Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Комментарий: " текст написан готикой, а от неё к 40-му году стали уже отказываться" -...
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Комментарий: На площадку самолетоподьемника становятся увольняемые и вместе с ними ли...
полковник Григорий Добрунов
полковник Григорий Добрунов

Загрузил Леонид Юрьевич
(18-02-2017 22:43:54)

Комментарий: А какой еще? Капиталистический, что ли? Так это одно и то же
He-177
He-177

Загрузил Румянцев
(07-04-2020 13:08:18)

Комментарий: О Хе-177 узнал только в перестроечные времена. Как-то странно, наши истр...




 Страниц (69): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Первая Мировая. Альтернативы... , клон
Алексей Ерёмин Пользователь
Отправлено: 26 октября 2023 — 00:41
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4457
Дата рег-ции: 27.12.2013  
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 50




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Стас1973 пишет:
Поэтому про ВСЕМИ - не стоит.

Согласен на все 1000%. Добавил бы таких же горе-"историков" как Соколов, Бешанов и целый сонм им подобных.
-----
Под Палестины знойным небом, В сирийских шумных городах,
Предупреждением qvos ego Заставит дрогнуть дух врага.

 
email

 Top
> Похожие темы: Первая Мировая. Альтернативы...

Знатокам истории Первой мировой войны
первая мировая война

Горячая Планета
Третья Мировая началась?

что можно по форме солдата сказать?
Первая Мировая

Панцерваффе. Танки Вермахта.
Панцерваффе: анализ технического развития, допущенные ошибки и альтернативы

Униформа 1920 годов
первая военная форма

Опознать по форме принадлежность к роду войск
первая мировая войны

Волкон Пользователь
Отправлено: 26 октября 2023 — 04:10
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Svin пишет:
Как такое противоречивое поведение kuk армии на стратегической и оперативной армии может быть отображено в обсуждаемой "альтернативной модели" 1916 года...

"К 25 декабря 1916 года Румынский фронт застыл в снегах жестокой зимы...
36 русских пехотных и 13 конных дивизий-до 500 000 бойцов стояло от Буковины по Молдавским Карпатам , Серету и Дунаю до Чёрного моря, имея против себя 30 пехотных и 7 кавалерийских дивизий четырёх неприятельских держав".
Как видим у русских нашлись дивизии ,которые приняли на себя Румынский фронт.
В АИ к тем 30 дивизиям австро-германцев , турок, болгар добавятся ещё 22 румынских дивизии. Они ещё летом оттеснят наши войска до Южного Буга. Захватят без осады Одессу....А кого в той Одессе защищать? Там адесситы встретят турок как своих освободителей из тюрьмы народов, люля- кебабами. Ведь все конрабандисты и авантюристы этой жемчужины у моря-турецко-подданные.

(Отредактировано автором: 8 августа 2015 — 16:59)

 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 26 октября 2023 — 07:40
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Стас1973 пишет:
Солонин в качестве ИСТОРИКА лично мною не принмается. Публицист, не более. Сотоварищ Резуна с таким же качеством подачи материала.
Всё- это оппоненты для Вас в системе демократии , свободы мысли и слова. А без них- застой, и превращение исторической науки в комсомольскую прасти тутку.
 
email

 Top
РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Svin Пользователь
Отправлено: 26 октября 2023 — 11:09
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Волкон
Это все очень красиво Кресновский описал... но как эммигрант не имел достаточно полного обращения к источникам (и в чатсности архивам и научным трудам противоборствующих сторон )
Короче -ведь в составе 12 АК, согласно официальной истории войны написанной в Австрии в 30-х года. было две пехотные дивизии. А не шесть.
И немецкие резервы, общим счетом примерно одной расчетной дивизии (полки из разных сторон) были введены в бой в момент,когда русский удар не получил в обещм то развития даже в тактической полосе.
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 26 октября 2023 — 14:38
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Svin пишет:
Это все очень красиво Кресновский описал... но как эммигрант не имел достаточно полного обращения к источникам (и в чатсности архивам и научным трудам противоборствующих сторон )
Короче -ведь в составе 12 АК, согласно официальной истории войны написанной в Австрии в 30-х года. было две пехотные дивизии. А не шесть.

"Против 4-й русской армии находилась армейская группа Войрша в составе 12 австро-венгерского корпуса (на фронте 25 ак и отчасти 9 наших корпусов ( у нас три дивизии) и 2-го прусского ландверного двойного состава (на фронте остальных).Нашим 8 атаковавшим дивизиям противостояло 6 неприятельских на чрезвычайно сильной позиции.""
 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 26 октября 2023 — 18:07
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
А австрийский штаб в официальной истории войны (том 4)пишет что удар пришелся по участку одной дивизии - 16-й пехотной

еще и карту приводят
http://www.comroestudios.com/Sta.../Leaflet026.html

а для купирования удара,не получившего развития даже в тактическую глубину, были сосредоточены резервы - 19 и 37 ландв полки (из состава ландв дивизий что южнее) позади каждой австрийской дивизии, сводная 9 рез бр (прибывающий 2-й рез. полк из состава 5 резд - из глубины, и полк из 49 рез д, что была к северу) а так же "несколько батальонов и батарей" из состава резерва ландв корпуса россыпью - все то есть не более одной расчетной дивизии.

основной удар РИА наносила ударной группой (9,35 Ак+ 46 пд из 25 ак) с развитием из глубины двухдивизионный 3 кав корпус (21 и 52 пд)


а если судить по составу сторон "в целом на участке" по этой карте - то 6 дивизий (австрийские -16,35 пд,немецкие 3 и 4 лд, 49 рез.д ,сводная дивизионная группа Бредова, и вновь прибывшие сводные группы - ) сопоставляются с 7 корпусами (Гренадерский, 25,9,10,3,35,3 сиб) и несколько отдельных дивизий (перечиляются 81, 11 сиб, 7турк, 112 и свод. погран.ичная дивизии, 2 турк.кд ) и корпус резерва прибывающий из глубины (3 Кавказ К)

Такое впечатление что:

или Кресновский,находясь в парижской миграции и писавший свою талантливую книгу, знает состав немецких и австрийский войск лучше чем рабочая группа офицеров штаба австрийской армии, писавшая в 30- годах историю войны по документам венского архива

или австрийский штаб сознательно извратил и опорочил описание этого участка войны

ну или Кресновский немножко слукавил - перечислил для русский -состав только на прорывном участке, активных боев, а для противника -состав всей линии фронта в целом на участке 4-й армии.
PS
еще вроде как есть монография такая авто Фогель, "Барановичи бои 1916 года", надо будет перелистнуть

(Отредактировано автором: 8 августа 2015 — 22:09)
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.

 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 26 октября 2023 — 21:36
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Svin пишет:
для купирования удара,не получившего развития даже в тактическую глубину, были сосредоточены резервы - 19 и 37 ландв полки (из состава ландв дивизий что южнее) позади каждой австрийской дивизии, сводная 9 рез бр (прибывающий 2-й рез. полк из состава 5 резд - из глубины, и полк из 49 рез д, что была к северу) а так же "несколько батальонов и батарей" из состава резерва ландв корпуса россыпью - все то есть не более одной расчетной дивизии.
По Зайочковскому на одну дивизию германской 9 армии приходилось 13,5 км фронта. На 16 пд австрийцев с привлечением ей в помощь двух германских полков ,вначале в атаки ходили 5 русских дивизий на фронте в 8 км. Растрепав себя за четыре дня боёв , 2 по 5 июля на 50% л\состава. Эти дивизии отошли во вторую линию ,уступив место 6 свежим дивизиям. Те с 7 по 8 июля на 12 км фронте ещё ходили...
Всего в сражении на этом участке фронта участвовало 11 дивизий, понёсших потери в 40000 человек.
"Операции у Барановичей уже в 1916 г. показали полное бессилие царской армии справится с задачей прорыва сильно укреплённого германского (австрийского участка) позиционного фронта." (Зайочковский).
Нужна была новая революционная советская армия, чтобы показать своим никудышним отцам как надо прорываться в ....1943-1945 годах.
Таким же макаром обучаясь в 39,40,41,42 гг.сынкам.

(Отредактировано автором: 9 августа 2015 — 10:00)

 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 26 октября 2023 — 21:54
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Ну вот видите - обратились к другим , русским данным, и картина для РИА не столь комплементарная как у Кресновского.
Но вопрос в другом - отражая столь различные ситуации (по существу окончания операции) в которых себе показала kuk армия столь проитвоположным образом, как это отражать в подобных альтернативах?
я затрудняюсь сказать -как?
на мой взгляд подобные темы уже очень сильно полны обощениями и утрированиями
извините
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 26 октября 2023 — 22:11
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Svin пишет:
Но вопрос в другом - отражая столь различные ситуации (по существу окончания операции) в которых себе показала kuk армия столь проитвоположным образом
И действительно сравнимо с Луцким прорывом Барановическая катастрофа против тех же австрияк кажется совершенно непонятной.
Под Луцком наши 6 ударных дивизий задрали 2 австро-венгерские дивизии ,за 3 дня боёв. Прорвали фронт и начали преследование на глубину в 30 км.
Тут надо скрупулёзно разбираться в деталях. И вовсе не отбрасывая доводы Керсновского. Он ведь сравнивает эту бойню с третьей Плевной , не просто так...
 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 26 октября 2023 — 22:29
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Тут дело такое -чтов сравнении с Луцком -есть еще и румынские бои, где румын и прибывшие русские резервы австрийцы вкупе с немцами практически скинули с крапатских склонов.
Посомтрим с другой стороны - 1914 год, Австрийцы ведут бои на 2 фронта, причем на русском -против сильнейшего противника (РИА) и будучи стартегически обмпнуты германией (та не сделала удара навстрцу вдоль восточного берега Вислы, как стно общели)
Весна 1915 года -всутпает в войну Италия.
К 1916 году - южный фронт (сербский) практически купирован. Русский восточный -хороший успех в 1915 и казалось бы прочная оборона.Итальяны - аналогично, горный позиционный тупик.
1916 год -брусиловский прорыв, в остальном же -снова таки для австрийцев более менее стабильно (одна за одной битвы у Изонцо, позиционный тупик на остальном фронте, первоначальный успех румын более чем компенсирован и купирован).
1917 год -вывод России из войны, разгром итальянцев у Капорето (фронт в целом по долине реки Пиаве). Положение австрийцев к 1918 настолько прочно что они отсылают контингенты на помощь немцам (под Верден) и туркам (экспидиционные отряды технических войск).
На этом фоне -скорее Брусиловский прорыв выглядит чем то из ряда вон невероятным (хотя и они в крвавом плане более чем компенсирован последующими боям на Стоходе и Ссерете - "кровавые" потери ЮЗФ за летне-осеннюю кампанию превают потери А-В за весь год)
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 26 октября 2023 — 22:47
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Svin пишет:
я затрудняюсь сказать -как?
на мой взгляд подобные темы уже очень сильно полны обощениями и утрированиями
Наша с Михаилом -1, АИ ещё очень материально выглядит, по сравнению с большинством фантазий. 70:30 пропорция, на мой взгляд, соблюдена между реальной и допустимой историей .
Я лишь пытаюсь соорудить некий аналог чуда под Москвой из 41 года, для 1916 года уже под Петроградом.
За державу и народ русский обидно...за наших дедов воевавших в ПМВ не менее героически чем их сыновья в ВОВ.
(Добавление)
 Svin пишет:
1917 год -вывод России из войны,
..и только с помощью врагов и предателей России большевиков и прочих их товарищей, Россия-РСФСР оказалась в числе проигравших. Ведь большевики и не скрывали, что хотят использовать энергию народа в своих корыстных, человеконенавистнических целях. Стравить брата на брата.Отца на сына...и основательно прогеноцидить все народы империи и в первую голову русских (жандармов и тюремщиков). Как завещал им великий Маркс ещё из 1849 года.
(Добавление)
 Svin пишет:
Посомтрим с другой стороны - 1914 год, Австрийцы ведут бои на 2 фронта, причем на русском -против сильнейшего противника (
И при этом имея на 100 тысяч бойцов больше чем русские в первую неделю войны умудряются продуть .Впрочем, как и мы немцам в тот же промежуток времени.

(Отредактировано автором: 10 августа 2015 — 12:54)

 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 26 октября 2023 — 23:04
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Волкон пишет:
Я трижды заходил на этот фильм и трижды после 15,10,5 минут просмотра переключал канал.


Аналогично. Мура антиисторическая.
 Волкон пишет:
А тогда какого не позднего?
Лично я с 1937 по 1968 годы,вполне - апологет. Раз уж так всё получилось.


Потому что я поздний СССР застал школьником. Бог миловал обошлось изучать историю партии, научный коммунизм и разную подобную чушь.
 Волкон пишет:
Нет уж теперь после ГРАНИ ,только до победного конца в перманентной т.н. ГВ. Или они нас или мы иХ.


Может в 21 веке надо закончить с исторической враждой и жить настоящими проблемами. Что толку рубится в кухонных баталиях между красными и белыми, если и тех, и других грабят одни негодяи.
 Волкон пишет:
Однако себе же и противоречите. Николай -1 не провёл освобождение крестьян их крепостной неволи...И это ставит его ниже Николая-2? Который попереформился в своё правление.


Не успел. А так и промышленность при нем росла, и ЖД дороги начали строить, и страна расширялась, золотой век русской культуры. Недостатков тоже масса, согласен.
 Волкон пишет:
Наши тоже об этом кричат и инете: Дугин, Калашников,Крылов, Журавлёв-лидеры националистических русских партий.



Из всего этого списка уважаю пожалуй только М. Калашникова. Читали его "низшую расу"? Дугина наоборот не люблю, человек склонен к архаике.




 
email

 Top

Страниц (69): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
великая отечественная война оружие, афоризмы короткие смешные


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история