Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:43:31)

Комментарий: Это лодка проекта: "II-7", знаменитая "семерка".. Вообще, усл...
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пьяная драка летчиков Люфтваффе
Пьяная драка летчиков Люфтваффе

Загрузил Малышок
(05-11-2015 23:06:03)

Комментарий: Прикалываются.

Страниц (12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Создание КВ - своевременная необходимость или дорогостоящая ошибка? , Продолжение
Кызылдур Пользователь
Отправлено: 25 октября 2011 — 15:49
Post Id

сержант

Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: 24.10.2011  

Если кому интересно, не только толщина брони имела значение, но и её вязкость и другие параметры. Словом качество сплава. В моих руках наконец-то данные, правда касательно 44 года, когда немцы начали испытывать перебои с ферросплавами. Но все же.
Немецкая броня в 1944
C.......0,41-0,49
Mn.....0,80-1,20
Si.......0,50-0,80
Cr......0,90-1,20
P........менее чем 0,03
S........менее чем 0,03

СВАРИВАЕМОСТЬ НЕМЕЦКОЙ БРОНИ

Как видно немецкая броня имела слишком высокое содержание углерода, что делало её хрупкой и практически непригодной для соединения бронеплит методом сварки. Из-за этого немецким рабочим приходилось сначала нагревать свариваемые поверхности и только потом варить по горячим участкам, а затем отжигать сварной шов. Из-за чрезмерной насыщенности стали углеродом для сваривания на немецких заводах применялись электроды с низким уровнем углерода. Качество подобного соединения естественно оставляло желать лучшего.
При такой технологии более-менее длинный шов можно было закончить закончить лишь в несколько приёмов. В местах где были перерывы в сварке и без того невысокая прочность оказывалась наименьшей. Эффективность такой сварки составляла 130-180%. Нужно добавить, что весь процесс был низко технологичным и выполнялся вручную очень сильно увеличивая время необходимое на производство одного танка. Электросваривание бронедеталей для немцев было очень серьёзной проблемой. Особенно остро ущербность этой технологии проявлялась в полевых ремонтных мастерских, где качественно наложить обычную латку стоило больших трудов и времени – ещё один штрих к ремонтнопригодности немецкой бронетехники. Стремясь хоть как-то внести улучшения, к концу войны немцы начали наносить на поверхность перед сваркой специальный цинковый состав облегчавший сваривание.
При ударе в бронелист противотанковым снарядом нередко сварка разрушалась. Известны случаи, когда снаряд не пробив броню немецкого танка просто отрывал бронелист целиком. Можно сказать, что немецкие танки трещали буквально по всем швам.

СОВЕТСКАЯ БРОНЯ
Советские танки делались из гетерогенной катаной брони, у которой лицевая сторона была твёрдой, а тыльная имела вязкую структуру. Если немецкие конструкторы активно варьировали дифференцированное размещение брони, то на советских танках броня отличалась по химическому составу в зависимости от своего расположения. Такой подход был очень эффективным и позволял регулировать бронезащищённость качественно, а не простым количественным изменением толщины плит. Это позволяло усиливать бронезащиту танка без заметного скачка в весе и оставляло определённый резерв для модернизации всей машины.

Химический состав советской брони образца 1944

Башня........ Лоб........... Борт
C.......0,27 C........0,32 C.........0,23
Mn.....1,34 Mn......1,37 Mn.......1,39
Si.......1,37 Si.......1,42 Si.........1,44
Cr......0,75 Cr.......0,86 Cr........0,88
Mo......0,15 Mo......0,15 Mo........0,18
Ni.......1,17 Ni.......1,14 Ni.........1,11
P........0,014 P........0,015 P..........0,020
S.......0,012 S........0,023 S..........0,013

Данные приводятся по результатам исследований проведённых чешскими специалистами над трофейной советской техникой в 1944. Примечательный факт, в то время из стандартной танковой брони изготавливались тормоза для советских самолётов и это лишний раз говорит, что хрупкостью советская броня никак не отличалась.

СВАРИВАЕМОСТЬ СОВЕТСКОЙ БРОНИ
В отличие от немецкой брони советская сваривалась легко и прочно поскольку содержала углерод в пределах от 0,27 до 0,32.

Под руководством О.Е. Патона украинские учёные разработали уникальный способ автоматической сварки под флюсом. Это была настоящая революция. Технологу В.И.Дятлову удалось преодолеть образование трещин в металлах шва и зоны термического влияния. Смогли справиться и с таким недостатком как поры.

Конечно, в начале войны у нас с этим обстояло хуже. Но ведь научились наши металлурги!
-----
Licet , quod vis , vivendo vincere saecla, mors aeterna tamen nihilominus illa manebit.

email

> Похожие темы: Создание КВ - своевременная необходимость или дорогостоящая ошибка?

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Список диктатур 20 века
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Звания Герой Труда Российской Федерации
Продолжение
OLGERD Пользователь
Отправлено: 25 октября 2011 — 15:54
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: 9.06.2010  

Кызылдур пишет:
В моих руках наконец-то данные, правда касательно 44 года, когда немцы начали испытывать перебои с ферросплавами.

А как там дело с бронёй обстояло в СССР и Рейхе в 1941-1942 годах - ну то есть ДО того, как "немцы начали испытывать перебои с ферросплавами"???
Наша броня как - и тогда была лучше понапрасну хваленой крупповской?
Не смешите...
-----
Jedem das Seine

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 25 октября 2011 — 16:08
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

OLGERD пишет:

Просто танк, созданный как гордость Красной армии и путем предельного напряжения всех сил советской промышленности, был выпущен реально абсолютно недоделанным, с дерьмовой ходовой частью и массой других проблем. Ну а отдельных героических подвигов на нем было поменьше, чем этих громад, брошенных из-за поломок и недостатка горючки. Следовательно, ЭТОТ танк в ЭТОЙ стране в ЭТО время оказался пшиком.

Да у Вас сплошные открытия. Не торопитесь, а то я не успеваю конспектировать.
1 В чём состояло перенапряжение всех сил советской промышленности, применительно к КВ? Железа не хватало? Сколько их было выпущено - не интересовались?
2 А у других советских танков, самолётов, кораблей, подлодок и т.д. и т.п. абсолютно всё было в шоколаде? А если нет, то почему только КВ удостаивается от Вас чести быть политым говном?
3 Если танк брошен из-за отсутствия горючего, то это вина самого танка!
Этот Ваш вывод превосходит все предыдущие, я бы его во все энциклопедии занёс - чтобы помнили!

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
OLGERD Пользователь
Отправлено: 25 октября 2011 — 16:22
Post Id

старший лейтенант

oleg_k111 пишет:
А у других советских танков, самолётов, кораблей, подлодок и т.д. и т.п. абсолютно всё было в шоколаде? А если нет, то почему только КВ удостаивается от Вас чести быть политым говном? Если танк брошен из-за отсутствия горючего, то это вина самого танка!

Я уточнил - ЭТОТ танк в ЭТОЙ стране в ЭТО время... А насчет энциклопедии - да заносите. Сказал то, в чем искренне уверен. А от советских патриотов меня давно тошнит...
-----
Jedem das Seine

email

Кызылдур Пользователь
Отправлено: 25 октября 2011 — 16:23
Post Id

сержант

Цитата:
Не смешите...

А я Вам не Петросян. Я Выше приводилл ссылку о дурных качествах Т-34 - вместо того, чтобы на меня накидываться, подсобрали бы лучше аргументов, благо я Вам их сам предлагаю на вооружение. Знаете, интереснее читать, чем заниматься бесполезной пикировкой. Сюй к примеру приводит аргументы и отстаивает точку зрения с фактами в руках. А Вам слабо?
-----
Licet , quod vis , vivendo vincere saecla, mors aeterna tamen nihilominus illa manebit.

email

OLGERD Пользователь
Отправлено: 25 октября 2011 — 16:34
Post Id

старший лейтенант

Кызылдур пишет:
Сюй к примеру приводит аргументы и отстаивает точку зрения с фактами в руках. А Вам слабо?

Не слабО... Элементарно нет времени и сил для долгих и аргументированных дискуссий. Очень много сложной работы - и на форумы, к сожалению, не хватает. В свое время, давно, я для себя всё выяснил и прояснил - на повторение таких подвигов времени нет.
Повторяю - к сожалению, нет времени.
-----
Jedem das Seine

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 25 октября 2011 — 16:43
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

OLGERD пишет:
Я уточнил - ЭТОТ танк в ЭТОЙ стране в ЭТО время... А насчет энциклопедии - да заносите. Сказал то, в чем искренне уверен. А от советских патриотов меня давно тошнит...

Да Вы даже не поняли - с кем спорите!
Я никогда не был советским патриотом. И не собираюсь им становиться.
Но когда из политических пристрастий начинают поливать всё подряд - этого я не выношу.

Что значит - в этой стране, в это время?
А если бы его сделали итальянцы в 1943 г., то он был бы для Вас вполне нормальным танком?
Вы запутываетесь всё больше и больше.

email

Кызылдур Пользователь
Отправлено: 25 октября 2011 — 18:32
Post Id

сержант

Важную роль в качестве брони играет рецептура броневой стали, включающая в себя сплав железа и углерода с примесями легирующих элементов. Легирующими свойствами обладают никель, хром, марганец, кремний, молибден, ванадий. Добавляя легирующие металлы в определённой комбинации можно придать будущей броне необходимую твёрдость.
В целом в период ВОВ немецкая сталь содержала С- до 0,57% Ni-0,2 до 1,84% Mg-от 0,8 до 0,47% такой состав брони приводил к ряду сложностей
1. Плохая свариваемость +подкаливание => неравнопрочность метала шва и околошовной зоны.
2. Для сталей этого класса твердость составляет 260-311 HB(по Бринелю) при ударной вязкости 49-60 Дж/см2
Для Советских сталей содержаний С-до 0,37% с высоким содержанием легирующих элементов такие стали имели твердость 223-277 HB при ударной вязкости 127-176 Дж/см2 .
В целом Советская броня давала более сбалансированные параметры позволяющие ей противостоять различным типам боеприпасов. Немецкая высокой твердости лучше противостояла подкалиберным боеприпасам мелких калибров +снаряды ранних конструкций (БР-350А) могли разрушаться для борьбы с этим явлением были разработаны более прочные и сплошные снаряды. В целом возможность противостоять снарядам в немецких образцах была даже несколько ниже чем для Советских образцов.
-----

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 25 октября 2011 — 19:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

У меня такое впечатление, что вы,Кызылдур и выoleg_k111, страдаете характерной для патриотического дурья слепотой. Ведь достаточно четко приведены в интернете цифры - сколько тех же КВ встало, и было брошено, сколько подбито и какими пушками, вплоть до 37-мм, и всё равно, вы как слепые и глухие долдоните собачий бред (да простят меня собаки) и хвастливо-брехливую ахинею про невероятные достоинства танка. Суёте в нос первые два-три случая столкновений, когда немцы о нём ещё не знали и которые кочуют по всей идиотской хвастливой литературе о нашей силе, и помалкиваете о тех случаях, когда немцы, подготовившись, щёлкали наши КВ как орехи. Вот эта вонь большевистская никогда нашей стране не даст из дерьма вылезти.

email

Кызылдур Пользователь
Отправлено: 25 октября 2011 — 19:48
Post Id

сержант

И что из всего вышеизложенного можно счесть аргументами, достойными возражений и нормальной человеческой полемики? Брызгать слюной может каждый. Вы бы так цветочки поливали, без пользы влагу тратите, мне - то до фонаря. Я понимаю аргументацию, когда приводят цифры со ссылкой на авторитетный источник. А социализм ругайте в другой теме. В Германии в момент войны тоже был социализм.
-----

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 25 октября 2011 — 21:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5801
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Валентин пишет:
это мой образ мыслей. А вам не надоело быть патриотическим дебилом? На которого весь мир как на идиота смотрит?

Значит Вы считаете , что весь мир подобен только Вам? Только осененные "дерьмократическим" знаменем смотрят на патриотов , как на инопланетян или по-Вашему.В Вашей голове не укладывается , что что-то можно делать бескорыстно?

email

Штык нож Пользователь
Отправлено: 25 октября 2011 — 21:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1099
Дата рег-ции: 7.05.2011  

[+]

Валентин пишет:
коммунистический танк ОБЯЗАН был быть таким, каким он им виделся. а если он был не таким - значит в конструкторском бюро или на производстве завелись вредители, которых следует уничтожить.

Хорошо сказано... всех к стенке!... кто не может создать советский ТАНК!
Вопросы?

email

Страниц (12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие танкисты второй мировой войны, книги на военную тему

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история