Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Всем хорошо известны пулемёты Максим, которые стояли на вооружении РККА. Менее известны станковые пулеметы Дегтярева ДС-39. Их наша история как то обошла стороной.
В 1943 году был принят на вооружение РККА новый станковый пулемет П. М. Горюнов СГ-43. Потом были его модификации.
Вот про пулемёты семейства Горюнова и пойдёт речь на этой ветке. Как они показали себя в годы ВОВ, смогли ли они полностью заменить пулемёты Максим и т.д. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Пока не началось обсуждение, опубликую несколько фото.
7,62-мм станковый пулемет системы Горюнова образца 1943 г. СГ-43 на станке Дегтярева Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 17 октября 2013 — 13:20
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Пулемет СГМ на станке Малиновского — Сидоренко Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашелЗарегистрироваться!
Alexis
Отправлено: 17 октября 2013 — 13:20
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Пулемет СГМ на усовершенствованном станке Дегтярева Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Нагинак
Отправлено: 17 октября 2013 — 22:18
подполковник
Сообщений всего: 2818
Дата рег-ции: 20.07.2010
Репутация: 21
Alexis а ТТХ
пожалуйста напишите ----- Для Москвы и МО. Массаж.:разные техники,выезд,дешево.Писать в ЛС
Alexis
Отправлено: 17 октября 2013 — 22:25
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Нагинак пишет:
Alexis а ТТХ
пожалуйста напишите
Тактико-технические характеристики СГ-43
Калибр,мм 7,62
Нач. скорость пули, м/с 800
Длина, мм 1150
Масса в боевом положении, кг 40,4
Емкость ленты, количество патронов 250
Темп стрельбы, выстр./мин 500-700
Практическая скорострельность, выстр./мин 300-350
Прицельная дальность стрельбы, м 2300 ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 17 октября 2013 — 22:28
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Нагинак пишет:
Alexis а ТТХ
пожалуйста напишите
А вот 7,62-мм станковый модернизированный пулемет конструкции Горюнова обр. 1943 г. (СГМ)
Технические характеристики СГМ
Применяемый патрон 7,62х54R
Нарезы 4, правосторонние
Начальная скорость легкой пули 865 м/с
Начальная скорость тяжелой пули 800 м/с
Прицельная дальность стрельбы (легкая пуля) 2000 м
Прицельная дальность стрельбы (тяжелая пуля) 2300 м
Предельная дальность полета пули 5000 м
Темп стрельбы 500-700 выстр/мин
Боевая скорострельность 200-250 выстр/мин
Емкость металлической ленты 50, 250 патронов
Емкость холщовая лента 250 патронов
Вес "тела" пулемета 13,8 кг
Вес пулемета со станком и бронещитом (без патронов) 40,4 кг
Вес станка 26,6 кг
Длина "тела" пулемета 1150 мм
Длина ствола пулемета 720 мм
Высота линии огня по наземным целям 500 мм
Высота линии огня по воздушным целям 1460 мм Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 18 октября 2013 — 00:38
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Вот кое-что из истории этих станковых пулемётов.
"... Опыт боевой эксплуатации СГ-43 выявил необходимость усовершенствования крепления ствола, спускового механизма, а также дальнейшего снижения массы, отказа от громоздкого щита и перехода на более легкий и удобный станок. Все эти недостатки были устранены, и уже после Великой Отечественной войны пулемет под обозначением "7,62-мм станковый модернизированный пулемет обр. 1943 г. конструкции Горюнова (сокращенно - СГМ)" на легком треножном станке конструкции Малиновского. Сидоренко был принят на вооружение. Он выпускался промышленностью до 1961 года и состоял на вооружении Советской Армии до середины 1960-х годов, когда его начал заменять единый пулемет Калашникова в его станковом варианте (ПКС).
СГМ как и СГ-43 широко поставлялся на экспорт в Венгрию, Вьетнам, Гвинею, ГДР, Египет, Замбию, Индонезию, КНР, КНДР, Мали, Мозамбик, Польшу, Румынию, Сирию, и успел отличиться во многих локальных конфликтах середины и второй половины XX века. Копии и вариации СГМ производились в Китае и некоторых других странах.
Модификации
СГМТ - танковый пулемет. Устанавливался в качестве спаренного с пушкой и курсового на танках Т-54, Т-55, Т-62, ПТ-76,
СГМБ - вариант для установки на бронетранспортерах БТР-152, БТР-40, БТР-50ПК, БТР-60П..." http://guns.arsenalnoe.ru/m/189/..._1943_g._ko.html
. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Нагинак
Отправлено: 18 октября 2013 — 08:32
подполковник
Сообщений всего: 2818
Дата рег-ции: 20.07.2010
Репутация: 21
Alexis пишет:
Применяемый патрон 7,62х54R
Это от мосинки патрон? ----- Для Москвы и МО. Массаж.:разные техники,выезд,дешево.Писать в ЛС
Стас1973
Отправлено: 18 октября 2013 — 09:09
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Нагинак пишет:
Это от мосинки патрон?
И от мосинки тоже.
Alexis
Отправлено: 18 октября 2013 — 16:13
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Нагинак пишет:
Применяемый патрон 7,62х54R
Это от мосинки патрон?
Унификация оружия. Чем плохо. Он на многих системах применялся и на ДП в том числе. Вот только для пулемёта ШКАС не подходил. Для них существовали патроны, имевшие маркировку в виде буквы "Ш", были предназначены только для использования в пулеметах ШКАС. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 24 октября 2013 — 18:34
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Нагинак пишет:
Alexis пишет:
Применяемый патрон 7,62х54R
Это от мосинки патрон?
Именно так. Вот почитайте: "... Красная Армия вступила в Великую Отечественную войну имея в качестве основного станкового пулемета (оружия поддержки пехоты батальонного звена) изрядно устаревшие пулеметы Максима обр. 1910 года, а также незначительное количество пулеметов Дегтярева ДС-39, имевших ряд существенных недостатков. Потребность в более новом и совершенном оружии была очевидна, а потому весной 1942 года была начата разработка нового станкового пулемета под штатный винтовочный патрон. Группа разработчиков под руководством П.М.Горюнова, работая на Ковровском Пулеметном заводе, к началу 1943 года создала новый образец, который в марте того же года поступил на войсковые испытания, а в мае 1943 года был принят на вооружение под обозначением "7.62мм станковый пулемет конструкции Горюнова обр. 1943 года", или СГ-43. По окончании Великой Отечественной войны пулемет подвергся модернизации, и под обозначением СГМ производился до 1961 года и состоял на вооружении Советской Армии до середины 1960х годов, когда его начал заменять более новый единый пулемет Калашникова в станковом варианте (ПКС). В варианте танкового пулемета под обозначением СГМТ этот образец ставился практически на все послевоенные советские танки. Кроме того, имелся бронетранспортерный вариант СГМБ..." http://world.guns.ru/machine/rus...sg-43-sgm-r.html
. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.