Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:30:41)

Комментарий: Вот это плюха! Интересно, какой калибр прилетел?
Матрос-подводник отправляется в отпуск
Матрос-подводник отправляется в отпуск

Загрузил egor
(19-02-2017 16:48:15)

Комментарий: что-то мало вечщей, торпеды не хватает :)

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> Владимир или Ольга
Moloss Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 15:27
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: 26.04.2010  

Blitz пишет:
Лично для меня образцом русского князя является все же Владимир Мономах

Уж не тот ли князь, который первым привел половцев на Русь - в качестве наемников? Однако

Что касается сравнения Ольги и Владимира, то если внимательней посмотреть, критично на их деятельность, получается вот что:
Владимир - моральный облик, как уже было подмечено, далек от совершенства, да и резня язычников, уничтожение вековой культуры языческой Руси... сложно это назвать просвещением, скорее уж защитой от внутренних политических соперников.

Ольга - наверное единственным мудрым решением ее было держать сыночка подальше от управления страной, иначе Киев превратился бы в подобие острова Рюген... судьба славян, которые жили там, кормясь исключительно пиратством, известна.
Плохо то, что в те времена политика киевских князей не была самостоятельной в полной мере - то в русле политики Византии находилась, то к Западу... Соответственно и летописцы - ну как православные могли писать что-то хорошее про своих политических противников. Все летописи официальные естественно ваялись под очередного князя...
На мой взгляд оба: и Ольга, и Владимир - может и не имея такой цели - сделали все, чтобы Русь из полу-разбойничьего каганата превратилась в державу, с которой до поры до времени считались.

email

> Похожие темы: Владимир или Ольга

Звания Герой Труда Российской Федерации
Владимир Путин 29 марта подписал указ «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».

О позиции генерала Владимира Джунковского.

День рождения Владимира Семёновича Высоцкого
памятная дата

Умер Алексей Владимирович Баталов

Владимир Иосифович Микулин

Кто такой Владимир Резун?
Продолжение
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 15:32
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Moloss пишет:
Уж не тот ли князь, который первым привел половцев на Русь - в качестве наемников?

Половцев привел первый на Русь Святопок Окаянный.
 Moloss пишет:
да и резня язычников

Логические построения? А ссылочку на события?
 Moloss пишет:
иначе Киев превратился бы в подобие острова Рюген... судьба славян, которые жили там, кормясь исключительно пиратством, известна.

Да, понаделал открытий Лев Николаевич... Долго нам эта мистерия с бичевыми ударами аукаться будет. Атилла - для Европы. Л.Н.Г. для истории Ниндзя

email

Boris Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 18:42
Post Id

сержант

Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: 30.04.2010  

Moloss пишет:
На мой взгляд оба: и Ольга, и Владимир - может и не имея такой цели - сделали все, чтобы Русь из полу-разбойничьего каганата превратилась в державу, с которой до поры до времени считались.

От части согласен с Вами, от части нет. Цели превратить Русь в могучую державу не было ни у одной, ни у второго. Оба "дров наломали" немало, ка кправители. Да и в державу то с ними Русь не превратилась.
-----
Мы все пропьем, но флот не опозорим!

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Марадона Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 21:46
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: 3.05.2010  

Оба - христиане. Оба - святые. Если судить по масштабам проделанной работы, то Владимир безусловно сделал больше так как крестил Русь. Но у Ольги были свои задачи и своё время и со со своими задачами она тоже справилась. Я считаю что поровну.
Вообще вопрос о том кто лучше: Владимир или Ольга для меня звучит как-то так: кто лучше Слон или Орел? Каждому своё как говорится. Владимир со своими задачами а Ольга со своими справлялись. А кто из них лучше не нам судить.

email

Kor-a Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 21:56
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 243
Дата рег-ции: 29.04.2010  

Марадона пишет:
А кто из них лучше не нам судить.

А если не нам, то кому тогда? Последующим поколениям? Но им уже будет под стать и нас самих судить и правителей нашего времени.

email

Марадона Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 22:00
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 46

Марадона пишет:
Вообще вопрос о том кто лучше: Владимир или Ольга для меня звучит как-то так: кто лучше Слон или Орел

я так написал потому что рассуждать над этим вопросом можно очень долго и бесконечно так же как и над вопросом кто лучше слон, орёл или кит?
(Добавление)
я это о том что не надо писать из желания наделать побольше постов
вопрос кто лучше В или О поставлен некорректно

email

Суворов Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 22:19
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 126

Марадона опередил меня. Я также хотел бы спросить бориса кто лучше пчела или муравей? вопрос на редкость бестактный. Считаю что тему надо закрыть

email

Protector Пользователь
Отправлено: 25 мая 2010 — 21:15
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 121
Дата рег-ции: 24.05.2010  

Artem пишет:
креститель Руси, уже за это можно ему пальму первенства присвоить.

Не вижу логики Однако Скорее наоброт, ИМХО конечно.
 Boris пишет:
два самых выдающихся правителя - княгиню Ольгу и князя Владимира

а Ярослав?
(Добавление)
 Moloss пишет:
Уж не тот ли князь, который первым привел половцев на Русь - в качестве наемников?

Уж не тот ли, который загнал их же за Дон? И половцы четверть века не приближались к рубежам Руси и пугали его именем своих детей?
(Добавление)
 Марадона пишет:
Оба - христиане. Оба - святые.

И шо? По таким критериям и Николашка второй оказываеццо мегаправителем. Хм

email

Суворов Пользователь
Отправлено: 26 мая 2010 — 01:30
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 126

Protector пишет:
И шо? По таким критериям и Николашка второй оказываеццо мегаправителем.

существует точка зрения Русской православной церкви, что Николай2 святой и существует точка зрения что Николай 2 никто (ну например коммунисты). И у тех и у других есть свои доводы. Лично я придерживаюсь первого. Попрошу Вас считать что помимо вашей точки зрения существует также точка зрения и РПЦ. Кстати про Николая 2 предлагаю обсудить детатально на http://istorya.pro/topic.php?for...m=3&topic=35

email

Отправлено: 27 мая 2010 — 23:54
Post Id

рядовой

Protector пишет:
Moloss пишет:

Уж не тот ли, который загнал их же за Дон? И половцы четверть века не приближались к рубежам Руси и пугали его именем своих детей?

Мне все время было забавно читать про половцев и русских князей.
Вот когда с ними связывается "плохой" князь, из Ольговичей, кто нибудь - это дикая бесчисленная орда неверных язычников. А когда к их услугам прибегает какой-то "хороший" князь, ну например, Юрий Долгорукий - это конный отряд союзников.

А Владимира мне все время было жаль по человечески - получить от родного сына на исходе жизни такую "козью рожу", как ему Ярослав Мудрый устроил с отказом бабками делиться - никакому отцу не пожелаешь.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 31 мая 2010 — 17:10
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3145
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Оба много сделали для Руси, как хорошего, так и плохого. По мне Владимиру надо памятник поставить уже за то, что он уже христианином заключил союз как с язычниками шведами, так и с мусульманами булгарами волжкими, чем обезопасил северозападные и северовосточные рубежи Руси лет на 200 (это потом его правнуки на Булгар стали походами ходить).
(Добавление)
 Blitz пишет:
В народной памяти (былинном цикле) Владимир предстает прежде всего как защитник восточных рубежей Руси - именно он возвел укрепленные линии, которые прикрывали Киев от степных кочевников.

Первые "змиевы валы" появились задолго до Владимира -- в веках 3-4 нашей эры (были раскопки), Владимир их только подновил и поставил заставы. Проблема в том, что до Святослава (точнее до его похода на Византию) не было противостояния между теми же половцами и славянами (в летописях нет сообщений о набегах печенегов на Русь и ответных походах варягов, да и Белая Вежа и Тьмутаракань принадлежали Киеву, это потом половцы их отрежут и "приватизируют"Подмигивание и нужды в этих укреплениях особой не было. Насколько я понимаю, они были вынужденными союзниками против Хазарии (правда, в паре источников я нашел упоминания, что печенеги приходили на Русь во времена Игоря Рюриковича, но после встречи, которую он им устроил, в течении 40 лет новых наездов не было). Первый крупный набег печенегов на Русь произошел, когда Святослав воевал в Болгарии, что вынудило его срочно вернуться на Русь и устроить кровавую баню печенегам.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Отправлено: 31 мая 2010 — 17:53
Post Id

рядовой

LVZh пишет:
По мне Владимиру надо памятник поставить уже за то, что он уже христианином заключил союз как с язычниками шведами, так и с мусульманами булгарами волжкими

Известен торговый договор с Булгарией 1006 года. А про союз откуда выводы? Источник какой?
 LVZh пишет:
Первые "змиевы валы" появились задолго до Владимира -- в веках 3-4 нашей эры (были раскопки), Владимир их только подновил и поставил заставы.

Змиевы валы, конечно здорово. Были раскопки? Кем, когда?
Владимир начала "ставить города по Рси" - это подновление, когда сооружается ряд городов? Взять хотя бы Переяславль - это тоже "застава"? Или все таки полноценное княжение?

email

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум по истории, форум военнослужащих

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история