специальная операция на Украине - 14 , Продолжение
Гость
Отправлено: 7 марта 2024 — 22:52
УДАЛЁН
«Дела в России идут по плану.
А поскольку план этот рассчитан лет на десять, мало кому удастся в него не попасть»
Беспилотники атаковали уже третий крупный металлургический завод в России. В Череповце из-за атаки беспилотника произошёл взрыв на металлургическом комбинате «Северсталь». Сообщают о полностью выведенной из строя доменной печи.
Ранее были атакованы металлургические заводы в Липецкой и Курской областях.
Не стоит волноваться, все идет по плану. А если вдруг что-то пойдет не по плану, то у всех и всегда есть план В. https://t.me/veraafanasyeva/29427
Похожие темы: специальная операция на Украине - 14
Сообщений всего: 1709
Дата рег-ции: 4.11.2023
Репутация: 3
[+]
igorg25 пишет:
Земляк 1 пишет:
А вот в РФ существует многопартийная система и наш минюст зарегистрировал 25 политических партий.
И в Украине существует многопартийная система. Но в Украине нет коммунистов, а в России нет партии Навального.
В РФ есть политики партий Навального. Только их организации не могут пройти процедуру. Надо сказать, что политическая партия это не самоназвание, а организация созданная на основе Устава и Программы. Это обязательно.
Насколько я понимаю, КПУ в Украине была не только зарегистрирована, ибо ее кандидаты проходили через выборы в Раду, но и имели 13,18% голосов.
igorg25 пишет:
Земляк 1 пишет:
Я совершенно свободно высказываю свое мнение.
Не сомневаюсь. Созвучное с Властью можно высказывать совершенно свободно. И в СССР можно было орать: Рейган - дурaк.
Очередная чушь. У меня в бригаде совершенно спокойно матерят Путина и прочих власть имеющих
igorg25 пишет:
Земляк 1 пишет:
Вот когда на РФ будут плевать ВСЕ, тогда и будете эту поговорку вспоминать. Россия далеко не изолированная геополитическом плане страна. Она активный член многих международных организаций
+1. Пока вы при Китает, говорить об изоляции рано.
Очередная глупость. В БРИКС как , союз девяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии желают вступить еще 23 государства.
igorg25 пишет:
Земляк 1 пишет:
Так кто же входит в число тех стран, кто плюет на Россию, в надежде что она утонет. Это ряд стран, которые проводили и проводят антироссийскую внешнюю политику. Почему? Мотивы у каждой из этих стран свои. Но общее- русофобия.
А с чего взялась русофобия? Так прост,о из ниоткуда?
Почему ни откуда. Это идеология стран так называемого "коллективного Запада", которого не устраивает внешняя и внутренняя политика РФ. Вот они и рисуют негативный образ России, точно так же, как это делаете Вы.
И вся эта идеология срабатывает в странах этого "коллективного Запада" и совершенно не работает в России, ибо здесь, в России живут люди, которые видят, слышат, думают и понимают, что к чему.
В связи с этим хочется сказать. Вы, как я понимаю, находясь за пределами РФ, поступаете точно так же, как идеологии этого "Коллективного Запада", то есть пытаетесь убедить меня, что я живу плохо, в дерьме и прочее и прочее.
Глупо. Я же не идиот, что бы воспринять такую примитивную пропаганду.
igorg25 пишет:
Земляк 1 пишет:
Удивление у меня вызывает то, что мне, жителю России еще и в советские времена и после этих времен, какой-то человек решил пояснить , в какой, по его пониманию, стране я живу и как я живу.
Как вы живете - вы сами прекрасно знаете. Я всего лишь рассказываю, что можно жить иначе. Заодно познаю новое о вашей жизни.
Да не желаю я жить иначе. И Вы не желаете познать нашу жизнь ибо уже выдаете негативные оценки ее.
Земляк 1
Отправлено: 8 марта 2024 — 04:41
Забанен
Сообщений всего: 1709
Дата рег-ции: 4.11.2023
Репутация: 3
[+]
Теперь коротко о причинах русофобии. Без всякого сомнения русофобия в Украине долго время взращивалась украинскими националистами, часть которых превратилась в обычных нацистов. В октябре 1990 года, то есть в период распада СССР на площади Октябрьской революции в Киеве, так ранее назывался майдан Незалежности, собралось более ста молодых людей поставили палатки и объявили массовую голодовку. Их поддержали другие молодые люди, которые начали блокировать движение и даже захватывали здания. Даже блокировали Верховный Совет Украины.
Что требовали протестующие
1 Принять закон о референдуме Украины по вопросу доверия ВС и назначить его перевыборы
2 Запретить гражданам Украины проходить воинскую службу вне Украины
3 Национализировать имущество КПСС и ВЛКСМ
4 (Очень важно) Подписание Союзного договора считать преждевременным.
Напомню, речь идет об периоде распада СССР и поэтому возникла идея создания нового Союзного договора.
Надо сказать, что требования протестующих были приняты. Таким образом Украина сделала очередной шаг в сторону объявления о своей независимости.
После распада СССР Украина взяла курс на евро интеграцию, что определило ее дальнейшие отношения с Россией. То есть, Украина была не против иметь экономические связи с Россией избегая при этом каких либо политических обязательств.
Вот так и существовали две соседние страны, одна из которых шла по пути евро интеграции, а другая по пути создания других международных союзов как в политическом, так и в экономических связей.
Никакого политического напряжение между Украиной и РФ не было.
Желает Украина вступить в ЕС? Да ради бога!!!
И вот это все было нормальным ровно до тех пор, пока к власти пришел Ющенко.
Пришел в ходе революции. "Оранжевой революции" 2004 года. Бывший член КПСС ныне стал поддерживаться партией "Наша Украина", которая исповедовала правый центризм, национал- либерализм, национал - демократию.
Дам определение последней идеологии
"Национа́л-демокра́тия — политическое течение, совмещающее национализм с демократической идеологией. Демократические принципы государственного устройства совмещаются с национализмом в политике и общественной жизни.
Партия "Наша Украина" была союзником другого политического течения "Конгрессом украинских националистов" и "Украинской народной партией", которая исповедовала украинский национализм.
Теперь дам определение национализма
Национали́зм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания только определенной нации и отстаивает её интересы
Вот исходя из того, что Ющенко пихали во власть политические сил Украины исповедующие украинский национализм, можно сделать вывод, что и Ющенко был националистом. Пусть даже не по убеждению, но уж точно он не мог игнорировать политические силы, которые и сделали его президентом.
Именно сделали ибо Ющенко пришел к власти в ходе революции, то есть далеко не естественным путем
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
igorg25 пишет:
Беспилотники атаковали уже третий крупный металлургический завод в России.
И? Идет война. (Добавление)
igorg25 пишет:
Как думаете: Украина-2014 - в первую очередь антироссийский проект, или экономический семьи Байден?
Одно другому не мешает.
Классическая схема, когда аборигенов разводят на обещаниях сытой жизни, показывают им бусы, а потом на них делают деньги.
Американцы ведь не скрывают, что на войне на Украине они сейчас хорошо зарабатывают и имеет ПРИБЫЛЬ.
В Европе, разоружили всех кто имел еще советское вооружение, все уничтожено на Украине, европейский ВПК еле дышит..американцы готовы поставлять СВОЕ оружие. Т.е. пендосы на войне имеют МИЛЛИАРДЫ ...
igorg25 пишет:
Когда Трамп попросил у укров компромат на Хантера, те его прокинули
Ну так кто же спорит? Коррупция верхушки США и хохло пЭдриотов повязаны...
ну так обсудим истоки войны и ее причины? ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
STiv
Отправлено: 8 марта 2024 — 12:06
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Земляк 1 пишет:
Только их организации не могут пройти процедуру.
. Политики типа сторонники Навального несколько лет, избирались в Мосгор Думу и были муниципальными депутатами Целый район в Москве нардепы сторонники навального возглавляли несколько лет
О том, что среди его сторонников много людей психически больных, говорит простой факт. на днях мадам сторонница навального закончила свою жизнь суицидом...не перенесла смерти любимого Алехи...балотировалась на выборах в депутаты Мосгордумы.
В регионах, сторонники Навального так же сидели в местных органах...
(Отредактировано автором: 8 марта 2024 — 12:07) ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Гость
Отправлено: 8 марта 2024 — 18:04
УДАЛЁН
Земляк 1 пишет:
В РФ есть политики партий Навального. Только их организации не могут пройти процедуру.
Партия Навального не может пройти процедуру, неугодные кандидаты в Президенты не могут пройти процедуру...
Земляк 1 пишет:
У меня в бригаде совершенно спокойно матерят Путина и прочих власть имеющих
После советских порядком это - серьезное достижение.
А давайте вы с бригадой выйдете для эксперимента с плакатами НЕТ ВОЙНЕ в какое-нибудь значимое место. Расскажете потом.
Земляк 1 пишет:
В БРИКС как , союз девяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии
Китай вас снабжает техпродукцией, Иран - беспилотниками, а остальные - они про что?
Земляк 1 пишет:
Это идеология стран так называемого "коллективного Запада", которого не устраивает внешняя и внутренняя политика РФ. Вот они и рисуют негативный образ России, точно так же, как это делаете Вы.
Да, меня не устраивает, что ко мне в дом может влететь сделанная в РФ ракета. Странно, что не устраивает, правда?
Земляк 1 пишет:
Теперь коротко о причинах русофобии. Без всякого сомнения русофобия в Украине долго время взращивалась украинскими националистами, часть которых превратилась в обычных нацистов. В октябре 1990 года,
А я бы начал раньше, с "Россия - тюрьма народов". Пока надо было привлечь массы к революции, большевики рассказывали «О праве наций на самоопределение», но в 1918 РККА пришла на Украину и с боями захватила, сколько смогла. С БОЯМИ = против воли местных.
В 1939 СССР поделил с Гитлером Польшу и снова с боями захватил Западную Украину. С БОЯМИ = против воли местных. После чего устроил зачисту недовольных свежепришедшей советской властью. И кого-то удивляет, что Бандера, который до того боролся за независимость Украины с Польшей, а потом боролся с СССР, является героем для независимой Украины?
Вы за 70 лет в Восточной и 50 лет в Западной Украине так и не смогли подавить их желание жить отдельно, с чего вы решили, что сейчас будет иначе? Их русофобия, это естественная боязнь соседа-насильника, она абсолютно естественна.
STiv
Отправлено: 8 марта 2024 — 20:54
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
igorg25 пишет:
А давайте вы с бригадой выйдете для эксперимента с плакатами НЕТ ВОЙНЕ в какое-нибудь значимое место. Расскажете потом.
А давайте вы выйдете в Тель-авиве или Киеве с Плакатом НЕТ ВОЙНЕ?
Сколько вы простоите?
Вам видео протестов против войны в ГАЗЕ евреев надо еще раз показать? Что там с ними еврейская полиция сделала?
Нежный мой..ехали бы в Прагу..я смотрю, у хохлоботов мозг реально потек?
И попробуйте в ПРАГЕ выйти с плакатом против поддержки Украины..НЕТ ВОЙНЕ на Донбассе...2-4 года получите не глядя.
В любой нормальной стране ЗАПРЕЩЕНЫ не санкционированные митинги. Да же в клоповники есть свой порядок организации.
igorg25 пишет:
Партия Навального не может пройти процедуру, неугодные кандидаты в Президенты не могут пройти процедуру...
Назовите плиз наименование этой партии?
Я смотрю на фоне магнитных бурь в хохлокурятнике волнение?
igorg25 пишет:
Китай вас снабжает техпродукцией
Это какой?
А че Эсраэль или Окраина не снабжаются военной техникой????
США не поставляют евреям технологии и оружие, а Окраина ни как своей техникой воюет? Образцы собственной разработки Окраины не приведете?
igorg25 пишет:
Иран - беспилотниками,
А ракеты в еврейской системе Железный купол чьи?
Кстати байка про Иран протухла еще год назад.
Даже если и поставляет и в чем проблема?
igorg25 пишет:
А я бы начал раньше, с "Россия - тюрьма народов".
Это когда в Европе зоопарки из негров были, а в США негры были рабами или еще раньше?
igorg25 пишет:
В 1939 СССР поделил с Гитлером Польшу и снова с боями захватил Западную Украину. С БОЯМИ = против воли местных.
Я смотрю на Окраине своя история? Это с каими местными там РККА воевала?
СССР забрал у Польши территории после польско-советской воны 1921 года, которые должны были отойти СССР по линии Керзона.
На Западной Окраине было правительство? Прошел опрос местных, что вы тут пургу несете про то, что их без воли местных.
Итоги волеизъявления местных не приведете? Думаю как обычно будет глухой слив.
igorg25 пишет:
И кого-то удивляет, что Бандера, который до того боролся за независимость Украины с Польшей, а потом боролся с СССР, является героем для независимой Украины?
А не подскажите ГРАЖДАНИНОМ какой Украины был Бандера, что он так за нее боролся?
Очередной бред малообразованного пропагандона.
igorg25 пишет:
Вы за 70 лет в Восточной и 50 лет в Западной Украине так и не смогли подавить их желание жить отдельно
Хрущев провел амнистию.
(Отредактировано автором: 8 марта 2024 — 20:55) ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
STiv
Отправлено: 8 марта 2024 — 21:09
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
В Канаде снесли памятник дивизии СС "Галичина"
На мемориальном кладбище в канадском городе Оквилл был произведен демонтаж монумента, посвященного украинской дивизии CC "Галичина". Видео демонтажа монумента появились в соцсетях.
Ранее памятник неоднократно подвергался критике, в том числе со стороны местных СМИ.
Мемориал был установлен в 1988 году. На плите, среди прочего, была изображена эмблема 14-й ваффен-гренадерской дивизии СС (1-я Галицкая) и подпись "Погибшим за свободу Украины".
igorg25 как "хражданн" Эсраэля- это зрада или пермога? (Добавление) На западе Украины мужчины с топорами напали на военкомов
В Черновицкой области Украины мужчины с топорами набросились на сотрудников ТЦК
Украинское издание «Страна.ua» опубликовало видео, на котором запечатлено, как вооруженные топорами украинцы набросились на сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, украинское наименование военкоматов).
Отмечается, что инцидент произошел в одном из сел в Черновицкой области на западе Украины. Предположительно, заснятые на видео военкомы пытались вручить повестку мужчине, который сидел верхом на коне, а в руках он держал топор.
При этом в определенный момент на дороге появился автомобиль «Нива», сбивший одного из сотрудников ТЦК, который от удара отлетел на обочину в снег. После этого машина развернулась и поехала к остальным военкомам. Из автомобиля вышел мужчина с топором и попытался ударить им сотрудников ТЦК.
В итоге водитель вместе со всадником разбили топорами автомобиль военкомов, посоветовав им больше не приезжать в их село. Все это время за происходящим наблюдал стоявший рядом сотрудник полиции, который не предпринял никаких действий.
igorg25 Объясните плиз, это как же в свободной нЭньке, свободные грамодяне отказываются воевать идтить? И главное ведь ЗАПАДНАЯ Окраина, которая типа веками угнеталась русскими?
(Отредактировано автором: 8 марта 2024 — 21:14) ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
STiv
Отправлено: 8 марта 2024 — 21:16
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
В Киеве объяснили назначение Басса вместо Нуланд: подготовка смещения Зеленского
Украинский политолог Кость Бондаренко объяснил в эфире YouТube-канала журналиста Александра Шелеста, что назначение в США дипломата Джона Басса вместо уходящей в отставку замгоссекретаря Виктории Нуланд может означать эпохальные события для Украины, поскольку Басс является "чистильщиком".
Бондаренко отметил, что Джон Басс - это человек "с очень интересной судьбой и биографией". Украинский эксперт обратил внимание, что он являлся послом в Грузии "так случайно перед приходом Иванишвили и уходом Саакашвили". Когда Басса потом отправили послом в Турцию, то там произошел "проамериканский заговор против Эрдогана".
Затем Басс был отправлен в Афганистан и там после его работы талибы пришли к власти, а американцы эвакуировались.
[i]"Такой спец по заметанию следов американских в тех или иных странах", - прокомментировал Бондаренко, подчеркнув, что у него "очень недоброе предчувствие".[/i]
Ни как у небратьев начался слив? (Добавление)
igorg25 пишет:
«Дела в России идут по плану.
Я так понял, что ВСУ по украинским планам уже взяли Мариуполь и КРЫМ? А ЦАХАЛ взял под контроль ГАЗУ?
Планы байдена планы небратьев.... ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
STiv
Отправлено: 8 марта 2024 — 21:24
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Так называемой галицкой элите
Лакеи вечные Европы,
Её духовные рабы,
Вы извратили отчий опыт
И предков предали гробы.
По прихоти дурной холопы,
Прислужники чужих затей,
Вы быдлом сделались Европы,
Вы полюбили свист плетей.
Вы предавали Русь стократно,
Чужому вверившись уму.
Вас Русь прощала, но обратно
Тянули шею вы к ярму.
Вам Родины милей чужбина.
И суждено вам потому
Знать волю… только господина,
И вечно кланяться ему.
23 октября 2003 г. Е.Ф.Лаврентьева
(Стих написан ещё к первому майдану.) ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
STiv
Отправлено: 8 марта 2024 — 21:42
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
США ликвидируют кассетные бомбы, так и непереданные ВСУ. Бывший начальник штаба военной миссии НАТО в Москве капитан первого ранга ВМС США в отставке Гарри Табах выразил недовольство тем, что Соединённые Штаты уничтожают кассетные бомбы и другие боеприпасы, которые необходимы ВСУ
8 марта в Вооруженных силах Украины признали, что без финансовой и военной помощи со стороны западных стран Киев не сможет продолжать вести боевые действия и "не выживет".
Законопроект, предполагающий, помимо прочего, ассигнование на нужды Киева более 60 миллиардов долларов, был утвержден сенатом США, но забуксовал в палате представителей.
Аура у той смердит: Зеленская испортила вечер в Белом доме, накинувшись на Навальную
Произошло всего ничего, 7 марта в американском Конгрессе выступал некто Байден, по совместительству местный президент. Послушать старика пригласили ряд иностранцев, включая Елену Зеленскую, законную жену одноименного персонажа. Самому ему недосуг, у него дома войнушка. А Ленка было согласилась, но в последний момент заартачилась. Как выяснили журналисты издания «The Washington Post», все дело в Юлии Навальной, вдове того самого экстремиста, недавно покинувшего бренный мир.
Предполагалось, что по одну руку от супруги американского президента Джил Байден будет сидеть Навальная, а по другую Зеленская. И этот феминский триумвират что-то должен был означать для прессы. Что-то вроде единения перед лицом опасности США и врагов их врага в лице России. Ну, Зеленский точно не друг Москве, а покойный оппозиционер уже ничего не скажет, поэтому говорят вместо него. Сказали, что не просто зэк, осужденный за мошенничество и неуважение к суду, а главный супротивник самого Путина, значит, надо верить.
Неизвестно, чего ей наговорили про Навальную «доброжелатели», но президентша явно сочла, что аура у той смердит и надо бы держаться от этой вдовушки подальше
Справедливости ради, после публикации кадров, на которых из веселой и циничной тетки делают заплаканное, измученное горем существо при помощи профессионального грима, мало кто поверит в скорбь Навальной. Может, если бы она хоть раз посетила мужа в тюрьме, то узнала бы о его проблемах со здоровьем? Но даже если так, Юлия давно перестала заниматься политикой, после того как муженек лишился щедрого финансирования от западных кураторов.
Кстати, это еще одна вероятная причина недовольства Зеленской – деньги. На всех их не хватает, а тут хозяева достают из нафталина какую-то пропащую Навальную и начинают тратить их на нее. И это в то время как экс-клоун уже все ноги стер, оббивая чужие пороги и выпрашивая еще хоть немного денег для себя. К тому же, Навальная – москалька, так что национальная обида встает в полный рост. Никакой это не союзник, а конкурент и вообще враг для Зеленской.
igorg25
У вас там в клоповнике, сори в свинарнике или как там вашу тусовку теперь величать...шизофрения?
вы бы разобрались кто кого ненавидит и кто с кем бабло делит...денег на всех нема. ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
STiv
Отправлено: 8 марта 2024 — 21:55
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
"Все время врёт". Чешский генерал уличил Запад во лжи о России(Отобразить)
С самого начала конфликта на Украине Запад приписывал России разные воображаемые планы, заявил в интервью Radio universum генерал Петр Пелз. Москва совсем не хочет войны с НАТО, это не в ее интересах, уверен военный. Он развенчивает и другую западную ложь о России.
Когда в середине прошлого года украинская армия начала контрнаступление против российских сил в восточной части страны, мы были свидетелями больших ожиданий. Теперь мы узнаем, что происходит "стратегическое отступление с оборонительных позиций" и что украинская армия нуждается в деньгах на новое оружие. Поэтому Европейский Союз снова проголосовал за пакет помощи в виде немалых средств на продолжение конфликта, и это несмотря на то, что сами американские политики, да и западные вообще, уже допускают, что победа Украины маловероятна. К чему мы пришли после того, как расстроились переговоры, на которых обсуждались конкретные шаги к миру? Как мы помним, свою роль сыграл Борис Джонсон, который обещал Зеленскому неограниченную военную помощь. К чему же мы пришли? Наш гость — генерал Петр Пелз, в прошлом дипломат, бывший глава разведки и бывший посол в Афганистане. Он заявил в интервью: "Уже приблизительно 600 тысяч восточноевропейцев погибли за два года в этом конфликте. Замечательный успех". Что же дальше? Сегодня мы поговорим об этом.
Radio universum: С точки зрения военного специалиста, какие ошибки были совершены в обороне от российских сил? Я говорю об ошибках украинской армии, а также о подходе Запада.
Петр Пелз: Мы лжем себе с самого начала, в том числе, о соотношении сил или о разных планах, которые якобы вынашивает Россия. Например, с самого начала мы твердим, что Россия противоправно оккупировала Украину и хотела захватить ее всю. Мы утверждаем, что катастрофические ошибки россиян, главным образом в начале операции, привели к тому, что Украина выстояла, и мы склонны верить в то, что она способна себя защитить.
Но давайте поговорим о реальном соотношении сил на начало февраля 2022 года. Владимир Путин выделил для специальной военной операции около 140 тысяч солдат. А поскольку предполагалось, что в ходе операции войска будут преодолевать немалые расстояния, то, скорее всего, половина из них были настоящими бойцами, а вторая часть обеспечивала логистику. Когда они объединились с ополченцами на Донбассе, в Луганской и Донецкой области, то вместе получилось сто тысяч солдат. В то время Украина располагала примерно 220 тысячами бойцов, а за месяц увеличила численность армии до 360 тысяч. В июле, по словам, кажется, Резникова, который тогда еще был министром обороны, у Украины было 700 тысяч солдат. Значит, сто тысяч российских солдат должны были захватить страну, в которой проживало тогда 20 — 25 миллионов человек, с армией, которая в четыре – пять раз сильнее. Мы что, правда считаем, что русские со ста тысячами бойцов хотели захватить всю Украину? Чушь.
— А чего же они хотели? Мы все гадаем, в чем заключаются реальные цели России, может, захватить русскоязычные регионы Украины или, может, оккупировать всю Украину. Насколько хорошо мы понимаем реальные цели Российской Федерации?
— Я думаю, что для ответа следует ориентироваться на численность войск, о чем я говорил ранее. Русские (я говорил об этом еще за пару месяцев до тех событий) хотят в стиле fait accompli (лат. "свершившийся факт" с применением военной силы обеспечить выполнение Минска-3. С президентом Зеленским они быстро, за месяц, договорились. А дальше представьте себе: украинцы провели мобилизацию и получили семисоттысячную армию. Ладно, пусть полмиллиона, из которых солдат было 300 тысяч. Соотношение наступавших русских к украинцам составляло 1:3. Военная наука говорит, что наступать нужно, превосходя противника по численности 3:1, а тут было все наоборот. Вот вам и доказательство того, что русские и не собирались оккупировать всю Украину.
Я бы хотел на минуту отойти от темы. Есть такая инструкция ЦРУ, а, кажется, нечто подобное есть и в России. Так вот там говорится, что если вы хотите контролировать какую-то страну (не люблю слово "оккупировать", то на сто человек у вас должно быть два солдата, или гражданских губернатора, или кого-то в этом роде. Теперь любой может подсчитать, сколько потребовалось бы солдат на 25 миллионов украинцев. На тот момент у русских не было такого количества под ружьем, и, уж конечно, сто тысяч русских солдат с такой задачей не справились бы. Я лишь привожу неумолимые факты. На них можно основывать предположения о том, чего хотели русские. Потом русские узнали, что украинцы отказались от переговоров, а значит, отпала возможность реализовать Минск-3. Они задумались, как быть дальше, и мобилизовали 600 тысяч человек. Еще от 200 до 300 тысяч пришли добровольцами. Недавно в одном выступлении Владимир Путин сказал, что за прошедшее время на Украине воевали около 617 тысяч солдат.
Я хочу сказать еще кое-что важное. В российских планах войны на истощение, по-английски war of attrition, важно уничтожить как можно больше в мясорубке сил неприятеля, живых и материальных, и при этом потерять как можно меньше своих людей. Сейчас русские именно этот подход и выбрали. В связи с этим территории их не слишком интересуют. Они сменяют позиции, уступают, если это дает им возможность уничтожить как можно больше украинских солдат. Им не нужны территории — им нужно уничтожать армию. Ведь когда они уничтожат армию, они смогут легко занять территорию снова.
— Получается, что с самого начала Запад выдавал желаемое за действительное.
— Так и есть.
— Но Россия просчиталась, думая, что демонстрацией решимости достигнет своего и при этом достаточно быстро. Значит, потом ей пришлось импровизировать?
— Да, конечно. Я бы сказал так. Может, это было и ошибкой, но русские, то есть российское руководство, прежде всего, президент Путин и его ближайшие соратники, да и я сам и много кто еще не верили, что Запад пойдет на такой риск. Но ведь как тогда думал Запад, Вашингтон? Особых рисков нет, так как цель ясна. А какая цель у Запада? Ослабить Россию, лучше всего раздробить ее на несколько государств. Об этом же говорили. Это не моя теория, которую я внушаю людям. Об этом открыто говорилось, и это чрезвычайно важно. По многим причинам, в том числе экономическим, Запад, то есть неоконсерваторы, которые контролируют всю американскую политику, включая внешнюю, очень серьезно настроены.
В 1992 году вышел документ Defense Planning Guidance об американском оборонном планировании, который составил будущий замминистра обороны Пол Волфовиц с коллегами. Там появилась фраза (я попробую процитировать по памяти), что нужно сдерживать любого конкурента, который только помыслил о том, чтобы играть более важную роль в одном из регионов мира или в мире в целом. Почти дословно. И я уже не говорю о документе RAND Corporation, который так и называется "Ослабить Россию".
— Еще сегодня утром, когда я готовилась к интервью, я прочитала новости. И на первых позициях были предупреждения о том, что Россия собирается развязать войну с НАТО и что мы должны максимально подготовиться. Дня не пройдет, чтобы в каком-нибудь СМИ нам об этом не повторили. Как вы оцениваете это? Стоит ли нам бояться?
— Не знаю, стоит нам бояться или нет. Но я уверен, что Россия точно не хочет развязывать эту войну. Я вернусь к цифрам. На мой взгляд, Россия сегодня (тут я опять разозлю кое-кого) в военном отношении самое сильное государство, сильнее Соединенных Штатов Америки. Точно так же, как Китай сильнее всех в экономике. Поэтому, на мой взгляд, за несколько недель, я так предполагаю, сумела бы победить Западную Европу или просто Европу на поле боя. Но с тем количеством людей, которые у России есть, она никогда не смогла бы удерживать и контролировать покоренные территории. Тогда зачем это делать?
— Мы очень часто слышим такой аргумент: мол, не ищите тут логики, русскими просто движет идея о Большой России. Скажите, вы действительно думаете, что у них это в крови и что они не мыслят ни стратегически, ни экономически, ни по-военному, ни логически, а ориентируются только на имперские интересы?
— Полная ерунда. По-другому не скажешь. Что за Большая Россия получилась бы? Россия в Центральной Европе? Если Россия, а точнее Советский Союз, и присутствовала в Центральной Европе, то только потому, что попала туда из-за бессмысленных действий западных государств. Я говорю и о Первой мировой войне, и о Версальском мирном договоре, и о событиях 30-х годов, и о сотрудничестве американских компаний с немцами. Дальше лучше не продолжать. То есть Россия под названием Советский Союз попала в Центральную Европу, потому что хотела создать там буферную зону для защиты от Запада. Конечно, это было плохо. Раньше я иначе смотрел на этот вопрос, но изменил мнение. Говорить, что Россия хочет возродить Большую Россию, может, и можно, но только Россия и так уже приблизительно достигла границ этой Большой России. Чего ей недостает? Части Финляндии? Прибалтийских стран? Может. Но не более.
— В конце прошлого года я читала издание "Армадни новины" и вычитала, например, следующее. "Россия сегодня со своими имперскими амбициями представляет для членов НАТО самую большую и первоочередную угрозу. После окончания интенсивных боев на Украине Москве потребуется всего несколько лет для восстановления своих вооруженных сил, и за это время Североатлантический альянс должен создать армию, способную воевать с Кремлем или способную сдержать русских от нападения". И далее: "Российский президент Владимир Путин и российские элиты давно мечтают возродить мощную империю в ущерб НАТО и Европейскому Союзу. Исторические категории, которыми они мыслят, основаны на аналогиях с царской империей и Советским Союзом". Это написано в "Армадни новины". А вы мне только что сказали, что это глупость.
— Что они представляют под Большой Россией? Ведь границы сегодня практически такие же. Прибалтийские республики то входили, то не входили в ее состав, как и вся Финляндия. Но на этом все. Так чего они хотят? Что там вообразили в этой газете "Армадни новины"? Что Россия оккупирует других? Остальная Европа никогда и не была Россией. И я бы хотел отметить еще один перл из прочитанного о том, что России потребуется всего несколько лет для восстановления сил.
— Они говорят, что три года.
— Армию они не обновят. Они в несколько раз сильнее, чем были два года назад. Они уже сейчас сильнее. Если они захотят, то три года им не понадобятся.
— Можете ли вы, прочитав "Армадни новины" (а наши соотечественники склонны им верить, потому что углубляются в анализ), предположить, что получила бы Россия, если бы захватила часть Европы?
— Совершенно ничего. Вообще. В начале этого конфликта (для Украины это, конечно, война, и для России война, которая началась после специальной военной операции летом 2022 года) Россия хотела с Европой торговать. Но с тех пор ей пришлось полностью пересмотреть свою стратегическую экономическую и внешнеполитическую ориентацию, развернувшись в сторону Азии. То есть Россия хотела бы торговать с Европой, но уже особо не надеется на то, что в обозримом будущем это возможно. С одной стороны, Россия не может себе это позволить после всего, а во-вторых, у нее нет ни единой причины, чтобы это делать. Я повторю, что разговоры о возрождении империи бессмысленны. Россия сегодня и так находится в своих имперских границах.
— То есть, по-вашему, можно верить словам президента Владимира Путина, который в ноябре 2023 года сказал, что у Москвы нет ни экономических, ни геополитических, ни военных причин воевать с НАТО, а также назвал бессмысленными предупреждения Джо Байдена о том, что после Украины Россия нападет на одно из государств Североатлантического альянса?
— Да. Я не понимаю, зачем России на кого-то нападать. Какой смысл говорить: "Да они сумасшедшие"? Это не аргумент для стратегической внешней политики. В этой связи мне вспоминаются слова Генри Киссинджера, сказанные им незадолго до смерти: "Русские играют в шахматы, а мы — в покер". Этим, пожалуй, все сказано.
— Тем не менее встает вопрос, что за этим кроется? Почему мы играем в покер, а русские в шахматы? Потому что правила, стратегии и результаты покера совершенно другие. К чему это приведет? Почему мы подвергаемся такому давлению? Почему нас кормят полуправдой, а зачастую просто ложью?
— Я не знаю. Но думаю, что в этой связи есть смысл говорить о сути неоконсервативной внешней политики в США, о попытках (звучит безумно, но скажу, чтобы было понятно) установить мировое господство. Тут роль играют уже не только американцы (я даже думаю, что Америку у американцев в каком-то смысле украли). Америку, американские вооруженные силы, американскую разведку и "глубинное государство" используются какой-нибудь транснациональной компанией, контролируемой супербогатыми миллиардерами. Но на этом я умолкаю, потому что люди подумают, что я совсем ополоумел. Еще пару лет назад я бы тоже так подумал.
— Как бы там ни было ситуация и истерия обостряются и подпитываются. Как вы думаете, могут ли политики нас таким образом довести до ядерной войны?
— Могут. Наши политики, западные политики, журналисты, мейнстрим утверждают, что Россия бряцает ядерным оружием. В российской доктрине применение ядерного оружия предусмотрено в случае угрозы существованию Российской Федерации как государства. Но некоторые уже несколько лет во всеуслышание объявляют, что их цель — ослабить Россию, уничтожить Россию как государство, раздробить ее на несколько маленьких государств. Пожалуй, это и есть угроза существованию Российской Федерации как государства, а значит, и ядерное оружие можно применить.
— В народе говорят: "Не буди лихо, пока оно тихо".
— Это покер.
— Но скажите, возможен ли, по-вашему, какой-то ограниченный ядерный конфликт, скажем, на территории Европы (а где еще), и станет ли это нам уроком?
— Боюсь, что не существует никаких ограниченных ядерных конфликтов.
— Вы обратили внимание, что в последние месяцы и годы постоянно говорится о том, что ядерный конфликт может быть локальным, и если тоннаж бомбы столько-то и столько-то килотонн, то пострадает только ограниченная территория? Должна сказать, что если раньше мы жили с мыслью, что ядерный конфликт фатален, что это самоубийство и конец всему, то теперь нам все чаще говорят, что он может быть "локальным пустячком". Вы это заметили?
— Да, заметил, но это часть модного слова "нарратив". Распространяется нарратив о том, что можно применить маленькую симпатичную атомную бомбочку, а остальные смолчат. Мы, Запад, США, уже так давно постоянно кого-то бомбим, а те молчат, потому что не имеют возможности ответить: Ирак, Сирия, Афганистан, Ливия, некоторые центральноамериканские республики. И нам кажется: "Ну и хорошо. Давайте теперь немного попользуемся атомным оружием, надаем им посильнее, и тогда на них подействует". Но мы сейчас угрожаем стране, чьи вооруженные силы лучше наших, а мы думаем, что она смолчит.
— Я позволю себе вас процитировать. Как-то вы сказали: "Прямое участие Североатлантического альянса ознаменовалось бы не только трагедией для нашей части мира, но и концом альянса". Почему вы так думаете? Почему вы думаете, что в момент, когда одна из стран Североатлантического альянса активно вступит в конфликт, это станет концом НАТО?
— Тут я не могу подкрепить свою мысль фактами. Это просто мысль, основанная на моих соображениях и вере в то, что в европейских странах и в США или вообще на Западе многие нормальные люди не хотят такой войны и что как минимум в некоторых странах поднялось бы такое сопротивление, что эти страны заняли бы совершенно другую, отличную от остальных стран, позицию. Возникли бы принципиальные противоречия, что могло бы, скорее всего, привести к концу НАТО в том виде, в каком мы его сегодня знаем. Вот что я имел в виду.
— Очень часто высказываются предположения, почему Россия не действует жестче. Вы говорили, что ведется длительная война с целью ослабить противника, его людскую и материальную базу. Тем не менее есть те, кто говорят: "Хорошо, если Россия такая сильная, то почему она не добьется своего силой быстро и решительно?"
— Это спрашивают многие, но тут опять речь идет о нашем нарративе. Мы утверждаем, что русские жестоки, и как Советский Союз во время Второй мировой войны они не дорожат своим народом, и что они отправляют тысячи людей на штурм снова и снова, пока цель не будет достигнута. Такой у них, мол, подход к войне.
— Да, многие говорят об этом.
— Да. Раньше, может, так и было. Но сегодня ситуация совершенно отличается, и Россия воюет так, как ей выгодно. Русские уничтожают (придется так выразиться) живую силу, технику, оружие, системы вооружений врага постепенно, систематично. А над этим всем главенствует одно требование, которое отчасти гуманно, а отчасти очень продуманно: потерять как можно меньше собственной силы. Пусть уйдет больше времени, неважно. Это уже не подход "нас много". Теперь "времени много.
— То есть вы считаете, что теории, которые порой высказываются, о том, что Владимир Путин просто не может отдать приказ о массовой мобилизации, ошибочны?
— На мой взгляд, да. Ведь президент Владимир Путин по-прежнему очень популярен (75 — 80% поддержки населения), и по политическим причинам он мог бы себе подобное позволить. Даже большинство политических критиков Владимира Путина утверждают, что он слишком рассудителен и слишком проевропейски и прозападно настроен. Так что, как я думаю, тех, кто критиковал бы его за решительные действия и за новую мобилизацию, было бы больше, чем тех, кто, напротив, ему за это аплодировал бы.
— Вы полагаете, что президентские выборы, которые вскоре состоятся в Российской Федерации, ничего не изменят в вопросе возможной мобилизации? Владимир Путин не выжидает, чтобы набраться политических сил для новой мобилизации?
— Думаю, что нет. Но, конечно, (тут я признаю) было бы нелепо с политической точки зрения устраивать перед выборами массовую мобилизацию. В общем контексте это кажется мне совершенной глупостью.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.