|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Первая Мировая. Альтернативы... , клон |
| |
Румянцев  |
Отправлено: 30 октября 2023 — 17:10
|
полковник


Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21

|
Goyim Know Too Much пишет: А нищета , тоже со скромным потреблением это другое.
Да, это так.
Но СССР воевал и понёс огромные людские и материальные потери.
Ту нищету - десять лет после войны, я прекрасно помню, но помню и маленькие радости в той непростой жизни!
|
| |
|
Табель  |
Отправлено: 30 октября 2023 — 17:32
|
подполковник


Сообщений всего: 3449
Дата рег-ции: 23.07.2019
Репутация: 16
[+]

|
Goyim Know Too Much пишет: В противовес тезису Табеля , о том что без строительства германского флота не было бы ПМВ, я ставлю тезис, что без революции 1905 года не было бы ПМВ !
Мировая война была неизбежностью...
Слишком много накопилось безобразий разных.
Вопрос стоит в конфигурации конфликта и способов разрешения кризиса.
Сдается мне, что мировой кризис протекал и разрешался далеким от оптимального способом.
Слишком много трат ресурсов, слишком много пролито крови. И послевоенный мир для слишком многих оказался хуже довоенного. Возникают вопросы к "кризисным управляющим".
Каким образом Германия оказалась втянута в войну на два фронта? Да еще умудрилась организовать на ровном месте третий, морской фронт...
При анализе всегда нужно исходить из внутриполитических раскладов. Внешняя политика и стратегия - это всегда результирующий вектор внутренних течений.
Немцы в массе своей русских не любили. И чем дальше на восток - тем более немецкие бюргеры не любили русских. Надо отдать должное, население православное отвечало немцам взаимностью. Были у немцев влиятельные консерваторы, ратующие за дружбу с традиционной монархией Романовых. Но именно пруссаки с юнкерами, даже разумом ратуя за союз с консервативной Россией, не могли избавиться от чувства превосходства и пренебрежения русскими. Тирпиц начал взывать к этой аудитории...
Но Тирпиц был там чужим. Адмирал бредил промышленностью и колониями, ему надо к другому лагерю. Там, где немецкие лайнеры на голубой ленте Атлантики, начали теснить собратьев Титаника. В общем к банкирам и Круппам разным. Но публика эта на волне модернизации весьма заигрывала с профсоюзами (социал-демократами). Бизнес, ничего лишнего. Вот социал-демократы и оказались враскорячку. С одной стороны, бизнес и рабочие места требуют Англию потеснить. А с другой стороны, это что-же, воевать с собратьями социалистами, да еще в союзе с жандармом Европы, этим кровопийцем Романовым?
Кайзер как высшая инстанция, разруливал противоречия разных конфликтующих сторон. Это был (и остается) весьма распространенный способ поддержания власти.
Поэтому одна часть рейха собиралась воевать с одним противником, а другая часть - с противником другим. Но на самом деле они воевали друг с другом за избирателя, власть, места в парламенте и бюджетные заказы.
А когда грянул выстрел в Сараево, все стали спрашивать друг друга:
- Неужели у Германии не осталось друзей? |
| |
|
Goyim Know Too Much  |
Отправлено: 30 октября 2023 — 22:07
|
майор


Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023
Репутация: -1
[+]

|
Волкон пишет: Вам видней и слышней, что думают восточные немцы о ГДР. Но именно там АДГ имеет до 40% поддержки.
У ГДР-овцев следующио отличия:
1. Во первых они пережили крах системы , казавшейся незыблемой. Отсюда понимание что и актуальная система может рухнуть и даже когда то рухнет.
Отсюда сознание , что мир в котором живёшь , и который все вокруг восхваляют как лучший из когда либо бывших - после крушения будет выглядеть ретроспективно как куча дурнопахмущего дерьма.
Поэтому ГДР-цы гораздо критичнее , а ФРГ -ешники - это страна непуганных идиотов.
2. ГДР-цы учили в школе одну историю, а с аннексией им подсунули другую.
С помощью фактов западного видения истории они могут легко опровергать восточную версию.
А с помощью фактов восточного видения истории они могут легко опровергать западную версию.
Таким образом им очевидно что обе версии , и восточная и западная - это ложь.
Разделительная линия проходит однако не между теми кто голосует за АДГ и теми кто за другие "старые" партии.
Она проходит между теми кто ещё голосует и теми кто вообще больше не голосует.
Что толку голосовать за АДГ? Собирается она отменить партийную систему и запретить все партии? - НЕТ.
АДГ желает остановить миграцию. Ну и что? Остановить миграцию - это слишком мало, это лишь отсрачивает решение проблемы отодвигая её на несколько десятков лет в будущее. Мигранты имеют более высокую рождаемость и со временем станут большинством. Решение не в остановке миграции, а в выдворении всех иностранцев.
Для тех чей горизонт обширен как детская площадка - АДГ есть альтернатива. Но не для того кто привык мыслить шире и раздвигать рамки.
По сути АДГ это то что до эпохи Меркель была ХДС. Ничего в ней нет революционного . Воскресите Коля и поставьте его во главе АДГ - и никто ничего не заметит.(Отредактировано автором: 30 октября 2023 — 22:10) |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 31 октября 2023 — 11:29
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Goyim Know Too Much пишет: Вы ослепленны вашими глобусами.
Кстати вы с вашим высокомерием и самовлюбленностью вполне могли бы заместить Молотова в Берлине 1940-го. Те же манеры во всех отношениях. Отвечу вам таким же комплиментом, вы вполне можете заменить Геббельса. Goyim Know Too Much пишет: Если вы геополитик, то конечно должны сразу понять что захват Финляндии и Болгарии есть окружение Германии и отрезание её от сырьевых баз. Что вы как геополитик предложете на месте Гитлера? На месте того кого окружают и отнимают сырьевые базы? А чтобы этого не произошло Германии надо вместе с СССР надавить на Турцию, чтобы она по хорошему отдала Проливы. Но что то меня убеждает в том, что в ОСЬ ,как и в НАТО, СССР и РФ, не брали и не берут сталинские и путинские "партнёры" по геополитической причине. И ОСЬ и НАТО создавались с целью уничтожения СССР и РФ как враждебной цивилизации. Назовём её Великорусской.
Goyim Know Too Much пишет: Но вернёмся к глобусам. Сравнивая территорию Дании и Швеции мы убеждаемся в том что Дания гораздо больше Швеции (у неё целая Гренландия! ) . Даёт ли это датчанам право выступать по отношении к шведам высокомерно - как вы это делаете, как Молотов это делал по отношении к Германии?
Между тем сравнивая величину народа, оказывается что у датчан и шведов они сопоставимы, шведов даже больше.
Так вот русский и германский народы по величине и по сей день сопоставимы, а тогда немцев было больше чем русских. Я уж не говорю о вкладе в цивилизацию Монголо-татары вообще не внесли никакого вклада Однако умудрились завоевать почти всю Азию и Русь.
А Блок же вам признался что мы -татары с раскосыми и пьяными глазами. Татары передали русским эстафету владения евразийской империей. Об этом историк и философ Гумилёв описал убедительно и в подробностях. Концу этого века уже русские передадут эстафету басурманам. На территории Европы образуется Халифат. На территории Евразии Золотая Орда. Это тоже будут две враждебных цивилизации.
Goyim Know Too Much пишет: А вы , и ваш Молотов , в вашей спеси несёте ваше "знай своё место".
Можно подумать , что у вас в 1914 или 1941 был хоть какой то шанс , без ваших - организованных вашими любимымы евреями - союзниками. А вы что думаете Сталин просто так говорил ,несколько раз, 5 мая на банкете, что воевать без союзников нельзя. Какие союзники были у Германии в ПМВ .Не было у Германии полновесных и полноценных союзников. Австро-Венгрия стала балластом. Которую постоянно приходилось спасать. Казалось бы АиФ надо спасать Россию после поражения её в Восточной Пруссии? Да нет русские отряхнулись и снова полезли на вал. Случилось Варшавско-Ивангородское сражение. Потом Лодзь. Чудо богатыри! Не вы! "Когда мы отступаем это мы вперёд идём"(Разгуляев)
Немцы не поняли главного ,что в Российской Империи скопилось огромное количество пассионарной энергии. Пусть в основном у евреев, армян, грузин, но её хватило на две кровопролитных войны ПМВ и ГВ. Россия воевала 8 лет подряд, а потом ещё 20извнутри ...Гитлер подумал, что вся энергия вытекла и перед ним колоссс на глиняных ногах.....
А когда в 2022 году рыцарь вызвал на войну витязя он чем думал головой или ведром на голове. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 31 октября 2023 — 11:50
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Goyim Know Too Much пишет: Для тех чей горизонт обширен как детская площадка - АДГ есть альтернатива. Но не для того кто привык мыслить шире и раздвигать рамки. В вашем возрасте ультра-правые мечтания надо приземлять к правому центру. АДГ как и во Франции партия ЛеПенов стремятся к эволюционным изменениям. Как у нас сегодня партия ЕР. Её политику эволюции поддерживают вменяемые партии и лидеры: КПРФ, ЛДПР, СР и даже НЛ. У нас есть ваши аналоги-"рассерженные патриоты". Калашников, Стрелков, рассердились на Путина ещё в 2014-2015 годы. За эти годы рассерженность превратилась в злобу. Да такую, что Калашников превратился в Кучеренко , а Стрелков в Гиркина. |
| |
|
Goyim Know Too Much  |
Отправлено: 31 октября 2023 — 11:56
|
майор


Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023
Репутация: -1
[+]

|
Волкон пишет: Казалось бы АиФ надо спасать Россию после поражения её в Восточной Пруссии?
Чего там "спасать" ?
Там спасать ничего не надо было.
Гинденбург добился небольшими силами небольшого , локально успеха , на небольшом участке фронта. А фронт , ой какой длинный!
И соотношения сил - битва при Танненберге - в корне не изменила.
Что бы дело дошло до "спасать" - надо было бы провести десять Танненбергов, ну это как минимум...
За этот пост сказали спасибо: Волкон |
| |
|
Goyim Know Too Much  |
Отправлено: 31 октября 2023 — 12:08
|
майор


Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023
Репутация: -1
[+]

|
Волкон пишет: А чтобы этого не произошло Германии надо вместе с СССР надавить на Турцию, чтобы она по хорошему отдала Проливы
А это как раз невозможно. Или по крайней мере трудноосуществимо.
Разве что предложить обмен, типа того что СССР предлага Финляндии. Отдавайте Турции Армению и Азербайджан в обмен на проливы, если желаете.
Дело в том что нужно учитывать три факта:
1. Германия находилась в состоянии войны с британией.
2. Британия имела широчайшие колониальные владения в исламском мире.
3. Германия никогда не враждовала с исламскими странами.
Поэтому необходимо было оставить за собой рычаг исламского фактора, с шансом поднять в исламских странах восстание против британского режима.
Почему до такого восстания дело не дошло - это уже другой вопрос.
Унижение Турции - как ведущей исламской страны - привело бы к падению престижа Германии во всём исламском мире, прежде всего на балканах (Босния, Албания) и в северной Африке.
Ваше предложение - надавить на Турцию - равно предложению , добровольно разжечь против себя Джихад.
Тут замечается - у вас (коллективныго ВАС , т.е. Молотова , Сталина) - неспособность мыслить с точки зрения оппонента, неспсобность просчитывать длинные комбинации на много шагов.
Если бы эта способность была, то Молотов вернувшись из Берлина , так бы прямо и доложил Сталину: "по итогам поездки имею сообщить , что Гитлер на нас нападёт 22 июня 1941." А Сталин бы ему ответил: "да мне это и самому ясно как день. " |
| |
|
Goyim Know Too Much  |
Отправлено: 31 октября 2023 — 12:23
|
майор


Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023
Репутация: -1
[+]

|
Волкон пишет: И ОСЬ и НАТО создавались с целью уничтожения СССР и РФ как враждебной цивилизации. Назовём её Великорусской.
Я вижу тут лишь влияние актуальной пропагандисткой компании.
По каким то причинам , в Москве решили вытащить из старого сундука чучело цивилизационного противостояния.
Видимо хотят вписать актуальную ситуацию с Украиной в исторический контекст.
Не существует никакой враждебной европейской великорусской цивилизации. Это выдумки.
Ваша великорусская цивилизация : одна из ветвей европейской цивилизации.
Не больше и не меньше.
Конечно есть различия между Россией и к примеру Германией. Но они не больше чем отличия между Германией и Францией, или Германией и например Словакией. Это всё разные ветви одной цивилизации.
Вы сами до сих пор восторгаетесь средневековой архитектурой например в Москве посторенной итальянскими архитекторами. НЕ так ли? А враждебные цивилизации отличаются тем , что символы красоты одной цивилизации воспринимаются носителями другой ей враждебной как уродство.
Если бы вы воспринимали храм Василия Блаженного , большой кремлёвский дворец , зимний дворец итд - как уродство - да, вот тогда бы мы имели дело с враждебными цивилизациями.
Если бы во воспринимали произведения Жюля Верна, Александра Дюма , Шиллера, Гёте (я специально называю развлекательную литературу наряду с серьёзной) - как уродство , да, вот тогда бы мы имели дело с враждебными цивилизациями.
Но достаточно бросить взгляд на памятники какой либо африканской цивилизации, с их жертвоприношениями , идолами и тд. и сразу возникает чувство отторжения. Вот это признак чуждой цивилизации. |
| |
|
Goyim Know Too Much  |
Отправлено: 31 октября 2023 — 12:30
|
майор


Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023
Репутация: -1
[+]

|
Волкон пишет: Немцы не поняли главного ,что в Российской Империи скопилось огромное количество пассионарной энергии. Пусть в основном у евреев, армян, грузин, но её хватило на две кровопролитных войны ПМВ и ГВ. Россия воевала 8 лет подряд,
Это вы - лично - по сей день не поняли , где происходит действительный цивилизационный разлом.
А он идёт между европейской (арийской) и семитской цивилизацией.
И подобно тому как например Российская империя - по мере своего роста - сначала боролась с определёнными народами, а затем уже включала их в свою орбиту, а затем ассимилировала их в русских.
По той же схеме , семитская цивилизация захватила одну за другой европейские народы и переваривает их в семитов. В том числе и у вас в России. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 31 октября 2023 — 12:39
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Goyim Know Too Much пишет: Чего там "спасать" ?
Там спасать ничего не надо было.
Гинденбург добился небольшими силами небольшого , локально успеха , на небольшом участке фронта. А фронт , ой какой длинный!
И соотношения сил - битва при Танненберге - в корне не изменила.
Что бы дело дошло до "спасать" - надо было бы провести десять Танненбергов, ну это как минимум...
Вот об этом то и идёт речь. Гитлер говорит что он считает СССР таким же балластом как и Австро-Венгрия в МПВ. Красная армия очень слаба и её предстоит постоянно спасать.
Интересно где? В Иране, на подступах к Индии...Или на подступах к Багдаду?
Или при совместной операции "Морской лев"?
Русские с трудом одержали победу в Галицийской битве. Понеся сопоставимые с австрийцами потери. Но эта битва имела для Австрии и Германии стратегическое значение. Так же как и битва на Марне. Не одержав блицпобеды, блок центровых держав был переведён в неизбежность поражения войны на измор. Которая легко читалась на глобусе. |
| |
|
Goyim Know Too Much  |
Отправлено: 31 октября 2023 — 12:54
|
майор


Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023
Репутация: -1
[+]

|
Волкон пишет: Не одержав блицпобеды, блок центровых держав был переведён в неизбежность поражения войны на измор. Которая легко читалась на глобусе.
Вот потому Германия и стремилась к тому , что бы войны не было.
А окружающие её страны (А + Ф + Р ) , как раз таки стремились и развязали её.
Германия даже не позаботилась о том что бы обеспечить свою продовольственную безопасность.
Горлопаны , конечно кричат: "они надеялись на план Шлиффена!" . Полная чепуха. Псевдоаргумент для глупой толпы, готовой поверить в любую нелепость. Надеются всегда на твёрдые факты: наличие ресурсов, кол-во населения , а с ним кол-во штыков итд.
Руководству Германии можно сделать упрёк в наивности, в вере в то что мир не пойдёт на такое безумие как ПМВ.
Оно недооценило мощь деструктивных сил, хотя было об их планах и методах информированно.
Планы Альберта Пайка и иже с ним, были тайной полиции давно известны. |
| |
|
|
|
| |
| |