|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Первая Мировая. Альтернативы... - 2 , Продолжение |
| |
alexeybo  |
Отправлено: 9 октября 2025 — 20:46
|
полковник


Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]

|
Волкон пишет: Все мои альтернативы никогда не выходят за рамки от 70% реальной истории. В отличие от нечеловеческой фантастики коммунистов.  Волкон, в отличие от Вас, коммунисты реализовали часть своих идей на практике. Ваши идеи не имели реализации и не будут иметь.
Вы уже не знаете, за какую альтернативу уцепиться. 
|
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 11 октября 2025 — 14:37
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Правительственная реформа включала дальнейшее объединение королевства Польша и Великого княжества Литовского. Были ликвидированы отдельные центральные учреждения, учреждены общие военные и казначейские органы, но юридические различия были сохранены, и литовская знать занимала половину должностей, предоставляемых центрального правительства. Идеи Монтескье о разделении властей были приняты во внимание и реализованы в приемлемой для страны степени. Реформированный дворянский сейм оставался главным органом власти. В течение каждого двухлетнего срока он должен был быть готов собраться, если его созовет король или маршал сейма. Решения принимались большинством голосов, отменялись liberum veto, конфедерации и конфедеративные сеймы. Сенатские привилегии сводились к приостанавливающему (временному) вето на законы, принимаемые главной (нижней) палатой. Король перестал быть «третьей властью» сейма. Помимо своей основной функции законодательной и налоговой политики, сейм выполнял надзорную роль по отношению к другим органам власти. Сеймики в своих отношениях с сеймом стали совещательными собраниями и не могли связывать своих делегатов (депутатов сейма) каким-либо определённым образом действий. Специальный конституционный сейм должен был созываться каждые 25 лет и иметь уникальные полномочия изменять основные законы, содержащиеся в «Национальной конституции».[24][25][a]
После более чем двухвекового правления избранных королей новая конституционная монархия должна была снова стать наследственной. После смерти Станислава Августа трон должна была снова занять династия саксонских Веттинов. Генриковы артикулы больше не связывали монарха и не давали шляхте повода для восстаний. Министры правительства несли ответственность перед сеймом и были членами нового центрального правительственного органа Блюстителей законов. Этот новый совет состоял из короля в качестве председателя, примаса, пяти министров (полиции, внутренних дел, иностранных дел, войны и казначейства), а также маршала сейма и наследника трон с правом совещательного голоса. Министры назначались королем во время заседания сейма; сейм мог удалить их через вотум недоверия. Блюстители будут контролировать все другие должности, но в сотрудничестве с комитетами сейма, избираемыми парламентом (коллективные министерства, включая комитеты полиции, вооруженных сил, казначейства и национального образования). Провинциальные военно-гражданские комиссии будут продолжать функционировать. Суды были реформированы и учреждены в основном как коллегиальные органы.[24] https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Речи_Посполитой_(1764—1795)(Отредактировано автором: 11 октября 2025 — 14:41) |
| |
|
 | Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.Зарегистрироваться! |
Волкон  |
Отправлено: 12 октября 2025 — 10:37
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Если с момента своего возникновения Речь Посполитая была на зависть всем магнатам-боярам-олигархам из соседних стран образцом для подражания, то с 3 мая 1791 года ещё носительницей французской заразы. А в 1794 году в Варшаве появились даже свои якобиты. Да и Костюшко был прислан как и Ленин масонарией для углубления до дна дерьмократических реформ.
Русское смутное время начала 17 века и было устроено боярами как свержение самодержавной монархии, по образцу польскому. Причём эта олигархическая аристократия никогда не оставляла попыток ограничить или вообще ликвидировать самодержавие. Ответственное перед Думой министерство, вся власть советам -партия , дай порулить - это из той же оперы. Отсюда туда в смутные времена и оттуда сюда бумерангом - семибоярщина и семибанкирщина. Но есть разные способы прополки рядов от сорняков на общественном огороде. И самый бескровно-гуманный это открытые на выезд границы для всех диссидентов и отказников. Как сегодня. Главное их не пущать обратно. Конечно вопрос куда более сложный и майданно-революционная ситуация зреет не только в головах-сверху ,но и с низу из ...ы.
Так что сожрав польскую революцию Россия ею и подавилась. Или даже залетела и разродилась , через век. Почему именно польскую ,а не французскую революцию , как о том верещат красные учебники...
Могла ли Речь Посполитая под руководством революционного масонства как в северной Америке-США , а потом и во Франции стать третьей страной где оно одержало победу и утвердилось во власти навсегда? Превратившись в страну которую не жалко. Хотя вопрос поставлен не верно. Он вообще не уместен. А в данном случае просто говорим :
-Хорошо бы.
Чтобы все шестерёнки часиков сошлись. Как внутренние,так и внешние. Мы уже касались причин внутренних, а внешние стоило бы рассмотреть подробней. Нам надо не допустить по возможности первого раздела. Но для этого надо чтобы против была Австрия , хотя она первой и стала откусывать мелкие владения РП в Карпатах. И соблазнилась Галицией и Силезией. Россия откусила очень незначительный кусок тела. Хотя и мечтала вернуть в родную гавань все восточно-славянские земли. Видать аппетита ещё не нагуляла. Пруссия тоже для своего дальнейшего становления как евродержавы должна была воссоединится с Восточной пруссией территориально. Оставались "свободными" Франция, Англия и Турция. Однако они то и были заняты войнами -разборками. Так что зажатой со всех сторон несчастной ляхляндии надеяться надо было только на своё 12,3 миллионное население из которого 750 тысяч , составляли избранные. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 14 октября 2025 — 11:21
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Волкон пишет: «Разделы и падение Польши явились трагическим опровержением одного из «гениальных» принципов внешней политики шляхетской Речи Посполитой. Он гласил, что именно бессилие государства – основа и условие неограниченной демократии и свободы каждого его гражданина, одновременно служащее гарантией его существования… На деле вышло наоборот: именно бессилие польского государства подтолкнуло её соседей к ликвидации Польши». РП была единственной страной в Европе , где приютили , бездомных иудеев. Ведь они были повсюду гонимы. Пока не удаётся обнаружить какого либо влияния их на внутреннюю политику этой страны. Для того же сохранения в ней средневековой раздробленности.? Шляхта едина в своей заинтересованности сохранения пресловутого либерум вето-свободного запрета... Составляя 10% населения РП это первое и второе сословие считает себя богоизбранной кастой. Ересь жидовствующих в этом и заключается. АРЕНДАТОРЫ очень органично вписались в экономическую и финансовую структуру только этой республики. Причём мистечковые мистечки это еврейские гетто иверов-пришельцев с других планет и иных миров. А Вильно их религиозно -сатанинский центр. Кстати, у Достоевского в Братьях Карамазовых описываются некие мошенники -"полячишки", ну очень своими манерами напоминающие именно иверов. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 14 октября 2025 — 11:59
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Уже В 1521 году главы львовского магистрата жаловались в Познань: "Неверные евреи лишили нас и наших занимающихся купечеством сограждан почти всех источников пропитания. Они овладели всей торговлей, проникли в местечки и села, не оставили христианам ничего?. Однако от Короля никакой реакции не последовало. Король не желал терять в лице польского еврейства мощный торгово-экономический пласт, Который ,как казалось, обеспечивал и финансовую стабильность государства.
Ближе к концу XVI столетия евреи постепенно выходят из-под влияния короля и попадают в сферу интересов магнатов. Евреи превращаются в пусть и зависимое от магнатов, но вполне обособленное феодальное сословие.
С помощью еврейских торговцев экономические рычаги в стране постепенно переходят к магнатам.
Города отстраняются от внешней торговли.
В XVII веке в Речи Посполитой основной формой промышленного производства оставалось цеховое ремесло, но количество цеховых ремесленников значительно сократилось при одновременном росте числа ремесленников, не входивших в цеховые организации и получивших название партачей - это по большей части были еврейские ремесленники. При этом развитие внецехового ремесла не облегчало перехода к новому способу производства. Оно было использовано феодалами для увеличения своих доходов и в ущерб экономическим интересам городов и страны. Феодалы селили "партачей? ,которым отдавались крепостные работники, в своих городских владениях - юридиках, на которые не распространялось городское право, и таким образом укрывали их от преследования цеховых и городских властей, запрещавших им заниматься ремеслом. Цеховые ремесленники справедливо видели в "партачах? своих конкурентов. С середины XVII в Речи Посполитой начинается заметный упадок внутренней торговли. Отчасти это явилось результатом роста вотчинного ремесла, которое обычно не включалось в государственный товарооборот,а было поставлено под контроль еврейских торговцев.
В результате городская торговля и ремесло оказались подорванными ,что привело к оттоку ремесленников и купечества из городов в XVII - XVIII веке и уменьшению численности городского населения.В то время как польские магнаты богатели, скупая земли мелкой шляхты, страна приходила в упадок. В то время как по всей стране вспыхивали волнения крестьян и горожан, еврейство оставалось лояльным магнатам. Для повышения экспорта из крестьян выжимались буквально все соки.Во второй половине 18 века в связи с развитием мануфактуры наблюдается некоторое улучшение положения в городах, но от общего упадка это уже не спасало. Попытки политических и экономических реформ, упорядочения расстроенных финансов и налоговой системы,не увенчались успехом.
(Добавление)
Вне городов очень многие евреи по всей Польше, и особенно на востоке, служили прямыми надсмотрщиками и угнетателями крепостного крестьянства. Они управляли целыми уделами (имея всю полноту помещичьей власти) или арендовали отдельные монополии феодалов, как мельница, винокуренный завод, кабак (с правом вооруженных обысков крестьянских домов в поисках самогонщиков), или пекарня.
Они собирали феодальные платежи всех видов.
В специальной литературе можно найти такую оценку: накануне первого раздела Польши, свыше трети польских евреев были так или иначе связаны с арендаторской деятельностью. Больше того. Поскольку на русских западных землях господствующий слой - поляки - исповедовали католичество, они, преследуя свои выгоды, передавали евреям право взимать с подневольного православного населения (малороссов, белорусов) даже сборы за церковные обряды - крестины, свадьбы, похороны и т.п. В связи с чем в местном фольклоре появился выразительный образ еврея - арендатора, держащего в руке ключи от церкви.
Особое положение евреев в Польше влекло за собой весьма важные последствия. Как писал изучавший этот вопрос Михаил Меньшиков: "Евреи были не только арендаторами, но раз им было дано право на землю и на людей, приписанных к земле, они были настоящим дворянством Польши. В то время как доступ в дворянство был закрыт для христианских подданных, еврею стоило креститься, чтобы приобрести шляхетские права.? ,-
Целых два тома занимает одно перечисление польских родов, произошедших от крещеных еврейских. ,-
"И так как одновременно польская шляхта женилась на богатых еврейках, то в течение пятисот лет евреи успели в значительной степени испортить самую расу польского дворянства. Приглядитесь к простому народу польскому и к шляхте - до сих пор это две расы, заметно отличные? .Этот вывод разделяет и еврейски историк Исраэль Шахак, утверждая, что польские дворяне 18 - го века непрерывно вступали в браки еврейками.https://samlib.ru/z/zawigan_m/musli.shtml |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 15 октября 2025 — 01:30
|
подполковник


Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Волкон пишет: РП была единственной страной в Европе , где приютили , бездомных иудеев.
Не совсем.
Вы ведь говорите об эпохе разделов РП?
Ну так вот, уже Кромвель в середине 17- го века вернул еврейство в Англию, а в 1688 они пришли там к власти. |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 15 октября 2025 — 01:43
|
подполковник


Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Волкон пишет: Король не желал терять в лице польского еврейства мощный торгово-экономический пласт,
Такая формулировка вводит в заблуждение.
Создаётся впечатление , что в руках евреев было какое то значительно экономическое производство. Ничего подобного.
В руках еврейства были деньги, а именно просто чистые деньги. И евреи давали их в рост в займы , прежде всего королям, которым всегда нужны деньги. На полученные проценты евреи жили и богатели, ничего при этом не производя.
А с деньгами у князей была проблема, поскольку для их производства требовался драгоценный метал (золото или серебро) , а его количество ограниченно. Причина почему евреев принимали в разные страны была в том, что князья считали что евреи приносят в государство деньги.
Это ошибочное суждение. Поскольку за полученые взаимы деньги приходится платить проценты, то со временем количество денег в государстве наоборот уменьшалось.
Как правило занятые князем у одного еврея деньги , сразу же оказывались в кармане у другого, так как князья взятое взаимы в тот же миг тратили. Зачастую они именно потому и брали в займ, что уже давным давно должны были кому то заплатить (например войску) и задолжали, а тут война на носу, и если не заплатишь , то войско не будет воевать.
То есть кратко говоря: не экономическая мощь еврейства привлекала князей, а именно краткосрочная необходимость раздобыть деньги.
Любопытным образом эта проблема - (проблема нехватки денег) - была хронической и повсеместной. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 15 октября 2025 — 10:26
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Viking Ivan пишет: Ну так вот, уже Кромвель в середине 17- го века вернул еврейство в Англию, а в 1688 они пришли там к власти. Везде где произошли революции там видна лапа иверов. Так что первой была Нидерландская революция. Отсюда и пошли "голландцы". А в Азии их почему то прозывают "корейцами". Вот и наш бард Юлий Ким тоже оказался им и помер в Израэле. Но меня больше удивил "институт еврейских жён" и его результат.
Волкон пишет: Целых два тома занимает одно перечисление польских родов, произошедших от крещеных еврейских. ,-
"И так как одновременно польская шляхта женилась на богатых еврейках, то в течение пятисот лет евреи успели в значительной степени испортить самую расу польского дворянства. Чтобы испортить бочку мёда достаточно одной ложки с дёгтем.
-Вон она ,черта оседлости! - вся на балконе для прессы в ГД, указал ещё Пуришкевич. В черте оседлости 82% буржуазии -купеческого сословия были избранные. Можно также с уверенностью сказать,что и т.н. разночинцы -интеллигенты из той же ложи для прессы. Из 18 крупнейших банков РИ только два не принадлежали им. Да и то только формально. Половина шляхты-дворянства из той черты были носителями голубой крови- рептилоидов. Так что Солженицын ошибается когда утверждает, что уж Февральская революция то была русской. В отличие от Октябрьской. Да и главный военный "заговорщик" -Алексеев из кантонистов и Иванов -Иудович -подавитель Февральского мятежа тоже кантонист. Но все эти обвинения прежде всего адресуются нам русским. |
| |
|
|
|
| |
| |