Румянцев пишет:
Я просто скачал её из сети. На обложке прописан Колядко. Потом уже вижу, что творение не его. Есть ещё американский 2-х серийный фильм "Мидуэй". Зрелищный.
Старый фильм 1976 года хороший- https://rutube.ru/video/9bffac17...bnyx68y840946485
Новый не осилил, не понимаю, что там вообще происходит.
 
email

 Top
bricklayer Пользователь
Отправлено: 27 августа 2025 — 09:56
Post Id


майор





Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015  
Репутация: 9




Эпизод применения бомбардировщиков G4M (наверно лучших базовых торпедоносцев ВМВ) по кораблям. Правда цель была - американский авианосец, ну и все случилось не так, как с "Принцем Уэльским".
Рейд TF-11 адмирала Брауна
"Кроме авианосца “Lexington”, в состав соединения входили тяжелые крейсера “Minneapolis”, “Indianapolis”, “Pensacola”, “San Francisco” и десять эскадренных миноносцев. Нам было приказано совершить рейд на Рабаул, на о. Новая Британия, где японцы высадились в начале января 1942 г. и деятельно развертывали большую базу. Предполагалось, что там находится много судов. Мы запланировали внезапную атаку с севера Соломоновых островов. Самолеты должны были подойти к Рабаулу со стороны о. Новая Ирландия и одновременно с воздушным налетом крейсера обстрелять огнем своей артиллерии находящиеся в гавани корабли."
https://libking.ru/books/nonf-/n...siyami.html#book (Ф. Шерман- собственно командир АВ "Лексингтон", с 1943 года командующий соединением авианосцев, после войны - командующий 5-ым флотом)
Однако японцы заблаговременно перебросили в Рабаул свою морскую авиацию. В 10.30 20 февраля 1942 г. две четырехмоторных летающих лодки обнаружили в 460 милях от Рабаула соединение адмирала Брауна. На одном из крейсеров и на авианосце имелись радары, которые позволили засечь противника и оба самолета были сбиты истребителями.
"Здесь можно напомнить, что «Мицубиси» G4M1 «Бетти» были теми самыми машинами, что не так давно впервые про­де­мо­н­с­т­ри­ро­вали всему миру, что морская авиация способна топить тяжёлые корабли, до линкоров включительно. Причём не вне­за­п­ным ударом в гавани, а маневрирующие на полном ходу в море и ведущие зенитный огонь. Но поскольку данные 18 бо­м­бар­ди­ро­в­щи­ков планировали применять в первую очередь по наземным целям, то в Рабаул не было доставлено не только са­м­ое грозное противокорабельное оружие – авиаторпеды, в наличие не имелось даже тяжёлых (500 или 800-кг) про­ти­во­ко­ра­бе­ль­ных бронебойных авиабомб. Однако, это было далеко не единственной проблемой. Вражеское соединение было обнаружено в 460 милях от Рабаула. То есть, 920 миль [1700 км] в экономичном режиме в оба конца, плюс набор высоты, плюс запас на 10-15 минут боя на полном газу. Это лежало за пределами возможностей не только устаревших «Мицубиси» А5М, но даже и «Зеро» без подвесных баков. А этих копеечных баков, как некоторые, наверное, уже догадались, в Рабауле также не нашлось.
Сложно сказать, какими именно соображениями руководствовался командир 24-й воздушной флотилии контр-адмирал Го­то, отправляя лишённые истребительного прикрытия и адекватного вооружения самолёты против вражеского соединения, в со­с­та­ве которого явно имелся как минимум один авианосец. Возможно, он переоценивал характеристики новейших машин, а также боевой опыт их пилотов и бомбардиров (все из них уже имели опыт этой кампании, в которой они участвовали с пе­р­во­го дня, большинство успело также повоевать в небе Китая). Возможно, на основании опыта войны в Китае, он сильно не­до­о­це­ни­вал возможности истребителей противника. А возможно, исходил из того, что осуждение за неудачные действия будет всяко меньше, чем за бездействие. Так или иначе, в 13.10, окончательно убедившись, что обе летающие лодки, обнаружившие аме­ри­ка­н­с­кое соединение, потеряны, контр-адмирал Гото отдал приказ."
https://midnike.livejournal.com/36971.html
Все 9 машин первой группы были сбиты истребителями (там еще помогали бомбардировщики SBD-2 «Донтлесс»). Японцам удалось сбросить 8 бомб, на все они упали далеко от авианосца. А вот когда в небе появилась еще 8 G4M то между ними и авианосцев в воздухе находилась только звено (пара истребителей) лейтенанта Эдварда О'Хара, впрочем у его ведомого оказалось неисправным оружие но действия лейтенанта Эдварда О'Хара в эти минуты заслуживают самой высшей оценке. В этом бою ему засчитали 5 побед, бомбы легли уже ближе, но авианосец смог уклонится. "Уцелевшие японские лётчики оптимистично докладывали о бомбовых попаданиях в авианосец, таране авианосца и ещё од­но­го корабля, а также о восьми сбитых «Уайлдкэтах». Суммарные потери самих японцев за эти несколько часов составили 19 самолётов: 3 «Каваниси» Н6К, 15 «Мицубиси» G4М и 1 «Аити» Е13А. Общие безвозвратные потери лётного состава на­с­чи­ты­ва­ли 125 человек, из которых 34 были пилотами, включая вторых пилотов многомоторных машин и командира эскадрильи." Американцы потеряли два истребителя сбитыми, один летчик погиб, один ранен.
Лейтенант Эдвард О'Хара получил высшую награду- медаль почета и повышение в звании сразу на две ступени (стал капитаном 3-его ранга по нашему).

За этот пост сказали спасибо: Румянцев
 
email

 Top
Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
bricklayer Пользователь
Отправлено: 27 августа 2025 — 18:51
Post Id


майор





Сообщений всего: 935
Дата рег-ции: 25.11.2015  
Репутация: 9




Плетенка Тача (как бы продолжение "хроники уничтоженной эскадрильи"- https://tacticmedia.ru/news/khro...ennoy-eskadrili/ , то же день, во многом решающий, но действуют уже палубные F4F Wildcat 3-ей истребительной эскадрильи- https://tacticmedia.ru/news/pletyenka-tacha/ )
Первые данные о выдающихся характеристиках нового японского морского ис­т­ребителя бы­ли по­лу­че­ны Разведуправлением ВМС США ещё в январе 1941 г., но тогда от них отмахнулись, как от малодостоверных. Меж­ду тем эти самолёты пошли в бой в Китае, и игнорировать по­ступавшую от­туда информации стало уже нельзя. Так что 22 сентября 1941 г. Управление морской авиации опу­б­ли­ко­вало, наконец, разведывательный бюллетень, согласно которому максимальная ско­ро­сть японского ис­требителя «Модель 00» оценивалась в 300-330 узлов [555-610 км/ч] при вооружении две 20-мм пушки и два 7,7-мм пулемёта.

Всё это не прошло мимо некого Джона Тача, на тот момент капитан-лейтенанта и ко­ман­ди­ра 3-й ис­тре­би­те­ль­ной эскадрильи авианосца «Саратога». Сам авианосец находился тогда на модернизации, а его авиагруппа занималась боевой подготовкой на береговой авиа­базе. Опытный офицер все­рь­ёз задумался над воп­ро­сом, что его эскадрилья, только что перевооружённая на новейшие ис­тре­би­тели «Гру­м­ман» F4F-3 «Уай­л­д­кэт», сможет, в случае чего, противопоставить про­тивнику, которого невозможно ни «пе­ре­кру­тить» в манёвренном «дог­фай­те», ни достать «на вертикалях».
Спойлер (Отобразить)

"Суть манёвра заключалась в том, что два двухсамолётных звена летели на дис­танции минимального радиуса виража между ними. В случае вражеской ата­ки – вне зависимости от того, какое из звеньев атаковали – они начинали вы­полнять вираж навстречу друг другу, одно с небольшим на­бо­ром вы­со­ты, другое с потерей, пересекали курсы и расходились. Для противника это выглядело бес­смысленно-паническим, ломавшим строй бегством, и он начинал преследо­ва­ние одного из звеньев, превращавшегося таким образом в «наживку».
Разойдясь в стороны, звенья начинали выполнять обратный вираж опять нав­с­т­речу друг другу. В результате звено-«наживка» буквально у себя на хвосте при­та­с­кивало противника в точку, где он неминуемо попадал под фланговый или фронтальный огонь другого звена. Даже в случае промаха внезапная атака сби­вала противнику прицел, звенья опять пе­ре­се­ка­ли курсы и повторяли манёвр до того момента, пока противник не будет сбит, либо, как минимум, не откажется от ата­ки. "

..."Поскольку по японским данным в описываемый период времени они потеряли 13 истребителей боевого охранения только сбитыми (не считая вынужденных посадок на воду), то можно считать заявки истребителей из группы Тача достаточно обоснованными. Таким образом итоговый «счёт» составил не менее 7:1, причём в условиях многократного численного превосходства противника."
Спойлер (Отобразить)




 
email

 Top

Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
ис 2 против тигра, речь перед боем


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история