Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
А зори здесь тихие...
А зори здесь тихие...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:40:33)

Комментарий: Судя по деталям униформы это финн. Когда мы наконец увидим вариант извес...
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-08-2016 19:44:19)

Комментарий: После окончания Советско-финской войны наши инспекторы попали в местах б...
танк КВ-1
танк КВ-1

Загрузил Bot
(05-01-2018 18:44:34)

Комментарий: Дым идет справа (если это дым от танка, а не от объекта, который танк за...
Фото клейма лафета
Фото клейма лафета

Загрузил Егоров
(27-07-2019 08:38:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (16): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Повседневная жизнь комсостава РККА в 1920-1930-е гг. , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2014 — 19:52
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65972
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
А кстати, может кто-то знает, какие были пайки и оклады у комсостава -- но именно к концу 1920-х гг.?
Вот данные на вторую половину 1923 года (см. таблицу)
Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг.:В 2 кн. Кн.1. - М.;СПб.:Летний сад. С. 41
.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Повседневная  жизнь  комсостава  РККА в  1920-1930-е гг. - 54.JPG

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Повседневная жизнь комсостава РККА в 1920-1930-е гг.

Разговор с молодежью
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Танки Первой мировой войны
Продолжение

Летали ли Американцы на Луну
Продолжение

Кто построил египетские пирамиды?
Продолжение

Защищена диссертация по истории КОНР
Продолжение

Valerun Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2014 — 22:04
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Alexis пишет:
Вот данные на вторую половину 1923 года (см. таблицу)

Да, спасибо, но это-то я знаю - у меня этот сборник есть. Интересен именно конец 1920-х или хотя бы 2-я половина
(Добавление)
А, кстати, что это такое вообще - "товарные рубли"? Сами вещи - продукты, цены на которые выражены в рублях?
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2014 — 23:40
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
А, кстати, что это такое вообще - "товарные рубли"? Сами вещи - продукты, цены на которые выражены в рублях?
Как я полагаю, это соотношение денег к товару. При большой инфляции за одни и те же деньги в этом месяце Вы купите меньше товара, чем в прошлом, а в следующем ещё меньше. Вот почитайте эту цитату:

"...Данная проблема отмечалась и в Справке председателю Реввоенсовета Республики о состоянии армии и предложениях к проекту пятилетнего плана военного строительства от 20 апреля 1923 года за подписью П.П. Лебедева: "Командный состав остается в крайне тяжелых материальных условиях. Его жалование при переводе на товарные рубли на 25--30% ниже того, что он получал в октябре прошлого года. Семейные пайки выдаются в одну треть потребности. Эти материальные условия тормозят качественный подъем и потому средний и младший комсостав все еще отличаются слабой военной подготовкой"..."
Мухлисов Расул Нурланович. Командиры РККА
http://samlib.ru/m/muhlisow_rasu...andiryrkka.shtml
.
-----
Все люди разные.

email

Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
Валерий Каминский Пользователь
Отправлено: 23 августа 2014 — 21:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 1629
Дата рег-ции: 15.04.2014  

1Bot пишет:
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.

Спасибо большое за Ваше желание помочь.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 августа 2014 — 21:32
Post Id

генерал-полковник

Во второй половине 20-х годов красные командиры начали ездить в Германию "для изучения современной постановки военного дела". Некоторые даже более чем по году там находились.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 26 августа 2014 — 23:51
Post Id

майор

Alexis пишет:
Во второй половине 20-х годов красные командиры начали ездить в Германию "для изучения современной постановки военного дела". Некоторые даже более чем по году там находились.

И не только во 2-й половине 1920-х, но и в 1-ой половине того же 10-летия сей факт имел место быть. Причем, некоторые из них (мои клиенты, прежде всего) диверсионной работой занимались и шпионажем - рэволюцию гансам хотели сфарганить... мол, мы страдаем, так и вы пострадайте тоже...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 августа 2014 — 23:59
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
И не только во 2-й половине 1920-х, но и в 1-ой половине того же 10-летия сей факт имел место быть. Причем, некоторые из них (мои клиенты, прежде всего) диверсионной работой занимались и шпионажем - рэволюцию гансам хотели сфарганить... мол, мы страдаем, так и вы пострадайте тоже...
А можете назвать фамилии тех, кто ездил туда, в обозначенный Вами период, на учёбу или для обмена опытом?
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 27 августа 2014 — 15:58
Post Id

майор

Alexis пишет:
А можете назвать фамилии тех, кто ездил туда, в обозначенный Вами период, на учёбу или для обмена опытом?

малость пыпозжа, трохи попозжее, ага Язычок Растерялся Улыбка А?! Радость

email

Отправлено: 30 сентября 2014 — 22:49
Post Id

майор

Хм, а ведь в бессмертном романе Булгакова - там где он описывает жизнь Маргариты до встречи с Мастером - ведь это жизнь жены крупного военного бонзы. Тем более, что мы знаем, что прообразом ее мужа был военспец Е. Шиловский

Но ведь это шедевр: она же от безделья маялась и не работала и жила как у Христа за пазухой. А все почему? Да потому что муженек ее мог ОБЕСПЕЧИТЬ и обеспечивал выше крыши.

Я много над этим думал думаю: у многих моих клиентов было по 4 и более детей и это пр том, что жены военных в 1920-е гг., как правило, все же не работали.

Каков же вывод? А такой, что муж военспец мог своими пайками и пр. обеспечить один семью

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2014 — 22:56
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Но ведь это шедевр: она же от безделья маялась и не работала и жила как у Христа за пазухой. А все почему? Да потому что муженек ее мог ОБЕСПЕЧИТЬ и обеспечивал выше крыши.
Верно. И такое положение дел было у всех "лиц Генштаба" - бывших царских офицеров, выпускников Николаевской АГШ. Они были на особом счету и обеспечение было особым и весьма приличным. Как я уже писал ранее: это был брак по расчёту, но брак от которого выигрывали обе стороны. Троцкий на всю катушку использовал генштабистов. А чтобы те не беспокоились о семьях и не отвлекались от "любимой игрушки", то и обеспечивал семьи по полной программе. В итоге выигрывали все: и РККА, и Лично Троцкий, и генштабисты, и их жёны!!!
(Добавление)
 Валерий Каминский пишет:
Каков же вывод? А такой, что муж военспец мог своими пайками и пр. обеспечить один семью
Точнее он даже и не обеспечивал. Их обеспечивали соответствующие службы РККА, а военспец просто хорошо и на совесть делал свою работу. Да по большому счёту, они то ничего другого и не умели. Так что, дабы не вылететь с РККА, а точнее от такой "кормушки" в трудное время, то и работали на совесть. Были, конечно, отдельные случаи, когда генштабисты перебегали к белым. Но это, скорее, исключения, нежели правила. Да и те, кто с РККА перебегал к белым, то некоторые снова возвращались в РККА. Тбо понимали что поменяли кормушку на непонятно что.
Можно сказать, что Троцкий здесь проявил свой талант и чудеса дипломатии. Зная что большинство "лиц Генштаба" негативно относятся к советской власти, но жить то им как-то надо, Троцкий пошёл на рискованный шаг. Он сделал генштабистам такое предложение, от которого те не смогли отказаться. И своё слово Троцкий держал. А генштабисты за это добросовестно выполняли те функции, которые на них накладывала персональная служебная занятость.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 1 октября 2014 — 00:05
Post Id

майор

Alexis, тут подумать надо. Вы много интересного написали, но... есть некоторые нюансы. В общем, я пока беру time-out. Подумать надо.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 октября 2014 — 00:15
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Alexis, тут подумать надо. Вы много интересного написали, но... есть некоторые нюансы. В общем, я пока беру time-out. Подумать надо.
Нет вопросов. Думайте. Я изложил свои мысли. Где-то могу ошибаться, а где-то и поспорить с Вами. Позже изложите список замечаний и потом обсудим. Хотя, как мне видится на данный момент, я всё написал верно. А там посмотрим. Готов к обсуждению.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (16): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

рудольф мюллер, танки ссср и россии

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история