Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Самое сильное оружие!
Самое сильное оружие!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(13-01-2015 18:49:48)

Комментарий: У германских танкистов, кажется, пилотки были? А ведра - это да, секр...
Финские солдаты  у памятника Ленина
Финские солдаты у памятника Ленина

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 10:01:50)

Комментарий: Крайний слева финн - скорее всего танкист, именно им полагалась по форме...
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)

Комментарий: Трехголовый "Змей Горыныч" ( кстати, вроде был вариант с двумя огнеметны...
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Комментарий: Вот такой жетон висит на шее у военного немецкой армии. Похоронная коман...

Страниц (13): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Ополченье Великой Отечественной , боевой путь ДНО от начала формирования
Опер Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 22:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Радист пишет:
А вот воспоминания капитана Мужикова Анатолия Николаевича

А в этом отрывке вообще больше эмоций, чем фактов. При всем уважении, у ветерана на момент написания мемуаров видимо уже отказывала память.

Пишет что сформировали первую ДНО, прибыли под Стрельну и там приняли боевое крещение. Но Стрельна расположена в городской черте современного Ленинграда, на расстоянии около 25-30 км от центра города. А 1-я ДНО согласно ЖБД втупила в первый бой в районе ст. Батецкой на Лужском рубеже обороны, т.е. примерно в 150 км от города.

Дальше уже можно и не читать.

email

> Похожие темы: Ополченье Великой Отечественной

1-я горноспасательная дивизия...
И эти люди учат нас патриотизму? Ляпы и сказки Великой Отечественной...

Викинги
Причина, или причины начала их экспансии

военный сленг
лексика артиллериста периода Великой Отечественной войны

У вас есть мнение. Германия против Польши. Начало 2МВ
Причины, поводы, обстоятельства начала 2МВ

Реконструкция боев в Брестской крепости 22.06.11
HD видео к 70-летию начала Великой Отечественной войны

Что можно определить по форме
Просьба помочь определить по форме начала 20-го века подробности воинской биографии

Радист Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 23:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  

3-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Фрунзенского района)
История
Дивизия сформирована на основании решения от 04.07.1941 года в основном из рабочих и служащих Фрунзенского и частично Выборгского районов Ленинграда. Сначала дивизия была выдвинута в район Кингисеппа, а затем 04.09.1941 года была переброшена на финскую границу на Олонецкое направление. По-видимому тогда же или непосредственно вслед за отправкой дивизии было дано название Олонецкая дивизия. Что любопытно, на этом чехарда с наименованиями не закончилась: какое-то время в сентябре-октябре (по крайней мере с 19.09.1941 по 01.10.1941) дивизия носила наименование 49-й стрелковой дивизии, не имеющей отношения к 49-й стрелковой дивизии обоих формирований. Под наименованием 49-й стрелковой дивизии дивизия и была расформирована 26.12.1941 года, при этом о факте короткого существования 49-й стрелковой дивизии получается 2-го формирования мало кому известно, и более того - это формирование отсутствует в справочной литературе.

После 07.09.1941 года дивизия начала боевые действия. Противник оттеснил её к северу от дороги Ильинской завод — Олонец. Дивизия пыталась пробиться к Олонцу от деревни Нурмолицы и соединиться с другими частями, однако противник преградил ей путь на юг и навязал бой, который длился в течение двух дней.

Дивизия направилась на восток в район станции Таржеполь Кировской железной дороги, а затем на север, к Петрозаводску. 16.09.1941 дивизия вышла на железную дорогу между станциями Таржеполь и Ладва, потеряв много личного состава, однако сохранив часть артиллерии и обозы, пройдя за 11 суток около 150 километров по лесным тропам и питаясь подножным кормом.

16.09.1941 получила приказ наступать на станцию Токари: противник, форсировав Свирь, овладел станцией Яндеба и угрожал флангам советских войск, занявших оборону в районе Лодейного Поля и вела там бои до конца сентября 1941 года.

В начале октября 1941 года остатки личного состава были влиты в 67-ю стрелковую дивизию

Полное наименование
3-я Фрунзенская дивизия народного ополчения
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 7 июня 2012 — 12:51
Post Id

полковник

[+]

Радист пишет:
После 07.09.1941 года дивизия начала боевые действия. Противник оттеснил её к северу от дороги Ильинской завод — Олонец. Дивизия пыталась пробиться к Олонцу от деревни Нурмолицы и соединиться с другими частями, однако противник преградил ей путь на юг и навязал бой, который длился в течение двух дней.
Какая-то куцая история выложена. На самом деле боевой путь 3-й ДНО был гораздо богаче и длиннее.

"15 июля дивизия была выдвинута в район Петергоф — Красное Село — Пулково, при этом 1-й полк был изъят из состава дивизии и действовал в отрыве от основных сил на Лужском направлении. 26.07.1941 года 3-я ЛДНО в двухполковом составе была переброшена на Олонецкое направление. Здесь в течение недели соединение разгромило несколько финских подразделений и вышла в район д.Сяндеба. Отсюда силами дивизии планировалось нанести фланговый удар по 6-му армейскому корпусу финнов, но противник перебросил на направление действий ополченцев свежую 5-ю пехотную дивизию. В течение нескольких дней 3-я ЛДНО нанесла поражение финским войскам, заняла д. Сяндеба и стала продвигаться на север. Из-за отсутствия поддержки со стороны других сил 7-й армии, а также больших потерь, дивизия была вынуждена вернуться в район Сяндебы, где сдерживала наступление превосходящих финских сил в течение месяца. Противник постоянно наращивал силы на участке обороны ополченцев. К началу сентября превосходство в танках и артиллерии стало 8-ми кратным. 4-5 сентября на стыке Олонецкой дивизии и 3-й ЛДНО ударная группировка финнов прорвалась и стала продвигаться на Олонец. 3-я ЛДНО оказалась в окружении.

6-7.09.1941 дивизия попыталась пробиться к Олонцу от деревни Нурмолицы и соединиться с другими частями, однако противник преградил ей путь на юг и навязал бой, который длился в течение двух дней. 3-я ЛДНО направилась на восток в район станции Таржеполь Кировской железной дороги. 16.09.1941 дивизия вышла на железную дорогу между станциями Таржеполь и Ладва, потеряв много личного состава, однако сохранив часть артиллерии и обозы, пройдя за 11 суток около 150 километров по лесным тропам и питаясь подножным кормом.

В это время противник форсировал р.Свирь и перерезал Кировскую железную дорогу в районе ст. Токари и Черма. Ополченцы без передышки были брошены на прорыв в сторону Подпорожья. Для усиления им был придан 9-й сп и бронепоезд. У станций Токари, Пай, Ревсельга, завязались ожесточенные бои. Финны успели перебросить сюда значительные силы. Одновременно с запада на Таржеполь ударила 7-я пехотная дивизия финнов, а с востока, в район Ладвы вышла мобильная группа в составе 1-й егерской бригады с танками. Ополченцам пришлось отойти к ст.Ладва-ветка. Здесь 24 сентября 1941 года Директивой Генерального штаба 3-я ЛДНО была переименована в 49-ю стрелковую дивизию РККА. Переформирование соединения на новые штаты не произошло вследствие того, что дивизия в полном составе была втянута в бой. 25 сентября 1941 года 3-й полк был окружен превосходящими силами финнов на ст. Ладва-ветка и после двухдневных боев погиб во главе с командиром полка. В это время мобильная группа финнов прорвалась в район Петрозаводска вдоль западного берега Онежского озера. 49-я сд выдвинула часть своих сил для защиты ст.Орзега. К 30 сентября 1941 года 49-я сд с тяжелыми боями отошла в лес между Машозером и Петрозаводском. Прорваться в осажденный город возможности уже не было. 1 октября Петрозаводск пал.

02.10.1941 49-я стрелковая дивизия пошла на прорыв из окружения вдоль Кировской железной дороги на юг. В ходе прорыва погиб командир дивизии генерал-майор Судаков. Десять дней 49-я сд с боями шла через леса и болота, прошла 180 километров по финским тылам и к 13 октября вышла к Свири в районе Гришинской. Здесь финские войска занимали плацдарм на южном берегу Свири, поэтому в ходе переправы дивизия понесла большие потери и была вынуждена разделиться на мелкие группы. До 22 октября 49-я сд отдельными группами переправлялась через Свирь и выходила из окружения юго-восточнее Подпорожья. Из 8,5 тысяч человек 3-й ЛДНО, прибывших в июле 1941 года к Олонцу, из окружения вышло 320 человек. Достаточно много ополченцев к этому времени находилось в медучреждениях 7-й армии, а также в составе различных тактических групп, действующих на Подпорожском направлении. Поскольку среди вышедших из окружения большинство составляли бойцы 9-го полка, то остатки 49-й сд были влиты в 67-ю стрелковую дивизию как 9-й стрелковый полк. 3-й артполк 49-й сд вошёл в состав 67-й сд. 28 октября 1941 года 49-я сд была расформирована."

http://ru.wikipedia.org/wiki/3-%D1%8F_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_(%D0%A4%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0)

(Отредактировано автором: 7 июня 2012 — 13:13)

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
neon Пользователь
Отправлено: 7 июня 2012 — 13:13
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Замечу, хтя это, конечно, к теме и не относится прямо. Вспоминая себя в армии на первом периоде, совершенное пушечное мясо, независимо от моего вооружения. И если все меня окружающие были бы одного дня призыва я не думаю, что мы имели бы хоть какое-то боевое значение

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 июня 2012 — 13:17
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

neon пишет:
Замечу, хтя это, конечно, к теме и не относится прямо. Вспоминая себя в армии на первом периоде, совершенное пушечное мясо, независимо от моего вооружения. И если все меня окружающие были бы одного дня призыва я не думаю, что мы имели бы хоть какое-то боевое значение

Так перед тем, как отправлять в бой дивизии народного ополчения проходили специальную подготовку. Готовность к боевым действиям зависела от времени этой подготовки и мастерства тех, кто их обучал.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 7 июня 2012 — 13:27
Post Id

майор

Сообщений всего: 1913
Дата рег-ции: 21.11.2011  

neon пишет:
Вспоминая себя в армии на первом периоде, совершенное пушечное мясо, независимо от моего вооружения. И если все меня окружающие были бы одного дня призыва я не думаю, что мы имели бы хоть какое-то боевое значение

Присоединяюсь.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Так перед тем, как отправлять в бой дивизии народного ополчения проходили специальную подготовку. Готовность к боевым действиям зависела от времени этой подготовки и мастерства тех, кто их обучал.

Специальную подготовку? Разве что немного строевой, стрелковую и "штыком коли, прикладом бей". Первостепенное значение имеют тактические занятия. Причем многократные (с доведением навыков до автоматизма) и разнообразные, а это - время. И все равно к первому настоящему бою нельзя полностью подготовиться... Или нужен опыт боев. Что при наличии серьезного противника - слишком затратный способ достижения боевого слаживания.

email

neon Пользователь
Отправлено: 7 июня 2012 — 13:40
Post Id

майор

Alexis пишет:
Так перед тем, как отправлять в бой дивизии народного ополчения проходили специальную подготовку

И какую они проходили подготовку в октябре 41?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 7 июня 2012 — 13:45
Post Id

полковник

[+]

neon пишет:
Так можно написать про любую армию не бывавшую в бою. Однако утром 22 июня немцы в реальности убедились что даже необстрелянные солдаты могут дать достойный отпор отборным головорезам.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Специальную подготовку? Разве что немного строевой, стрелковую и "штыком коли, прикладом бей".
И тем не менее той подготовки, которую Вы так уничижительно охарактеризовали, оказалось вполне достаточно чтобы остановить наступающих немцев и задержать их на достаточно длительный период, при достаточно низких потерях. А на некоторых направлениях даже отбросить назад

email

Радист Пользователь
Отправлено: 7 июня 2012 — 14:02
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Так перед тем, как отправлять в бой дивизии народного ополчения проходили специальную подготовку.

В Ленинграде вся эта подготовка велась в условиях, когда враг уже к городу подходил. Можно ли считать подготовкой 16 или 40 часов обучения? Что можно успеть за это время? Да и одно дело стрелять по мишени на стрельбище (хотя для этого нужно за город выезжать, а ведь обучение проходили прямо в городе, на стадионах), а другое дело - в живого противника в бою.
Да и не было среди ополченцев обстрелянных бойцов. Кроме того, всё это усугублялось, что и кадровых офицеров среди командиров было очень мало.

"Моральное состояние ополченческих дивизий, сформированных исключительно из добровольцев, было высоким. Уже отмечалось, что в ополчение пришли лучшие люди Ленинграда. Подразделения были прочно сцементированы коммунистами и комсомольцами, составлявшими значительную часть личного состава. Вместе с тем поспешность, с которой создавались подразделения народного ополчения, отсутствие у организаторов необходимого опыта в комплектовании крупных воинских частей, ряд объективных причин, связанных с внезапным нападением противника и недостаточной подготовленностью страны к войне, — все это не могло не сказаться на качестве новых формирований.

Командный состав дивизий и подразделений народного ополчения был недостаточно подготовлен для руководства боевыми действиями. Кадровых командиров в частях народного ополчения было крайне мало. Подавляющее большинство командиров ополченческих частей пришло из запаса. Естественно, отсутствие опыта у них сказалось в первых же боях с противником.

Бойцы рабочего отряда получают оружие. Сентябрь 1941 г.Рядовой состав подразделений народного ополчения, комплектовавшихся в считанные дни, был также недостаточно обучен и подготовлен для участия в боях с кадровыми частями противника. В этом отношении показательны воспоминания Н. П. Еругина, находившегося на Пулковских высотах, в окопах одной из ополченческих частей в сентябре 1941 г.: «Сосед толкает меня и говорит: "Знаешь, я, брат, не знаю, как и стрелять-то. Покажи". Я беру обойму, открываю затвор и показываю, как послать патроны в магазинную коробку. Затем объясняю всю нехитрую механику стрельбы... Сосед удовлетворен, но спрашивает, как бросать гранату. Я снимаю гранату и начинаю ее рассматривать. Запалы у меня лежат в кармане. Тут и я несилен. Мы подходим к соседу слева от меня и спрашиваем, как бросать гранату. Он объяснил, мы поняли. Кажется, готовы к атаке»."
Непокоренный Ленинград
Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. 3-е изд. Л.: «Наука», 1985
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 июня 2012 — 14:05
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Егоза2.0 пишет:
Первостепенное значение имеют тактические занятия. Причем многократные (с доведением навыков до автоматизма) и разнообразные, а это - время. И все равно к первому настоящему бою нельзя полностью подготовиться... Или нужен опыт боев. Что при наличии серьезного противника - слишком затратный способ достижения боевого слаживания.

Естественно, на это всё времени не было. Наверняка им успели преподать самые необходимые азы и стрелковую подготовку.
(Добавление)
 neon пишет:
И какую они проходили подготовку в октябре 41?

Не буду повторяться. Ответ в предыдущем сообщении является и ответом Вам.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 7 июня 2012 — 14:10
Post Id

полковник

А вот воспоминания участника обороны Ленинграда, историка и писателя Даниила Альшица http://www.rg.ru/2010/05/06/alshic.html

Даниил Альшиц подчеркивает: Ленинград защищали не только ленинградцы. В частях Ленинградского фронта сражались сыны всех народов Советского Союза.

"- 85-я стрелковая дивизия (бывшая 2-я дивизия народного ополчения Московского района Ленинграда), в которой я служил, одно время прозывалась - "85-я Казахская стрелковая дивизия", так как ее полки получили большое пополнение из Казахстана, - говорит ученый.

- А я где-то читал, что эту дивизию называли также "кулацкой", так ли это? - спрашиваю Д. Альшица.

- Да, было и такое, - отвечает он. - Дело в том, что весной 1942 года наша дивизия получила с Большой земли пополнение, состоящее из бывших кулаков, из так называемых спецпереселенцев. Вот по этому поводу дивизию и стали шутя называть: "85-я стрелковая, кулацкая дивизия". Шутки, однако, прекратились, когда наша "кулацкая" дивизия летом 1942 года после десятидневных кровопролитных боев одержала редкую в те времена под Ленинградом победу - освободила от фашистов город Урицк. Обращаясь в отдел комплектования фронта за новым пополнением, командир нашей дивизии, не желавший в свое время принимать бывших спецпереселенцев, теперь решительно требовал: "Мне только кулаков! Только кулаков!..""

Ленинградцев повыбило Огорчение
-----

email

neon Пользователь
Отправлено: 7 июня 2012 — 14:50
Post Id

майор

Опер пишет:
Так можно написать про любую армию не бывавшую в бою. Однако утром 22 июня немцы в реальности убедились что даже необстрелянные солдаты могут дать достойный отпор отборным головорезам.

Вы о чем? 22 июня немцев задерживала кадровая армия, если бы ополчение, то и претензий было бы меньше.
Но вопрос не в том что плохи ополченцы, ну да могли они выстоять и выстивали, иногда. Но в целом использование таких соединений это военное преступление. Или вы хотите доказать, что де военное обучение это фигня, неделя в тылу и вперед, немцев крушить будем не хуже других. Опасное шапкозакидательство.

email

Страниц (13): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ополченье, ДНО
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самые великие полководцы, если бы русь приняла ислам

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история