Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:41:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)

Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Правильный снимок на фоне иномарки
Правильный снимок на фоне иномарки

Загрузил LVZh
(06-05-2016 15:17:13)

Комментарий: Да какие же это летчики, вы о чем? Я уверене что расчет зенитного ...

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Военная подготовка запасников , Вы ездили на сборы после армии?
Володя Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2011 — 13:54
Post Id

майор

Сообщений всего: 1094
Дата рег-ции: 24.02.2010  

Меня за первых полтора года после дембеля два раза призывали - Вильнюс, ГКЧП, но не в "партизаны", а по моб-предписанию.

email

> Похожие темы: Военная подготовка запасников

Что что за форма?
Фотография времен революции (до или сразу после)

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Конфликт на Украине
Военная и политическая составляющая конфликта.

помогите понять что за форма
военная форма

Дворяне - костяк РККА
Царские офицеры в Красной армии. Новое историческое мифотворчество.

Станет ли Путин Таврический Путиным Аравийским?
Мир после 2016 года.......
Радист Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2011 — 14:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

А в чём смысл призыва запасников? По идее, чтобы человек не забывал свою военную специальность. Но из моих товарищей только единицы ей овладели, когда проходили действительную службу.
Ведь основное время, свободное от караулов - это хозработы.

Мне повезло, т.к. я был дежурным радистом (2 на полк), поэтому был специалистом. Были ещё несколько человек в полку, кто мог так же сказать и себе: 2 дежурных водителя, дежурный электрик, кодировщик, повар.
Все остальные ничего не умели, т.к. их ничему не учили. И какой толк потом от таких "партизан" на сборах?
И моя часть была самой типичной, таких было большинство.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2011 — 14:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3148
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Сам на сборы ни разу не призывался, в первые пару лет по окончании института пытались, но работал на "почтовом ящике" с какой-то супербронью (стоило назвать предприятие, как вопрос снимался).
Отец, в свое время, служил в полку ПВО, числился водителем на летучке рембата, но практически всю службу провел за баранкой машины комполка -- у них весь полк был раскидан по точкам в горах, полковник никому другому не доверял себя возить по тем дорогам. Потом папу несколько раз призывали на сборы уже после получения инженерного диплома, ушел в запас, если так можно назвать, старшим лейтенантом (со срочной вернулся сержантом).
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Володя Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2011 — 03:10
Post Id

майор

Радист пишет:

Мне повезло, т.к. я был дежурным радистом (2 на полк), поэтому был специалистом..

Года???

email

Радист Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2011 — 14:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Володя пишет:
Года???
1986-88.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Володя Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2011 — 01:27
Post Id

майор

Радист пишет:
 Володя пишет:
Года???
1986-88.

88-90. такая же хрень, два радиста среднемощника на полк, приходилось на узле сразу в трех сетях работать, а когда уезжали "на работу" - на месяц-два, то сменщик "вешался". В ноябре 89 установил рекорд полка - 5 суток без сна на дежурстве...

email

Sturmwehr Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2011 — 02:38
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: 3.12.2011  

Везде по разному. Я служил, так у нас одни рабочки были! А вот друг мой служит в разведке, так их там постоянно обучают военному делу, он так и контракт подписал, ему по крайней мере нравится...

email icq

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2012 — 02:06
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63038
Дата рег-ции: 27.01.2012  

МОРЖОВ пишет:
scanread пишет:
Давно пора бы такую власть поменять

Да не надо, эти вроде как то уже поднаворовались. А новые придут, пока кошелек набьют опять нам минус!

Вот, вот, - они на это и надеются.

А по теме следующее. Сам в "партизанах" не был, но когда служил, то насмотрелся на них. Целыми днями баклуши бьют да чачу пьют. Сами же и возмущались, типа на кой ляд нас сюда пригнали, если вообще мы никому не нужны. Единственный плюс при Союзе был в переподготовке автобатов. Их отправляли летом на уборку урожая. По крайней мере так было в 1983-1985г.г. Дальше не знаю.

(Отредактировано автором: 23 февраля 2012 — 02:13)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

egor Администратор
Отправлено: 1 августа 2014 — 17:04
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2420
Дата рег-ции: 14.02.2013  

Alexis пишет:
Целыми днями баклуши бьют да чачу пьют.

Мы тоже неделю водку пили, но это все от командира зависит.. Друг в свое время тоже был на сборах, так говорит, гоняли их похлеще чем на срочке!
В каждый день "сопка ваша-сопка наша" отрабатывали! Улыбка

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 августа 2014 — 17:30
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63038
Дата рег-ции: 27.01.2012  

egor пишет:
Мы тоже неделю водку пили, но это все от командира зависит..
Только, скорее,от командира части, куда прикомандировываются "партизаны", а не от непосредственного командира, который их курирует.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 4 августа 2014 — 09:12
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3148
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Alexis пишет:
Только, скорее,от командира части, куда прикомандировываются "партизаны", а не от непосредственного командира, который их курирует.

Ещё играет фактор комплектности части личным составом. Если полный комплект, то "партизаны" на фиг не нужны, отправить домой раньше срока не могут, как и привлечь к текущим работам, а вот если некомплект, особенно в рядовых, то гоняют по полной.
Вот мой пример сборов после института:
- первый взвод отправился на Белое море в "боевой" полк, полуторамесячные сборы прошли за две недели (по бумагам), сами ребята практически всё время в казармах провели.
- второй взвод на Чёрном море провёл все полтора месяца тоже в "боевом", правда техника была не та, которую изучали. Комполка в первый же день выписал всем увольнительные на весь срок сборов с 8-00 утра и до 22-00 вечера и сказал, что в это время их на территории не было.
- третий взвод (в котором и я оказался) попал в учебный полк ПВО МО, с одной стороны от дома близко (60 км от Москвы), с другой -- при штате 1500 рядовых в нём на тот момент было всего человек 200 срочников и полный комплект офицеров. А тут такой "подарок" в несколько сотен студентов (с разных факультетов надёргали), говорят, что чуть ли не драки были между офицерами, в итоге взводами майоры командовали. Зато гоняли нас по полной, полугодовой "курс молодого бойца" сжали в месяц, оставшиеся две недели сдавали экзамены и выполняли "дембельский аккорд" (нужно было в авральном порядке разобрать несколько РЛС установок на полигоне).
Правда, гоняли не всех, сначала отобрали тех, кто реально что-то умеет делать руками и выдали им работу по профилю. Пара человек оборудовала компьютерный класс с развёртыванием локальной сети (дело было в 92-м), я с ещё одним парнем телевизоры ремонтировали -- задача была из двух-трёх старых ламповых собрать один рабочий для установки в казармы (в полк привезли новые телевизоры для солдат, эту технику сразу офицеры себе домой растащили, а потом собрали всё старьё, что нашли и выдали нам для "ремонта"Подмигивание
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

egor Администратор
Отправлено: 7 августа 2014 — 12:30
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2420
Дата рег-ции: 14.02.2013  

LVZh пишет:
Ещё играет фактор комплектности части личным составом. Если полный комплект, то "партизаны" на фиг не нужны

Ну вообще-то "партизан" призывают не для укомплектования войcковой части, а для освежения в памяти военного дела, ну это в идеале.

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мусульманская русь, самый великий полководец

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история