специальная операция на Украине - 16 , Продолжение
Земляк 1
Отправлено: 17 июня 2024 — 22:38
Забанен
Сообщений всего: 1709
Дата рег-ции: 4.11.2023
Репутация: 3
[+]
Забанен 2 пишет:
Земляк 1 пишет:
Продолжаем про Галицию.
Россия владела Галицией целых 9 месяцев. За это время российские власти арестовали 1200 человек по политическим мотивам.
А дальше в Галицию вернулись австрийцы. И это обернулось невиданным ранее террором. Почти 10% униатских священников подверглись репрессиям за симпатии к России.
За годы Первой мировой по приказу властей Австро-Венгрии были казнены 72 тысячи славян Галиции, Буковины и Закарпатья. Для эпохи Первой мировой войны это самый массовый террор в отношении мирных граждан.
Городок Талергоф. Концлагерь для русофилов из Галиции и Буковины. Через него за годы ПМВ прошло 20 тыс заключенных. И казнили их нещадно. Но это только в этом концлагере. А еще был в Терезиенштадте и в Березе-Картузской.
Примите однако к сведению, что распространяемые вами домыслы, никак не способствуют возникновению про-российских настроений в Галиции и остальной Украине.
Они воспринимаются как нелепая ложь, и лишь усиливают анти-российские настроения как на Украине , так впрочем и в германских государствах и Венгрии...
Постарайтесь понять - если это вообще вам возможно - что распространение клеветы никак не способствует налаживанию отношений между клеветником и оклеветанным.
Вы находитесь в большом заблуждении , считая что клевета это ключ к сердцу оклеветанного.
ПНХ, ТУХЛЫЙ ТРОЛЛЬ. ПНХ.
Похожие темы: специальная операция на Украине - 16
Сообщений всего: 1709
Дата рег-ции: 4.11.2023
Репутация: 3
[+]
Продолжим по Галицию, отважные воины которой присягнули Австро-Венгерской империи. Увы, но не на ту лошадь поставили. В 1918 году Австро-Венгрия распалась. Но свято место пусто не бывает, поэтому на месте Восточной Галиции украинские нацики образовали Западно-Укаринскую Народную Республику. Где доминировала Украинская национально-демократическая партия (УНДП). Самостоятельно развиваться Галици не собиралась, и уже в январе 1919 года объединилась с УНР (Украинская Народная Республика) на правах автономии. Однако не тут-то было. На территории Галиции претендовала Польша, которая к лету 1919 года успела оккупировать большую часть Галиции. Правительство ЗУНР бежало. Но и это еще не все. Сделав ставку на УНР власти Галиции опять проиграли. Дело в том, что в конце 1919 года УНР решило подарить Галицию Польше, ради ее союзничества против Советской России. В ответ правительство ЗУНР, уже в изгнании разорвало отношения с УНР. Правда просуществовало это правительство не долго. До 1923 года, когда распалось за ненадобностью.
За то короткое время существования ЗУНР правительство этой республики успело все же принять ряд законов, направленных на украинизацию общества.
"В феврале 1919 года Украинский национальный совет принял два закона, которые объявили все школы (общественные, средние, гимназии и другие) государственными, а языком преподавания — украинский. Государственным языком также был объявлен украинский. В марте 1919 года была издана инструкция, предусматривающая, что к службе в государственных органах допускаются только граждане, владеющие украинским языком"
STiv
Отправлено: 17 июня 2024 — 23:20
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Забанен 2 пишет:
Собственно русинов в Галиции было мало
Собственно не одна галиция входила в состав Австро-Венгрри
Забанен 2 пишет:
а украинцы жившие на территории АВ в Галиции, называли себя именно украинцами , а вовсе не русинами.
Именно РУССКИМИ и русинами называли себя те кого вы именуете украинцами.
Ибо в немецком и венгерском языке нет СЛОВА украина...оно произошло от старосрусского КРАЙ, ОКРАИНА, У КРАЯ...в этом смысле украины были в Сибири и на Дальнем востоке.
Т..е украинцы это жители ОКРАИНЫ, а не национальность..и если еще в польском языке, слов украинец еще прокатывает, и слов которым вас там именовали в то время, то вот в Австро-Венгрри ну ни как..и не надо придумывать то чего не было.
Потому что не могли жить украинцы ( славяне) вне территории страны которой нет, в Австро-Венгррии, где понятие КРАЙ и ОКРАИНА звучат совершено по другому, как и название людей живущих в приграничной полосе... ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.Зарегистрироваться!
STiv
Отправлено: 17 июня 2024 — 23:29
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Кратко о Русинах...
Карпатская трагедия
Когда началась война и русская армия стала наступать на Галицию, Вена ужесточила репрессии. Первые "русские шпионы" были казнены во Львове 11 августа 1914 года. Вскоре террор стал масштабнее — за всю войну жертвами этнических чисток, тюрем и лагерей стали 100 000 человек. Одна только принадлежность к русинам могла рассматриваться властями как повод для обвинения в измене родине и казни: русин — значит потенциальный коллаборационист.
Зверства над русинами творились по всей империи. Вот одно из перечня горьких свидетельств - избиение русин в Перемышле 14 сентября 1914 года:
«В Перемышле нам пришлось особенно много вытерпеть от местных мазепинцев, поляков и евреев, а также от солдат-мадьяр. Но еще хуже пришлось другой партии наших арестованных в Перемышле. В 2 часа дня, в расстоянии каких-нибудь 400 шагов от дирекции полиции, толпа местных мазепинцев, поляков и евреев, поощряемая солдатами-мадьярами, с таким остервенением накинулась на проходивших под конвоем арестованных русских крестьян и интеллигентов, в общем числе 42 человека, что 40 из них были тут же на улицах растерзаны насмерть и только 2 лица остались в живых».
К концу августа во львовских тюрьмах насчитывались две тысячи узников, обвиненных в “москвофилии”. Вскоре мест для заключенных стало не хватать. Для их содержания в провинции Штирии был создан концентрационный лагерь Талергоф. Первая партия русин прибыла туда 4 сентября 1914 года. К ноябрю там скопилось уже около 5 700 человек.
По свидетельствам, до зимы 1915 года в лагере не было бараков. Люди спали на улице в дождь и снег. Вот как описывал лагерь узник Генрих Полянский:
«Большая беда была тоже в том, что нельзя было, как следует сидеть и спать, и на сторону ходить. Нас везли как нелюдей, a если мы и говорили кому, чтобы сжалились над нами, как над людьми, то нам отвечали: "Вы — не люди, вы — предательские собаки!" Когда прибыли мы на станцию Мирццушляг, то бросились на наш вагон какие-то два немца (интеллигенты!) с криком: "Где же эти галицкие русские, проклятые изменники, которые накликали войну на нашу державу? Покажите нам этих предателей, мы хотим порядочно изрубить их!" Нас, новых узников, привели в длинную палатку и велели в ней разместиться в четыре ряда. В палатке должно было поместиться 200 лиц. В палатке мы застали уже несколько лиц. Они получили уже по вязанке соломы на свое ложе (на голой земле), нас же вызвали, чтобы сейчас шли и мы с солдатом за соломою».
Через Талергоф за все время его существования (с 4 сентября 1914 г. по 10 мая 1917 г.) прошли около 20 000 заключенных. За первые полгода там были казнены не менее 3 800 человек.
Лагерь был закрыт указом последнего императора империи Габсбургов Карлом I. В своём рескрипте от 7 мая 1917 года он написал: «Все арестованные русские невиновны, но были арестованы, чтобы не стать ими».
Послевоенные надежды
Когда Австро-Венгрия пала, у русин появился шанс обрести независимость. Русофильские активисты в хаосе крушения империи создают несколько независимых микрореспублик. Но русины, забитые, потерявшие почти всю свою интеллектуальную элиту, не смогли ничего противопоставить украинскому движению. 3 ноября во Львове была провозглашена Западно-Украинская народная республика (ЗУНР), руководство которой сразу же взяло курс на украинизацию населения и вхождение в состав Украинской народной республики. Все русинские партии были разгромлены. Но вскоре ЗУНР захватила Польша и русинские земли стали ее частью.
Земли русинов также входят в состав Чехословакии и Румынии. В 1939 году к УССР были присоединены восточные территории Польши вместе с русинской Лемковщиной, а в 1945 году — чехословацкая Подкарпатская Русь и русинские территории Румынии. В итоге больше половины русинских земель оказались в ведении Украины.
Сегодня правительство Украины национальные интересы русинов игнорирует и стремиться их украинизировать. В Украине нет ни одного русинского учебного заведения. Вся культурная жизнь этого малого народа поддерживается усилиями только одних активистов. Совсем иная ситуация в Венгрии, Польше, Словакии и Румынии. Там русинам предоставляют все возможности для сохранения идентичности. ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Земляк 1
Отправлено: 18 июня 2024 — 00:37
Забанен
Сообщений всего: 1709
Дата рег-ции: 4.11.2023
Репутация: 3
[+]
Уже самостоятельная Польша и не думала придавать Галиции какой либо особый статус. В мире же, на уровне дипломатов, понимали своеобразие и интересы коренного населения региона, которое в разных случаях упоминалось как русины, русью, украинцы.
Мало того, на уровне Лиги Наций пытались ввести границы Галиции, а Польше предлагался 25-летний мандат на управление краем при условии предоставления ему автономии и признания языковых и культурных прав его коренного населения.
Однако и УНР и Польша выступили против инициатив Лиги Наций.
Польша начала последовательную политику на поглощение Галиции и ассимиляции ее коренного населения. Сначала, в январе 1920 года законодательно был распущен Галицкий краевой сейм.
в марте 1920 г. было запрещено употребление названий Восточная Галиция, Западная Украина, украинский, украинец, которые замещались официальными терминами Восточная Малопольша , русин , руський. А 26 мая 1923 года Советом министров Польши постановление об официальном введении названия восточные воеводства вместо Восточная Галиция и Западная Украина
Amaro Shakur
Отправлено: 18 июня 2024 — 00:46
подполковник
Сообщений всего: 2594
Дата рег-ции: 18.02.2017
Репутация: 2
[+][+][+]
Забанен 1 пишет:
Скажите вам платят, за то что бы вы выставляли русских в негативном свете?
У меня часто такой же вопрос возникает.
Великая культура, фильмы, музыка, литература. И тут такое б.ы.дло якобы в защиту. Дискредитация не иначе.
Забанен 2
Отправлено: 18 июня 2024 — 00:48
майор
Сообщений всего: 1190
Дата рег-ции: 17.06.2024
Репутация: -1
STiv пишет:
Ибо в немецком и венгерском языке нет СЛОВА украина.
STiv пишет:
Потому что не могли жить украинцы ( славяне) вне территории страны которой нет, в Австро-Венгррии, где понятие КРАЙ и ОКРАИНА звучат совершено по другому
Слово Украина возникло в польском языке , ещё в средневековье. И означает она в нём , тоже самое что и в русском. То есть окраину.
Галиция была частью Польши, а в конце 18-го века была захваченна Австро-Венгрией...
И название страны Украины уже давно стало самоназванием этой страны и этого народа ...
И оттуда слово Украина перешло в немецкий язык. Так что есть такое слово в немецком языке. хотя прямой смысл ,этого слова конечно звучал бы в немецком языке по другому. В немецком подобные окраины называли марками.
Ещё Пушкин сочинил: "тиха украинская ночь" ознакомьтесь.
И перестаньте сочинять сказки, о том что украинцев выдумали в 20-м веке...
Тиха украинская ночь
Земляк 1
Отправлено: 18 июня 2024 — 01:33
Забанен
Сообщений всего: 1709
Дата рег-ции: 4.11.2023
Репутация: 3
[+]
А что случилось с правительством ЗУНР в изгнании? Оно еще пыталось выдать себя за легитимного представителя народов ЗУНР, но 1 сентября 1921 года Совет Послов Антанты признать правительство ЗУНР в качестве полномочного представителя Восточной Галичины. Польские власти, с одной стороны заявляли об терпимости к местным языкам, но на деле препятствовали этому.
"в соответствии с законом от 31.07.19124 г. запрещалось использование украинского языка во всех государственных и самоуправляющихся институциях"
В экономическом плане Галиция оставалась сырьевым придатком Польши. В то время когда в СССР был индустриальный бум, в Галиции все было гораздо скромнее- промышленных производств в восьмимиллионной Восточной Галиции в 1910 году насчитывалось 448, в 1939 году - 534. Рост почти за 30 лет лишь 17%. На них работало соответственно 36 тыс. и 44 тыс. рабочих (рост 19%).
В польских Волыни, Подляшье и Полесье было ещё плачевней. На все регионы приходилось только 8 тыс. промышленных рабочих и 11 тыс. сезонных, в основном в гранитно-базальтовых и деревообрабатывающих отраслях. И ничего удивительного в этом не было. Кризис тридцатых очень сильно повлиял на польскую экономику.
В связи с этим надежды на то, что финансово-экономические власти Варшавы уделят внимание улучшению экономической ситуации в этих регионах, не было никакой.
STiv
Отправлено: 18 июня 2024 — 10:22
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Забанен 2 пишет:
Слово Украина возникло в польском языке , ещё в средневековье. И означает она в нём , тоже самое что и в русском. То есть окраину.
Замечательно. А украинцами называли НАСЕЛЕНИЕ которое та м жило, а НЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.
Национальность украинцы- это придумка...я б сказал хфантазия... которую использовали в том, числе спец службы Автро-Венгрии для подавления потенциального восстания русских или славян, как вам больше нравится у себя в тылу.
Вот и возникла нация украинцев которым рассказали, что они не русские, а русские им 500 лет типа войну как объявили.
Забанен 2 пишет:
И название страны Украины уже давно стало самоназванием этой страны и этого народа ...
Название народа и страны появилось в 20 веке...с легкой руки большевиков..ни какой такой странны НИ КОГДА НЕ БЫЛО как и какого то народа..
Забанен 2 пишет:
И оттуда слово Украина перешло в немецкий язык.
Это уже 20 век... нежная мой..вся украина и все украинцы и все что известно об этом чуде природы- это все появилось в 20 веке...
Еще в начале 20 веке..город КИЕВ- это провинциальный русский город, в котором жили русские и малороссы. ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Забанен 2
Отправлено: 18 июня 2024 — 13:58
майор
Сообщений всего: 1190
Дата рег-ции: 17.06.2024
Репутация: -1
STiv пишет:
Это уже 20 век... Радость нежная мой..вся украина и все украинцы и все что известно об этом чуде природы- это все появилось в 20 веке...
Ну конечно, вот только в справочниках середены 19-го века откуда Украина и украинцы взялись ?
STiv пишет:
Национальность украинцы- это придумка...я б сказал хфантазия...
ровно настолько же как и то что русские это фантазия
STiv
Отправлено: 18 июня 2024 — 14:13
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Забанен 2 пишет:
Ну конечно, вот только в справочниках середены 19-го века откуда Украина и украинцы взялись ?
Украина это ТЕРРИТОРИЯ..как БАВАРИЯ в Германии или Нормандия во Франции
В России есть Архангельск....жителей называют архангельцы... Архангельцы- это национальность или отдельный народ?
Забанен 2 пишет:
ровно настолько же как и то что русские это фантазия
Русские это СУРЕЭТНОС- девочка..украинцы это ЧАСТЬ русского суперэтноса.
У русского суперэтноса- ТРИ главные ветви- русские, белорусы и украинцы...
В свою очередь русские делятся на северных, южных и средней полосы.
ГЕНЕТИЧЕСКИ русские , белорусы и украинцы это один народ. различия между ними такие же как между жителями Мюнхена и Ганновера...
Учите мат часть...
А вот различия между теми кто был рабами или б.длом в Австро-Вегрии и Польше, заключаются в том, что у западенцев присутствует генетика аналогичная генетики наших Казанских татар. Там смешались славяне и часть племен Булгар которые в свое время ушли в Европу..+племена половцев и мадьяр. ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Земляк 1
Отправлено: 18 июня 2024 — 14:16
Забанен
Сообщений всего: 1709
Дата рег-ции: 4.11.2023
Репутация: 3
[+]
При отсутствии развитой промышленности население Галиции занималось сельским хозяйством. При этом довольно остро стоял земельный вопрос, ибо 47% пахотных земель принадлежали магнатам. В 1919 году польские власти обещали принудительный раздел крупных лантифундий, да все как-то не получалось.
И только в 1938 году власти заявили, что им удалось подойти к вопросу частичного раздела земель, но на добровольной основе. Однако и здесь жителей Галиции обошли стороной. Земли на украинских территориях получали ОСАДНИКИ.
Бывшие польские военные, участники советско-польской войны. Рядовые, офицеры и генералы. В среднем осадникам доставалось 27 гектаров пахотных земель. В то время как коренное население имело в среднем 5 га.
Польское население росло не только на селе Галиции, но и в ее городах. За тридцатые годы польское население Галиции увеличилось почти на 300 тыс человек, в то время когда коренное население уменьшилось более чем на 150 тыс человек. Причина отъезда-тяжелые условия жизни
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.