Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Маркет Гарден
Маркет Гарден

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:23:43)

Комментарий: Уникальное фото снято в воздухе в момент десанитирования личного состава...
Немецкий солдат   у входа  в пионерский лагерь. Вход в Россию... Будет ли выход?
Немецкий солдат у входа в пионерский лагерь. Вход в Россию... Будет ли выход?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:21:17)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)

Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"

Загрузил egor
(16-03-2017 14:56:44)

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   
> Война Алой и Белой розы
Alexis Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 12:41
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62987
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Так о Глостере. не претендовал он на трон, и собирался короновать сына своего старшего брата. короля Эдуарда..
Вот о Глостере. Может Вас заинтересует.

"... Ричард Глостер.
Ричард родился в 1452 г. В ходе политической борьбы второй половины XV в. он оставался все время верен Эдуарду. Даже когда Уорик и Кларенс начали борьбу за восстановление на престоле Генриха VI, Ричард сохранил верность брату. Когда же Эдуарда IV захватили в плен 1 августа 1469 г., Ричард, оставшись на свободе, бросился на север собирать силы, чтобы его вызволить. В битвах при Барнете и при Тьюксбери Ричард сражался за брата...

Глостер привез короля в столицу 4 мая 1483 г. и сразу созвал парламент. Было решено, что коронация состоится 22 июня. Но поведение Глостера начало вызывать опасения у верных молодому королю лиц: еще 19 мая Глостер отправил Эдуарда V в Тауэр и дал отставку канцлеру, верному слуге покойного короля архиепископу Ротергему. К Глостеру начали съезжаться его сторонники, прибыла его йоркширская свита, шли бесконечные переговоры с отдельными вельможами. Зная, что племянник ненавидит его и привязан к матери и ее родственникам, Глостер решил от него избавиться. Возможно, что до этого Глостер не был причастен к заговорам и измене и решился на захват престола только теперь, очевидно, считая, что страна примет любое правительство, которое даст ей внутренний мир и снизит налоги.

В эпоху войн Роз понятие верности короне почти умерло, во всяком случае в среде знати. Бароны были деморализованы, а палата общин была готова согласиться на все что угодно во имя спокойствия. Глостеру было необходимо нейтрализовать лишь некоторых пэров и лордов совета. Ему удалось привлечь на свою сторону герцога Бекингемского, равно как и лорда Говарда, родственника умершей невесты младшего из принцев —Ричарда Йоркского. Ее земли должны были перейти не родственникам, а принцу Ричарду...

Не поддавались уговорам Гастингс, смещенный канцлер архиепископ Ротергем, епископ Илийский Мортон и лорд Стэнли. Этих лиц Глостер решил убрать.
Во время заседания королевского совета Глостер обвинил королеву Елизавету и любовницу короля Эдуарда IV Джейн Шор в колдовстве: Глостер показал свою высохшую руку и заявил, что на него навели порчу. Обращаясь к Гастингсу, любовницей которого теперь стала Джейн Шор, обвинитель спросил, чего заслуживают эти колдуньи...

Лондон пришел в смятение, но возможные мятежи были предотвращены, ибо северные отряды Глостера наводнили город.
Через три дня Ричард Глостер отправился в Вестминстер и угрозами заставил королеву отдать ему ее второго сына — принца Ричарда..."

Более подробно здесь:
http://www.sedmitza.ru/text/443042.html
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Война Алой и Белой розы

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.

Уровень жизни СССР и США.
Война мировозрений.

Знатокам истории Первой мировой войны
первая мировая война

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 15:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

ПостороннимВилли пишет:
+1
За что плюс? А вот другоемнение о ричарде третьем

Ричард третий рисуется достаточно последовательно фигурой логичной, завершающей кровавую 30-летнюю гражданскую бойню в Англии, которая называлась Война Роз. Там, пожалуй, уже среди лидеров этой бойни, баронской бойни, престол казался вакантным, и среди них уже искать плохих и хороших довольно затруднительно. Но получилось так, что Ричард – венчающий эту войну, ибо с его гибелью, в общем-то, угасло это страшное деяние, которое продолжалось в Англии 30 лет.Все завершилось, и завершилось гибелью очень колоритного и очень овеянного мифами Ричарда Третьего. … . Итак, этот человек, сын лидера партии Йорков в 30-летней гражданской бойне, в Войне Роз, он не имел никаких шансов на престол среди огромной толпы детей, в которой он занимал место четвертого сына. И вообще, какой материал для того, чтобы подумать, что творилось в его душе. Он все-таки приблизился к престолу, не прилагая поначалу к этому целенаправленных усилий. Вот это как раз литературная версия Шекспира, что он с самого начала, с юности интриговал, чтобы прорваться, что это он загубил брата-короля. Правил король, правил его брат Эдуард Четвертый, затем был Кларенс, а затем был Ричард. И вот Шекспир придумал, что это он сгубил Кларенса. Как – я старалась рассказать, и мы это обсуждали. Кларенс сгубил себя сам. Этот человек на престоле совершенно быстро разложился. Всякая власть разлагает, но разлагает по-разному. Одних она превращает вот в таких могучих деспотов, там, ну, на манер Ивана Грозного, например, абсолютных правителей. А других она развращает тем, что «я выше всех и могу себе позволить все». И, в общем-то, делами правления Эдуард Четвертый не сильно увлекался, поскольку ему очень мешало пьянство (у него не было главного санитарного врача), очень мешала погоня за прелестными дамами. Он загубил свое здоровье…
(Добавление)
А я тоже ничего не осуждаю, потому что всякая власть развращает. Эдуард Четвертый оказался на престоле ужасным образом, казнив предыдущего злосчастного Генриха Шестого. Бог с ним, это была кровавая бойня. И вот он 9 апреля – вот здесь мы остановились – 1483-го года умер. Умер, конечно, сравнительно молодым, вокруг сорока. Ричарду 31 год. Среднего брата уже нет: Кларенс казнен Эдуардом Четвертым, и никто не доказал, это Шекспир строит литературу, что это подстроил Ричард. Может, и не подстраивал. Но трон-то оказался близко., неожиданно близко. Логика двора в связи с ожидаемой, но преждевременной кончиной Эдуарда Четвертого: может, наконец, в Англии установится порядок престолонаследия после стольких лет этих борений безумных?

все хороши.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 16:12
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Так основное обвинение в адрес Ричарда - убийство детей старшего брата.

Чего там было на самом деле уже никто не узнает, мне лично, нравится версия что сам Тюдор их и убил. А потом свалил все на горбатенького Ричарда. Благо, мертвые сраму не имут Радость

(Отредактировано автором: 14 октября 2012 — 16:13)
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 16:39
Post Id

полковник

ПостороннимВилли пишет:
Я ещё не дошёл до убийства. Сейчас прочитал "легендарную" версию, что ричард был не братом Эдуарда. а четвёртым сыном. Закатив глазки Но он собирался короновать сынасвоего брата. Уж если на то пошло. то покойный Эдуард тоже поубивал своих братьев ..
(Добавление)
Надо напомнить, что в завещании его брат назвал регентом и протектором, и защитником.

"Да, да, да, защитником, протектором. Но так вот двор чует и опасается, что захочет мать быть регентшей. Ну, вспомним во французской истории Анну Австрийскую, как под ее крылом и Мазарини рос будущий Король-Солнце Людовик Четырнадцатый. И Ричард объявил: он будет верен, он будет верен. Но все-таки ведет на Лондон войско с Севера Англии, где он находился. Лондон и двор пока не волнуются, они думают, что, возможно, он хочет сам стать регентом, в соответствии с волей брата, отодвинуть королеву – и хорошо."

Вот на эту тему я тоже читал несколько версий. Первая- что мать малолетнего короля уже объявила себя регентшей, даже не поставив в известие Глостера, которого покойный король в завещании назвал регентом.

(Отредактировано автором: 14 октября 2012 — 16:40)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 23:10
Post Id

генерал-полковник

ПостороннимВилли пишет:

Чего там было на самом деле уже никто не узнает...
Может быть Вы и правы. Сейчас, с расстояния веков, это как то сложновато и версии проверить не представляется возможным. Получается, что нужно принимать на веру слова того или иного историка.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 октября 2012 — 15:36
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Лондон пришел в смятение, но возможные мятежи были предотвращены, ибо северные отряды Глостера наводнили город.
Через три дня Ричард Глостер отправился в Вестминстер и угрозами заставил королеву отдать ему ее второго сына — принца Ричарда
Да.. Всё-таки, видимо правы те, кто называет Глостера-Кровавым.На следующий день после экстренного совета, где дети покойного короля Эдуарда признали незаконорожденными, Глостер отправляет письма в Йорк с требованием «прислать войска для борьбы с королевой и ее сторонниками, намеревающимися убить меня и кузена Бекингема», а также «предать суду арестованных лордов Грея и Риверса в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». Драматический эпизод в истории «июльского кризиса» произошел 13-го, во время очередного заседания королевского совета. Согласно скудной информации хронистов, «во время заседания были арестованы архиепископ Ротергэм, епископ Мортон, лорды Стэнли и Гастингс», причем последний тут же был обезглавлен во дворе Тауэра.

(Отредактировано автором: 19 октября 2012 — 15:38)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 октября 2012 — 16:12
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Согласно скудной информации хронистов, «во время заседания были арестованы архиепископ Ротергэм, епископ Мортон, лорды Стэнли и Гастингс», причем последний тут же был обезглавлен во дворе Тауэра.
Уж слишком быстро казнили. Заставляет задуматься. Явно чего то боялись.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 октября 2012 — 22:14
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Видимо, они могли сорвать планы Глостера.
(Добавление)
Аможет и не зря их казнили.Судя по всему, открытие Стилингтона, означавшее для Вудвилей крах их надежд, побудило партию королевы на организацию нового заговора, в который был вовлечен через Джейн Шор, любовницу покойного Эдуарда IV, недалекий лорд Гастингс. Состоялась ли действительно помолвка Эдуарда IV с леди Элеонорой или же показания Стилингтона были фальшивкой, сочиненной кем-то из окружения Ричарда, не желавшим правления малолетнего короля, ибо это предвещало борьбу за власть различных группировок и, возможно, гражданскую войну? И в официальных документах не фига нет.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 октября 2012 — 00:14
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Alexis пишет:

Видимо, они могли сорвать планы Глостера.

(Добавление)
Аможет и не зря их казнили
Возможно. Вот только внятного объяснения такой скорой казни мне так и не удалось найти.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 октября 2012 — 09:26
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Возможно. Вот только внятного объяснения такой скорой казни мне так и не удалось найти.
Мне тоже. Но зато я выяснил, Что Ричарда очень любил простой народ.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 20 октября 2012 — 10:12
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Простой народ не считается. Он и Стaлина боготворил, в отличие от коллег и прочих "старых большевиков".
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 октября 2012 — 10:48
Post Id

полковник

ПостороннимВилли пишет:
Простой народ не считается. Он и Стaлина боготворил, в отличие от коллег и прочих "старых большевиков".
Но именно на простом народе держится власть.

email

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи на тему война, самый лучший танк второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история