Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
M3 "Grant"
M3 "Grant"

Загрузил foma
(29-12-2014 18:19:16)

Комментарий: Этот сухопутный "дредноут" родился в результате навешивания сбоку тяжело...
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)

Комментарий: ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ХХ ВЕКА.
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »   
> Смерть Олега Вещего , кем была та змея?
Махмут Пользователь
Отправлено: 19 апреля 2026 — 09:51
Post Id


капитан





Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Не мелите чушь. Это не "другой" вопрос, а основной. Даже ПЕРВОСТЕПЕННЫЙ.
Да бога ради, пусть ПЕРВОСТЕПЕННЫЙ.
Но я то говорю вам о датах указанных в ПВЛ, и сравниваю их с датами,выявленных археологией.
А вы мне пытаетесь всунуть вопрос о том, верны ли даты в ПВЛ реальным событиям.
Это две совершенно разные темы.
Нет - это одна тема: Вы
(вслед за вышеозначенной категорией д-и-а) пытаетесь обосновать потребительский подход к ПВЛ, также вслед за д-и-а гоните откровенную чушь про "подтверждение" ПВЛ-ских дат, на основе каких-то брёвнышек с какого-то укреплённого пункта (таможни), который д-и-а провозгласили "ризиденцыей конунга Хрёрикра" и "ПВЛвским Новгородом".


 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Вы (если Вы исследователь, а не безмозглый х** с горы) обязаны усвоить, что выяснение причин появления дат, тех или иных мотивов в историческом сочинении (которое используется в качестве источника сведений) - это первоочередная задача, которую надо решать насколько это возможно. Вы просто не имеете права бездумно "отталкиваться" и пускаться в любые пространные россуждательства, пока не выясните что, где и по какой причине там было написано, как формировался текст. Примитивный потребительский подход к средневековой историографии - это удел дилетантов, и.д.и.о.тов и археологов: с них взятки гладки, аки с неразумных детишек..
Так выясняйте.

Всё выяснено до нас - Вы просто не хотите этого знать: по-видимому на Вас произвело неизгладимое впечатление ф.у.флогонство про "абсолютную дату" и "подтверждение летописного призвания скандинавов" от писаний д-и-а 21-го года. То, что Вы в своей интерпретации расовых "скандинавов" меняете на иные расово-этнические категории, сути не меняет - ибо ф.у.флогонство остаётся.

 
email

 Top

Махмут Пользователь
Отправлено: 19 апреля 2026 — 11:32
Post Id


капитан





Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:
,
...Из 16 кладов восточных монет первого периода в балтийском регионе 12 обнаружены в полосе «Померания-Мекленбург-Пруссия» и только 4 на острове Готланд и в материковой части Швеции[17]. Согласно исследованиям Т. Нунена, во второй половине IX века количество кладов восточных монет на Готланде и в Швеции возросло в 8 раз по сравнению с первой половиной IX века, что свидетельствует об установлении и стабильном функционировании торгового пути из Северной Руси в Скандинавию[20]....

Писулька в википедии, как всегда демонстрирует подтасовку: "Возрастание кладов в 8 раз" - это ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про Готланд. Ещё раз ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про ГОТЛАНД. НЕ про Швецию. В остальной Швеции - жалкие микроклады, попавшие туда "по остаточному принципу", и никакого 8-кратного увеличения там нет.
Что касается Готланда, то клады там средней и небольшой наполненности - то есть небольшие заначки, оставленные путешественниками, которые где-то сгинули и за заначаками не вернулись.


 Mart пишет:
,
Балтийско-Волжский торговый путь возник как продолжение на восток сложившейся к середине 1-го тысячелетия н. э. системы торговых коммуникаций, связывавшей центральноевропейский, североморский и балтийский регионы. К VI—VII векам балтийский участок пути достиг Свеаланда. К середине VIII века этот торговый маршрут уже оканчивался Ладогой[1]. Возникновение на протяжении IX века на территории до Волги торгово-ремесленных поселений и военных стоянок, где повсеместно фиксируется скандинавский этнический компонент, свидетельствует о продлении торгового маршрута и его выходе к Булгарии[8]
Это вообще наиглупейшая фантазия - никакого "сплошного" "Волго-Балтийского пути" не существовало - его нарисовали сегодня и сейчас, а в источниках о нём ни слуху ни духу. Нарманские дурачки обычно представляют некий "транзит", по которому бодрые арийцы-выкенги викингилируют без компасов, карт и прочей навигационной х**ни - просто "по наитию", патамушта "прирождённые мореходы" (генетически обусловленные и расово предрасположенные, "у них это ф крофи" - ДИА так и думают вслед за корифеями типа Куника, Шлёцера и прочих Коссиннны и Великого Фюлера).
"Прирождённые мареходы" викингулируют по рекам и порогам (перелетая их на летучих дроккаррах), чтобы ловить "неорганизованных и расово-неспособных рабофф-словьян" (это центральная тема всех вникингианских мечтаний) и транспортировать их за дирхемы хз-куда..
Особняком идут викингианские мечтания о кастрации рабофф-словьян - тут слюни и сопли проистекают особо обильно и с "полной отдачей"..
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 19 апреля 2026 — 11:36
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Нет - это одна тема: Вы
(вслед за вышеозначенной категорией д-и-а) пытаетесь обосновать потребительский подход к ПВЛ, также вслед за д-и-а гоните откровенную чушь про "подтверждение" ПВЛ-ских дат, на основе каких-то брёвнышек с какого-то укреплённого пункта (таможни), который д-и-а провозгласили "ризиденцыей конунга Хрёрикра" и "ПВЛвским Новгородом".
В чём "одна тема"?
Я вам русским языком объясняю, что дата обозначенная в ПВЛ соответствует археологической дате постройки конкретной крепости Рюрикова городища.
Понимаете?

Дата ПВЛ:
"В год 6367 (859). Варяги из заморья взимали дань с чуди, и со словен, и с мери, и с кривичей. А хазары брали с поля, и с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке от дыма.
В год 6368 (860).
В год 6369 (861).
В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. ...
И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске
."(ПВЛ)

Дата археологическая.
"Рюриково Городище 5
Восемь дендрохронологических дат с этого укрепления попадают в узкий хронологический интервал с 858 по 861 год. ...
В результате построения дендрохронологической шкалы по дубу О. А. Тарабардиной крепостные сооружения Рюрикова городища получили абсолютную дату 858—862 годы."


Видите цифирьки выделенные?
с 858 по 862 годы

Они тождественны.
И в тексте ПВЛ и в данных археологии.

Что вы всё никак не поймёте и не можете сообразить того, что вам толкуют?
Уж не знаю каким образом вам ещё объяснять.
Видимо у вас какие-то проблемы с логическим мышлением, иной причины не вижу. Огорчение

(Отредактировано автором: 19 апреля 2026 — 11:37)

 
email

 Top
Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 19 апреля 2026 — 11:42
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Всё выяснено до нас - Вы просто не хотите этого знать: по-видимому на Вас произвело неизгладимое впечатление ф.у.флогонство про "абсолютную дату" и "подтверждение летописного призвания скандинавов" от писаний д-и-а 21-го года. То, что Вы в своей интерпретации расовых "скандинавов" меняете на иные расово-этнические категории, сути не меняет - ибо ф.у.флогонство остаётся.

Тему открывайте, там и разберём.
Зачем здесь эта ахинея?

Новую тему открывайте!
Ау!
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 19 апреля 2026 — 15:52
Post Id


капитан





Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Нет - это одна тема: Вы
(вслед за вышеозначенной категорией д-и-а) пытаетесь обосновать потребительский подход к ПВЛ, также вслед за д-и-а гоните откровенную чушь про "подтверждение" ПВЛ-ских дат, на основе каких-то брёвнышек с какого-то укреплённого пункта (таможни), который д-и-а провозгласили "ризиденцыей конунга Хрёрикра" и "ПВЛвским Новгородом".
В чём "одна тема"?
Я вам русским языком объясняю, что дата обозначенная в ПВЛ соответствует археологической дате постройки конкретной крепости Рюрикова городища.
Понимаете?

А с какого бодуна Вы считаете, что датировка пары брёвен с Городища имеет какое-то отношение к ПВЛвским литературным лыгендам, выведенным из датировки набега руси на Царьград в 860-м, по ПВЛ в 866-м - от которой автор отсчитал четыре года? О чём Вы постоянно долдоните? Что "призванный князь" построил Городище? Дак в лыгенде об этом ни звука ни пука. ЧтО именно там "подтверждается"???
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 19 апреля 2026 — 16:21
Post Id


капитан





Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Всё выяснено до нас - Вы просто не хотите этого знать: по-видимому на Вас произвело неизгладимое впечатление ф.у.флогонство про "абсолютную дату" и "подтверждение летописного призвания скандинавов" от писаний д-и-а 21-го года. То, что Вы в своей интерпретации расовых "скандинавов" меняете на иные расово-этнические категории, сути не меняет - ибо ф.у.флогонство остаётся.

Тему открывайте, там и разберём.
Зачем здесь эта ахинея?

Новую тему открывайте!
Ау!

Что Вы заладили-то? Здесь тема о "смерти Олега" - а именно смерть Олега в источниках разбросана по датам.
1. Дата ПВЛ (самого позднего исторического сочинения) - 912 год. Возникла путём подгонки под дату договора, который стал известен русским авторам около 1116 - 1118 года. По этой же дате передатирован "поход Олега" - 907 годом.
2. Дата НачСвода НПЛ (написан ранее ПВЛ и является источником ПВЛ) - 922 год.
3. Прямая привязка смерти Олега к походу на Царьград очевидна. В варианте про Халоха (то есть того же Олега) тоже упоминается, что Халох вернулся больным и вскоре помер.
4. Описание "похода Олега" - это вариант перевода с недатированного описания набега 860 года. Даже сохранились варианты, где Олега в Царьграде "встречает" царь Михаил. То есть если ввести поправки на дату похода, то Олег помер или около 860-го или не позднее 865-го.
5. Поскольку в источниках путаются Михаил 3-й и Михаил 1-й, то смерть Олега вообще "уходит" в 815-й год и совпадает со смертью Крума. Ещё и мотив "прибитого щита" известен у болгар..
То есть "легендарная смерть Олега" даже датируется в диапазоне более 120 лет. С какого лешего Вы выбираете ПВЛвскую датировку - то есть искусственно выведенную датировку в относительно позднем компилятивном сочинении???
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2026 — 10:25
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
А с какого бодуна Вы считаете, что датировка пары брёвен с Городища имеет какое-то отношение к ПВЛвским литературным лыгендам, выведенным из датировки набега руси на Царьград в 860-м, по ПВЛ в 866-м - от которой автор отсчитал четыре года? О чём Вы постоянно долдоните? Что "призванный князь" построил Городище? Дак в лыгенде об этом ни звука ни пука. ЧтО именно там "подтверждается"???
"Дядя Петя вы д_рак?"(с)

Подтверждается то, что дендрохронологическая(археологическая) дата посторойки крепости в Рюриковом городище совпадает с летописной датой прибытия Рюрика в Приладожье, указанной в письменном источнике(ПВЛ).

Вам это крупными буковками ещё раз написать?

Давайте повторим:

Подтверждается то, что дендрохронологическая(археологическая) дата посторойки крепости в Рюриковом городище совпадает с летописной датой прибытия Рюрика в Приладожье, указанной в письменном источнике(ПВЛ).

Вам видимо требуется это вырезать на лбу, или шурупчиками зашурупить в вашу несчастную голову. Может поможет...
(Добавление)
 Махмут пишет:
Что Вы заладили-то? Здесь тема о "смерти Олега" - а именно смерть Олега в источниках разбросана по датам.
1. Дата ПВЛ (самого позднего исторического сочинения) - 912 год. Возникла путём подгонки под дату договора, который стал известен русским авторам около 1116 - 1118 года. По этой же дате передатирован "поход Олега" - 907 годом.
2. Дата НачСвода НПЛ (написан ранее ПВЛ и является источником ПВЛ) - 922 год.
3. Прямая привязка смерти Олега к походу на Царьград очевидна. В варианте про Халоха (то есть того же Олега) тоже упоминается, что Халох вернулся больным и вскоре помер.
4. Описание "похода Олега" - это вариант перевода с недатированного описания набега 860 года. Даже сохранились варианты, где Олега в Царьграде "встречает" царь Михаил. То есть если ввести поправки на дату похода, то Олег помер или около 860-го или не позднее 865-го.
5. Поскольку в источниках путаются Михаил 3-й и Михаил 1-й, то смерть Олега вообще "уходит" в 815-й год и совпадает со смертью Крума. Ещё и мотив "прибитого щита" известен у болгар..
То есть "легендарная смерть Олега" даже датируется в диапазоне более 120 лет. С какого лешего Вы выбираете ПВЛвскую датировку - то есть искусственно выведенную датировку в относительно позднем компилятивном сочинении???
Ну и бред!

Когда Олег Киев взял?
Ау-уу!

Подгоняйте.
Дурдом.

(Отредактировано автором: 20 апреля 2026 — 10:34)

 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 21 апреля 2026 — 00:08
Post Id


капитан





Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
А с какого бодуна Вы считаете, что датировка пары брёвен с Городища имеет какое-то отношение к ПВЛвским литературным лыгендам, выведенным из датировки набега руси на Царьград в 860-м, по ПВЛ в 866-м - от которой автор отсчитал четыре года? О чём Вы постоянно долдоните? Что "призванный князь" построил Городище? Дак в лыгенде об этом ни звука ни пука. ЧтО именно там "подтверждается"???
,

Подтверждается то, что дендрохронологическая(археологическая) дата посторойки крепости в Рюриковом городище совпадает с летописной датой прибытия Рюрика в Приладожье, указанной в письменном источнике(ПВЛ).

Вы сами понимаете, какую ахинею несёте? Вслушайтесь сами в себя: "Рюрик прибывает в Приладожье" - "это подтверждается укладкой брёвнышек в Городище". Каким-таким местом подтверждается-то? Где Ладога, а где Городище??? Причём ваааще Городище, которое в лыгенде "о призвании" никаким боком не упоминается???



 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Что Вы заладили-то? Здесь тема о "смерти Олега" - а именно смерть Олега в источниках разбросана по датам.
1. Дата ПВЛ (самого позднего исторического сочинения) - 912 год. Возникла путём подгонки под дату договора, который стал известен русским авторам около 1116 - 1118 года. По этой же дате передатирован "поход Олега" - 907 годом.
2. Дата НачСвода НПЛ (написан ранее ПВЛ и является источником ПВЛ) - 922 год.
3. Прямая привязка смерти Олега к походу на Царьград очевидна. В варианте про Халоха (то есть того же Олега) тоже упоминается, что Халох вернулся больным и вскоре помер.
4. Описание "похода Олега" - это вариант перевода с недатированного описания набега 860 года. Даже сохранились варианты, где Олега в Царьграде "встречает" царь Михаил. То есть если ввести поправки на дату похода, то Олег помер или около 860-го или не позднее 865-го.
5. Поскольку в источниках путаются Михаил 3-й и Михаил 1-й, то смерть Олега вообще "уходит" в 815-й год и совпадает со смертью Крума. Ещё и мотив "прибитого щита" известен у болгар..
То есть "легендарная смерть Олега" даже датируется в диапазоне более 120 лет. С какого лешего Вы выбираете ПВЛвскую датировку - то есть искусственно выведенную датировку в относительно позднем компилятивном сочинении???
Когда Олег Киев взял?
Глупый вопрос: было две версии
1. Киев взял Олег и замочил бывших новгородских разбойников Кия, Щека и Хорива - датировка там вообще плавает. После взятия Киева Олег пошёл на Царьград, то есть в этой версии "взятие Киева" надо сдвигать ранее 860-го.
2. Киев взял Игорь, а не Олег - это версия НачСвода (по НПЛ).
3. В ПВЛ обе версии смешали - получилась третья версия: Олег взял Киев вместе с дитём Игорем.
4. Др.-рус. историки перетасовывали версии как хотели - по-видимому сами ниврага не знали что там "должно быть", а чего "не должно быть". От балды, короче, писали и даты выставляли..

ДИА такими вопросами не заморачиваются, шпарят себе по одной "летописной" (как им кажется) версии, других или не знают ввиду некомпетентности, или игнорируют.. тоже ввиду некомпетентости.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 21 апреля 2026 — 11:19
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Вы сами понимаете, какую ахинею несёте? Вслушайтесь сами в себя: "Рюрик прибывает в Приладожье" - "это подтверждается укладкой брёвнышек в Городище". Каким-таким местом подтверждается-то? Где Ладога, а где Городище??? Причём ваааще Городище, которое в лыгенде "о призвании" никаким боком не упоминается???
"Как ты глуп.."(с)
Ладога - это центр ильменских словен, именно оттуда были посланы "за море" посланцы, чтобы призвать себе князя.
Поэтому именно туда и прибывает Рюрик.
Новгорода ещё не существовало.
Его простроит уже сам Рюрик, воздвигнув на тер.Рюрикова городища крепость, т.е. основав там свою резиденцию.

Бедняга...



 Махмут пишет:
Глупый вопрос: было две версии
1. Киев взял Олег и замочил бывших новгородских разбойников Кия, Щека и Хорива - датировка там вообще плавает. После взятия Киева Олег пошёл на Царьград, то есть в этой версии "взятие Киева" надо сдвигать ранее 860-го.
А не Аскольда и Дира случайно? замочил то?
Плачу.


 Махмут пишет:
2. Киев взял Игорь, а не Олег - это версия НачСвода (по НПЛ).
Когда?


 Махмут пишет:
3. В ПВЛ обе версии смешали - получилась третья версия: Олег взял Киев вместе с дитём Игорем.
КОГДА? Ёпэрэсэтэ...!!!


 Махмут пишет:
4. Др.-рус. историки перетасовывали версии как хотели - по-видимому сами ниврага не знали что там "должно быть", а чего "не должно быть". От балды, короче, писали и даты выставляли..
Да накласть кто чего переписывал.
Когда был взят Киев, еловая голова???
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2026 — 10:40
Post Id


капитан





Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Вы сами понимаете, какую ахинею несёте? Вслушайтесь сами в себя: "Рюрик прибывает в Приладожье" - "это подтверждается укладкой брёвнышек в Городище". Каким-таким местом подтверждается-то? Где Ладога, а где Городище??? Причём ваааще Городище, которое в лыгенде "о призвании" никаким боком не упоминается???
"Как ты глуп.."(с)
Ладога - это центр ильменских словен, именно оттуда были посланы "за море" посланцы, чтобы призвать себе князя.
Поэтому именно туда и прибывает Рюрик.
Новгорода ещё не существовало.
Его простроит уже сам Рюрик, воздвигнув на тер.Рюрикова городища крепость, т.е. основав там свою резиденцию.

Не пишите всякие фэнтэзийные бредни из околонаучных писулек и некоторых "солидных" статеек авторства разнообразных ДИА - я их и так знаю. "Подставлять" вместо Новгорода Городище - это лженаучная чушь. Да - и в Ваших источниках ни звука ни пука, что Рюрик построил Новгород (и уж тем паче Городище), ПВЛ вообще сообщает, что Новгород соорудили себе словене. ДО лыгенды "о призвании".
Утверждение "Ладога - это центр ильменских словен" - ещё глупее. Некоторые источники именно Ладогу объявили сооружением Рюрика - только по арх. данным это ваааще не так: там селились, воевали, жили, торговали и ремесленничали задооолго до этого вашего Рюрика. А укрепления в Ладоге построили в кон. 9 века - никакого "подтверждения" датировки "призвания", просто местные перенесли крепость из Любши в Ладогу (керамика у них одна и та же, значит и население идентично) - и всё.
Так что никаких мочёных "подтверждений" нет ни в каком виде - зря Вы вокруг городищенских брёвнышек с бубном бегаете.





 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Глупый вопрос: было две версии
1. Киев взял Олег и замочил бывших новгородских разбойников Кия, Щека и Хорива - датировка там вообще плавает. После взятия Киева Олег пошёл на Царьград, то есть в этой версии "взятие Киева" надо сдвигать ранее 860-го.
А не Аскольда и Дира случайно? замочил то?
Нет, конечно - в первоначальной версии именно Кия, Щека и Хорива, а "Аскольда и Дира" потом выудили из каких-то кривых записей про "Николу" и "Ирину" (с их церквами и связаны их "могилы"Подмигивание. Ессно, в Киеве убийство "основателей" заретушировали - мол, сами померли. А поскольку всё-равно надо было где-то вписать "строительную жертву" (чтобы "соответствовать мировым стандартам" ) - то вписали про "Аскольда и Дира". Надо же было кого-то замочить, чтоб было "всё как у людей".
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2026 — 10:45
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Не пишите всякие фэнтэзийные бредни из околонаучных писулек
Если у вас элементарная логика - это бредни, то я тут уж точно бессилен.
Ничем помочь не смогу.)))



 Махмут пишет:
Нет, конечно - в первоначальной версии именно Кия, Щека и Хорива, а "Аскольда и Дира" потом выудили из каких-то кривых записей про "Николу" и "Ирину" (с их церквами и связаны их "могилы". Ессно, в Киеве убийство "основателей" заретушировали - мол, сами померли. А поскольку всё-равно надо было где-то вписать "строительную жертву" (чтобы "соответствовать мировым стандартам" ) - то вписали про "Аскольда и Дира". Надо же было кого-то замочить, чтоб было "всё как у людей".
И зачем я читаю эти бредни?
Господи...

В сад, в сад... ну, или лесом...
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2026 — 09:46
Post Id


капитан





Сообщений всего: 580
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Не пишите всякие фэнтэзийные бредни из околонаучных писулек
Если у вас элементарная логика - это бредни, то я тут уж точно бессилен.
.

Я Вам всё расписал и по полочкам разложил, если возражений нет - значит "по умолчанию" Вы согласны. Поэтому орхеологически-подтверждательную дребедень фтопку и больше про неё не вспоминаем.




 
email

 Top

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
походная жена, современные военные фильмы


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история