Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Красное Знамя - финский трофей
Красное Знамя - финский трофей

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 15:44:11)

Комментарий: 3 августа 1918г. Народный Комиссар по военным делам утвердил наградные...
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Захваченные немецкие танки под Сталинградом
Захваченные немецкие танки под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:55:18)

Комментарий: Шикарное зрелище.
Советский бомбардировщик ТБ-3
Советский бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(20-04-2015 18:07:24)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (69): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Первая Мировая. Альтернативы... , клон
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 13 декабря 2016 — 10:51
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Михаил1 пишет:
Без проблем, немецкие лодки в реальности шалили у Мурманска, их крейсерские лодки ходили из Германии в Адриатику.
В Адриатику не ходили, а были перебазированы и включены в состав австрийского флота. Если речь о ПМВ.
у Мурманска не ходили. Максимальный радиус - южное побережье Норвегии. ну а за всю ПМВ только 6 немецких ПЛ побывали на русском севере.

 
email

 Top
> Похожие темы: Первая Мировая. Альтернативы...

Знатокам истории Первой мировой войны
первая мировая война

Горячая Планета
Третья Мировая началась?

что можно по форме солдата сказать?
Первая Мировая

Панцерваффе. Танки Вермахта.
Панцерваффе: анализ технического развития, допущенные ошибки и альтернативы

Униформа 1920 годов
первая военная форма

Опознать по форме принадлежность к роду войск
первая мировая войны

Волкон Пользователь
Отправлено: 21 августа 2017 — 07:27
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Михаил1 пишет:
да и насчет работы как часы вспомните кризис с продуктами зимой 1917г.
В январе 1917 года ударили 40 градусные морозы, позамерзали водокачки, полопались паровозные котлы. Но главное не хватало авральных ремонтных бригад, для быстрого восстановления. Да и революционные элементы уже просыпались и гадили...К тому же временное отсутствие дармового черного хлеба в заводских ларьках это не кризис продовольствия. Тут всё раздуто до небес провокаторами в студенческих фуражках. А то ли ещё будет в Петрограде и в Ленинграде уже очень скоро. Вот уж бабы настоятся в очередях за всем и вся. Небось повспоминают те очереди февраля 1917 года добрыми словами.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Без проблем, немецкие лодки в реальности шалили у Мурманска, их крейсерские лодки ходили из Германии в Адриатику.
Сколько пароходов с грузами для России утопили эти лодки в ПМВ?
 Михаил1 пишет:
Не совсем так, к концу года немцы взяли Полоцк-Витебск, далее линяя фронта идет у Сенно потом надеюсь что по Днепру (Могилев).
Тут я им на Смоленском направлении и Полоцка не сдам. Напомню, что в РИ к апрелю месяцу 1916 года немцы имели против нашего Западного фронта 420 тыс. штыков. Против Северного 200 тысяч. У нас соответственно: 754 и 466.
В нашей АИ против Северного фронта у немцев около 400 тысяч штыков и сабель? У нас -500? Против нашего Западного всё тоже в 420 тысяч? ? А у нас 550? Летом станет легче с наличием артиллерии у нас на фронте.
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 29 апреля 2018 — 04:04
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Стас1973 пишет:
В Адриатику не ходили, а были перебазированы и включены в состав австрийского флота. Если речь о ПМВ.
у Мурманска не ходили. Максимальный радиус - южное побережье Норвегии. ну а за всю ПМВ только 6 немецких ПЛ побывали на русском севере.


Я имел ввиду, что ходили вплоть до Каттаро, там базировались. Дальность дойти позволяла. У U-35 она 8790 миль. Т.е. радиус действия 5400 км. До Мурманска дойти 50% хватит.
 Волкон пишет:
В январе 1917 года ударили 40 градусные морозы, позамерзали водокачки, полопались паровозные котлы. Но главное не хватало авральных ремонтных бригад, для быстрого восстановления. Да и революционные элементы уже просыпались и гадили...К тому же временное отсутствие дармового черного хлеба в заводских ларьках это не кризис продовольствия. Тут всё раздуто до небес провокаторами в студенческих фуражках. А то ли ещё будет в Петрограде и в Ленинграде уже очень скоро. Вот уж бабы настоятся в очередях за всем и вся. Небось повспоминают те очереди февраля 1917 года добрыми словами.


А в этом варианте истории еще хуже будет...Да и "Готы" прилетать будут, вместо Англии.
 Волкон пишет:
Сколько пароходов с грузами для России утопили эти лодки в ПМВ?


Что-то наверно потопили, специально не интересовался. Но если в 1916г. немцы выберут Мурманск местом действий своих мореходных ПЛ, мало не покажется...
 Волкон пишет:
Тут я им на Смоленском направлении и Полоцка не сдам. Напомню, что в РИ к апрелю месяцу 1916 года немцы имели против нашего Западного фронта 420 тыс. штыков. Против Северного 200 тысяч. У нас соответственно: 754 и 466.
В нашей АИ против Северного фронта у немцев около 400 тысяч штыков и сабель? У нас -500? Против нашего Западного всё тоже в 420 тысяч? ? А у нас 550? Летом станет легче с наличием артиллерии у нас на фронте.


А чем вы тяжелую артиллерию немцев подавите? Наладить получится только массовое производство 3-дм пушек. Ой не люблю я считать штыки и сабли а артиллерийско-пулеметной войне. Сколько будет штыков у сторон летом невозможно считать. Допустим если в первом наступлении немцы потеряют всего около 220 тыс. человек: 50 тыс. убитыми, 165 тыс. ранеными, 5 тыс. пленными, то русские потеряют где-то 600 тыс. человек. Всего немцы потеряли под Верденом где-то 450-500 тысяч человек, в нашей реальности общие потери немцев в наступлении 1916. где-то 600 тыс. человек. Русские потери где-то 1,5 млн. будут.
 
email

 Top
22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 5 января 2019 — 00:40
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Михаил1 пишет:
У U-35 она 8790 миль.
Дальность плавания ограничивается не запасами топлива, а автономностью по экипажу.
 Михаил1 пишет:
До Мурманска дойти 50% хватит.
Дойти - этого мало. Нужно ведь еще вести БД в операционном районе.
 Михаил1 пишет:
Что-то наверно потопили, специально не интересовался.
Действовали ПЛ U43, 48, 54, 56, 76 и еще одна, номер позже напишу. Единовременно на ТВД находилось 2 ПЛ. Результаты БД (только русские суда):
- пароход Добровольного флота "Тургай" - потоплен,
- пароход Добровольного флота "Сучан" - захвачен,
- пароход "Эрика" - потоплен,
- судно связи "Феодосий Черниговский" - потоплено.
На этом - все.
Иностранных судов уничтожено в несколько раз больше.
Гансы потеряли 2 ПЛ - U56 и 76.
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 12 сентября 2019 — 21:17
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Стас1973 пишет:
Дальность плавания ограничивается не запасами топлива, а автономностью по экипажу.


Согласен. Вот тут интересный вопрос, получилось бы у немцев сделать такую же автономку как в ВМВ. А так идя 10 узловым ходом можно за сутки проходить 445 км. По логике месячную автономку немцы должны были протянуть. Считаем: до Мурманска идти где-то 7 дней, обратно тоже, 2 недели на патрулирование.

В альтернативном варианте истории именно русское направление главное, так что пасется больше ПЛ, в том числе и с асами, вроде Арно.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 20 мая 2020 — 17:53
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Михаил1 пишет:
Но если в 1916г. немцы выберут Мурманск местом действий своих мореходных ПЛ, мало не покажется...
12% военной продукции в 1916 году поступило от союзников.
 Михаил1 пишет:
А чем вы тяжелую артиллерию немцев подавите? Наладить получится только массовое производство 3-дм пушек. Ой не люблю я считать штыки и сабли а артиллерийско-пулеметной войне. Сколько будет штыков у сторон летом невозможно считать. Допустим если в первом наступлении немцы потеряют всего около 220 тыс. человек: 50 тыс. убитыми, 165 тыс. ранеными, 5 тыс. пленными, то русские потеряют где-то 600 тыс. человек. Всего немцы потеряли под Верденом где-то 450-500 тысяч человек, в нашей реальности общие потери немцев в наступлении 1916. где-то 600 тыс. человек. Русские потери где-то 1,5 млн. будут.
Тут надо помнить, что виной всему русскому погрому весны-лета 15-го был только снарядный голод. Он был преодолён уже в октябре 1915 года. И при этом армия не развалилась ,не было драпа. Опозорились лишь войска двух крепостей Новогеоргиевска и Ковно. 100 000 пленных, 1600 орудий, более миллиона снарядов, в этих котлах. Позорняк абсолютный.
Я благодаря вашей альтернативе уже неделю разбираюсь в деталях 1915 года и в начале 1916,чтобы попытаться соорудить достойное чудо под Псковом , рядом с Чудским озером...
 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 26 января 2021 — 14:30
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Еще одна - U75.
Общий подводной войны на Севере - 31 торговое судно (2% от общих перевозок за год) потоплено, 5 торговых судов погибло на минах ПЛ, 1 вспомогательный крейсер, и тральщик потоплены, 1 эсминец - поврежден.
 Михаил1 пишет:
А так идя 10 узловым ходом можно за сутки проходить 445 км.
Крейсерская скорость - 8 узлов.
 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 4 октября 2021 — 11:07
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Волкон
По поводу снарядного голода и 1915
во-1, все же не только голод был причиной (как показывает практика оступали и осенью 1915, а поражения несли и в 1914)
во-2, все же положение армии было очень тяжелым. Немцы и австровенгры не показывали такие темпы операций как в 1941 году были, ввиду отсутствия техничесих средств ВМВ - можно было успевать заштопывать прорывы. Но тем не менее жертвы в рядах армии были велики, и число пленных - очень велико.Мотивация сильно упала, в воспоминаниях это часто упоминается.
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 12 июня 2022 — 07:43
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Svin пишет:
(как показывает практика оступали и осенью 1915
Виленское сражение и Свенцянский прорыв это сентябрь месяц,а само сражение некий аналог Лодзи-1914 года. После него немцы полностью исчерпали свой лимит во времени и в резервах на то чтобы вывести РИ из войны. Стратегическая задача не была выполнена...
 Svin пишет:
а поражения несли и в 1914)
А линия фронта на начало 1915 года показывает на то что кампанию года выиграла Россия. И даже снова охватила кусочек восточной Пруссии ,не говоря уж о том что удержала Галицию.
1915 год не наш. А 1916 опять -наш.
Svin Вы не хотите поучаствовать в игре? И занять место в одном из штабов :в немецком или русском?
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 18 февраля 2023 — 04:20
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
 Волкон пишет:
12% военной продукции в 1916 году поступило от союзников.


Ну это в целом, а по некоторым направлениям наверно доля повыше будет, что у России с ручными пулеметами например, автомобилями, аэропланами?
 Волкон пишет:
Тут надо помнить, что виной всему русскому погрому весны-лета 15-го был только снарядный голод. Он был преодолён уже в октябре 1915 года. И при этом армия не развалилась ,не было драпа. Опозорились лишь войска двух крепостей Новогеоргиевска и Ковно. 100 000 пленных, 1600 орудий, более миллиона снарядов, в этих котлах. Позорняк абсолютный.
Я благодаря вашей альтернативе уже неделю разбираюсь в деталях 1915 года и в начале 1916,чтобы попытаться соорудить достойное чудо под Псковом , рядом с Чудским озером...


Вы понимаете, дело не только в снарядном голоде: винтовок элементарно не хватало, тяжелой артиллерии, да и 122мм гаубичной. А так же ниже уровень подготовки личного состава и его мотивации чем у немцев. За 1915г. немцы и их союзники взяли в плен около 1 млн. наших солдат.

В принципе разумной альтернативой для Антанты я вижу только отказ от Соммы и резкое усиление на Салоникском и Итальянском фронтах. Попытаться обвалить А-Венгрию и Болгарию. А так, ситуация для РИ плохая. В реальной истории немцы и австрийцы дали нам передышку и ушли в оборону, наступление устроили ограниченное против Румынии. В этом варианте истории передышки нет, наоборот немцы завладели инициативой и прут и на суше, и на море, а Румыния их союзник.
 Стас1973 пишет:
Крейсерская скорость - 8 узлов.
Разные цифры называют 8-10 узлов. Таким ходом идти до Мурманска 8 дней.
 Стас1973 пишет:
Еще одна - U75.
Общий подводной войны на Севере - 31 торговое судно (2% от общих перевозок за год) потоплено, 5 торговых судов погибло на минах ПЛ, 1 вспомогательный крейсер, и тральщик потоплены, 1 эсминец - поврежден.


А теперь представим, что немцы бросили против Севера большую часть мореходных субмарин, потери вырастут раз в 10.
 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 11 марта 2023 — 02:03
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Волкон
1
Насчет того что устояли на ногах -соглашусь конечно. Но как показывает ретроспектива, лишь небольшие страны (Сербия и Румыния) в ПМВ выбивались из войны по результатам одной кампании. Не говоря про то что свенцянский прорыв и его купирование даже приблизительно не дали выигрыша как сражения лодзинской операции (когда "голова" немцев с трудом вырцарапалась из охвата) - хотя нечто похожее удалосьс делать а-в группировке у Дребязны,кажется так называется, но немного раньше -в начале-середине сентября 1915
2.
По итогам кампании 1914 - соглашусь лишь отчасти, что напинали автсро-венграм - наказав за ихнее предвоенное увлечение пехотной тактикой и порывистым атакам. А вот за "кусочек Пруссии" заплатили ценою двух армий (печально известная 2А, где коуржили силы двух корпусов и надвали остальным, и 1А -разбитая ,с большим уроном для себя, в Мазурском сражении -сразу после).
3.
Что 1916 год "наш" - это тоже спорно. Из успехов -Брусиловский прорыв (почти сразу же компенсированный в кровавых жертвах позиционной молотилкой на стоходе и серете - ЮЗФ за летне-осенню кампанию понес "кровавых" потерь больше чем А-В на нашем фронте за год), в остальном -позиционные бои, малоудачные для нас. Всутпление Румынии - тем успех сопутсвовал лишь вначале, потом -коллапс ихнего фронта, с карпат румынского севера австрийцы и немцы нас чуть чуть лишь не спихнули

в игре по подлодки? не, не мой профиль немножко ))

(Отредактировано автором: 4 августа 2015 — 11:55)
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.

 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 31 марта 2023 — 23:47
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
А почему не обсуждается 2-я часть альтернативы? По мне она более исторически достоверная, все сражения описанные в ней имели место, просто изменены итоги и усилены немцы.




 
email

 Top

Страниц (69): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
великая отечественная война оружие, афоризмы короткие смешные


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история