Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк Т-I  вязнет    на российских дорогах
Танк Т-I вязнет на российских дорогах

Загрузил STiv
(10-02-2015 22:53:58)

Комментарий: Для увеличения проходимости на гуслях есть грунтозацепы. Удельное давлен...
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)

Комментарий: Не побегут, конечно. Но и выбирать местность для вступления в бой не все...
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)

Комментарий: Ну теперь с таким транспортом можно и Москву брать!
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)

Комментарий: БТ-7 ? "микки-маус". Пытались буксировать? "поводок" цепной...




 Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »   
> Пиры князя Владимира Святославича - откуда деньги?
Mart Супермодератор
Отправлено: 20 мая 2026 — 00:10
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
Какая нафиг "военная добыча", если киевские князья собирали законную ежегодную установленную дань с подвластных территорий.

И так три раз подряд..... Ха-ха (и них 2 "последних" с перерывом в несколько дней.... Выдайте уж, что это как раз были "дни" отделяющие год от года..... Ха-ха
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

 
email

 Top

Mukaffa Пользователь
Отправлено: 20 мая 2026 — 01:43
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


Перенесено из темы "Князь Игорь Старый - кто он?"
 Mart пишет:
Только умер Олег, как древляне взбунтовались и отказались подчиняться киевскому князю. Игорь приказал Асмунду напасть на древлян. Мал, в сражении, стрелой выбил последний целый глаз воеводы Игоря. Так неудачно для киевских владетелей случилось первое после смерти Олега столкновение с древлянами.

Через два года Ингвар и Асмун совместно пошли на Мала с намерением ослепить его. Свенельду – сыну Асмунда удалось разбить древлян и возложить на них дань большую, нежели при Олеге. Древлянскому князю удалось вырваться из окружения за речкой Горынью. ...



В ответ Игорь, Асмунд и Свенельд снова совершили поход в Древлянскую землю. Племя «покорили», но Мал и в этот раз избежал плена. ...


Но и после этого Игорю не давала покоя мысль о том, что Мал так и не был наказан. У киевского князя была навязчивая идея избавиться от вождя древлян.

945-й год был последним годом в жизни Игоря. После собранной в огромном количестве дани с древлян воеводой Свенельдом, дружина Игоря не удовольствовалась десятиной выделенной ей. Игорю не нужен был бунт, и он уже с одной дружиной пошел на Мала. Дань была взята вторично. Самоуверенный князь отпустил большую часть своей дружины и решил заработать на древлянах в третий раз:

«Пойду за данью в третий раз, и пусть немного, но возьму снова с охраной ближней своей еще».
Так и здесь дань.
"Военная добыча" лишь в вашей голове.

Я прям в шоке. Радость )))
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 20 мая 2026 — 03:15
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Перенесено из темы "Князь Игорь Старый - кто он?"
 Mukaffa пишет:
Так и здесь дань.
"Военная добыча" лишь в вашей голове.

Я прям в шоке.

бывает, особенно у тех, кто не осознает сути понятия дань....
 Википедия пишет:
...Дань — на­ту­раль­ный или де­неж­ный сбор с по­бе­ж­дён­ных в поль­зу по­бе­ди­те­ля...
...В русских летописях данью называлась военная контрибуция,...

Язычок
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 20 мая 2026 — 04:48
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


Перенесено из темы "Князь Игорь Старый - кто он?"
 Mart пишет:
бывает, особенно у тех, кто не осознает сути понятия дань....
 Википедия пишет:
...Дань — на­ту­раль­ный или де­неж­ный сбор с по­бе­ж­дён­ных в поль­зу по­бе­ди­те­ля...
...В русских летописях данью называлась военная контрибуция,...

"Дань — на­ту­раль­ный или де­неж­ный сбор с по­бе­ж­дён­ных в поль­зу по­бе­ди­те­ля, од­на из форм на­ло­га с под­дан­ных.
В русских летописях данью называлась военная контрибуция, которую восточнославянские племена платили своим завоевателям, на севере — варягам, на юге — хазарам. С 880-х годов дань собиралась со славянских и иных племён в пользу киевского князя и использовалась для содержания дружины." (Пишет Википедия)

"Военная контрибуция" - сбиралась с восточнославянских племён варягами и хазарами. А с 880-х годов киевскому князю выплачивалась ежегодная дань славянскими и прочими племенами, которые входили в его подчинение, подданство, ну или в его полит-объединение, под условным названием Русь.

Господи, ... как же вы "понятие" то осознаёте, таким вот образом.
Не пойму чего вы мучаетесь.
Да и зачем? ...
Лучше чтоб не бывало..., и не у тех, и не у этих...

(Отредактировано автором: 20 мая 2026 — 02:44)

 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 20 мая 2026 — 06:20
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Перенесено из темы "Князь Игорь Старый - кто он?"
 Mukaffa пишет:
в поль­зу по­бе­ди­те­ля, од­на из форм на­ло­га с под­дан­ных.

как и рэкет.....
Nothing personal, just business...
 Mukaffa пишет:
мучаетесь

А Вы не мучайтесь, расслабитесь и получите удовольствие..... Подмигивание
Это ведь тоже од­на из форм на­ло­га с под­дан­ных Хорошо
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 20 мая 2026 — 15:13
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Mart пишет:
как и рэкет.....
Nothing personal, just business..
Ага, кругом один рэкет, а без рэкета ни туды и не сюды, и человечество бы вымерло без него родимого, рэкет - наше всё.


 Mart пишет:
А Вы не мучайтесь, расслабитесь и получите удовольствие.....
Это ведь тоже од­на из форм на­ло­га с под­дан­ных
От вашей ахинеи? А смысл? Чтобы из темы, страниц эдак на сто, развести бессмысленную бредовуху?

Нет, не желаю, уж увольте.

(Отредактировано автором: 20 мая 2026 — 15:15)

 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 21 мая 2026 — 00:51
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
ахинеи

Так продемонстрируйте что то осмысленное, созидательное....., а не бессмысленную бредовуху Подмигивание
(добавление)
выйдите из шокового состояния/нестояния
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 21 мая 2026 — 11:08
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Mart пишет:
Так продемонстрируйте что то осмысленное, созидательное....., а не бессмысленную бредовуху
(добавление)
выйдите из шокового состояния/нестояния
И в чём же моё "шоковое состояние/нестояние"?
И где у меня не осмысленное, созидательное, а "бессмысленная бредовуха"?

Продемонстрируйте.))
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 22 мая 2026 — 00:05
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
 Mart пишет:

Так продемонстрируйте что то осмысленное, созидательное....., а не бессмысленную бредовуху
(добавление)
выйдите из шокового состояния/нестояния

И в чём же моё "шоковое состояние/нестояние"?
И где у меня не осмысленное, созидательное, а "бессмысленная бредовуха"?

Продемонстрируйте.))

А?! А?! А?!
т.е. вместо того, что бы сказать что то по Теме просите напомнить собственные слова, поскольку не в состоянии их ни вспомнить,ни прочитать.... Хм
 Mukaffa пишет:
Я прям в шоке.

Выходите побыстрей из этого состояния....
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 2 июня 2026 — 08:50
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
 Mart пишет:

как и рэкет.....
Nothing personal, just business..

Ага, кругом один рэкет, а без рэкета ни туды и не сюды, и человечество бы вымерло без него родимого, рэкет - наше всё.

Ха-ха Ха-ха Ха-ха
Так Вы и не в курсе, что обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности средств, в целях финансового обеспечения деятельности неких "определенных" лиц или организаций и лежит в основе благосостояния этих "определенных" лиц или организаций.... Подмигивание
P.S.
 Цитата:
Налоги следует отличать от сборов (пошлин). Они тоже обязательные, но их взимание непосредственно связано с совершением в отношении плательщиков определённых действий государственных должностных лиц (то есть похожи на оплату конкретных государственных услуг).

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 9 июня 2026 — 09:32
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
Ага, кругом один рэкет, а без рэкета ни туды и не сюды

Переход к более прогрессивной переложной и двухпольной системе хозяйствования знаменовал собой новую технологию земледелия. Технологические новации приводят к изменению общественных форм жизни. На смену родовой общине приходит территориальная или соседская община, которая объединяет неродственные семьи, проживавшие в одной местности и имевшие совместное владение землей. Людей объединяло не столько родство, сколько общая территория и хозяйственная жизнь. Экономическая самостоятельность отдельных семей приводила к имущественному расслоению территориальной общины. Разложение первобытно-общинного строя и становление феодальных отношений сопровождались вторым общественным разделением труда - отделением ремесла от земледелия. Появившиеся еще в родовых поселках ремесленники стали жить исключительно своим мастерством, снабжая общину орудиями труда, за что она их содержала. Так возникал ремесленно-торговый поселок — посад, являющийся одним из первых признаков города. (Отобразить)

из Эконо мическое развитие Древнерусского государства
(Добавление)
 Mart пишет:
из Эконо мическое развитие Древнерусского государства

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ

Основными центрами политической жизни, ремесла и торговли были многочисленные города Древнерусского государства. Новые города закладывались с оборонительной и завоевательной целью. Они располагались вдоль основных торговых путей, способствуя ее активизации и дальнейшему развитию. В городах проживали ратники, ремесленникй и торговые люди. Торгово-ремесленное поселение (посад), как правило, примыкало к центру города, который составлял кремль (детинец). В центре посада находилась торговая площадь — торг, являвшаяся средоточием всей общественной жизни города.
(Отобразить)

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 9 июня 2026 — 18:11
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Mart пишет:
Переход к более прогрессивной переложной и двухпольной системе хозяйствования знаменовал собой новую технологию земледелия....

Ну и?
Рэкет то тут каким боком?
Или у вас "становление феодальных отношений" - это рэкет?
Оригинальненько однако.
Вам бы романы писать.


 Mart пишет:
Основными центрами политической жизни, ремесла и торговли были многочисленные города Древнерусского государства. Новые города закладывались с оборонительной и завоевательной целью. Они располагались вдоль основных торговых путей, способствуя ее активизации и дальнейшему развитию. В городах проживали ратники, ремесленникй и торговые люди. Торгово-ремесленное поселение (посад), как правило, примыкало к центру города, который составлял кремль (детинец). В центре посада находилась торговая площадь — торг, являвшаяся средоточием всей общественной жизни города
Хоть стой, хоть падай.
Это то к чему?




 
email

 Top

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
миф 300 спартанцев, танк тигр вид изнутри


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история