Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Сегодня попался на глаза памятник г. Владивосток, касаемо трагедии, о которой когда то читал. Решил может кому то будет интересно. Вот, собственно и сам памятник. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Похожие темы: Памятник жертвам американской агрессии. 1953 г.
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
На самом деле это памятник погибшим на сбитом Ил-12 во Владивостоке.
Надпись на памятнике гласит: (см. фото)
Если тема кого то заинтересует, то можно будет подробно обсудить. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Земляк
Отправлено: 16 ноября 2016 — 05:57
полковник
Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013
Репутация: 41
[+]
Что тут обсуждать? Сбили наш гражданский самолет и это однозначно.
Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.Зарегистрироваться!
Михаил1
Отправлено: 16 ноября 2016 — 11:25
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
Последний день Корейской войны. Сбили военно-транспортный самолет 593го отдельного транспортного авиаполка ВВС ТОФ. Видать думали, что летит командование ТОФ. Самолет летел из Порт-Артура во Владик и пролетал на территорией Китая, недалеко от границы с КНДР. Янкесы там свободной охотой занимались.
Наши отомстили, сбив 29 июля 1953 американский разведчик РБ-50.
Alexis
Отправлено: 17 ноября 2016 — 00:16
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Земляк пишет:
Что тут обсуждать? Сбили наш гражданский самолет и это однозначно.
Не совсем то и гражданский. По одной из версий на нём в тот момент должен был лететь генералитет. За ним то и охотились. Разве не так?
Михаил1 пишет:
Самолет летел из Порт-Артура во Владик и пролетал на территорией Китая, недалеко от границы с КНДР.
В том то и дело, что ДАЛЕКО !!! Более 100 км от корейской границы.
Михаил1 пишет:
Наши отомстили, сбив 29 июля 1953 американский разведчик РБ-50.
На самом деле никакой мести не было. Это потом уже американцы придумали про месть. На самом деле между этими сбитыми самолётами никакой связи нет. Американский самолёт углубился на нашу территорию. На перехват вылетели истребители и попытались указать американцам, что они увлеклись. Те открыли огонь по нашему истребителю. Наш истребитель получил два повреждения и, как следствие, разгерметизацию кабины пилота. После этого, а не ранее, он открыл ответный огонь. Это же сделал и пилот второго нашего истребителя. Американский самолёт был сбит. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Земляк
Отправлено: 17 ноября 2016 — 02:11
полковник
Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013
Репутация: 41
[+]
Alexis пишет:
Земляк пишет:
Что тут обсуждать? Сбили наш гражданский самолет и это однозначно.
Не совсем то и гражданский. По одной из версий на нём в тот момент должен был лететь генералитет. За ним то и охотились. Разве не так?.
Кто-бы там не сидел в самолете, самолет был НЕ военным, а пассажирским.
Alexis
Отправлено: 18 ноября 2016 — 02:02
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Земляк пишет:
Кто-бы там не сидел в самолете, самолет был НЕ военным, а пассажирским.
Так никто и не говорил, что самолёт был военным. Просто этот рейс должен был перевозить генералитет и американцы об этом знали. Но они не знали, что партийная конференция затянулась и состав пассажиров поменялся. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Михаил1
Отправлено: 18 ноября 2016 — 10:12
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
Alexis пишет:
В том то и дело, что ДАЛЕКО !!! Более 100 км от корейской границы.
Американским пилотам было наплевать. Для них любой "красный" самолет был желанной добычей. Вопрос в другом: это была просто свободная охота ( напомню именно там, в Маньчжурии, собственно и базировались большинство советских и ОВА самолетов) или действительно операция против нашего командования?
Alexis пишет:
На самом деле никакой мести не было. Это потом уже американцы придумали про месть. На самом деле между этими сбитыми самолётами никакой связи нет. Американский самолёт углубился на нашу территорию. На перехват вылетели истребители и попытались указать американцам, что они увлеклись. Те открыли огонь по нашему истребителю. Наш истребитель получил два повреждения и, как следствие, разгерметизацию кабины пилота. После этого, а не ранее, он открыл ответный огонь. Это же сделал и пилот второго нашего истребителя. Американский самолёт был сбит.
Ну месть это скорее красное словцо. Но мы квиты оказались. В принципе тут морализаторствовать нечего. Шла холодная война, в Корее она стала горячей войной. СССР находясь в состоянии мира с США массированно использовал свою авиацию и зенитные части против американской авиации, причем под видом китайцев или корейцев. Официально, НАС ТАМ НЕТ. Понятно, что янки знали, кто именно сбивает их самолеты сотнями, служба радиоперехвата работала отлично. Так что с точки зрения простых пилотов США, да и не простых любой русский военный самолет был законной добычей в небе Кореи и Маньчжурии
Земляк пишет:
Кто-бы там не сидел в самолете, самолет был НЕ военным, а пассажирским.
.
Он был воено-транспортным. А уж пассажирским или нет, для военных это не важно. Разве военно-транспортный самолеты не сбивают при первой возможности?
Земляк
Отправлено: 18 ноября 2016 — 11:21
полковник
Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013
Репутация: 41
[+]
Михаил1 пишет:
Он был воено-транспортным. А уж пассажирским или нет, для военных это не важно. Разве военно-транспортный самолеты не сбивают при первой возможности?
Откуда такая информация?
Как выдает сеть, ИЛ-12Д был военного назначения. А ИЛ-12 пассажир и летал по всему миру с 1948 года
Михаил1
Отправлено: 18 ноября 2016 — 11:40
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
Земляк пишет:
Откуда такая информация?
Как выдает сеть, ИЛ-12Д был военного назначения. А ИЛ-12 пассажир и летал по всему миру с 1948 года
К какой части он принадлежал? Военно-транспортный полк ТОФ. Т.е. самолет был военным и имел по логике и военное обозначение. Ил-12 переделывается в Ил-12Д очень быстро.
Земляк
Отправлено: 18 ноября 2016 — 11:47
полковник
Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013
Репутация: 41
[+]
Михаил1 пишет:
Земляк пишет:
Откуда такая информация?
Как выдает сеть, ИЛ-12Д был военного назначения. А ИЛ-12 пассажир и летал по всему миру с 1948 года
К какой части он принадлежал? Военно-транспортный полк ТОФ. Т.е. самолет был военным и имел по логике и военное обозначение. Ил-12 переделывается в Ил-12Д очень быстро.
Понял, ТОФ это однозначно военные.
Alexis
Отправлено: 20 ноября 2016 — 20:53
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Михаил1 пишет:
Вопрос в другом: это была просто свободная охота ( напомню именно там, в Маньчжурии, собственно и базировались большинство советских и ОВА самолетов) или действительно операция против нашего командования?
И какой вариант Вам кажется верным?
Михаил1 пишет:
Но мы квиты оказались.
Я так не считаю. Дело в том, что американский самолёт был сбит за нарушение воздушного пространства и за нападение на наш истребитель. Наш же самолёт был тупо расстрелян стервятниками без каких либо на то причин. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.