Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ты  дерьмо!    Yes Sir!
Ты дерьмо! Yes Sir!

Загрузил egor
(27-02-2015 13:56:05)

Комментарий:
Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ту-22М3 с УР Х-22НА
Ту-22М3 с УР Х-22НА

Загрузил Стас1973
(21-06-2016 09:52:48)

Комментарий: А что за ракета у него под "брюхом" ?

Страниц (50): В начало « 42 43 44 45 46 47 48 49 [50]   
> Панфиловцы - легенда и быль
alexeybo Пользователь
Отправлено: 24 июня 2022 — 16:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4231
Дата рег-ции: 24.11.2017  

[+]

chenia пишет:
Еще раз повторю. что даже вами представленная схема показывает (в отличии от дивизионной), что правый фланг 6 роты был до 500 м северо-западнее Петелино. И построение в два эшелона 3 батальона объяснимо и понятно с учетом наступления немцев с запада на восток. Спорить не буду. И отсюда по 800-900 м фронта на 6 и 4 роту 2 батальона исключительно нормально. А позиции 5 роты - в большей мере прикрывали поляну слева от Ширяево - второстепенное направление. В Ширяево вообще БО (автоматчики).
Долго Вы собирались с мыслями.
Короче говоря, Вы схему не нашли. Без схемы меня всякое бла-бла-бла не интересует. "Слева от Ширяево" это получается восточнее Ширяево. У Вас получается промежуток между 4 и 5 ротами? Видимо Вы забыли, что фланги определяются при обращении лицом к противнику.
 chenia пишет:
Не столько позиции. сколько Ширяево и дорогу на Петелино. Кстати там про танки речь шла (а у Келица их не просматривалось- и еще кстати, в ЖБД БГ 1 развед подразделение Келица с 5 танками налетело на минное поле, потеряли два танка).
Перестаньте выдумывать, а прочитайте эти воспоминания, проанализируйте и учитывайте их.
 chenia пишет:
Уж оправдываться. я меньше всего буду. Статья написана вообще задолго до ноября 2021. И я действительно не имел доступа к новым документам (по определенным обстоятельствам).
Это Вы так нелепо оправдываетесь. Радость И Вы считаете достоинством это Вашей статьи? Радость
 chenia пишет:
Я не исключал этой возможности, но заметил, это напряжно. Тащить не менее двух рот пехоты и роту танков и прочим усилением по дороге через пойму (Колобанова на них не было) без соответствующего прикрытия дело рискованное.
Интересно, а теперь-то Вы понимаете, что немцы не считали это сильно напряжным для выполнения боевой задачи? Радость
 chenia пишет:
БГ 2 скорее всего от Красиково к Жданово там отличная дорога. Пехота вообще через лес (в обход поймы слева) к Нелидово, возможно и танки -просеки должны быть.
Второй вариант- по дороге от Васильевское -Петелино (но тут надо. что бы комдив наклонил (строил то Келиц). Да и куча народу (разных групп) по одному мосту -не совсем реально..
В статье у меня первый вариант.
Тогда скорее всего. часть сил Хоппе (перейдя мост), могли рвануть к Ж/Д по краю леса справа обходя пойму Ламы с выходом на разъезд Дубосеково (даже чуток левее (там насыпь переходит в выемку - тогда танки и появляются перед фронтом 2-го взвода, а не с тыла)- Ну немецкое утверждение - пересекли Ж/Д у Нелидова и ВОСТОЧНЕЕ...
Но вы учтите посылать Келица рокадно выдвигаться перед позициями противника (пусть и организовал ПТ прикрытие) без танков, ну не для немцев.
Так. что часть сил Хоппе (с танками) могло пойти по Дороге Ширяево -Петелино.
Тут ведь, в чем вопрос- как БГ 1 (Хоппе) оказался в Петелино?
Вот у БГ 2 ясно- слабый противник (только БО) до севернее Б.Никольское -а далее противник в полевых укреплениях . Все верно.
А если БГ 1 сразу врезалось в Боевые порядки 4 роты, а затем и 6 - то быстрым, это не должно быть. А у них только -севернее Петелино полевые позиции..
А до этого, полторы роты прошли и не заметили?. Или они шли другим путем?.
А потом, и наше донесение о оставлении Петелено немцами. У немцев. это не просматривается, но и что то не так (где то.что то не сходится).
Вы как себе представляете движение БГ-2 "по дороге от Васильевское -Петелино"? Вслед за БГ-1 через Морозово и Ширяево или перед ней? Радость
То, что подгруппы взаимодействовали - вполне допустимо. В чем проблема для Хоппе оказаться в Петелино следуя своими частями по двум направлениям? Одни зайдут от Ширяево, другие - со стороны Нелидово/раз.Дубосеково.
Про "оставление Петелино немцами" я уже высказывал свое мнение - почудилось кому-то.

Тема закрыта! Продолжение в теме "Панфиловцы - легенда и быль - 2 ".
Тема закрыта!

email

> Похожие темы: Панфиловцы - легенда и быль

Калашников
все про легендарный автомат

Что, Где, Когда
Используя принципы легендарной игры изложить мало известные, но занимательные факты из военной истории, истории наград, воинских званий и т.п.

Парад 7-го ноября 1941-го - кто и куда уходил с Красной площади.
Прямо с парада на фронт - правда или легенда?

Артур Спрогис -
человек или легенда

Чернобыль, как это было.
Воспоминания участника-ликвидатора.

Тяжелый танк Тигр – миф или легенда?

Страниц (50): В начало « 42 43 44 45 46 47 48 49 [50]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

битва за ржев, бомбардировка германии

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история