Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:47:59)

Комментарий: Вот уж действительно "красивый танк для парадов". Хотя немцы один из зах...
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(25-05-2015 18:30:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Не будь обезьяной - выйди из стада!
Не будь обезьяной - выйди из стада!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-06-2015 21:38:13)

Комментарий: Сталина на вас нет.
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух

Загрузил STiv
(04-05-2017 18:54:22)

Комментарий: Ствол больно большой, даже больше чем на "Тигре"

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   
> Восстание рабочих Вичуги в 1932г.
Опер Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2016 — 16:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11685
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Василий Еремин пишет:
Чего ж тогда войска ОГПУ привлекали к раскулачиванию
Войска ОГПУ привлекались к раскулачиванию только в качестве конвоя при отправки выселенных кулаков к месту отбывания ссылки.

Раскулачивание проводилось по решению сельских сходов колхозников, т.е. самих крестьян. И сами же крестьяне и проводили раскулачивание и высылку кулаков на места сбора для дальнейшей отправки на спецпоселение.

Так что даже ментов привлекать не пришлось, хватило колхозхных активистов. Да и не могло быть по другому. Поскольку кулаков было 1-2 на все село. И привлекать для их выселения крупные силы абсолютно не требовалось.

email

> Похожие темы: Восстание рабочих Вичуги в 1932г.

Емельян Пугачёв
крестьянское восстание

В горах под Пешаваром в Пакистане
Восстание наших пленных солдат 26—27 апреля 1985 года

Варшавское восстание 1944 года

Восстание Спартака

Восстание Спартака
Продолжение

Восстание декабристов: Великий подвиг русского дворянства или следствие дремучести русского политического сознания?
Восстание декабристов: Великий подвиг русского дворянства или следствие дремучести русского политического сознания?
Василий Еремин Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2016 — 16:11
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: 22.11.2016  

Страшная опасность нависла над Страной Советов – кулаки-огородники!

Записка Г.Г.Ягоды руководящим работникам ОГПУ об усилении вмешательства центральных органов ОГПУ в проведение раскулачивания. 24 января 1930 г.
Архив: ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 9. Д. 1. Л. 396—397 об. Заверенная копия.
№ 55 Тов. Мессингу, Евдокимову, Воронцову, Прокофьеву
С работой в Московской обл. обстоит очень неважно. Вчера состоялось постановление областного бюро о решительном раскулачивании кулаков в области, особенно огородников под Москвой. На бюро я узнал, что в Орехово-Зуеве раскулачено 520 кулаков и что начальник округа Евстафьев принимал самое активное участие, но не счел нужным предупредить нас об этом.
Мы руководим работой ОГПУ всего Союза, а рядом, под носом, не знаем, что делается. И такой Евстафьев — он даже не задумался над тем, надо ли вообще испросить указания по этому вопросу.
Я боюсь, что руководство в Московской обл. может у нас выпасть и все раскулачивание пойдет, если и не помимо нас, то со слабым нашим участием, если мы сейчас же не примем решительных мер, как в отношении товарищей вроде Евстафьева, и если мы сейчас же не займемся областью.
Вопрос о кулаке стоит, как вы знаете, очень остро. Места забегают вперед. Наш удар по кулаку, который должен быть сокрушительным, может ослабнуть, если мы не заберем руководство местами.
1. Надо дать сейчас же указание о жесткой расправе с кулаком-контрреволюционером.
2. Надо сейчас же начать рассылку части курсантов (пограншколы, ТО ОГПУ56 и уполномоченных). В первую очередь выкинуть в опасные места (Нижняя Волга, Средняя Волга, ЦЧО и Москва).
3. Разгрузить тюрьмы, для чего пропустить быстро все дела.
4. На это время взять из школ в центр курсантов (просмотрев наиболее способных), рассадить их по отделениям. Засчитать все курсантам как стаж практической работы.
5. Начать аресты в Московской обл. кулаков особо злостных, огородников, для чего сейчас же разослать курсантов по районам Москвы, хорошо их проинструктировав (могу я выступить на общем собрании пограншколы). Опыт Москвы очень важен для нас.
6. Московским областным бюро образована комиссия из 7 чел.: Бауман, Ягода, Уханов, Шумяцкий, Рындин и еще два — не помню — для раскулачивания.
7. Подготовка операции по городу должна идти своим чередом, приблизительно конец февраля, если не будет какой-либо неожиданности, хотя и ее надо бы ускорить. Надо быстро и решительно дезорганизовать всякие возможности активности контрреволюционеров.
8. Необходимо иметь всегда наготове школы (оставшиеся) и дивизию. Могут быть небольшие вспышки.
9. Держать самую тесную связь с местами и окружными аппаратами Москвы.
10. Надо дать директиву местам о мобилизации чекистских рядов, которым еще раз предстоит громадная, трудная работа, где честность работы, дисциплина наша будут иметь громадное значение. Мы вступаем в новый бой, надо его провести с наименьшими потерями с нашей стороны. Для этого нужен неожиданный, сокрушительный удар, сила которого зависит только от нашей подготовки и организованности, и дисциплины.
О подробностях поговорим отдельно.
Г. Ягода
http://istmat.info/node/30881

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2016 — 16:16
Post Id

полковник

[+]

Василий Еремин пишет:
Страшная опасность нависла над Страной Советов – кулаки-огородники!
Сарказм абсолютно не уместен.

Если на огородничестве (т.е. на эксплуатации наемного труда батраков, нанимаемых для работы на овощной плантации, т.е. - огороде) наживаются капиталы, что является получением нетрудовых доходов, значит подобное хозяйство попадает в разряд кулацких и его владелец подлежит раскулачиванию и высылке.

И между прочим абсолютно правильно. Поскольку на жизнь надо зарабатывать своими руками, а не эксплуатируя труд другого человека.

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 19 декабря 2016 — 16:28
Post Id

старший сержант

Опер пишет:
Поскольку на жизнь надо зарабатывать своими руками, а не эксплуатируя труд другого человека.

Боюсь спросить, а лично вы и ваши ближайшие родственники, часом, не подвергаются эксплуатации? Или, не дай бог, сами не являются эксплуататорами?

(Отредактировано автором: 19 декабря 2016 — 16:28)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2016 — 16:44
Post Id

полковник

[+]

Василий Еремин пишет:
Боюсь спросить, а лично вы и ваши ближайшие родственники, часом, не подвергаются эксплуатации?
Нет, не подвергаются. Поскольку работают на государство.

email

Отправлено: 19 декабря 2016 — 17:17
Post Id

старший сержант

Опер пишет:
Нет, не подвергаются. Поскольку работают на государство.

А вы, типа, не в курсе, что наше либеральное правительство системно организует деятельность частного предпринимательства? Получается, вы на главного эксплуататора работаете. Да и вряд ли вам удается избегать пользоваться товарами и услугами , произведенными на частных предприятиях нещадно эксплуатируемыми трудящимися. Так что вы, как ни крути, лицемер.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2016 — 17:23
Post Id

полковник

[+]

Василий Еремин пишет:
А вы, типа, не в курсе, что наше либеральное правительство системно организует деятельность частного предпринимательства?
Разговор не о том, что творит наше правительство.

Разговор был о кулаках, т.е. о прослойке сельских ростовщиков и спекулянтов-перекупщиков, наживавшихся за счет эксплуатации своих односельчан.

Не надо пытаться уйти от обсуждаемой темы.
(Добавление)
 Василий Еремин пишет:
Так что вы, как ни крути, лицемер.
Оставим в покое мое темное прошлое и настоящее, к обсуждаемой теме оно отношения не имеет.

Вы не ответили на поставленный мной ранее вопрос: где в материалах пленума ЦК 1929 года говорится о том, что население страны нечем кормить? Приведите пжлста соответствующую цитату или хотя бы назовите того, кто в своем выступлении упоминал о чем-либо подобном.

email

Осиновый кол
Отправлено: 19 декабря 2016 — 17:54
Post Id

Забанен

Сообщений всего: 71
Дата рег-ции: 14.12.2016  

Палачи-коммунисты не было осуждены, потому что - продолжили править.
Да, сменили шкуры и самоназвания, а вот свои ядовитые зубы - оставили при себе.

А Путин еще себя покажет.
И не исключено, что итогом станет - ядерная война.
И виноваты будут в этом те - кто на Западе, не смог понять, что красных надо было добивать тогда в 1991-1992 годах. Когда они были действительно максимально слабы.
Коллективному Западу, уже тогда в 1991-1992 годах, надо было выдвинуть Ельцину - УЛЬТИМАТУМ. По которому - и декоммунизация была бы проведена в России, и - люстрация всех убийц из КПСС и КГБ осуществлена, и - демократизация стала бы - реальной, а не имитационной. Но на Западе закрыли на это глаза.
И - напрасно.

email

Отправлено: 19 декабря 2016 — 19:05
Post Id

старший сержант

Опер пишет:
Оставим в покое мое темное прошлое и настоящее, к обсуждаемой теме оно отношения не имеет.

Я дико извиняюсь, что перешел на личности, но меня всегда интересовало: вот современные сторонники большевизма так не любят эксплуататоров трудового народа, но кого из них ни возьми, каждый так или иначе причастен к такой эксплуатации. КАК ЖЕ ТАК???

Опер пишет:
бы назовите того, кто в своем выступлении упоминал о чем-либо подобном.

А в чем проблема пленум перечитать? Вас в инете забанили? Просто есть серьезные основания предполагать, что я приведу цитату, а вы скажете что данный товарищ пьян (лжет, враг народа, наймит запада, вредитель, сожравший весь хлеб). Ну Рыкова со Сталиным перечитайте выступления, они отлично в общую мозаику складываются.

Вот Рыков: "...Какое положение теперь с продовольствием? По РСФСР оно хуже, чем было на 1 апреля в прошлом году. Мы теперь имеем по РСФСР 50 % прошлогодних запасов ржи и пшеницы, причем в прошлом году эти запасы с 1 января по 1 апреля возросли на 36 млн, в этом году за это же время они сократились на 28 млн. Как обстоит дело со снабжением хлебом городов? Для важнейших рабочих центров (примерно для 5 пунктов) установлена норма для рабочего - 750-800 г хлеба, для 14 городов РСФСР - 600 г хлеба, т.е. 1,5 фунта. В эти 14 городов входят такие города, как Минск, Харьков, Брянск и т.д. Служащим в 9 городах дается 400 г, а в 9 других городах - 300 г. Снабжение деревенского населения в потребляющих районах гораздо хуже этого. Положение в этом году очень серьезно. Результаты озимой кампании не делают блестящими перспективы следующего года. Очень возможно, что следующий год будет не лучше текущего года."

Вопросы есть? Что на этот раз непонятно?

(Отредактировано автором: 19 декабря 2016 — 19:14)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2016 — 19:16
Post Id

полковник

[+]

Василий Еремин пишет:
А в чем проблема пленум перечитать?
Проблема в том, что доказывает свои слова тот, кто сделал подобное заявление.

Так что не виляйте хвостом, а будьте любезны представить соответствующие доказательства и ответить на поставленные вопросы.

Василий Еремин пишет:
Вопросы есть? Что на этот раз непонятно?
Вопросы есть: где сказано что население нечем кормить?

Рыков говорит что на 1 апреля (год только начался и основные хлебозаготовки еще впереди) есть определенные трудности со снабжением и наблюдается снижение обеспечения городского населения. Но про то, что население кормить нечем, нет ни слова.

Тем более что Рыкова на том пленуме подняли на смех и пинали под зад все, кому не лень, поскольку нехватка продовольствия была результатом не снижения уровня производства, а кулацкого саботажа, т.н. называемой хлебной стачки.

email

Отправлено: 19 декабря 2016 — 19:35
Post Id

старший сержант

Опер пишет:
Рыкова на том пленуме подняли на смех и пинали под зад все,

Так вы просили, я вам дал конкретные цифры мизерных пайков в городах из конкретного выступления. А что вам слова одних большевиков нравятся, а других - нет, лично ваша проблема. Вам надо Сталина с камарильей отмазать от миллионов трупов голодных людей, вот вы и стараетесь это сделать любой ценой. Старайтесь дальше, но на будущее - мое время не занимайте, я этим вашим сталинонизмом не собираюсь заниматься.

(Отредактировано автором: 19 декабря 2016 — 19:36)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2016 — 19:59
Post Id

полковник

[+]

Василий Еремин пишет:
Так вы просили, я вам дал конкретные цифры мизерных пайков в городах из конкретного выступления.
А вас просили совсем другого. Вас просили подтвердить ваши слова о том, что на пленуме выступающие заявляли о том, что население страны нечем кормить.

Так что жду ответа на свой вопрос.

Кстати, это уже не первый вопрос, ответа на который я так и не дождался.

Василий Еремин пишет:
Вам надо Сталина с камарильей отмазать от миллионов трупов голодных людей, вот вы и стараетесь это сделать любой ценой.
Ну это-то вообще не представляет никакой проблемы.

Достаточно привести копии постановлений ПБ об оказании помощи голоджающим регионам и снижении уровня хлебозаготовок.

И уж поверьте, сканированные копии этих документов я могу предоставить безо всяких проблем.

Василий Еремин пишет:
Старайтесь дальше, но на будущее - мое время не занимайте,
Т.е. вы здесь эфир засоряете исключительно из любви к этому делу и доказывать свои собственные слова не собираетесь? По принципу: "Ври, ври, что-нибудь да останется"?

Ну что ж, вы вполне достойный ученик д-ра Геббельса, утверждавшего" "Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят".

Только в этот раз не на того попали. Спуску подобным субъектам я не даю. И ложь буду опровергать постоянно.

email

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

контрразведка смерш, первая мировая война интересные факты

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история