|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Первая Мировая. Альтернативы... - 2 , Продолжение |
| |
Волкон  |
Отправлено: 5 октября 2025 — 12:56
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Если РП в границах до первого раздела имела территорию 718 тыс. кв. км и население в 12, 3 миллиона человек ,а в АИ население-44 млн. человек в 1914 году, то в границах 1792 года территорию в 507 тыс. кв. км и население около 27 миллионов в 1914 году. Если РП сохранённая в границах 1771 года остаётся региональной державой, сравнимой с Австро-Венгрией, то она же, но в границах уже 1792 года уже назвать региональной державой нельзя. Её можно сравнить с Польшей 1939 года. Ни то ни сё. Уже не Румыния, но ещё не Франция. Поэтому если Германия и Австрия получив своё после первого раздела на большее не будут претендовать, а в Польше по каким то причинам откажутся от реванша, тогда такая Республика лпжу, попадёт в экономическую и финансовую зависимость от двух немецких Империй к 1914 году. А значит с большей долей вероятности станет членом четверного и в дальнейшем -шестёркой в шестерном союзе.
Сократятся и военные возможности такой республики. Она будет иметь не 49 дивизий и 3295 орудий, а только 30-36 пд и 2400 орудий. (Отредактировано автором: 5 октября 2025 — 13:03)
|
| |
|
 | Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!Зарегистрироваться! |
Волкон  |
Отправлено: 6 октября 2025 — 13:52
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Перейдя за свою цивилизационную черту страна ослабевает не в силах переварить несъедобное для неё инородное тело. Главное приобретение не территория,а народ который её населяет. Как он плодится и размножается. Короче -уже нация или ещё народ, не имеющий родства, и национального самосознания.
Оно формировалось на религиозной основе и отражено в Суворовском лозунге:
- Мы русские и с нами \Православный\ Бог. Но и немецкий- Протестанский, Католический- польский, литовский , Мусульманский,Иудейский. К середине 19 века религиозные скрепы были подмыты, подточены материализмом. Вначале в просвещённом (масонами) обществе и в дальнейшем заражённом ими простонародном. И обезяним родством человеко-подобных. Кто как себя считает ,тот тем и является.
Но если ближе к теме, то нам надо сохранить многоконфессиональную Речь Посполитую , убрав разрывающие её на части религиозные противоречия. Главными виновниками которых были католики поляки и литовцы. Причём они были комплиментарны к иудеям, а те к ним. Но обоих сильно раздражали -бесили ,русские-православные попы. Это чувство у них какое то животное. И напомню, что эмансипация Костюшко касалась только евреев-иудеев и польского крестьянства ,но не русского православного бы..ла. Для евреев не изобреталась промежуточная религия, аналогичная униатству.
Причём если в еврейскую и русскую среду материализм проник очень глубоко, а с ним социализм и коммунизм, то в польско-литовскую только поверхностно. Что и спасло их от марксизма-ленинизма. Поэтому я не знаю как сохранить такую Речь Посполитую единой и неделимой. Все католические страны моноэтничны, потому что они не терпят диссиденства. Даже сегодня... |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 7 октября 2025 — 10:54
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Mart пишет: тянет Вас на ненаучную фантастику....
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней... Все мои альтернативы никогда не выходят за рамки от 70% реальной истории. В отличие от нечеловеческой фантастики коммунистов.
Для того чтобы сохранить РП как региональную державу, необходимо было провести в ней политические реформы. Которые убрали бы из власти олигархов- магнатов. В России ими были бояре. А рубить им головы начал ещё Иван-4 Рюрикович. Пётр -1 ограничился только бородами. Значит уже и бояре осознавали после смутной революции , что в России нужна самодержавная власть монарха. Реформы Костюшко очень сильно припозднились. Поздно пить боржоми , когда почки отвалились. У РП было почти 100 лет с 1667 по 1767 чтобы их провести. Как эволюционно без рек крови ,так и революционно с массовыми репрессиями. Ещё 20 лет с 1773 по 1793 оставалось в запасе, после первого раздела . Но шляхта и магнаты так и не включили голову.
Конечно можно надумать АИ возрождения Польши в результате победоносной национально-освободительной войны 1830-1831гг. против русского самодержавия. При очень активной позиции Англии и Франции. Которые давлением обеспечат нейтралитет Пруссии и Австрии, и реально впишутся за Польшу , как за Турцию в 1854 . Проведут десантную операцию, при участии в войне и Швеции, на побережье Литвы и Курляндии. С дальнейшей осадой Риги, захватом М...го архипелага. Но главное чтобы из польской искры загорелось пламя освободительной революции в Литве, Белоруссии и на Украине. После Восточной войны 1830-1831 годов граница между Россией и Посполитой может пройти там же где она была в 1793 года, после второго раздела Польши. На горизонте общеевропейская революция 1848-1849 годов. Тут Польша может воспользоваться революционным ослаблением Пруссии и Австрии и вернуть себе все земли до первого раздела.
Далее ещё одна дата 1863 . Снова интернациональное восстание и Польско- Русская война . В результате её победоносности РП восстанавливает все свои границы до 1772 года. Ляхи чешутся. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 8 октября 2025 — 12:35
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Волкон пишет: Но от этого мотивации у немцев и австрийцев воевать на Восточном фронте за территориальные приобретения Республики не прибавляется. По геополитике :дружат через страну. И если бы РП уже в Северную войну не стала проходным двором, то в Семилетнюю войну поляки могли и не пропустить через свою территорию русские войска для ведения боевых действий против Пруссии. Как они отказали в этом даже советским интернационалам в 1939 году. Для ляхов белые -русские деникинцы были ещё опасней красных, поэтому с большевиками они и заключили тайное перемирии в сентябре 1919 года. Можно сказать ошиблись в стратегии трижды. Союз трёх императоров или трёх чёрных орлов, против льва-морского, петуха и белого орла может не только стать блицкригом , но и в войне на измор дать весомый шанс выиграть трём имперским орлам. Два из которых двухголовы и почти близнецы братья. Если белую курицу три чёрных орла быстро разорвут на части ,разделив между собой то и феномен Парвуса в Германии не появится. А Ульяноф\Ленин окажется в РП и в Кракове в августе 1914 года? Там же будет ожидать подхода союзный войск. Проживая в Кракове-австрийцев... С РП,в границах 1771 года, будет покончено к началу 1915 года. А вот как там могут развиваться события на западном фронте остаётся под вопросом. Даже если случится чудо-юдо на Марне, то к весне 1915 года во Франции могут появится австрийская и русская армии. Каждая по 4-5 корпусов. Этого должно вполне хватить чтобы и петуху открутить бошку.
А мир в Европе как будет выглядеть после победы в ПМВ двух немецких империй и одной славянской. И все они сухопутные ...Вот в чём вопрос. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 9 октября 2025 — 13:11
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
С Адама и начну.
Вот что пишут: некий баварский философ Адам Вейсгаупт основал тайное-претайное общество, куда начал активно вербовать восприемников. Через 9 лет его закрыли, Адама из баварского рая выгнали, и до конца дней он ещё долго жил в Готе. Такой вот «майн гот», властелин мира.
Адам-просветитель.
Давно проведена параллель между ОБИ и Американской революцией, оба проекта стартовали в один год. Но конспирологи ищут великие связи кучки баварских неудачников с их якобы прямыми наследниками – американскими масонами.
Меж тем, связь тут есть, но опосредованная, – это две ветви одного дерева. И дерево это – всем известная Франция, тогдашний архитектор вселенной.
XVIII век – эпоха битвы Франции и Британии, и шла она по всему свету. Отдельным ТВД являлась Северная Америка, где территориально Франция долгое время доминировала. До Американской революции крупных конфликтов там было четыре, каждый являлся проекцией какой-либо европейской войны.
Такой была Новая Франция на пике.
Война короля Вильгельма (доброго приятеля Петра I) закончилась вничью.
Королева Анна отобрала у Франции часть Акадии, Ньюфаундленд, берега Гудзонова залива и островок Сент-Китс.
(Добавление)
Следующая война мужчины и короля Георга – вновь ничья.
В Семилетней войне (Фридрих называл её Войной Трёх Баб) англичане дали французам прикурить. Забрали всё.
[Для простоты, мнемоническое правило. Где дядьки – там ничья, где тётки – там Англия.]
В принципе, можно бы и стерпеть, учитывая то, что французские колонии в Америке были хоть и обширными, но бестолковыми: миллионы кв. км имели плохую связность с метрополией и между собой, жило там тысяч 15 французов (из климатически прекрасной и культурной Франции люди ехать в снега и малярийные болота не желали), тогда как в компактных английских число поселенцев перевалило за 200 тысяч (климат в Англии не очень, политическая и религиозная обстановочка дрянь).
Перед Семилетней войной
Но британские владения за океаном отныне превосходили всякое воображение. Противостоять им дальше в стиле «Чапаева» было невозможно. Дальнейшее развитие Англии в Америке вскоре делало Британию мегамонстром. Не став дожидаться худшего, умные французы применили оружие «ни нашим – ни вашим», запустив проект США. И, надо признать, за всю историю человечества это – самый удачный проект украинизации. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 9 октября 2025 — 13:17
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Подфартило, конечно, что набравшие долгов англичане решили стричь деньги с колоний. А там, в Америке, как назло, сплошь белые (помог расизм), да ещё с понятиями. В сущности, чистые европейцы. Раньше, когда Лондон упирал на мифическую «руку Парижа», короля терпели, но теперь риторический вопрос «откуда исходит угроза миру» неимением того Парижа бумерангом вернулся в Англию. Оставалось его подпитать.
Это было не так просто, пришлось пофантазировать. Неимением лучшего (религиозного, национального) придумали беспрецедентный политико-финансовый лозунг: «нет налогам без представительства». Некоторые (решительное меньшинство) на это охотно повелись, видя личную выгоду от бунта (не платить королю, а распоряжаться этим гешефтом самим – все верховные путчисты составляли местный истеблишмент). Интересно, что в то время (и ещё много позже) представительства не было и в самой метрополии: её не имели крупнейшие промышленные города, делавшие кассу – и ничего. В Палате Общин были во всей красе представлены младшие отпрыски аристократических родов; места свои они, как правило, покупали через систему «гнилых местечек» и «карманных округов», и это считалось делом аристократически достойным.
Сразу подключать правительство французам было не с руки, под дело подписали как бы частную лавку масонов. Обрабатывали людей последовательно десять лет. Когда сроки подошли, для американских сепаратистов в 1776 «Великий Восток Франции» вычленил специальную ложу «Девять сестёр», куда входили Бенджамин Франклин, Джон Пол Джонс и многие другие знаменитости, например, Вольтер. Это – реальные люди. А на фига какой-то, прости, Господи, Вейсгаупт, и почему из какой-то Баварии?
Бавария – почти сильное почти независимое почти королевство – всегда находилось под мощным влиянием соседа – католически родственной Франции (и даже почти до 2МВ).
Считается, что Вейсгаупт недолюбливал масонов, но почему-то в 1777 (через год после основания своего ордена) вступил в ложу «Теодор доброго намерения». Страсть, как загадочно.
Курфюрст Баварии как раз с 1777 Карл Теодор («доброго намерения») был франкофилом и спонсором Вольтера (помним «9 сестёр»). Он довольно продолжительное время попустительствовал ОБИ, а, может, и вовсе, был одним из его создателей в союзе с французами. ОБИ существовала ровно столько, сколько было нужно для победы сепаратистов. Потом тот же Карл его безболезненно для всех закрыл – на кой они нужны, если есть своя ложа. То есть Вейсгаупт – его подчинённый, и вдвойне подчинённый главной французской ложи, которая была в свой черёд подчинена французскому государству. Такой, получается, таинник 4-го порядка.
(Добавление)
Для чего нужно было ОБИ? Проект был второстепенный, для поддержки главного, и таких было, вероятно, несколько. Основная, хотя не единственная, цель: не дать англичанам слишком разойтись в закупке немецких наёмников. Известно, конечно, что в составе британских экспедиционных сил немцы воевали, например, гессенские (их было ¾ всех немцев, всего наняли 30000 человек: огромная армия, учитывая тогдашние численно малые американские сражения). А вот, например, в соседней Тюрингии были проблемы. Эрнст II, герцог Готский, например, наотрез англичанам отказал – и других агитировал. Агитировал как кто? Правильно, как баварский иллюминат. Как можно догадаться, у него после изгнания из Баварии и обосновался главпросвет в лице Вейсгаупта.
Кстати, потомки немцев – крупнейшая этническая группа в США сегодня. С ними потом, конечно, поработали. С английским юмором. 1 мая – день основания Общества Баварских Иллюминатов. Ровно 110 лет спустя случилась «Бойня на Хеймаркет» в Чикаго.
https://dzen.ru/a/XuyZ4mUqLS1Yb96S |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 9 октября 2025 — 14:13
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Отступление в масонство необходимо чтобы убедится в том на чьей стороне вероятней всего будет альтернативная Речь Посполитая и в 1914 году, если саксонская династия всегда была под Французами. А Швеция, Россия и Пруссия под Англичанкой. Вену имели вначале Французы , а потом Лондон и Берлин. Точнее Лондон поимел Берлин , оба довели Вену под стены Белграда и произошла ПМВ.
Франция- Речь Посполитая - Австро-Венгрия- Союз нерушимый?
Англия-\ Германия-Россия - Сердечное Согласие. Но такой расклад мог бы состоятся прежде принятия Германской империей своей военно-морской программы. Т.е. до 1900 года. Как уже говорилось, сохранение региональной польско-литовской державы под зонтом своих партнёров Франции и Австрии , сильно ограничивает внешнеполитические возможности и желания С. Петербурга. Прежде всего на Дальнем востоке -в Китае и на Балканах. Граница между Россией и Румынией проходит не по Пруту, а по Днестру. Хотя Россия поддерживает морально славян на Балканах... Конечно не может быть создан Бисмарком и союз с Австрией 7 октября 1879 года. Этот союз имел стратегическое значение. С одной стороны соединял воедино две немецких империи в одну Германскую. А с другой стороны показывал близорукость того же Бисмарка. Который не умел читать глобус. Хотя политики великих держав воюют именно по нему. (Отредактировано автором: 9 октября 2025 — 14:15) |
| |
|
|
|
| |
| |