Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(26-10-2015 02:39:28)

Комментарий: По всей видимости эта группа советских моряков позирует где-то в Финлянд...
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Комментарий: Северокорейской армии использовали различные виды оружия, даже старые та...
Бомбардировщик B-24 "Liberator"
Бомбардировщик B-24 "Liberator"

Загрузил egor
(12-01-2017 04:03:20)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
"Вежливые люди" вернули кота   Королеве Англии!  ))
"Вежливые люди" вернули кота Королеве Англии! ))

Загрузил Ден
(15-01-2017 21:31:33)

Комментарий: На бабулька! И больше не теряй! А то придется по всей Англии ис...

Страниц (13): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Ополченье Великой Отечественной , боевой путь ДНО от начала формирования
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 00:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4505
Дата рег-ции: 12.01.2012  

[+]

Опер пишет:
Просто за сутки ситуация изменилась, причем кардинально - немцы прорвали фронт и вышли на оперативный простор.
причем здесь это? Из-за прорыва фронта внезапно кончились люди, способные держать оружие и не попавшие под призыв?

email

> Похожие темы: Ополченье Великой Отечественной

1-я горноспасательная дивизия...
И эти люди учат нас патриотизму? Ляпы и сказки Великой Отечественной...

Викинги
Причина, или причины начала их экспансии

военный сленг
лексика артиллериста периода Великой Отечественной войны

У вас есть мнение. Германия против Польши. Начало 2МВ
Причины, поводы, обстоятельства начала 2МВ

Реконструкция боев в Брестской крепости 22.06.11
HD видео к 70-летию начала Великой Отечественной войны

Что можно определить по форме
Просьба помочь определить по форме начала 20-го века подробности воинской биографии

Опер Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 00:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Alexis пишет:
Не совсем так. В штат кадровых частей РККА они зачислялись несколько позже. Я сегодня приводил на это ссылку. А так, в принципе, всё правильно.
Вы видимо не читали то что выложил я.

Конкретно по 17-му КК - сформирован зимой 41-42-го и тогда же включен в штат кадровой армии (4 января). А в бой вступил только весной 42-го, причем уже в августе был переименован в 4-й гвардейский КК.

Можно поднять доки и по другим казачьим корпусам, картина будет точно такая же: все, прежде чем вступить в бой, переводились в состав кадровой армии - т.е. получали штаты и вооружение положенное кадровым кавдивизиям.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 00:15
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
Что значит валить в одну кучу?

Вы сами и ответили на свой вопрос.
 Опер пишет:
Существует и активно внедряется очередной черный миф про советскую власть, который заключается в том, что "крофафый Сталин " и кровожадный Жукова сотнями тысяч швыряли под гусеницы необученных ополченцев с одной винтовкой на троих, потому что первый был просто монстр-параноик, а второй не умел воевать по врожденной тупости и поэтому затыкал свое неумение человеческими жизнями.

Я же писал про это, приводя сравнения про преувеличения.
 Опер пишет:
Вот именно разоблачение этой чернухи и является целью создания данной ветки и ведущейся на ней дискуссии.

Согласен и присоединяюсь. Здесь я на Вашей стороне, так что не нужно так реагировать. Хочу ещё раз уточнить своё предыдущее высказывание. Те о ком Вы говорите, работают по принципу "Голоса Америки" 80 -х годов. Тогда тоже для правдоподобности подавали какой то известный факт, а к нему паровозиком навешивали вагон и маленькую тележку дезы. Люди слушали и говорили, что да, действительно такой факт имел место, значит и всё остальное тоже правда.
(Добавление)
 Опер пишет:
Вы видимо не читали то что выложил я.

Читал и при том внимательно. Но так же Вам приводил и другую информацию. Стало быть были ситуации и те, что приводили Вы и те, что приводил я. И не нужно, наверное, доказывать кто прав, а кто ещё правее.
(Добавление)
 Опер пишет:
Можно поднять доки и по другим казачьим корпусам, картина будет точно такая же: все, прежде чем вступить в бой, переводились в состав кадровой армии - т.е. получали штаты и вооружение положенное кадровым кавдивизиям.

Если найду что интересное, то сообщу.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 00:28
Post Id

полковник

[+]

glavstakanovec пишет:
причем здесь это? Из-за прорыва фронта внезапно кончились люди, способные держать оружие и не попавшие под призыв?
Внезапно кончилось время. Поэтому призвали всех способных держать оружие и одних отправили на доукомплектование кадровых частей, занимавших оборону вокруг города, а остальных отправили в тыл на формирование новых кадровых частей.

Судя по тому что никаких упоминаний о ведении Краснодарской ДНО боевых действий нет, так же как нет вообще никакой информации о ее формировании (ни номера, ни фамилии командира и НШ, ни номеров полков и т.д и .п.) она так и не была сформирована. Во всяком случае я такой информации не нашел - если выложите, буду благодарен.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 00:47
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Судя по тому что никаких упоминаний о ведении Краснодарской ДНО боевых действий нет, так же как нет вообще никакой информации о ее формировании (ни номера, ни фамилии командира и НШ, ни номеров полков и т.д и .п.) она так и не была сформирована. Во всяком случае я такой информации не нашел - если выложите, буду благодарен.

Вот я кое что нашёл:

"... В Ростове-на-Дону были созданы кавалерийская дивизия народного ополчения (116-я, преобразованная затем в 12-ю гвардейскую) и ополченческий стрелковый полк,... Дивизии народного ополчения формировались в Краснодарском крае..."
http://www.mosopolchenie.su/

Здесь же есть материалы по недавней нашей с Вами дискуссии:

"... В июле в Москве было сформировано 12 дивизий народного ополчения, которые в сентябре 1941 были переименованы в стрелковые дивизии и получили войсковые номера: 2-я, 8-я, 17-я, 18-я (позже 11-я гвардейская), 29-я, 60-я, 110-я (84-я гвардейская), 113-я, 139-я. 140-я, 160-я, 173-я (77-я гвардейская). Пять дивизий (2-я, 8-я, 29-я, 139-я, 140-я) ввиду потерь в октябре 1941 были расформированы, остальные участвовали в боях до конца войны. В октябре 1941 в Москве было сформировано ещё 4 дивизии народного ополчения, которые в январе 1942 были переименованы в стрелковые: 129-ю, 130-ю, 155-ю и 158-ю. Всего народное ополчение Москвы составило свыше 160 тыс. чел. В Ленинграде в июне - сентябре 1941 были сформированы и отправлены на фронт 10 дивизий и 14 пулемётно-артиллерийских батальонов (около 135 тыс. чел.). Всего в ополчение вступило 200 тыс. чел. Три дивизии, понёсшие потери в боях, были расформированы, не получив войсковых номеров, остальные стали кадровыми стрелковыми дивизиями (13-я. 44-я, 56-я, 80-я, 85-я, 86-я, 189-я) и участвовали в боях до полного разгрома врага..."

Это подтверждение моих недавних слов, что не нужно искать кто прав, а кто правее.

Фото:
Ополчение уходит на фронт. Сентябрь 1941 г.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Ополченье Великой Отечественной - Ополчение уходит на фронт. Сентябрь 1941 г..jpg

-----
Все люди разные.

email

neon Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 10:47
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Alexis пишет:
Три дивизии, понёсшие потери в боях, были расформированы, не получив войсковых номеров

Вот это и есть те слабоподготовленные и просто рассеянные немцами

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 10:58
Post Id

генерал-полковник

neon пишет:

Совершенно верно. Но были и другие, более подготовленные, о которых я писал ранее.
-----
Все люди разные.

email

neon Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 11:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

В целом, в более нормальных обстоятельствах, формируются учебные батальоны в полках из ополченцев. В крайнем случае учебные полки в дивизиях. Но дивизия слишком самостоятельная единица, она становится крайне уязвимой в самостоятельных действиях при недостатке кадрового состава. Даже из подольских курсантов удержались только две роты.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 14:02
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
В Ленинграде в июне - сентябре 1941 были сформированы и отправлены на фронт 10 дивизий и 14 пулемётно-артиллерийских батальонов (около 135 тыс. чел.). Всего в ополчение вступило 200 тыс. чел. Три дивизии, понёсшие потери в боях, были расформированы, не получив войсковых номеров, остальные стали кадровыми стрелковыми дивизиями (13-я. 44-я, 56-я, 80-я, 85-я, 86-я, 189-я) и участвовали в боях до полного разгрома врага..."

Это подтверждение моих недавних слов, что не нужно искать кто прав, а кто правее.

Извините но это подтверждение только того что вы не внимательно прочитали написанное мною выше. А я сразу писал что Ленинградские ДНО это единственные подразделения которые вступили в бой не будучи переформированными в обычные кадровые дивизии.

Прочтите самое первое сообщение ветки, там про это черным по белому написано.
(Добавление)
 neon пишет:

Alexis пишет:
Совершенно верно. Но были и другие, более подготовленные, о которых я писал ранее.

Отвечу сразу обоим.
Одна из этих так называемызх рассеяных дивизий и была знаменитая 2-я дивизия народного ополченья, на усиление которой командование Ленинградского фронта передало танковый полк КУКС.

Давайте ознакомимся с ее коротким, но тем не менее славным боевым путем:

"В составе действующей армии с 18 июля 1941 по 21 сентября 1941 года.

С 30 июля 1941 года первые подразделения дивизии выступили в направлении Красногвардейскому укреплённому району

3 августа 1941 года выступила для занятия участка обороны по маршруту Ленинград — Ср. Рогатская колония - Детское Село - Антропшино

18 августа 1941 года части дивизии выступили в район текущих боёв и заняли позиции: первый полк Салузи, Корпиково, Парицы, Пустошка; второй полк — Пелля, Большая Пудость, по реке Ижоре; третий полк — Малые Тайцы, Большая Ивановка, Голодуха. Вступила там в бои с 21 августа 1941 года.

22—23 августа 1941 года первый батальон третьего полка, поддержанный ротой танков и артиллерийской батареей, предпринял настойчивые атаки против гитлеровцев, засевших на территории совхоза «Войсковицы». Частные бои в полосе дивизии продолжались весть август 1941 года.

Заняла позиции в Красногвардейском укреплённом районе. Перед дивизией занимали позиции 126-й, 267-й, 268-й, 269-й, 276-й, 270-й пулемётно-артиллерийские батальоны. Дивизии был придан батальон 1-й Краснознамённой танковой дивизии, отдельный истребительный противотанковый полк 76-мм орудий, отдельный зенитный полк, 704-й артиллерийский полк, отдельный зенитный дивизион двухбатарейного состава на механической тяге, 2-й стрелковый полк 1-й дивизии народного ополчения и другие подразделения. Cправа занимала позиции 3-я гвардейская дивизия ополчения, слева соседей не было.

9 сентября 1941 года дивизия, занимая позиции юго-западнее Красногвардейска, оказалась на направлении главного удара 41-го моторизованного корпуса и попала под удар 6-й танковой дивизии. В течение двух дней ополченцы сдерживали удар немецких танков.

"6-я танковая дивизия в первые два дня наступления продвигалась медленно. Сначала ей пришлось уничтожить 32 дота и 2 бронеколпака, прежде чем можно было подумать о продвижении вперёд"

— В.Хаупт. Группа армий «Север» стр. 96

На 12 сентября 1941 года дивизия обороняет Красногвардейский узел, ведя бой с превосходящими силами противника, в полуокружении, под сильным артиллерийско-миномётным огнём противника и активными действиями авиации противника. Несёт большие потери. Выходит из полуокружения по маршруту Пендолово - Пушкин

На 13 сентября 1941 года обороняет рубеж посёлок Зайцево, колхох Больщое Верево, Романово, Веккелево, Лукаши, на 15 сентября 1941 года под огнём противника частью дезорганизованно отходит к Шушарам, частью обороняется на рубежах Онтолово, Гергелово.

На 16 сентября 1941 года обороняется на юго-западной окраине Пушкина в Александровском саду.

21 сентября 1941 года по приказу штаба 55-й армии от 19 сентября 1941 года расформирована в районе Шушары. Весь личный состав и материальная часть направлены на пополнение 70-й стрелковой дивизии. Управление дивизии обращено на формирование Невской оперативной группы"

Я думаю что после прочтения выражение "была рассеяна немцами" выглядит как насмешка или просто не знание фактической истории соединения.

По остальным расформированным соединениЯм надо искать информацию Абсолютно не удивлюсь что там будет точно такая же картина.

Это вполне объяснимо - мотивация героического поведения была гораздо выше чем мотивация обычных кадровых частей РККА, ведь ополченцы реально сражались за свой город, за своих близких.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 14:43
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Извините но это подтверждение только того что вы не внимательно прочитали написанное мною выше. А я сразу писал что Ленинградские ДНО это единственные подразделения которые вступили в бой не будучи переформированными в обычные кадровые дивизии.

Совсем нет. Это подтверждение только того что Вы не внимательно прочитали свои же слова. И коль Вы так настаиваете, то Вы сами себе противоречите в разных сообщениях. Так что разбирайтесь в своих постах самостоятельно.
Мои уточнения касались только Вашего текста:

"...Факт в том что те же казачьи части, формировавшиеся на принципах добровольности (т.е. в принципе их можно назвать и ополченьем), прежде чем вступить в бой, зачислялись в штат кадровых частей РККА - т.е. получали штаты и вооружение, положенное кадровым частям..."

Я указал, что это не всегда так было и привёл тому подтверждение. И указал без всякого злого умысла. Вы же раздули бурю в стакане вода. Зачем?!...
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 15:55
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
Мои уточнения касались только Вашего текста:

"...Факт в том что те же казачьи части, формировавшиеся на принципах добровольности (т.е. в принципе их можно назвать и ополченьем), прежде чем вступить в бой, зачислялись в штат кадровых частей РККА - т.е. получали штаты и вооружение, положенное кадровым частям..."

Я указал, что это не всегда так было и привёл тому подтверждение. И указал без всякого злого умысла. Вы же раздули бурю в стакане вода. Зачем?!...
Вы считаете что фраза из Вашей ссылки "Особенностью тех формирований было то, что в силу блестящей военной подготовки казаков их части и подразделения народного ополчения вскоре становились кадровыми. " означает что они вступали в бой будучи ополчением? Это по меньшей мере самонадеянно и опровержением моих слов это не является.

Я продолжаю утверждать что все казачьи, и не только казачьи, ополченческие соединения, кроме Ленинградских ДНО, вступали в бой уже будучи переформированными в кадровые соединения РККА. Доказательства моих слов я уже приводил. От Вас опровержений не поступило.

И это вопрос принципиальный, поскольку опровергает миф о безоружных ополченцах, сотнями тысяч отданных Молоху войны кровожадными советскими маршалами, не умеющими воевать.

Продолжением данного мифа является утверждение что потери ополченцев ни кто не учитывал, поэтому они не включены в общие потери советского народа. Командование Ленинградских ДНО, к примеру, в соответствии с принятыми в РККА правилами отчитывалось о потерях перед командованием Лужской оперативной группы и соответственно потери ДНО входили в общие потери войск ЛОГ. И эти рапорты в архивах сохранились.
(Добавление)
Кстати, Alexis, вот что написано в Вашей-же ссылке:

начале 1942 года добровольческие казачьи дивизии были зачислены в кадровый состав Красной Армии, приняты на полное государственное обеспечение, вооружены и укомплектованы командным и политическим составом. В это же время было принято решение о сведении кавалерийских дивизий в корпуса. Одним из первых в марте был сформирован 17-й казачий кавалерийский корпус генерал-майора Н. Я. Кириченко.[9] За успешные бои на Кубани в августе 1942 года этому корпусу присваивается звание гвардейского, и он преобразовывается в 4-й гвардейский Кубанский казачий корпус.[10]

В 1943 году Краснодарский крайком ВКП(б) и крайисполком подали прошение в ЦК ВКП(б) и Ставку Верховного Главнокомандующего о формировании из кубанского казачества добровольческой пластунской дивизии. Эту просьбу одобрили, и осенью дивизия была полностью готова. Перед выступлением на фронт ее командира, полковника П. И. Метальникова, вызвали в Ставку – его принял сам И. В. Сталин. Он разрешил личному составу дивизии носить старинную пластунскую форму. Тут же в своем кабинете Сталин произвел Метальникова в генерал-майоры. Так была сформирована 9-я Краснодарская пластунская стрелковая дивизия.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2012 — 17:16
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Вы считаете что фраза из Вашей ссылки "Особенностью тех формирований было то, что в силу блестящей военной подготовки казаков их части и подразделения народного ополчения вскоре становились кадровыми. " означает что они вступали в бой будучи ополчением? Это по меньшей мере самонадеянно и опровержением моих слов это не является.

Тем не менее - это историческая правда и я привёл вам тому подтверждение. А воспринимать её или нет, так это Ваше личное дело.
(Добавление)
 Опер пишет:
И это вопрос принципиальный, поскольку опровергает миф о безоружных ополченцах, сотнями тысяч отданных Молоху войны кровожадными советскими маршалами, не умеющими воевать.

Продолжением данного мифа является утверждение что потери ополченцев ни кто не учитывал, поэтому они не включены в общие потери советского народа.

Никто и не спорит с Вами, что этот вопрос принципиальный. И хватит упоминаний про этот миф. Я ни разу не выссказался в его поддержку. Вы видимо привыкли постоянно быть в контрах с собеседником. Вот и сейчас раздуваете проблему на ровном месте. Вам что поспорить сильно хочется? Так это не ко мне. Я так же, как и вы не верю в этот миф. Были отдельные временные трудности. но некоторые писаки всё это в сто крат преувеличили и создали тот миф. о котором Вам так нравится постоянно упоминать.
 Опер пишет:
Я продолжаю утверждать что все казачьи, и не только казачьи, ополченческие соединения, кроме Ленинградских ДНО, вступали в бой уже будучи переформированными в кадровые соединения РККА.

Я привёл Вашу же цитату, где Вы говорили тоже самое, но не писали "кроме Ленинградских ДНО". Так что не нужно манипулировать словами. Мой ответ (который Вы уже муссируете несколько часов) касался именно того высказывания - повторяю уже в третий раз. Коль Вы внесли уточнение в свои слова, то и предмета разночтений уже не существует. Так что и не о чём спорить. Едем дальше.
(Добавление)
 Опер пишет:
Кстати, Alexis, вот что написано в Вашей-же ссылке:

"В начале 1942 года добровольческие казачьи дивизии были зачислены в кадровый состав Красной Армии, приняты на полное государственное обеспечение, вооружены и укомплектованы командным и политическим составом. В это же время было принято решение о сведении кавалерийских дивизий в корпуса.

Всё верно. Только Вы забыли уточнить где были и чем занимались эти добровольческие казачьи дивизии с осени 1941 года до начала 1942 года.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (13): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ополченье, ДНО
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самые великие полководцы, если бы русь приняла ислам

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история