Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
В Екатеринбурге уже почти семь лет стоит памятник, который носит официальное название "Военный связист". Сам по себе он интересен, но непонятно почему скульптор отдал предпочтение связисту СА, а не связисту периода ВОВ.
Какие будут мнения? Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
африканский проект России утверждают, что неожиданное и массированное российское проникновение на черный континент — начало масштабной "битвы на Африку"
Alexis
Отправлено: 6 апреля 2014 — 20:06
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Вот фото памятника в полный рост. Автор памятника - скульптор Куклин Д.В. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Радист
Отправлено: 6 апреля 2014 — 20:22
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
Моя версия проста. "Все вопросы по установке и финансированию скульптуры взяла сотовая компания «Мотив» Свердловской области, офис которой расположен рядом, на ул.Шейнкмана, 57. Компания «Мотив» была организована 11 лет назад военными связистами." http://bbs.radiolink.ru/forum/ar...php/t-59725.html
Вероятно, президент "Мотива" решил увековечить себя в бронзе
Хотя строго уставной вид связиста (о чём говорит пилотка, воротник гимнастёрки) как-то не сочетается с внешностью явно не солдата первого года службы. Значков тоже ни одного нет (даже комсомольского, хотя, это может быть сложно для отливки). Интересно, чем это связист вообще занят? Полёвку кинул и связь прозванивает по своему ТАИ-43 (привет связистам ВОВ) ? ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!Зарегистрироваться!
Alexis
Отправлено: 6 апреля 2014 — 20:43
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Радист пишет:
"Все вопросы по установке и финансированию скульптуры взяла сотовая компания «Мотив» Свердловской области, офис которой расположен рядом, на ул.Шейнкмана, 57. Компания «Мотив» была организована 11 лет назад военными связистами."
Эта информация мне известна.
Радист пишет:
Полёвку кинул и связь прозванивает по своему ТАИ-43 (привет связистам ВОВ) ?
Похоже на то и именно ТАИ-43, хотя логичнее было бы ТА-57. Не могу себе представить связиста СА, который тянет полёвку с ТАИ-43 на боку. А Вы? ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Радист
Отправлено: 6 апреля 2014 — 20:50
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
Alexis пишет:
Не могу себе представить связиста СА, который тянет полёвку с ТАИ-43 на боку. А Вы?
Запросто. У нас были летние лагеря, так использовались как ТАИ-43, так и ТА-57.
Когда установили временный КП, то на нём оставили ТА-57 (т.к. он был новее), а ТАИ-43 остался для разной беготни. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Alexis
Отправлено: 6 апреля 2014 — 21:00
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Радист пишет:
Запросто. У нас были летние лагеря, так использовались как ТАИ-43, так и ТА-57.
Так и у нас стационарно ТАИ-43 использовались. Но вы хотя бы раз ходили сами "на линию" или видели кого-то со связистов, что бы они в этот поход шли с ТАИ-43, а не с ТА-57? (Добавление)
Радист пишет:
Когда установили временный КП, то на нём оставили ТА-57 (т.к. он был новее), а ТАИ-43 остался для разной беготни.
У нас связисты для "разной беготни" использовали исключительно ТА-57. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Радист
Отправлено: 6 апреля 2014 — 21:16
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
Alexis пишет:
Но вы хотя бы раз ходили сами "на линию"
Ходил, я тогда ещё на станцию дежурным радистом не сел.
Alexis пишет:
в этот поход шли с ТАИ-43, а не с ТА-57?
ТАИ-43 - фигня, пришлось однажды 6 км с Р-105 за спиной бежать, а она, зараза, угловатая, явно не для бега
Alexis пишет:
У нас связисты для "разной беготни"
У нас даже не взвод, а отделение связи был. Ну и аппаратами, как Вы понимаете, всё было печально. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Alexis
Отправлено: 6 апреля 2014 — 21:35
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Радист пишет:
ТАИ-43 - фигня, пришлось однажды 6 км с Р-105 за спиной бежать, а она, зараза, угловатая, явно не для бега
Так Вы так и не ответили, именно с ТАИ-43 ходили "на линию" ?
Радист пишет:
У нас даже не взвод, а отделение связи был. Ну и аппаратами, как Вы понимаете, всё было печально.
Т.е. Та-57 были в большом дефиците? ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Радист
Отправлено: 6 апреля 2014 — 22:00
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
Alexis пишет:
Так Вы так и не ответили, именно с ТАИ-43 ходили "на линию" ?
Вы пропустили, я ответил, что ходил.
Alexis пишет:
Та-57 были в большом дефиците?
Если бы ТА-57 были в наличии, то на фига тогда ТАИ-43 сдался. Всё-таки ТА-57 и легче, и компактнее, и связь по нему лучше. Но у нас ТА-57 был в дефиците. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Alexis
Отправлено: 6 апреля 2014 — 22:09
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Радист пишет:
Вы пропустили, я ответил, что ходил.
Ответ я видел. Просто не понял: ходили вообще или ходили именно с ТАИ-43. Коль ходили с ТАИ-43, то искренне Вам сочувствую. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 6 апреля 2014 — 22:10
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Радист пишет:
Если бы ТА-57 были в наличии, то на фига тогда ТАИ-43 сдался. Всё-таки ТА-57 и легче, и компактнее, и связь по нему лучше. Но у нас ТА-57 был в дефиците.
Так и я о том же. Вот про него кое-какая информация (для тех, кто не в курсе о чём мы здесь гутарим). Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 6 апреля 2014 — 22:32
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Но давайте вернёмся к самому памятнику. Я так пока нигде и не нашёл конкретной аргументации почему для памятника выбран образ именно связист мирного времени (СА), а не связист времён ВОВ. В версию что основатель компании сотового оператора "Мотив" решил увековечить себя любимого мне как-то не верится.
P.S. В догонку про ТАИ-43. Вот он хорошо виден на этом фрагменте памятника. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.