Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48
[quote=Alexis]Так что, СГ-43, а позже и СГМ был как раз тем, что нужно было армии и что могла предложить отечественная промышленность. Скажем так, это был компромисс между требуемым и имеющимися возможностями.
Да и не компрмисс,а добротный ротный пулемет.Просто чутка запоздал.Его бы в
1939 запустить в серию чтобы насытить войска.Или хотя бы,как ДС 39.Он ведь почему мало известен -
просто было недостаточно выпущено.А после войны "модными" стали единые
пулеметы и ему места не осталолсь..
А ДП что.Встречал в общем-то положительный отзыв американца (забыл фамилию
известный знаток оружия).Смысл -ничего особенного.Простой,высокотехнологичный
как все русское оружие.Тяжеловат для ручного.В общем все справедливо.И в целом
он приемлем.Вот как бы магазин улучшить...
В общем так и провоевали без хорошего,точнее современного станкового пелемета
Пока в обороне - Максим вполне устраивал надежностью,точностью.Но при любом
движении - жуть!Особенно на СЕБЕ.
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
fan1945 пишет:
Да и не компрмисс,а добротный ротный пулемет.Просто чутка запоздал.Его бы в
1939 запустить в серию чтобы насытить войска.
Как говорится, чем богаты, тем и рады. А ВОВ очень сильно продвинула вперёд нашу оборонную промышленность. Конечно, лучше что бы все те образцы вооружения, которые были во второй половине войны и к её окончанию, были у нас году так в 1939. Но, увы, это только мечты.
fan1945 пишет:
Его бы в
1939 запустить в серию чтобы насытить войска.Или хотя бы,как ДС 39.Он ведь почему мало известен -
просто было недостаточно выпущено.
К стати, я не встречал статистику по выпуску СГ-43 и СГМ. Вам не попадалась?
fan1945 пишет:
А ДП что.Встречал в общем-то положительный отзыв американца (забыл фамилию
известный знаток оружия).Смысл -ничего особенного.Простой,высокотехнологичный
как все русское оружие .Тяжеловат для ручного.В общем все справедливо.И в целом
он приемлем.
Так оно и было.
fan1945 пишет:
Вот как бы магазин улучшить...
Так в РПД всё это и учли. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
fan1945
Отправлено: 23 января 2014 — 18:35
полковник
Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48
Alexis пишет:
fan1945 пишет:
Вот как бы магазин улучшить...
Так в РПД всё это и учли.
Магазин по типу МГ (?) приладили.Краем глаза видел упоминание.кажется Стас 1973,что металическая лента нашенского исполнения вроде отличалась не в
лучшую сторону.А пулемет красивый..
Alexis пишет:
К стати, я не встречал статистику по выпуску СГ-43 и СГМ. Вам не попадалась?
И хотя цифири меня завораживают,статистикой особо не заморачивался.Больше
нравятся сказки о создании чего-либо.
Alexis пишет:
А ВОВ очень сильно продвинула вперёд нашу оборонную промышленность. Конечно, лучше что бы все те образцы вооружения, которые были во второй половине войны и к её окончанию, были у нас году так в 1939. Но, увы, это только мечты.
.
Если не считать винтовок и налаженных до войны выпуска пулеметов,практически
все страны сильно изменили и виды и соотношение оружия (авиация и танки в т.ч.)
Поэтому выпускать заранее оружие довольно опасно.Оно может быть не
востребованно войной.И ресурсы будут затрачены зря.
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
fan1945 пишет:
И хотя цифири меня завораживают,статистикой особо не заморачивался.Больше
нравятся сказки о создании чего-либо.
А я предпочитаю и со статистикой знакомиться.. (Добавление)
fan1945 пишет:
Если не считать винтовок и налаженных до войны выпуска пулеметов,практически
все страны сильно изменили и виды и соотношение оружия (авиация и танки в т.ч.)
Поэтому выпускать заранее оружие довольно опасно.Оно может быть не
востребованно войной.И ресурсы будут затрачены зря.
Так и я примерно о том же, что именно в годы ВОВ дорабатывалось и разрабатывалось оружие в ногу со временем, т.е. то, что требовалось на фронтах. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Стас1973
Отправлено: 23 января 2014 — 19:13
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Пишут, что около 80000 шт. за период ВОВ http://www.opoccuu.com/sg-43.htm
Хотя я в достоверности этой цифры сомневаюсь.
С 1943 г. выпуск был организован в Коврове. Там выпустили 28882 шт. В этой цифре не сомневаюсь http://topwar.ru/14450-pulemet-sg-43.html
С 1944 г. выпуск начали в Златоусте. Отдельных данных по выпуску в ВОВ нет. Сомневаюсь, что в Златоусте, за год, смогли выдать на гора 51000 штук.
Alexis
Отправлено: 23 января 2014 — 19:37
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Стас1973 пишет:
Пишут, что около 80000 шт. за период ВОВ http://www.opoccuu.com/sg-43.htm
Хотя я в достоверности этой цифры сомневаюсь.
С 1943 г. выпуск был организован в Коврове. Там выпустили 28882 шт. В этой цифре не сомневаюсь http://topwar.ru/14450-pulemet-sg-43.html
С 1944 г. выпуск начали в Златоусте. Отдельных данных по выпуску в ВОВ нет. Сомневаюсь, что в Златоусте, за год, смогли выдать на гора 51000 штук.
За цифры спасибо. Постараюсь вечером уточнить. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 23 января 2014 — 23:43
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Стас1973 пишет:
С 1943 г. выпуск был организован в Коврове. Там выпустили 28882 шт. В этой цифре не сомневаюсь
И правильно делаете. Я также нашёл массу подтверждений по цифре 28882.
Также читал что всего в 1943-1945 гг. выпустили более 80 тыс. станковых пулеметов системы Горюнова различных модификаций. http://www.binmovie.ru/item/92
Но данных по Златоусту и другим заводам пока не нашёл. (Добавление)
Стас1973 пишет:
С 1944 г. выпуск начали в Златоусте. Отдельных данных по выпуску в ВОВ нет. Сомневаюсь, что в Златоусте, за год, смогли выдать на гора 51000 штук
Так что, возможно что к концу войны и дали порядка 80 тысяч экземпляров. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 24 января 2014 — 03:00
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Попалась на глаза картинка. Думаю что такое соседство не случайное. Как по мне, то это два лучших образца, рождённых Великой Отечественной войной. Они были востребованы и любимы в войсках. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
fan1945
Отправлено: 25 января 2014 — 19:24
полковник
Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48
[quote=Alexis]Попалась на глаза картинка. Думаю что такое соседство не случайное. Как по мне, то это два лучших образца, рождённых Великой Отечественной войной. Они были востребованы и любимы в войсках.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
И,.кстати !Жизнь их оказалась очень короткой.Они были созданы на десяток лет
позднее.Опыт войны уже вовсю требовал новое....Собственно уже созданное до
войны оружие - автоматические (штурмовые)винтовки.Единые пулеметы с ТТХ как
у МГ-42.
Я много размышлял о вооружении КА.И пришел к следующему.Трехлинейка Мосина
в целом соответствовала требованиям.Только ей,как немецкому Маузеру,вариант
карабина.Затворную задержку,штык-нож как у СВТ.Пистолеты-пулеметы Дегтярева
вполне соотвествовали требованиям и их штатному использованию.Пулеметы ДП
просили модернизации в виде изменения места возвратной пружины и раньше.
Это улучшило бы их использование.С Максимами ничего поделать было нельзя.
Вариант - пулеметную роту в батальоне -12 штук Максим.А в ротах только ДП-18 штук.При достаточном числе пулеметов,автоматчики были излишни...
Alexis
Отправлено: 25 января 2014 — 21:51
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
fan1945 пишет:
И,.кстати !Жизнь их оказалась очень короткой.
Разве??? Пулемёт СГ-43 с 1943 по 1945 год славно воевал. После войны в него внесли нужные изменения и под маркой СГМ . Он производился до 1961 года и состоял на вооружении до середины 60-х годов, после чего был заменен в войсках более легким и маневренным единым (вот этим) пулеметом: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.