Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6
Mukaffa пишет:
Махмут пишет:
Не мелите чушь. Это не "другой" вопрос, а основной. Даже ПЕРВОСТЕПЕННЫЙ.
Да бога ради, пусть ПЕРВОСТЕПЕННЫЙ. Но я то говорю вам о датах указанных в ПВЛ, и сравниваю их с датами,выявленных археологией.
А вы мне пытаетесь всунуть вопрос о том, верны ли даты в ПВЛ реальным событиям.
Это две совершенно разные темы.
Нет - это одна тема: Вы
(вслед за вышеозначенной категорией д-и-а) пытаетесь обосновать потребительский подход к ПВЛ, также вслед за д-и-а гоните откровенную чушь про "подтверждение" ПВЛ-ских дат, на основе каких-то брёвнышек с какого-то укреплённого пункта (таможни), который д-и-а провозгласили "ризиденцыей конунга Хрёрикра" и "ПВЛвским Новгородом".
Mukaffa пишет:
Махмут пишет:
Вы (если Вы исследователь, а не безмозглый х** с горы) обязаны усвоить, что выяснение причин появления дат, тех или иных мотивов в историческом сочинении (которое используется в качестве источника сведений) - это первоочередная задача, которую надо решать насколько это возможно. Вы просто не имеете права бездумно "отталкиваться" и пускаться в любые пространные россуждательства, пока не выясните что, где и по какой причине там было написано, как формировался текст. Примитивный потребительский подход к средневековой историографии - это удел дилетантов, и.д.и.о.тов и археологов: с них взятки гладки, аки с неразумных детишек..
Так выясняйте.
Всё выяснено до нас - Вы просто не хотите этого знать: по-видимому на Вас произвело неизгладимое впечатление ф.у.флогонство про "абсолютную дату" и "подтверждение летописного призвания скандинавов" от писаний д-и-а 21-го года. То, что Вы в своей интерпретации расовых "скандинавов" меняете на иные расово-этнические категории, сути не меняет - ибо ф.у.флогонство остаётся.
Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6
Mart пишет:
, ...Из 16 кладов восточных монет первого периода в балтийском регионе 12 обнаружены в полосе «Померания-Мекленбург-Пруссия» и только 4 на острове Готланд и в материковой части Швеции[17]. Согласно исследованиям Т. Нунена, во второй половине IX века количество кладов восточных монет на Готланде и в Швеции возросло в 8 раз по сравнению с первой половиной IX века, что свидетельствует об установлении и стабильном функционировании торгового пути из Северной Руси в Скандинавию[20]....
Писулька в википедии, как всегда демонстрирует подтасовку: "Возрастание кладов в 8 раз" - это ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про Готланд. Ещё раз ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про ГОТЛАНД. НЕ про Швецию. В остальной Швеции - жалкие микроклады, попавшие туда "по остаточному принципу", и никакого 8-кратного увеличения там нет.
Что касается Готланда, то клады там средней и небольшой наполненности - то есть небольшие заначки, оставленные путешественниками, которые где-то сгинули и за заначаками не вернулись.
Mart пишет:
, Балтийско-Волжский торговый путь возник как продолжение на восток сложившейся к середине 1-го тысячелетия н. э. системы торговых коммуникаций, связывавшей центральноевропейский, североморский и балтийский регионы. К VI—VII векам балтийский участок пути достиг Свеаланда. К середине VIII века этот торговый маршрут уже оканчивался Ладогой[1]. Возникновение на протяжении IX века на территории до Волги торгово-ремесленных поселений и военных стоянок, где повсеместно фиксируется скандинавский этнический компонент, свидетельствует о продлении торгового маршрута и его выходе к Булгарии[8]
Это вообще наиглупейшая фантазия - никакого "сплошного" "Волго-Балтийского пути" не существовало - его нарисовали сегодня и сейчас, а в источниках о нём ни слуху ни духу. Нарманские дурачки обычно представляют некий "транзит", по которому бодрые арийцы-выкенги викингилируют без компасов, карт и прочей навигационной х**ни - просто "по наитию", патамушта "прирождённые мореходы" (генетически обусловленные и расово предрасположенные, "у них это ф крофи" - ДИА так и думают вслед за корифеями типа Куника, Шлёцера и прочих Коссиннны и Великого Фюлера).
"Прирождённые мареходы" викингулируют по рекам и порогам (перелетая их на летучих дроккаррах), чтобы ловить "неорганизованных и расово-неспособных рабофф-словьян" (это центральная тема всех вникингианских мечтаний) и транспортировать их за дирхемы хз-куда..
Особняком идут викингианские мечтания о кастрации рабофф-словьян - тут слюни и сопли проистекают особо обильно и с "полной отдачей"..
Mukaffa
Отправлено: 19 апреля 2026 — 11:36
майор
Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]
Махмут пишет:
Нет - это одна тема: Вы
(вслед за вышеозначенной категорией д-и-а) пытаетесь обосновать потребительский подход к ПВЛ, также вслед за д-и-а гоните откровенную чушь про "подтверждение" ПВЛ-ских дат, на основе каких-то брёвнышек с какого-то укреплённого пункта (таможни), который д-и-а провозгласили "ризиденцыей конунга Хрёрикра" и "ПВЛвским Новгородом".
В чём "одна тема"?
Я вам русским языком объясняю, что дата обозначенная в ПВЛ соответствует археологической дате постройки конкретной крепости Рюрикова городища.
Понимаете?
Дата ПВЛ:
"В год 6367 (859). Варяги из заморья взимали дань с чуди, и со словен, и с мери, и с кривичей. А хазары брали с поля, и с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке от дыма.
В год 6368 (860).
В год 6369 (861). В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. ...
И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске."(ПВЛ)
Дата археологическая.
"Рюриково Городище 5
Восемь дендрохронологических дат с этого укрепления попадают в узкий хронологический интервалс 858 по 861 год. ...
В результате построения дендрохронологической шкалы по дубу О. А. Тарабардиной крепостные сооружения Рюрикова городища получили абсолютную дату858—862 годы."
Видите цифирьки выделенные? с 858 по 862 годы
Они тождественны. И в тексте ПВЛ и в данных археологии.
Что вы всё никак не поймёте и не можете сообразить того, что вам толкуют?
Уж не знаю каким образом вам ещё объяснять.
Видимо у вас какие-то проблемы с логическим мышлением, иной причины не вижу.
(Отредактировано автором: 19 апреля 2026 — 11:37)
Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.Зарегистрироваться!
Mukaffa
Отправлено: 19 апреля 2026 — 11:42
майор
Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]
Махмут пишет:
Всё выяснено до нас - Вы просто не хотите этого знать: по-видимому на Вас произвело неизгладимое впечатление ф.у.флогонство про "абсолютную дату" и "подтверждение летописного призвания скандинавов" от писаний д-и-а 21-го года. То, что Вы в своей интерпретации расовых "скандинавов" меняете на иные расово-этнические категории, сути не меняет - ибо ф.у.флогонство остаётся.
Тему открывайте, там и разберём.
Зачем здесь эта ахинея?
Новую тему открывайте!
Ау!
Махмут
Отправлено: 19 апреля 2026 — 15:52
капитан
Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6
Mukaffa пишет:
Махмут пишет:
Нет - это одна тема: Вы
(вслед за вышеозначенной категорией д-и-а) пытаетесь обосновать потребительский подход к ПВЛ, также вслед за д-и-а гоните откровенную чушь про "подтверждение" ПВЛ-ских дат, на основе каких-то брёвнышек с какого-то укреплённого пункта (таможни), который д-и-а провозгласили "ризиденцыей конунга Хрёрикра" и "ПВЛвским Новгородом".
В чём "одна тема"?
Я вам русским языком объясняю, что дата обозначенная в ПВЛ соответствует археологической дате постройки конкретной крепости Рюрикова городища.
Понимаете?
А с какого бодуна Вы считаете, что датировка пары брёвен с Городища имеет какое-то отношение к ПВЛвским литературным лыгендам, выведенным из датировки набега руси на Царьград в 860-м, по ПВЛ в 866-м - от которой автор отсчитал четыре года? О чём Вы постоянно долдоните? Что "призванный князь" построил Городище? Дак в лыгенде об этом ни звука ни пука. ЧтО именно там "подтверждается"???
Махмут
Отправлено: 19 апреля 2026 — 16:21
капитан
Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6
Mukaffa пишет:
Махмут пишет:
Всё выяснено до нас - Вы просто не хотите этого знать: по-видимому на Вас произвело неизгладимое впечатление ф.у.флогонство про "абсолютную дату" и "подтверждение летописного призвания скандинавов" от писаний д-и-а 21-го года. То, что Вы в своей интерпретации расовых "скандинавов" меняете на иные расово-этнические категории, сути не меняет - ибо ф.у.флогонство остаётся.
Тему открывайте, там и разберём.
Зачем здесь эта ахинея?
Новую тему открывайте!
Ау!
Что Вы заладили-то? Здесь тема о "смерти Олега" - а именно смерть Олега в источниках разбросана по датам.
1. Дата ПВЛ (самого позднего исторического сочинения) - 912 год. Возникла путём подгонки под дату договора, который стал известен русским авторам около 1116 - 1118 года. По этой же дате передатирован "поход Олега" - 907 годом.
2. Дата НачСвода НПЛ (написан ранее ПВЛ и является источником ПВЛ) - 922 год.
3. Прямая привязка смерти Олега к походу на Царьград очевидна. В варианте про Халоха (то есть того же Олега) тоже упоминается, что Халох вернулся больным и вскоре помер.
4. Описание "похода Олега" - это вариант перевода с недатированного описания набега 860 года. Даже сохранились варианты, где Олега в Царьграде "встречает" царь Михаил. То есть если ввести поправки на дату похода, то Олег помер или около 860-го или не позднее 865-го.
5. Поскольку в источниках путаются Михаил 3-й и Михаил 1-й, то смерть Олега вообще "уходит" в 815-й год и совпадает со смертью Крума. Ещё и мотив "прибитого щита" известен у болгар..
То есть "легендарная смерть Олега" даже датируется в диапазоне более 120 лет. С какого лешего Вы выбираете ПВЛвскую датировку - то есть искусственно выведенную датировку в относительно позднем компилятивном сочинении???
Mukaffa
Отправлено: 20 апреля 2026 — 10:25
майор
Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]
Махмут пишет:
А с какого бодуна Вы считаете, что датировка пары брёвен с Городища имеет какое-то отношение к ПВЛвским литературным лыгендам, выведенным из датировки набега руси на Царьград в 860-м, по ПВЛ в 866-м - от которой автор отсчитал четыре года? О чём Вы постоянно долдоните? Что "призванный князь" построил Городище? Дак в лыгенде об этом ни звука ни пука. ЧтО именно там "подтверждается"???
"Дядя Петя вы д_рак?"(с)
Подтверждается то, что дендрохронологическая(археологическая) дата посторойки крепости в Рюриковом городище совпадает с летописной датой прибытия Рюрика в Приладожье, указанной в письменном источнике(ПВЛ).
Вам это крупными буковками ещё раз написать?
Давайте повторим:
Подтверждается то, что дендрохронологическая(археологическая) дата посторойки крепости в Рюриковом городище совпадает с летописной датой прибытия Рюрика в Приладожье, указанной в письменном источнике(ПВЛ).
Вам видимо требуется это вырезать на лбу, или шурупчиками зашурупить в вашу несчастную голову. Может поможет... (Добавление)
Махмут пишет:
Что Вы заладили-то? Здесь тема о "смерти Олега" - а именно смерть Олега в источниках разбросана по датам.
1. Дата ПВЛ (самого позднего исторического сочинения) - 912 год. Возникла путём подгонки под дату договора, который стал известен русским авторам около 1116 - 1118 года. По этой же дате передатирован "поход Олега" - 907 годом.
2. Дата НачСвода НПЛ (написан ранее ПВЛ и является источником ПВЛ) - 922 год.
3. Прямая привязка смерти Олега к походу на Царьград очевидна. В варианте про Халоха (то есть того же Олега) тоже упоминается, что Халох вернулся больным и вскоре помер.
4. Описание "похода Олега" - это вариант перевода с недатированного описания набега 860 года. Даже сохранились варианты, где Олега в Царьграде "встречает" царь Михаил. То есть если ввести поправки на дату похода, то Олег помер или около 860-го или не позднее 865-го.
5. Поскольку в источниках путаются Михаил 3-й и Михаил 1-й, то смерть Олега вообще "уходит" в 815-й год и совпадает со смертью Крума. Ещё и мотив "прибитого щита" известен у болгар..
То есть "легендарная смерть Олега" даже датируется в диапазоне более 120 лет. С какого лешего Вы выбираете ПВЛвскую датировку - то есть искусственно выведенную датировку в относительно позднем компилятивном сочинении???
Ну и бред!
Когда Олег Киев взял?
Ау-уу!
Подгоняйте.
Дурдом.
(Отредактировано автором: 20 апреля 2026 — 10:34)
Махмут
Отправлено: 21 апреля 2026 — 00:08
капитан
Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6
Mukaffa пишет:
Махмут пишет:
А с какого бодуна Вы считаете, что датировка пары брёвен с Городища имеет какое-то отношение к ПВЛвским литературным лыгендам, выведенным из датировки набега руси на Царьград в 860-м, по ПВЛ в 866-м - от которой автор отсчитал четыре года? О чём Вы постоянно долдоните? Что "призванный князь" построил Городище? Дак в лыгенде об этом ни звука ни пука. ЧтО именно там "подтверждается"???
,
Подтверждается то, что дендрохронологическая(археологическая) дата посторойки крепости в Рюриковом городище совпадает с летописной датой прибытия Рюрика в Приладожье, указанной в письменном источнике(ПВЛ).
Вы сами понимаете, какую ахинею несёте? Вслушайтесь сами в себя: "Рюрик прибывает в Приладожье" - "это подтверждается укладкой брёвнышек в Городище". Каким-таким местом подтверждается-то? Где Ладога, а где Городище??? Причём ваааще Городище, которое в лыгенде "о призвании" никаким боком не упоминается???
Mukaffa пишет:
Махмут пишет:
Что Вы заладили-то? Здесь тема о "смерти Олега" - а именно смерть Олега в источниках разбросана по датам.
1. Дата ПВЛ (самого позднего исторического сочинения) - 912 год. Возникла путём подгонки под дату договора, который стал известен русским авторам около 1116 - 1118 года. По этой же дате передатирован "поход Олега" - 907 годом.
2. Дата НачСвода НПЛ (написан ранее ПВЛ и является источником ПВЛ) - 922 год.
3. Прямая привязка смерти Олега к походу на Царьград очевидна. В варианте про Халоха (то есть того же Олега) тоже упоминается, что Халох вернулся больным и вскоре помер.
4. Описание "похода Олега" - это вариант перевода с недатированного описания набега 860 года. Даже сохранились варианты, где Олега в Царьграде "встречает" царь Михаил. То есть если ввести поправки на дату похода, то Олег помер или около 860-го или не позднее 865-го.
5. Поскольку в источниках путаются Михаил 3-й и Михаил 1-й, то смерть Олега вообще "уходит" в 815-й год и совпадает со смертью Крума. Ещё и мотив "прибитого щита" известен у болгар..
То есть "легендарная смерть Олега" даже датируется в диапазоне более 120 лет. С какого лешего Вы выбираете ПВЛвскую датировку - то есть искусственно выведенную датировку в относительно позднем компилятивном сочинении???
Когда Олег Киев взял?
Глупый вопрос: было две версии
1. Киев взял Олег и замочил бывших новгородских разбойников Кия, Щека и Хорива - датировка там вообще плавает. После взятия Киева Олег пошёл на Царьград, то есть в этой версии "взятие Киева" надо сдвигать ранее 860-го.
2. Киев взял Игорь, а не Олег - это версия НачСвода (по НПЛ).
3. В ПВЛ обе версии смешали - получилась третья версия: Олег взял Киев вместе с дитём Игорем.
4. Др.-рус. историки перетасовывали версии как хотели - по-видимому сами ниврага не знали что там "должно быть", а чего "не должно быть". От балды, короче, писали и даты выставляли..
ДИА такими вопросами не заморачиваются, шпарят себе по одной "летописной" (как им кажется) версии, других или не знают ввиду некомпетентности, или игнорируют.. тоже ввиду некомпетентости.
Mukaffa
Отправлено: 21 апреля 2026 — 11:19
майор
Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]
Махмут пишет:
Вы сами понимаете, какую ахинею несёте? Вслушайтесь сами в себя: "Рюрик прибывает в Приладожье" - "это подтверждается укладкой брёвнышек в Городище". Каким-таким местом подтверждается-то? Где Ладога, а где Городище??? Причём ваааще Городище, которое в лыгенде "о призвании" никаким боком не упоминается???
"Как ты глуп.."(с)
Ладога - это центр ильменских словен, именно оттуда были посланы "за море" посланцы, чтобы призвать себе князя.
Поэтому именно туда и прибывает Рюрик.
Новгорода ещё не существовало.
Его простроит уже сам Рюрик, воздвигнув на тер.Рюрикова городища крепость, т.е. основав там свою резиденцию.
Бедняга...
Махмут пишет:
Глупый вопрос: было две версии
1. Киев взял Олег и замочил бывших новгородских разбойников Кия, Щека и Хорива - датировка там вообще плавает. После взятия Киева Олег пошёл на Царьград, то есть в этой версии "взятие Киева" надо сдвигать ранее 860-го.
А не Аскольда и Дира случайно? замочил то?
Плачу.
Махмут пишет:
2. Киев взял Игорь, а не Олег - это версия НачСвода (по НПЛ).
Когда?
Махмут пишет:
3. В ПВЛ обе версии смешали - получилась третья версия: Олег взял Киев вместе с дитём Игорем.
КОГДА? Ёпэрэсэтэ...!!!
Махмут пишет:
4. Др.-рус. историки перетасовывали версии как хотели - по-видимому сами ниврага не знали что там "должно быть", а чего "не должно быть". От балды, короче, писали и даты выставляли..
Да накласть кто чего переписывал.
Когда был взят Киев, еловая голова???
Махмут
Отправлено: 22 апреля 2026 — 10:40
капитан
Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6
Mukaffa пишет:
Махмут пишет:
Вы сами понимаете, какую ахинею несёте? Вслушайтесь сами в себя: "Рюрик прибывает в Приладожье" - "это подтверждается укладкой брёвнышек в Городище". Каким-таким местом подтверждается-то? Где Ладога, а где Городище??? Причём ваааще Городище, которое в лыгенде "о призвании" никаким боком не упоминается???
"Как ты глуп.."(с)
Ладога - это центр ильменских словен, именно оттуда были посланы "за море" посланцы, чтобы призвать себе князя.
Поэтому именно туда и прибывает Рюрик.
Новгорода ещё не существовало.
Его простроит уже сам Рюрик, воздвигнув на тер.Рюрикова городища крепость, т.е. основав там свою резиденцию.
Не пишите всякие фэнтэзийные бредни из околонаучных писулек и некоторых "солидных" статеек авторства разнообразных ДИА - я их и так знаю. "Подставлять" вместо Новгорода Городище - это лженаучная чушь. Да - и в Ваших источниках ни звука ни пука, что Рюрик построил Новгород (и уж тем паче Городище), ПВЛ вообще сообщает, что Новгород соорудили себе словене. ДО лыгенды "о призвании".
Утверждение "Ладога - это центр ильменских словен" - ещё глупее. Некоторые источники именно Ладогу объявили сооружением Рюрика - только по арх. данным это ваааще не так: там селились, воевали, жили, торговали и ремесленничали задооолго до этого вашего Рюрика. А укрепления в Ладоге построили в кон. 9 века - никакого "подтверждения" датировки "призвания", просто местные перенесли крепость из Любши в Ладогу (керамика у них одна и та же, значит и население идентично) - и всё.
Так что никаких мочёных "подтверждений" нет ни в каком виде - зря Вы вокруг городищенских брёвнышек с бубном бегаете.
Mukaffa пишет:
Махмут пишет:
Глупый вопрос: было две версии
1. Киев взял Олег и замочил бывших новгородских разбойников Кия, Щека и Хорива - датировка там вообще плавает. После взятия Киева Олег пошёл на Царьград, то есть в этой версии "взятие Киева" надо сдвигать ранее 860-го.
А не Аскольда и Дира случайно? замочил то?
Нет, конечно - в первоначальной версии именно Кия, Щека и Хорива, а "Аскольда и Дира" потом выудили из каких-то кривых записей про "Николу" и "Ирину" (с их церквами и связаны их "могилы". Ессно, в Киеве убийство "основателей" заретушировали - мол, сами померли. А поскольку всё-равно надо было где-то вписать "строительную жертву" (чтобы "соответствовать мировым стандартам" ) - то вписали про "Аскольда и Дира". Надо же было кого-то замочить, чтоб было "всё как у людей".
Mukaffa
Отправлено: 22 апреля 2026 — 10:45
майор
Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]
Махмут пишет:
Не пишите всякие фэнтэзийные бредни из околонаучных писулек
Если у вас элементарная логика - это бредни, то я тут уж точно бессилен.
Ничем помочь не смогу.)))
Махмут пишет:
Нет, конечно - в первоначальной версии именно Кия, Щека и Хорива, а "Аскольда и Дира" потом выудили из каких-то кривых записей про "Николу" и "Ирину" (с их церквами и связаны их "могилы". Ессно, в Киеве убийство "основателей" заретушировали - мол, сами померли. А поскольку всё-равно надо было где-то вписать "строительную жертву" (чтобы "соответствовать мировым стандартам" ) - то вписали про "Аскольда и Дира". Надо же было кого-то замочить, чтоб было "всё как у людей".
И зачем я читаю эти бредни?
Господи...
В сад, в сад... ну, или лесом...
Махмут
Отправлено: 23 апреля 2026 — 09:46
капитан
Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6
Mukaffa пишет:
Махмут пишет:
Не пишите всякие фэнтэзийные бредни из околонаучных писулек
Если у вас элементарная логика - это бредни, то я тут уж точно бессилен.
.
Я Вам всё расписал и по полочкам разложил, если возражений нет - значит "по умолчанию" Вы согласны. Поэтому орхеологически-подтверждательную дребедень фтопку и больше про неё не вспоминаем.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.