Всем привет! Сегодня общался со своим знакомым, тоже моряком, который недавно прилетел из-за границы, и который поведал как он стал контрабандистом "живого товара"..
Наш монолог:
(
Я) Привет Витя! Где был, куда ходил? Опять на нефтянной платформе работал?
(
В) Нет, на нефтянников уже давно не работаю, последние месяцы был контрабандистом. Прилетел недавно, буквально на днях, сейчас отдыхаю и подыскиваю новую работу.
(
Я) Как это?

каким еще контрабандистом?
(
В) Да мне тут предложили летом неплохую работу, возить на катере от берегов Турции до Греции беженцов, ну подумал и согласился.
(
Я) Ну расскажи! Интересно ведь!
(
В) Ну что рассказывать? Позвонили, предложили подьехать в МИД Турции, там со мной общался наш соотечественник. Обьяснил что делать, какая зарплата, все нюансы работы.
Я дал согласие.
КАтер у нас небольшой, экипаж три человека.. Я был механиком, благо всю жизнь на судах механиком отходил, так что ничего сложного не было.
Подходили ночью, обязательно ночью к островкам около ТУрции, там все было схвачено! И пограничники турецкие и таможня и другие службы.
Так вот, подходили к островку у Турции, носом на берег ткнешься и грузишь толпу беженцев на борт.
Далее уходили к берегам Греции, где так же около безлюдного островка выгружали беженцев и шли обратно.
Весь рейс занимал в среднем трое суток.. Платили налом, по приходу к Турции. Деньги были сумасшедшие! За трехдневный рейс я получал почти 3500$ !!
Но все зависит, сколько возьмешь людей не борт.. Чем больше взял- тем больше получил.
Очень много детей среди беженцев, почти половина от количества.
(
Я) Витя, и сколько в среднем беженец платит за доставку в Европу?
(
В) В среднем один человек платит 12 тыс долларов.
(
Я) Нифига себе беженец! Да я столько денег и за год не заработаю. Странные беженцы какие-то..
(
В) Неее! Там реально много беженцев. Я с ними разговаривал не раз.. Говорят: Страшно очень. Стреляют все кому не лень, постоянно жить в страхе, это тяжко. Вот и бегут!
(
Я) Ну что, почему завязал? Раз такие деньги платят?
(
В) Стремно стало работать! Европа выделила Греции большие деньги на охрану морских границ. И сразу стало опасно возить арабов к Греции. В том году двух россиян греки посадили. Одного на 8 лет, второго на 12 лет.
(
Я) А вам значит повезло?
(
В) Ну как повезло? Последний рейс оказался самым стремным, после чего я и решил завязать. Мы шли обратно к Турции, уже пустые. А тут греческий катер, что-то вроде береговой охраны. Раз, и морячки уже на борту! Давай шмонать, допрос устраивать.. Мол: "Кто такие-куда путь держите?"
А у нас удочки-спиннинги на борту приготовлены, мол, туристы мы, обыкновенные туристы. Рыбку ловим.
Вижу что греки не верят, а доказать ничего не могут! Мы пустые совершенно и документы на судно и на нас официальные!
Ну отпустили нас греки, и буквально через часа два, нас снова окружили, только уже натовские корабли!
Прикинь! Один катер и шесть натовских кораблей вокруг нас!
Тоже шмон, тоже допрос, но доказать-то ничего не могут! Вообщем отпустилии нас, и я себе зарок дал, больше не связываться с этим! Ну нафиг! Закроют лет на десять и что тогда?
Вообщем по приходу я сразу расчитался, получил расчет и сразу на самолет, домой!
Вот как-то так!