Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I

Загрузил foma
(11-02-2015 19:20:05)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
подводная лодка времен Первой мировой войны — ничего необычного
подводная лодка времен Первой мировой войны — ничего необычного

Загрузил egor
(29-01-2017 10:38:04)

Комментарий: Это трюмный пост, который позволял управлять наполнением и осущением бал...
Советский солдат.
Советский солдат.

Загрузил STiv
(17-10-2018 23:11:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (69): В начало « 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 » В конец    
> Первая Мировая. Альтернативы... , клон
Румянцев Пользователь
Отправлено: 30 октября 2023 — 17:10
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Goyim Know Too Much пишет:
А нищета , тоже со скромным потреблением это другое.

Да, это так.
Но СССР воевал и понёс огромные людские и материальные потери.
Ту нищету - десять лет после войны, я прекрасно помню, но помню и маленькие радости в той непростой жизни!

 
email

 Top
> Похожие темы: Первая Мировая. Альтернативы...

Знатокам истории Первой мировой войны
первая мировая война

Горячая Планета
Третья Мировая началась?

что можно по форме солдата сказать?
Первая Мировая

Панцерваффе. Танки Вермахта.
Панцерваффе: анализ технического развития, допущенные ошибки и альтернативы

Униформа 1920 годов
первая военная форма

Опознать по форме принадлежность к роду войск
первая мировая войны

Табель Пользователь
Отправлено: 30 октября 2023 — 17:32
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3449
Дата рег-ции: 23.07.2019  
Репутация: 16

[+]


 Goyim Know Too Much пишет:
В противовес тезису Табеля , о том что без строительства германского флота не было бы ПМВ, я ставлю тезис, что без революции 1905 года не было бы ПМВ !


Мировая война была неизбежностью...
Слишком много накопилось безобразий разных.
Вопрос стоит в конфигурации конфликта и способов разрешения кризиса.
Сдается мне, что мировой кризис протекал и разрешался далеким от оптимального способом.
Слишком много трат ресурсов, слишком много пролито крови. И послевоенный мир для слишком многих оказался хуже довоенного. Возникают вопросы к "кризисным управляющим".
Каким образом Германия оказалась втянута в войну на два фронта? Да еще умудрилась организовать на ровном месте третий, морской фронт...
При анализе всегда нужно исходить из внутриполитических раскладов. Внешняя политика и стратегия - это всегда результирующий вектор внутренних течений.
Немцы в массе своей русских не любили. И чем дальше на восток - тем более немецкие бюргеры не любили русских. Надо отдать должное, население православное отвечало немцам взаимностью. Были у немцев влиятельные консерваторы, ратующие за дружбу с традиционной монархией Романовых. Но именно пруссаки с юнкерами, даже разумом ратуя за союз с консервативной Россией, не могли избавиться от чувства превосходства и пренебрежения русскими. Тирпиц начал взывать к этой аудитории...
Но Тирпиц был там чужим. Адмирал бредил промышленностью и колониями, ему надо к другому лагерю. Там, где немецкие лайнеры на голубой ленте Атлантики, начали теснить собратьев Титаника. В общем к банкирам и Круппам разным. Но публика эта на волне модернизации весьма заигрывала с профсоюзами (социал-демократами). Бизнес, ничего лишнего. Вот социал-демократы и оказались враскорячку. С одной стороны, бизнес и рабочие места требуют Англию потеснить. А с другой стороны, это что-же, воевать с собратьями социалистами, да еще в союзе с жандармом Европы, этим кровопийцем Романовым?
Кайзер как высшая инстанция, разруливал противоречия разных конфликтующих сторон. Это был (и остается) весьма распространенный способ поддержания власти.
Поэтому одна часть рейха собиралась воевать с одним противником, а другая часть - с противником другим. Но на самом деле они воевали друг с другом за избирателя, власть, места в парламенте и бюджетные заказы.
А когда грянул выстрел в Сараево, все стали спрашивать друг друга:
- Неужели у Германии не осталось друзей?
 
email

 Top
Святослав Пользователь
Отправлено: 30 октября 2023 — 17:58
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 3677
Дата рег-ции: 21.02.2014  
Откуда: Белгород
Репутация: 22




 Табель пишет:
Мировая война была неизбежностью...
Слишком много накопилось безобразий разных.

Сейчас такая фигня
-----
Я скажу вам ласково: - Граждане с повязками! В душу ко мне лапами не лезь! Про жизнь вашу личную И непатриотичную Знают уже органы и ВЦСПС
 
email

 Top
glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Goyim Know Too Much Пользователь
Отправлено: 30 октября 2023 — 22:07
Post Id


майор





Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023  
Репутация: -1

[+]


 Волкон пишет:
Вам видней и слышней, что думают восточные немцы о ГДР. Но именно там АДГ имеет до 40% поддержки.



У ГДР-овцев следующио отличия:
1. Во первых они пережили крах системы , казавшейся незыблемой. Отсюда понимание что и актуальная система может рухнуть и даже когда то рухнет.
Отсюда сознание , что мир в котором живёшь , и который все вокруг восхваляют как лучший из когда либо бывших - после крушения будет выглядеть ретроспективно как куча дурнопахмущего дерьма.
Поэтому ГДР-цы гораздо критичнее , а ФРГ -ешники - это страна непуганных идиотов.

2. ГДР-цы учили в школе одну историю, а с аннексией им подсунули другую.
С помощью фактов западного видения истории они могут легко опровергать восточную версию.
А с помощью фактов восточного видения истории они могут легко опровергать западную версию.

Таким образом им очевидно что обе версии , и восточная и западная - это ложь.

Разделительная линия проходит однако не между теми кто голосует за АДГ и теми кто за другие "старые" партии.
Она проходит между теми кто ещё голосует и теми кто вообще больше не голосует.

Что толку голосовать за АДГ? Собирается она отменить партийную систему и запретить все партии? - НЕТ.

АДГ желает остановить миграцию. Ну и что? Остановить миграцию - это слишком мало, это лишь отсрачивает решение проблемы отодвигая её на несколько десятков лет в будущее. Мигранты имеют более высокую рождаемость и со временем станут большинством. Решение не в остановке миграции, а в выдворении всех иностранцев.

Для тех чей горизонт обширен как детская площадка - АДГ есть альтернатива. Но не для того кто привык мыслить шире и раздвигать рамки.

По сути АДГ это то что до эпохи Меркель была ХДС. Ничего в ней нет революционного . Воскресите Коля и поставьте его во главе АДГ - и никто ничего не заметит.

(Отредактировано автором: 30 октября 2023 — 22:10)

 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 31 октября 2023 — 11:29
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Goyim Know Too Much пишет:
Вы ослепленны вашими глобусами.
Кстати вы с вашим высокомерием и самовлюбленностью вполне могли бы заместить Молотова в Берлине 1940-го. Те же манеры во всех отношениях.
Отвечу вам таким же комплиментом, вы вполне можете заменить Геббельса.
 Goyim Know Too Much пишет:
Если вы геополитик, то конечно должны сразу понять что захват Финляндии и Болгарии есть окружение Германии и отрезание её от сырьевых баз. Что вы как геополитик предложете на месте Гитлера? На месте того кого окружают и отнимают сырьевые базы?
А чтобы этого не произошло Германии надо вместе с СССР надавить на Турцию, чтобы она по хорошему отдала Проливы. Но что то меня убеждает в том, что в ОСЬ ,как и в НАТО, СССР и РФ, не брали и не берут сталинские и путинские "партнёры" по геополитической причине. И ОСЬ и НАТО создавались с целью уничтожения СССР и РФ как враждебной цивилизации. Назовём её Великорусской.
 Goyim Know Too Much пишет:
Но вернёмся к глобусам. Сравнивая территорию Дании и Швеции мы убеждаемся в том что Дания гораздо больше Швеции (у неё целая Гренландия! ) . Даёт ли это датчанам право выступать по отношении к шведам высокомерно - как вы это делаете, как Молотов это делал по отношении к Германии?
Между тем сравнивая величину народа, оказывается что у датчан и шведов они сопоставимы, шведов даже больше.

Так вот русский и германский народы по величине и по сей день сопоставимы, а тогда немцев было больше чем русских. Я уж не говорю о вкладе в цивилизацию
Монголо-татары вообще не внесли никакого вклада Однако умудрились завоевать почти всю Азию и Русь.
А Блок же вам признался что мы -татары с раскосыми и пьяными глазами. Татары передали русским эстафету владения евразийской империей. Об этом историк и философ Гумилёв описал убедительно и в подробностях. Концу этого века уже русские передадут эстафету басурманам. На территории Европы образуется Халифат. На территории Евразии Золотая Орда. Это тоже будут две враждебных цивилизации.
 Goyim Know Too Much пишет:
А вы , и ваш Молотов , в вашей спеси несёте ваше "знай своё место".
Можно подумать , что у вас в 1914 или 1941 был хоть какой то шанс , без ваших - организованных вашими любимымы евреями - союзниками.
А вы что думаете Сталин просто так говорил ,несколько раз, 5 мая на банкете, что воевать без союзников нельзя. Какие союзники были у Германии в ПМВ .Не было у Германии полновесных и полноценных союзников. Австро-Венгрия стала балластом. Которую постоянно приходилось спасать. Казалось бы АиФ надо спасать Россию после поражения её в Восточной Пруссии? Да нет русские отряхнулись и снова полезли на вал. Случилось Варшавско-Ивангородское сражение. Потом Лодзь. Чудо богатыри! Не вы! "Когда мы отступаем это мы вперёд идём"(Разгуляев)

Немцы не поняли главного ,что в Российской Империи скопилось огромное количество пассионарной энергии. Пусть в основном у евреев, армян, грузин, но её хватило на две кровопролитных войны ПМВ и ГВ. Россия воевала 8 лет подряд, а потом ещё 20извнутри ...Гитлер подумал, что вся энергия вытекла и перед ним колоссс на глиняных ногах.....
А когда в 2022 году рыцарь вызвал на войну витязя он чем думал головой или ведром на голове.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 31 октября 2023 — 11:50
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Goyim Know Too Much пишет:
Для тех чей горизонт обширен как детская площадка - АДГ есть альтернатива. Но не для того кто привык мыслить шире и раздвигать рамки.
В вашем возрасте ультра-правые мечтания надо приземлять к правому центру. АДГ как и во Франции партия ЛеПенов стремятся к эволюционным изменениям. Как у нас сегодня партия ЕР. Её политику эволюции поддерживают вменяемые партии и лидеры: КПРФ, ЛДПР, СР и даже НЛ. У нас есть ваши аналоги-"рассерженные патриоты". Калашников, Стрелков, рассердились на Путина ещё в 2014-2015 годы. За эти годы рассерженность превратилась в злобу. Да такую, что Калашников превратился в Кучеренко , а Стрелков в Гиркина.
 
email

 Top
Goyim Know Too Much Пользователь
Отправлено: 31 октября 2023 — 11:56
Post Id


майор





Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023  
Репутация: -1

[+]


 Волкон пишет:
Казалось бы АиФ надо спасать Россию после поражения её в Восточной Пруссии?


Чего там "спасать" ?
Там спасать ничего не надо было.
Гинденбург добился небольшими силами небольшого , локально успеха , на небольшом участке фронта. А фронт , ой какой длинный!
И соотношения сил - битва при Танненберге - в корне не изменила.

Что бы дело дошло до "спасать" - надо было бы провести десять Танненбергов, ну это как минимум...

За этот пост сказали спасибо: Волкон
 
email

 Top
Goyim Know Too Much Пользователь
Отправлено: 31 октября 2023 — 12:08
Post Id


майор





Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023  
Репутация: -1

[+]


 Волкон пишет:
А чтобы этого не произошло Германии надо вместе с СССР надавить на Турцию, чтобы она по хорошему отдала Проливы


А это как раз невозможно. Или по крайней мере трудноосуществимо.

Разве что предложить обмен, типа того что СССР предлага Финляндии. Отдавайте Турции Армению и Азербайджан в обмен на проливы, если желаете.

Дело в том что нужно учитывать три факта:
1. Германия находилась в состоянии войны с британией.
2. Британия имела широчайшие колониальные владения в исламском мире.
3. Германия никогда не враждовала с исламскими странами.

Поэтому необходимо было оставить за собой рычаг исламского фактора, с шансом поднять в исламских странах восстание против британского режима.

Почему до такого восстания дело не дошло - это уже другой вопрос.

Унижение Турции - как ведущей исламской страны - привело бы к падению престижа Германии во всём исламском мире, прежде всего на балканах (Босния, Албания) и в северной Африке.
Ваше предложение - надавить на Турцию - равно предложению , добровольно разжечь против себя Джихад.

Тут замечается - у вас (коллективныго ВАС , т.е. Молотова , Сталина) - неспособность мыслить с точки зрения оппонента, неспсобность просчитывать длинные комбинации на много шагов.
Если бы эта способность была, то Молотов вернувшись из Берлина , так бы прямо и доложил Сталину: "по итогам поездки имею сообщить , что Гитлер на нас нападёт 22 июня 1941." А Сталин бы ему ответил: "да мне это и самому ясно как день. "
 
email

 Top
Goyim Know Too Much Пользователь
Отправлено: 31 октября 2023 — 12:23
Post Id


майор





Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023  
Репутация: -1

[+]


 Волкон пишет:
И ОСЬ и НАТО создавались с целью уничтожения СССР и РФ как враждебной цивилизации. Назовём её Великорусской.


Я вижу тут лишь влияние актуальной пропагандисткой компании.
По каким то причинам , в Москве решили вытащить из старого сундука чучело цивилизационного противостояния.

Видимо хотят вписать актуальную ситуацию с Украиной в исторический контекст.


Не существует никакой враждебной европейской великорусской цивилизации. Это выдумки.
Ваша великорусская цивилизация : одна из ветвей европейской цивилизации.

Не больше и не меньше.

Конечно есть различия между Россией и к примеру Германией. Но они не больше чем отличия между Германией и Францией, или Германией и например Словакией. Это всё разные ветви одной цивилизации.

Вы сами до сих пор восторгаетесь средневековой архитектурой например в Москве посторенной итальянскими архитекторами. НЕ так ли? А враждебные цивилизации отличаются тем , что символы красоты одной цивилизации воспринимаются носителями другой ей враждебной как уродство.

Если бы вы воспринимали храм Василия Блаженного , большой кремлёвский дворец , зимний дворец итд - как уродство - да, вот тогда бы мы имели дело с враждебными цивилизациями.
Если бы во воспринимали произведения Жюля Верна, Александра Дюма , Шиллера, Гёте (я специально называю развлекательную литературу наряду с серьёзной) - как уродство , да, вот тогда бы мы имели дело с враждебными цивилизациями.

Но достаточно бросить взгляд на памятники какой либо африканской цивилизации, с их жертвоприношениями , идолами и тд. и сразу возникает чувство отторжения. Вот это признак чуждой цивилизации.
 
email

 Top
Goyim Know Too Much Пользователь
Отправлено: 31 октября 2023 — 12:30
Post Id


майор





Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023  
Репутация: -1

[+]


 Волкон пишет:
Немцы не поняли главного ,что в Российской Империи скопилось огромное количество пассионарной энергии. Пусть в основном у евреев, армян, грузин, но её хватило на две кровопролитных войны ПМВ и ГВ. Россия воевала 8 лет подряд,


Это вы - лично - по сей день не поняли , где происходит действительный цивилизационный разлом.

А он идёт между европейской (арийской) и семитской цивилизацией.

И подобно тому как например Российская империя - по мере своего роста - сначала боролась с определёнными народами, а затем уже включала их в свою орбиту, а затем ассимилировала их в русских.

По той же схеме , семитская цивилизация захватила одну за другой европейские народы и переваривает их в семитов. В том числе и у вас в России.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 31 октября 2023 — 12:39
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Goyim Know Too Much пишет:
Чего там "спасать" ?
Там спасать ничего не надо было.
Гинденбург добился небольшими силами небольшого , локально успеха , на небольшом участке фронта. А фронт , ой какой длинный!
И соотношения сил - битва при Танненберге - в корне не изменила.

Что бы дело дошло до "спасать" - надо было бы провести десять Танненбергов, ну это как минимум...
Вот об этом то и идёт речь. Гитлер говорит что он считает СССР таким же балластом как и Австро-Венгрия в МПВ. Красная армия очень слаба и её предстоит постоянно спасать.
Интересно где? В Иране, на подступах к Индии...Или на подступах к Багдаду?
Или при совместной операции "Морской лев"?
Русские с трудом одержали победу в Галицийской битве. Понеся сопоставимые с австрийцами потери. Но эта битва имела для Австрии и Германии стратегическое значение. Так же как и битва на Марне. Не одержав блицпобеды, блок центровых держав был переведён в неизбежность поражения войны на измор. Которая легко читалась на глобусе.
 
email

 Top
Goyim Know Too Much Пользователь
Отправлено: 31 октября 2023 — 12:54
Post Id


майор





Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023  
Репутация: -1

[+]


 Волкон пишет:
Не одержав блицпобеды, блок центровых держав был переведён в неизбежность поражения войны на измор. Которая легко читалась на глобусе.


Вот потому Германия и стремилась к тому , что бы войны не было.
А окружающие её страны (А + Ф + Р ) , как раз таки стремились и развязали её.

Германия даже не позаботилась о том что бы обеспечить свою продовольственную безопасность.

Горлопаны , конечно кричат: "они надеялись на план Шлиффена!" . Полная чепуха. Псевдоаргумент для глупой толпы, готовой поверить в любую нелепость. Надеются всегда на твёрдые факты: наличие ресурсов, кол-во населения , а с ним кол-во штыков итд.

Руководству Германии можно сделать упрёк в наивности, в вере в то что мир не пойдёт на такое безумие как ПМВ.

Оно недооценило мощь деструктивных сил, хотя было об их планах и методах информированно.

Планы Альберта Пайка и иже с ним, были тайной полиции давно известны.




 
email

 Top

Страниц (69): В начало « 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
великая отечественная война оружие, афоризмы короткие смешные


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история