Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)

Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)

Преодоление звукового барьера
Преодоление звукового барьера

Загрузил egor
(01-02-2017 20:11:07)

Комментарий: красиво

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   
> Штатлаг 18/ Две стороны одной медали , Жизнь в плену
Mart Пользователь
Отправлено: 2 июля 2017 — 21:48
Post Id

майор

Сообщений всего: 1515
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Опять штатлаг 18, однако только англичане, поляки и совершенно не видно русских:
Повто р. Странностей пост.
...Довольно странные фотографии лагеря военнопленных Stalag XVIII-A , в Каринтии , Австрия .
..в одном источнике говорится, что это вовсе не "каринтинный" лагерь , а Oflag VII-A Murnau..
Фото во время освобождения , 11-е мая 1945-го , или позже
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Во время освобождения , 11-е мая 1945-го , или позже

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

> Похожие темы: Штатлаг 18/ Две стороны одной медали

Генерал БУЛАК – БАЛАХОВИЧ, еще один шанс независимости
ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ГЕНЕРАЛА БУЛАК – БАЛАХОВИЧА

Немецкий парад победы на Красной площади
Новая жизнь старого мифа?

Суворов А. В. великий полководец
Жизнь, история сражений, отношение современников и потомков

Перманентнвый срач про СССР
Положительные и отрицательные стороны Советского государства

Василии Филиппович Маргелов и его вклад в ВДВ
ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВДВ РИСКНУЛ ЖИЗНЬЮ СВОЕГО СЫНА

От Бреста до Москвы... и дальше до Берлина.
Взгляд с другой стороны.

Mart Пользователь
Отправлено: 2 июля 2017 — 22:48
Post Id

майор

С одной стороны выжившие заключенные на фото не страдают дистрофией, с другой - много погибших
Серия фотографий в лагере Берген-Бель зен. Германия, май 1945-го года< /span>
Пленные надзиратели и надзирательницы

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 2 июля 2017 — 23:30
Post Id

майор

А пока еще солдат ждет долгая дорога в лагерь
Плен. РККА.
...Пленные советские танкисты из состава 2-й танковой дивизии 3-го мехкорпуса Северо-Западного фронта у своего танка КВ-1. В конце июня 1941 года в районе города Расейняй вместе с другим КВ-1 этой же части вел бой за развилку дорог. После потери возможности вести огонь был окружен немецкими солдатами, уцелевшие члены экипажа были взяты в плен после того, как немцам удалось сорвать ломом крышку люка механика-водителя....
Интересно, какое отношение они имеют к "знаменитому" подвигу советских танкистов под Расейняем
Пленные советские танкисты

-----

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Mart Пользователь
Отправлено: 3 июля 2017 — 07:29
Post Id

майор

Заключенные концлагеря Бухенвальд. Их средний вес на этой фотографии составляет 30 килограмм.
Бухен вальд
Бухенвальд — крупнейший и самый (печально) известный нацистский лагерь смерти. Из 238 380 заключенных, прошедших через Бухенвальд со дня его основания и до освобождения (1937—1945 гг), 56 549 умерли или были убиты.
Заключенные концлагеря Бухенвальд. Их средний вес на этой фотографии составляет 30 килограмм.

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 3 июля 2017 — 09:00
Post Id

майор

Сборк а немецких баллистических ракет "Фау-2"
...Сборка немецких баллистических ракет "Фау-2" на заводе Миттельверк; Тюрингия; ~ 1944-1945-й гг.
Сборку ракет осуществляли заключённые из расположенного поблизости к заводу концентрационного лагеря "Дора-Миттельбау"
сборка Фау 2 заключенными

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 6 июля 2017 — 00:04
Post Id

майор

Страш ная ВОВ (6 фото)
...Незадолго перед смертью, бывший комендант концентрационного лагеря Маутхаузен Франц Цирайс дал следующие показания:

«23 мая 1945 г. около 18.00 я был ранен американскими сол­датами при попытке скрыться вблизи Шпитталя на Пирне. Мое имя Франц Цирайс, родился 13.8.1905. Я был комендан­том лагеря Маутхаузен и примыкавших к нему лагерей. При по­пытке скрыться я получил пулевые ранения в левое плечо и в спину, причем пуля прошла в живот и пропорола брюшину. Я был доставлен в 131-й эвакуационный госпиталь в Гузене. Я хо­тел бы заявить еще следующее.

В соответствии с приказом рейхсминистра Гиммлера я должен был уничтожить по указанию обергруппенфюрера д-ра Кальтенбруннера всех заключенных, а именно: заключенные должны были быть приведены в штольню. Двери штольни дол­жны были быть предварительно заделаны кирпичной кладкой так, чтобы остался только вход. И затем штольню надо было взорвать с помощью какого-либо взрывчатого вещества. Я отка­зался выполнить этот приказ. Речь шла при этом о заключенных лагерей Гузен I и Гузен II. Более подробные сведения известны господину Вольфраму и оберштурмфюреру Экерману. Послед­ний работал в «Бергкристалл».

В лагере Маутхаузен по указанию гауптштурмфюрера СС д-ра Кребсбаха одна газовая установка была построена под ви­дом банного помещения. В этом мнимом банном помещении заключенных отравляли газом. Кроме того, от Маутхаузена до Гузена курсировала специальная автомашина, в которой во время поездки заключенных отравляли газом. Эту автомашину сконструировал аптекарь унтерштурмфюрер СС Васицки. Сам я никогда не пускал туда газ. Я только управлял автомашиной, но знал, что заключенных отравляли газом. Отравление газом про­изводилось по настоянию врача гауптштурмфюрера СС д-ра Кребсбаха, который в настоящее время находится в Касселе. Он был исключен из рядов СС, потому что добился принятия в СС с помощью обмана и вел двойную игру. Он был масоном. Все то, что мы совершили, делалось по приказам Главного импер­ского управления безопасности, по приказам Гиммлера, Гейдриха, обергруппенфюрера Мюллера или д-ра Кальтенбруннера, шефа полиции безопасности....
...Где находится обершарфюрер Енч, я не знаю. В лагере Гузен I он убил около 700 заключенных, заставив их стоять го­лыми один или несколько часов при двенадцатиградусном мо­розе и приказав обливать их ледяной водой. Мне не известно также, где в настоящее время находится д-р Кизветтер, унтер­штурмфюрер СС, который убил несколько сот заключенных с помощью внутреннего введения бензина, водорода (400 куб. см), сернокислого кальция (25-процентного), энаркона и эвипана. Д-ра Рихтера, который без всякой причины оперировал сотни заключенных, удалял им часть мозга или проводил операции желудка, почек или печени, я направил в последний раз в ла­герь для интернированных в Гунскирхен, поручив ему обслужи­вание находящихся там заключенных. Мне ничего не известно также о том, что унтершарфюрер Мироф, который был в Пеггау, расстрелял 15 больных заключенных. Хотя для применения всех видов порки нужно было иметь санкцию из Берлина, я часто порол заключенных для своего удовольствия. Так как заключенные были очень слабы и не получали пита­ния, обергруппенфюрер Поль приказал гонять их в леса, чтобы они ели там ягоды и почки. Он договорился с администрацией о сокращении порций с 750 г в день до 350 г в неделю, а по­следние двенадцать дней лагерь не получал ни хлеба, ни мяса. Группенфюрер Глюкс дал указание считать всех обессилев­ших заключенных душевнобольными и отравлять их газом в большой газовой установке. Там было убито примерно от 100 000 до 150 000 человек. Это место носит название Гартгейм, оно на­ходится в десяти километрах от Линца в направлении к Пассау. В лагере эти заключенные регистрировались как умершие есте­ственной смертью. Свидетельства о смерти еще живых людей, отправленных с очередным транспортом, заранее выписывались в политическом отделе концентрационного лагеря Гузен. Я хотел бы иметь очную ставку с рейхсфюрером Гиммлером и обергруппенфюрерами Глюксом и Полем. Говорят, что Поль и Глюкс находятся сейчас в Сант-Ламбрехте у Лоренцхютте (это на расстоянии четырех часов езды в горах). Газовая установка в Маутхаузене была построена по указа­нию Глюкса, так как он полагал, что отравлять заключенных га­зом — более гуманный способ уничтожения, чем расстрел. Обергруппенфюрер Поль прислал мне однажды без предва­рительного уведомления 6000 женщин и детей, пробывших де­сять дней в пути без всякого питания. Их везли в декабре 1944 г. в зимнюю стужу в открытых угольных вагонах, не имев­ших крыш. Согласно полученному приказу из Берлина, я должен был отправить этих детей походной колонной в Берген-Бельзен и думаю, что все они умерли. Это было причиной, вызвавшей у меня нервное потрясение....
В концлагере Маутхаузен

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 8 июля 2017 — 00:53
Post Id

майор

Группа советских военнопленных за обедом
Описание старой фотографии: 1941 г.
Место съемки: не установлено
Автор съемки: не установлен
РГАКФД , оп.3, № 263, сн. 941
Группа советских военнопленных за обедом

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 8 июля 2017 — 00:56
Post Id

майор

Группа советских пленных солдат в лагере военнопленных
Описание старой фотографии: 1941 г.
Место съемки: не установлено
Автор съемки: не установлен
РГАКФД , оп.3, № 263, сн.783
Группа советских пленных солдат в лагере военнопленных

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 8 июля 2017 — 01:28
Post Id

майор

Аэрофотосъемка сборного пункта советских военнопленных в поле под Харьковом,1942 год.
Сборный пункт пленных.

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 8 июля 2017 — 08:32
Post Id

майор

Участ ь охраны концлагеря. 18+
И добавить нечего...
Участь охраны концлагеря. 18+

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 8 июля 2017 — 23:30
Post Id

майор

Концл агерь Штутгоф
...В этих операционных и рентген-кабинетах работали самые именитые врачи Германии: профессор Карл Клауберг, доктора Карл Гебхард, Зигмунд Рашер и Курт Плетнер. Что привело этих светил науки в крохотную деревушку Штутово на востоке Польши, близ Гданьска? Здесь райские места: живописные белые пляжи Балтики, сосновые леса, реки и каналы, средневековые замки и старинные города. Но доктора прибыли сюда отнюдь не спасать жизни. Они приехали в это тихое и мирное местечко для того, что бы творить зло, жестоко издеваясь над тысячами людей и проводя над ними изуверские анатомические опыты. Никто не вышел живым из рук профессоров гинекологии и вирусологии...
Концлагерь Штутгоф был создан в 35 км восточнее Гданьска в 1939 году, сразу же после оккупации нацистами Польши. В паре километров от маленькой деревушки Штутово вдруг началось активное строительство сторожевых вышек, деревянных бараков и каменных казарм охраны. За годы войны в этот лагерь попали около 110 тысяч человек, из которых около 65 тысяч погибли. Это относительно небольшой лагерь (если сравнивать с Освенцимом и Треблинкой), но именно здесь проводились опыты над людьми, а кроме того доктор Рудоль Шпаннер в 1940-1944 производил мыло из человеческих тел, пытаясь поставить дело на промышленные рельсы....
...Судьба этих "докторов" сложилась по разному:
Йозеф Менгеле бежал в Южную Америку и проживал в Сан-Пауло до самой смерти в 1979 году. По-соседству от него спокойно дожил свой век гинеколог-садист Карл Вернет, скончавшийся в 1965 году в Уругвае. Курт Плетнер дожил до глубокой старости, успел в 1954 получить профессорскую должность и умер в 1984 году в ФРГ как почетный ветеран медицины.
Доктор Рашер был сам отправлен нацистами в 1945 в концлагерь Дахау по подозрению в измене Рейху и дальнейшая его судьба неизвестна. Только один из врачей-монстров понес заслуженное наказание - Карл Гебхард, который был приговорен Нюрнберским судом к смертной казни и был повешен 2 июня 1948 года....
При лагере функционирует музей

(Отредактировано автором: 8 июля 2017 — 23:31)
-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 9 июля 2017 — 00:02
Post Id

майор

Рейнс кие луговые лагеря
...Для размещения столь большого числа пленных у берегов Рейна были созданы несколько лагерей, получивших романтичное название Rhine Meadow Camps - "Рейнские луговые лагеря".
По мере дальнейшей сдачи в плен немецких частей и соединений количество этих лагерей увеличилось до 19, а количество заключенных в них, по состоянию на 2 июня, выросло до двух миллионов 870 тысяч. В других лагерях на территории Франции и Западной Германии содержалось еще более миллиона немецких военнопленных. В каждом лагере находилось свыше 100 тысяч человек, а условия их содержания хорошо видны на фотографиях....
...В таких условиях миллионы людей находились несколько месяцев, вплоть до середины осени. Определенно можно сказать, что союзники относились к немецким военнопленным ничуть не лучше, чем гитлеровцы - к советским, которых они считали "унтерменшами". И гораздо хуже, чем немцы относились к пленным американцам и англичанам.
Никаких построек в лагерях не было, все их оборудование составляли заборы из колючей проволоки. Пленные, у которых имелись одеяла или плащ-палатки, укрывались под ними, остальные - рыли норы в земле. Из-за дикой антисанитарии в лагерях вскоре вспыхнули массовые эпидемии, с которыми никто не боролся.
Медицинское обеспечение полностью отсутствовало, а питание было таково, что уже к середине лета заключенные съели всю траву на "лугах". Согласно опубликованному в 1969 году докладу генерал-лейтенанта армии США Леонарда Хитона, нормы питания были "явно недостаточными" и приводили к "обширным недоеданиям" (extensive malnutrition). Понятно, что под этим эвфемизмом скрывался элементарный голод. При этом получение продуктовых посылок не допускалось, а местное население известили, что попытки передачи еды заключенным или переброса ее через проволоку охрана будет пресекать стрельбой на поражение. Неудивительно, что вплоть до сентября лагеря были полностью закрыты для представителей Красного Креста и каких-либо иных гуманитарных организаций, а также - для международных наблюдателей.
Однако, по официальным американским данным, из почти трех миллионов немцев, попавших в "луговые лагеря", с апреля по сентябрь 1945 года умерли всего три тысячи человек, то есть смертность в пересчете на среднегодовое значение составляла менее 0,2%. Это гораздо ниже средней смертности взрослых мужчин при обычной жизни, в нормальных санитарно-бытовых условиях, с нормальным питанием и медициной. Насколько можно верить американской статистике, решайте сами.
Между тем, канадский историк Джеймс Бак, американский полковник Эрнест Фишер и ряд других авторов уверены, что количество жертв "луговых лагерей" - неизмеримо больше и исчисляется сотнями тысяч. В частности, Бак в своей книге "Другие потери" (Other Losses) утверждает, что только в лагерях, контролируемых американцами, от голода и болезней умерло 790 тысяч немцев и их союзников (почти вдвое больше, чем общие потери США за всю Вторую мировую войну), а еще 250 тысяч не пережили заключения в английских и французских лагерях. Причем это, в основном, были не нацисты и не кадровые военные, а резервисты старших возрастов, фольксштурмовцы или люди со слабым здоровьем, попавшие под последнюю волну тотальной мобилизации.
Многие рецензенты на Западе, особенно - в США, считают цифры Джеймса Бака сильно завышенными, однако мало кто из них отрицает, что отношение американцев к военнопленным после Второй мировой войны было далеким от гуманности и человечности....
Рейнские луговые лагеря

-----

email

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: плен, штатлаг, геноцид
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

война алой и белой розы интересные факты, танковая битва под сенно

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история