Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
1940 немецкие солдаты на переправе
1940 немецкие солдаты на переправе

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:30:34)

Комментарий: Они что, лужу которая по колено форсировали?
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Комментарий: До сих пор в строю? Жив еще "курилка"!

Страниц (25): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец    
> Стрелковое оружие, чье лучше?
hiursa Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2012 — 03:19
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Alexis пишет:
Я где то читал, что 3 х 20 выдавали во внутренних войсках. На сколько правда - не знаю.
Также встречал, что у погранцов в пограннаряде выдавали 2 магазина по 25 патронов.

Вполне возможно. В каждом домике свои комики. Вообще в нашей непобедимой и легендарной отношение к уставам было насквозь творческим. Улыбка И чем выше метла, тем она круче мела. Могли и похлеще чего выдумать. Улыбка

email

> Похожие темы: Стрелковое оружие, чье лучше?

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА - ДЛЯ ЧЕГО И ЗАЧЕМ ОН БЫЛ НУЖЕН?
Она как никто лучше, на мой взгляд, показывает истинную сущность и фундамент в первую очередь психологического, а потом уже социального и политического явления,

Пистолет MP-355 Стечкин
Оружие самообороны: пистолет травматический MP-355 "Стечкин"

Несостоявшиеся военные проекты в мире.
Техника и оружие по разным причинам не поступившая на вооружение.

Праща.
Метательное оружие.

Средства борьбы с бронетехникой
Броня крепка, но граната/ ракета лучше?

Охотничье оружие.
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 2 ноября 2012 — 04:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11638
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Волк пишет:
солдат , вооруженный АК В БРЕЗЕНТОВОМ ЧЕХЛЕ,
Слышал про такое, говорят на самой заре поступления АК на вооружение. Был настолько секретен, что носили его именно в чехле

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2012 — 11:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Лично видел в Москве в метро солдат с оружием в березентовых чехлах. Куда-то спешид офицер с портфелем в сопровождении двух солдат с оружием в чехлах. Я ещё удивился - на кой хрен в чехлах? Ведь достать не успеют. Было это в 1957 году.

По поводу 20 патронов всё объясняется просто: подающая пружина при закладке 30 патронов и длительном их хранении в магазине теряет свои упругие качества. Поэтому в магазин на караул не рекомендовали загружать более 20 патронов - чтобы не "сажать" пружину.

(Отредактировано автором: 2 ноября 2012 — 11:27)

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2012 — 13:28
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62988
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Валентин пишет:
По поводу 20 патронов всё объясняется просто: подающая пружина при закладке 30 патронов и длительном их хранении в магазине теряет свои упругие качества. Поэтому в магазин на караул не рекомендовали загружать более 20 патронов - чтобы не "сажать" пружину.
Спасибо за уточнение. Всё логично. Только ведь патроны после караула сразу же сдаются. Мы ходили в караул редко, т.к. охраняли склады дивизии, а частей в ней много. Действительно, целесообразно заряжать 3 х 20 в тех частях где служба "через день - на ремень", т.е очень частые караулы.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2012 — 13:46
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Alexis: насчёт сдачи-приёма, так и мы ходили в караул раз в три месяца, а то и реже. Охрану специальная караульная рота несла, а строевых так, по ходу дела привлекали. Я приходил в караулку, получал у старшины автомат и магазин. Поскольку охраняли пустое нефтехранилище, где ничего не было, то выдавали один магазин с 20 патронами. По сдаче караула отдавали старшине и он всё складывал обратно в ружейную комнату. Он и объяснил, почему 20 патронов в магазине. А когда кто-то сказал, что мало - не отстреляешься, если что, старшина захохотал и кивнув в сторону запада сказал: "Если что, тебя снимут и вякнуть не успеешь, не то что на курок нажать!" Бодрости это, естественно, не прибавило.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2012 — 14:05
Post Id

генерал-полковник

Валентин пишет:
По сдаче караула отдавали старшине и он всё складывал обратно в ружейную комнату. Он и объяснил, почему 20 патронов в магазине.
Ещё раз спасибо.
 Валентин пишет:
А когда кто-то сказал, что мало - не отстреляешься, если что, старшина захохотал и кивнув в сторону запада сказал: "Если что, тебя снимут и вякнуть не успеешь, не то что на курок нажать!" Бодрости это, естественно, не прибавило.
А вот здесь Ваш старшина был не прав.
Вот реальный пример из караульной жизни. Наши склады были в нескольких километрах от турецкой границы. Один раз было нападение.
У нас два поста с вышками и возле каждой вышки одиночный окоп. Нападавшие перерезали всех в караулке и сняли первого часового, но он успел выстрелить. Второй часовой прыгнул в окоп и начал отстреливаться одиночными выстрелами. Благо, что дорога рядом проходила. Какой то мужик ехал рано утром, услышал выстрелы и сообщил в дивизию. Когда подоспела подмога, то солдат был уже седой, но живой. У него остался один патрон и он решал как им воспользоваться.
Потом ему дали отпуск и отправили дослуживать в противоположную точку Союза - где то на север.
Так что всегда нужно быть готовым. Я всегда ходил на посту с патроном в патроннике и рукой на предохранителе, хотя это и запрещалось.
-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 2 ноября 2012 — 16:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
Я всегда ходил на посту с патроном в патроннике и рукой на предохранителе, хотя это и запрещалось.

Технично досылали, воровато оглядываясь по сторонам? Ниндзя
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2012 — 22:06
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Технично досылали, воровато оглядываясь по сторонам?
Без оглядки. Смело патрон в патронник и никаких проблем. Всё что делаю - делаю всегда уверенно, без оглядки по сторонам. Знаете такой принцип:
Если боишься - не делай. Если уж делаешь - не бойся !!! ?
-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 2 ноября 2012 — 23:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
Без оглядки. Смело патрон в патронник и никаких проблем. Всё что делаю - делаю всегда уверенно, без оглядки по сторонам. Знаете такой принцип:
Если боишься - не делай. Если уж делаешь - не бойся !!! ?

Конечно! Есть еще "Если сомневаешься - не сомневайся!". Я к тому, что не было ли у Вас из-за этого проблем?
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2012 — 00:16
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Конечно! Есть еще "Если сомневаешься - не сомневайся!". Я к тому, что не было ли у Вас из-за этого проблем?
Ни у меня ни у друзей проблем не было, даже в случае случайного выстрела. У меня в каптёрке был почти полный цинк патронов. По случаю заныкал. Так что хватало всем. Даже на аксельбанты моему призыву. Даже и в наследство приемникам оставил.
Но самопроизвольного выстрела у меня никогда не было. Стрелять или вступать в перестрелку в карауле также не приходилось. Бог миловал. А вот поберечься считал не лишним, раз какой-то "мудрец" в своё время решил создать склады дивизии вблизи от границы и трассы. Бережёного Бог бережёт.
-----
Все люди разные.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2012 — 21:16
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Alexis пишет:
У меня в каптёрке был почти полный цинк патронов. По случаю заныкал. Так что хватало всем.

Вольготные у вас там нравы. Патроны в каптерке. Если б по-серьезному взяли за жопу, точно бы всем хватило Улыбка

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 26 ноября 2012 — 21:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11638
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Ни у меня ни у друзей проблем не было, даже в случае случайного выстрела. У меня в каптёрке был почти полный цинк патронов.
Целый цинк с караульными патронами?

email

Страниц (25): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: стрелковое оружие, ЗИГЗауэр, пистолет Макарова
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная техника второй мировой войны, орудия второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история