Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истребитель И-16,    уничтоженный   на аэродроме  в первые дни войны
Истребитель И-16, уничтоженный на аэродроме в первые дни войны

Загрузил egor
(05-01-2016 19:15:54)

Комментарий: Первый раз вижу. Почему-то фото не встречалось МНЕ-лично, никогда. Да и ...
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)

Комментарий: Танк разворочен выстрелом в корму из чего-то тяжелого, порядка 10,5см не...
Эффект действия снаряда "Зверобоя"
Эффект действия снаряда "Зверобоя"

Загрузил STiv
(06-02-2018 09:53:44)

Комментарий:
Украина. Харьков. Весна 43-го года.
Украина. Харьков. Весна 43-го года.

Загрузил STiv
(10-12-2018 22:10:25)

Комментарий: Учитывая характерные крыши, ИМХО, Еуропа... какая-то. Гористая?!

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   
> Сопротивление во Второй Мировой , Партизаны в Европе под фашистами
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 16:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Andrew Vladoff пишет:
А вот рейхсминистр Шпеер с вами несогласен. Он на Нюрнбергском процессе говорил, что вред был незначительный
Ясный перец.. Кому ж нам верить ,как не рейхсминистру Шпееру?

email

> Похожие темы: Сопротивление во Второй Мировой

помощь в узнавании группы
фото с Первой мировой войны

Войны в Африке
Войны и конфликты на Африканском континенте во второй половине XX-XXI вв.

История открытий и изобретений
Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе

Помогите определить униформу
Фотография военных Первой мировой

Радиоразведка
пеленгатор радио партизаны

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 16:49
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Andrew Vladoff пишет:
А вот рейхсминистр Шпеер с вами несогласен. Он на Нюрнбергском процессе говорил, что вред был незначительный

Григорий Я, Вы зачем это мысли мои списали? Вы написали почти слово в слово то, что хотел написать я. Могу только сказать, что полностью с Вами согласен.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Гость
Отправлено: 22 ноября 2012 — 16:49
Post Id

УДАЛЁН

Григорий Я пишет:

Маловероятно, что он говорил неправду. Не в его интересах было приуменьшать значение Сопротивления, скорее наоборот. Ведь это было сказано в Нюрберге, когда он боролся за свою жизнь

foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 16:51
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Маловероятно, что он говорил неправду. Не в его интересах было приуменьшать значение Сопротивления, скорее наоборот. Ведь это было сказано в Нюрберге, когда он боролся за свою жизнь
Понять логику негодяя невозможно.Поэтому никаким показаниям фашинюг я не верю.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 16:57
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010  

В Европе в основном действовали немногочисленные разведывательные группы, курируемые Англией, боевые ячейки были "заморожены".
Как таковых боевых действий, как это происходило у нас, нигде, кроме Югославии, не велось.
Где-то приводилась статистика, что одна из наиболее активных боевых организаций (польская Армия Крайова) за всё время оккупации уничтожила солдат вермахта меньше чем наши партизаны за год.
Более-менее активные действия начались уже после того, как стало ясно, что вот-вот будет высадка десанта в Нормандии, ну и конечно, как уже писали здесь, наших военнопленных, бежавших из лагерей, не могли удержать от организации диверсий разного рода.

Очень характерным примером "сопротивления" является показательный отказ жителей Бельгии или Голландии от поездки за город в один из выходных в знак солидарности с СССР.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 17:02
Post Id

полковник

LVZh пишет:
В Европе в основном действовали немногочисленные разведывательные группы, курируемые Англией, боевые ячейки были "заморожены".
Как таковых боевых действий, как это происходило у нас, нигде, кроме Югославии, не велось.
Где-то приводилась статистика, что одна из наиболее активных боевых организаций (польская Армия Крайова) за всё время оккупации уничтожила солдат вермахта меньше чем наши партизаны за год.
Более-менее активные действия начались уже после того, как стало ясно, что вот-вот будет высадка десанта в Нормандии, ну и конечно, как уже писали здесь, наших военнопленных, бежавших из лагерей, не могли удержать от организации диверсий разного рода.

Очень характерным примером "сопротивления" является показательный отказ жителей Бельгии или Голландии от поездки за город в один из выходных в знак солидарности с СССР .
Да, я много читал о"героическом" сопротивлении в Европе.. и читал, что кажется, из 60 миллионов жителей Франции в Сопротивлении участвовало 20 тысяч тоже о многом говорит.Но я о другом.. Я о том, что на фашистские источники информации- клал я с прибором.Извините, за грубость..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 17:17
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Тем более, ему не выгодно было озвучивать реальные масштабы сопротивления. Ведь тогда нужно было бы нести ответственность за большее количество убитых и замученных участников сопротивления. Это один аспект. Теперь другой аспект. Чем меньше он покажет участников сопротивления тем лучше для него. Значит оккупационная власть лояльно относилась к местному населению, не было никаких зверств, вот и сопротивление было мизерным. Так что, когда Шпеер врал, уменьшая масштабы сопротивления, то он тем самым пытался спасти жизнь себе и окружающим.
-----
Все люди разные.

email

Гость
Отправлено: 22 ноября 2012 — 17:21
Post Id

УДАЛЁН

LVZh пишет:
Очень характерным примером "сопротивления" является показательный отказ жителей Бельгии или Голландии от поездки за город в один из выходных в знак солидарности с СССР.

Улыбнуло Радость !

Григорий Я пишет:
Да, я много читал о"героическом" сопротивлении в Европе.. и читал, что кажется, из 60 миллионов жителей Франции в Сопротивлении участвовало 20 тысяч тоже о многом говорит.Но я о другом.. Я о том, что на фашистские источники информации- клал я с прибором.Извините, за грубость..

Я с вами согласен в том, что о результатах сопротивления должны говорить конкретные их действия, которые мы наблюдаем в очень небольших количествах. Об этом кстати говорит и Шпеер.

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 17:34
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
о результатах сопротивления должны говорить конкретные их действия, которые мы наблюдаем в очень небольших количествах.
И что же Вы конкретно наблюдаете?
-----
Все люди разные.

email

Гость
Отправлено: 22 ноября 2012 — 17:35
Post Id

УДАЛЁН

Alexis пишет:
Тем более, ему не выгодно было озвучивать реальные масштабы сопротивления. Ведь тогда нужно было бы нести ответственность за большее количество убитых и замученных участников сопротивления. Это один аспект.

Согласитесь, что нести ответственность ему бы пришлось в любом случае. Независимо что он скажет о масштабах сопротивления. Если бы были факты об убитых и замученных участников сопротивления.

Alexis пишет:
Теперь другой аспект. Чем меньше он покажет участников сопротивления тем лучше для него. Значит оккупационная власть лояльно относилась к местному населению, не было никаких зверств, вот и сопротивление было мизерным. Так что, когда Шпеер врал, уменьшая масштабы сопротивления, то он тем самым пытался спасти жизнь себе и окружающим.

Так ему не нужно было тут врать. Скажи он что сопротивление вносило неоценимый вклад в разгром рейха, то где же замученные жертвы?
Кстати Шпеер единственный из всех обвиняемых, признал свою вину за преступления Третьего рейха.
(Добавление)
 Alexis пишет:
И что же Вы конкретно наблюдаете?

Ну я сделал вывод, что вклад сопротивления в разгром фашистов был мизерный. Единичные случаи, не носившие системного характера как например в СССР.

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 17:43
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Согласитесь, что нести ответственность ему бы пришлось в любом случае. Независимо что он скажет о масштабах сопротивления.
Верно. Но он хотел уменьшить эту ответственность. Это как преступник идёт на сделку с ментами для того, что бы скостили срок.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Так ему не нужно было тут врать. Скажи он что сопротивление вносило неоценимый вклад в разгром рейха, то где же замученные жертвы?
Чем больше сопротивление, тем больше у сопротивляющихся поводов для борьбы. Значит французов до такой степени замордовали, что они взялись за оружие.
Дальше, чем масштабнее это выступление, тем больше стычек оккупационных властей с сопротивлением и, как следствие - больше жертв.
Так что не нужно выгораживать Шпеера и, тем более, ссылаться на его показания.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 17:52
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Об этом кстати говорит и Шпеер.
Может орден ему нарисуем от форума?

email

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум военная литература, союзники гитлеровской германии

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история