Что, Где, Когда Используя принципы легендарной игры изложить мало известные, но занимательные факты из военной истории, истории наград, воинских званий и т.п.
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012
Репутация: 9
поморы - это наверное латыши, а был ещё финский батальон в составе дивизии
СС Викинг.
Вообще, я думаю эсесовцы такие фортели не делали.
Григорий Я
Отправлено: 2 октября 2012 — 21:20
полковник
Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012 Откуда: Россия ЮФО
Репутация: 19
Sany пишет:
Правительство ГДР, рекламируя пропагандистскую деятельность этой организации, предпочитало умалчивать о ее боевых действиях, и в военных архивах Народной армии ГДР нет соответствующих документов, однако существует достаточно свидетельств того, что войска Зейдлица использовались на последнем этапе войны, (см. статью «Немцы против немцев» в «Мiliter Geschichte», том 4, 1995 год).
Что-то плохо верится. (Добавление)
Я читал. что сам Паулюс был агентом НКВД и специально проиграл битву за Сталинград. (Добавление)
Оказывается. всё верно. Зейдлиц- это немецкий Власов. И к "Союзу германских офицеров" созданном в СССР в 43-ем году присоединился и Паулюс.
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Григорий Я пишет:
присоединился и Паулюс.
В 1944 г. После репрессий Гитлера в отношении семей офицеров и генералов, участвовавших в заговоре.
Sany пишет:
Там главный герой несколько раз упоминает подразделения Зейдлица, которые в оружие м в руках воевали против гитлеровцев.
Думал прикол. Ан нет. Эта байка кочует из форума в форум ровно с такой же формулировкой. И из форума в форум, эта сказка опровергается.
Особенно порадовало про награды. При попадании в плен, у всех, кроме уж очень важных членов или если это было оговорено в условиях сдачи в плен, отбирают награды. А тут все с наградами. Наверно одни офицеры. Интересно, за Демянск, или за Зимнюю кампанию под Москвой, или за Харьков, за пехотную атаку, все эти награды тоже возвращали? Или только не относящиеся к БД на территории СССР?
Sany
Отправлено: 9 октября 2012 — 15:08
рядовой
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: 23.08.2012
Репутация: 0
[
Sany пишет:
Там главный герой несколько раз упоминает подразделения Зейдлица, которые в оружие м в руках воевали против гитлеровцев.
Думал прикол. Ан нет. Эта байка кочует из форума в форум ровно с такой же формулировкой. И из форума в форум, эта сказка опровергается.
Особенно порадовало про награды. При попадании в плен, у всех, кроме уж очень важных членов или если это было оговорено в условиях сдачи в плен, отбирают награды. А тут все с наградами. Наверно одни офицеры. Интересно, за Демянск, или за Зимнюю кампанию под Москвой, или за Харьков, за пехотную атаку, все эти награды тоже возвращали? Или только не относящиеся к БД на территории СССР?[/quote]
Да, действительно похоже на баян, но когда книгу читал так не казалось, т.к. очень похоже реально все изложено, эмоционально, с деталями. И кстати остальные события, упомянутые в книге, сомнений не вызавют и подтверждаются.
Стас1973
Отправлено: 9 октября 2012 — 15:21
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Sany пишет:
но когда книгу читал так не казалось, т.к. очень похоже реально все изложено, эмоционально, с деталями.
Это, кстати, еще одно подтверждение того, что произведение художественное
Robert
Отправлено: 31 января 2014 — 23:54
рядовой
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: 31.01.2014
Репутация: 0
Лично мое мнение выдумка и не более .Читал об этом где-то на просторах форумов .
fan1945
Отправлено: 2 февраля 2014 — 20:16
полковник
Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48
Генерал армии Архипов,будучи капитаном,командиром разведбата в июне 1941
во время контрудара под дубно налетел-разгромил-обоз танковой дивизии.Дак
вот.колонну транспортеров,вместе с водителями (взрослыми мужиками) они
включили в состав батальона и те исправно служили.Немцы - очень дисциплинированы.И историю с немцем-техником помню.И прочие...Раньше
написанные истории .Но как-то слабо верится.Сравнительно легко могу поверить,что артиллеристы в
"запале" не соображали,и помогали стрелять.Полагаю,что нормальный человек просто так стрелять в
соплеменника не может.Не должен...
Аз есмь Буков
Отправлено: 2 февраля 2014 — 20:27
майор
Сообщений всего: 1273
Дата рег-ции: 27.12.2013
Репутация: 5
Архипов известный танкист, был комбатом в тбр еще в финскую.
Оставил после себя довольно подробную книгу воспоминаний.
Некоторые моменты книги весьма " неоднозначные".
fan1945
Отправлено: 3 февраля 2014 — 02:17
полковник
Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48
Аз есмь Буков пишет:
Архипов известный танки ст, был комбатом в тбр еще в финскую.
Оставил после себя довольно подробную книгу воспоминаний.
Некоторые моменты книги весьма " неоднозначные".
Постараюсь найти и перечитать.В финскую он был комроты.Описывал,как они
растреливали надолбы,чтобы пройти.Ему хватало (? не уверен) двух патронов.Еще
тогда полагал,что всем им нужно было менять стволы.Сколько на 45-мм выстрелов?
Стас1973
Отправлено: 3 февраля 2014 — 12:21
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Немного не в ту тему, но тем не менее.
Вот фото казаков на службе гансов. Зацепил возраст мужичков, не пацаны, внешний вид, бравые хлопцы, и выражения лиц, уверенные и спокойные. Прохиндейских морд - не видно.
Мне кажется, что с таким видом воюют за совесть, а не за страх. Может белоэмигранты?
К сожалению, не знаю датировки и привязки фото, то ли это период Reiterverband Pannwitz, то ли 1. Kosaken-Division, то ли XV.Kosaken-Kavallerie-Korps der SS. (Добавление)
К чему привел фото, кроме того, что неприятно удивило выражение лиц.
Если бы было у нас нечто подобное, соединения бывших немецких военнослужащих на службе СССР - фото материалов, интервью с ними и прочих документальных следов была бы тьма.
А их нет. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Егоза2.2
Отправлено: 3 февраля 2014 — 12:58
майор
Сообщений всего: 1275
Дата рег-ции: 9.01.2014
Репутация: 4
[+]
Хотелось бы много чего добавить, но не по теме будет...
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.