Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк Мк.1 Черчиль
Пехотный танк Мк.1 Черчиль

Загрузил foma
(20-02-2015 18:34:01)

Комментарий: Брат моей бабушки в августе 1943 погиб на Смоленщине, был командиром баш...
Без названия
Без названия

Загрузил Vist
(12-11-2015 20:33:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский солдат.
Советский солдат.

Загрузил STiv
(17-10-2018 23:11:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Фото клейма лафета
Фото клейма лафета

Загрузил Егоров
(27-07-2019 08:45:44)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (2): [1] 2 »   
> Памятник "Военный связист"
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2014 — 20:04
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




В Екатеринбурге уже почти семь лет стоит памятник, который носит официальное название "Военный связист". Сам по себе он интересен, но непонятно почему скульптор отдал предпочтение связисту СА, а не связисту периода ВОВ.
Какие будут мнения?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Памятник "Военный связист" - 52.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.



За этот пост сказали спасибо: Lev
 
email

 Top
> Похожие темы: Памятник "Военный связист"

Подготовка советского/российского пограничника
Из какого "теста" сделаны наши погранцы?

Тамерлан
"Великие полководцы"

Беспредел? Нет, возмутительно!
Сносят памятник героям ВОВ

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Персональная флудильня Егозы
Не гордости ради, а исключительно возможности безнаказанно "сцепиться" для...

африканский проект России
утверждают, что неожиданное и массированное российское проникновение на черный континент — начало масштабной "битвы на Африку"

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2014 — 20:06
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Вот фото памятника в полный рост. Автор памятника - скульптор Куклин Д.В.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Памятник "Военный связист" - 53.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2014 — 20:22
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




Моя версия проста. "Все вопросы по установке и финансированию скульптуры взяла сотовая компания «Мотив» Свердловской области, офис которой расположен рядом, на ул.Шейнкмана, 57. Компания «Мотив» была организована 11 лет назад военными связистами." http://bbs.radiolink.ru/forum/ar...php/t-59725.html
Вероятно, президент "Мотива" решил увековечить себя в бронзе Радость

Хотя строго уставной вид связиста (о чём говорит пилотка, воротник гимнастёрки) как-то не сочетается с внешностью явно не солдата первого года службы. Значков тоже ни одного нет (даже комсомольского, хотя, это может быть сложно для отливки). Интересно, чем это связист вообще занят? Полёвку кинул и связь прозванивает по своему ТАИ-43 (привет связистам ВОВ) ?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
 
email

 Top
Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2014 — 20:43
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Радист пишет:
"Все вопросы по установке и финансированию скульптуры взяла сотовая компания «Мотив» Свердловской области, офис которой расположен рядом, на ул.Шейнкмана, 57. Компания «Мотив» была организована 11 лет назад военными связистами."
Эта информация мне известна.
 Радист пишет:
Полёвку кинул и связь прозванивает по своему ТАИ-43 (привет связистам ВОВ) ?
Похоже на то и именно ТАИ-43, хотя логичнее было бы ТА-57. Не могу себе представить связиста СА, который тянет полёвку с ТАИ-43 на боку. А Вы?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2014 — 20:50
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




 Alexis пишет:
Не могу себе представить связиста СА, который тянет полёвку с ТАИ-43 на боку. А Вы?


Запросто. У нас были летние лагеря, так использовались как ТАИ-43, так и ТА-57.
Когда установили временный КП, то на нём оставили ТА-57 (т.к. он был новее), а ТАИ-43 остался для разной беготни.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2014 — 21:00
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Радист пишет:
Запросто. У нас были летние лагеря, так использовались как ТАИ-43, так и ТА-57.
Так и у нас стационарно ТАИ-43 использовались. Но вы хотя бы раз ходили сами "на линию" или видели кого-то со связистов, что бы они в этот поход шли с ТАИ-43, а не с ТА-57?
(Добавление)
 Радист пишет:
Когда установили временный КП, то на нём оставили ТА-57 (т.к. он был новее), а ТАИ-43 остался для разной беготни.
У нас связисты для "разной беготни" использовали исключительно ТА-57.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2014 — 21:16
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




 Alexis пишет:
Но вы хотя бы раз ходили сами "на линию"


Ходил, я тогда ещё на станцию дежурным радистом не сел.

 Alexis пишет:
в этот поход шли с ТАИ-43, а не с ТА-57?


ТАИ-43 - фигня, пришлось однажды 6 км с Р-105 за спиной бежать, а она, зараза, угловатая, явно не для бега Радость

 Alexis пишет:
У нас связисты для "разной беготни"


У нас даже не взвод, а отделение связи был. Ну и аппаратами, как Вы понимаете, всё было печально.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2014 — 21:35
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Радист пишет:
ТАИ-43 - фигня, пришлось однажды 6 км с Р-105 за спиной бежать, а она, зараза, угловатая, явно не для бега
Так Вы так и не ответили, именно с ТАИ-43 ходили "на линию" ?
 Радист пишет:
У нас даже не взвод, а отделение связи был. Ну и аппаратами, как Вы понимаете, всё было печально.
Т.е. Та-57 были в большом дефиците?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2014 — 22:00
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




 Alexis пишет:
Так Вы так и не ответили, именно с ТАИ-43 ходили "на линию" ?


Вы пропустили, я ответил, что ходил.

 Alexis пишет:
Та-57 были в большом дефиците?


Если бы ТА-57 были в наличии, то на фига тогда ТАИ-43 сдался. Всё-таки ТА-57 и легче, и компактнее, и связь по нему лучше. Но у нас ТА-57 был в дефиците.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2014 — 22:09
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Радист пишет:
Вы пропустили, я ответил, что ходил.
Ответ я видел. Просто не понял: ходили вообще или ходили именно с ТАИ-43. Коль ходили с ТАИ-43, то искренне Вам сочувствую.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2014 — 22:10
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Радист пишет:
Если бы ТА-57 были в наличии, то на фига тогда ТАИ-43 сдался. Всё-таки ТА-57 и легче, и компактнее, и связь по нему лучше. Но у нас ТА-57 был в дефиците.
Так и я о том же. Вот про него кое-какая информация (для тех, кто не в курсе о чём мы здесь гутарим).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Памятник "Военный связист" - 54.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2014 — 22:32
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Но давайте вернёмся к самому памятнику. Я так пока нигде и не нашёл конкретной аргументации почему для памятника выбран образ именно связист мирного времени (СА), а не связист времён ВОВ. В версию что основатель компании сотового оператора "Мотив" решил увековечить себя любимого мне как-то не верится.

P.S. В догонку про ТАИ-43. Вот он хорошо виден на этом фрагменте памятника.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Памятник "Военный связист" - 59.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.




 
email

 Top

Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пехота. Стрелковое оружие »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
какой лидер нужен россии, военная символика


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история