Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты войск СС в окопе
Солдаты войск СС в окопе

Загрузил egor
(23-12-2014 21:25:25)

Комментарий: Уснуть можно. У меня солдаты в засаде спали, я их ставил на ноги уже под...
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:16:47)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Венгерский танк Turan
Венгерский танк Turan

Загрузил STiv
(10-02-2015 20:20:18)

Комментарий: ох и мастодонт.
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:25:17)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   
> Операция Эдельвейс. Заоблачный фронт
Alexis Модератор
Отправлено: 10 декабря 2012 — 02:22
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Если речь идёт о неофициальном названии- то, конечно. И Высоцкий о нём пел.
Вот ещё подтверждение:
«Битва за Кавказ», А Гречко
"... Переход через высокогорные перевалы Большого Кавказа гитлеровское командование возложило на 49-й горнострелковый корпус, которым командовал генерал горных войск Конрад. Ему подчинялись 1-я и 4-я горнострелковые, 97-я и 101-я легкопехотные дивизии. Это были войска, специально подготовленные для действий в горах. 1-я горнострелковая дивизия под командованием генерал-лейтенанта Ланца носила наименование "Эдельвейс". На эту альпийскую дивизию гитлеровское командование возлагало большие надежды. Немалый опыт боевых действий в горах имела и 4-я горнострелковая дивизия генерал-майора Эгельзеера, укомплектованная в основном тирольцами, для которых горы были родной стихией.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Операция Эдельвейс. Заоблачный фронт

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.

Дневник миномётчика
Книга "На огневой позиции" фронтовой дневник миномётчика

Мемуары деда
записки моего деда-фронтовика о войне

Парад 7-го ноября 1941-го - кто и куда уходил с Красной площади.
Прямо с парада на фронт - правда или легенда?

Санитарно-бытовые условия на фронте
Alexis Модератор
Отправлено: 10 декабря 2012 — 02:31
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Если речь идёт о неофициальном названии- то, конечно. И Высоцкий о нём пел.
Вот ещё:
"... К августу 1942 года Баксанское ущелье, в верховьях которого стоит Эльбрус, оказалось запертым немцами снизу и сверху. На склонах самого Эльбруса, на перевале Хотю-Тау и на «Приюте-11» основательно расположились немецкие альпийские стрелки из «Эдельвейс». Здесь командовал капитан Шмидт (он раньше бывал на Эльбрусе и на других вершинах Кавказа, поэтому отлично ориентировался в районе). Между всеми своими базами немцы протянули провода, наладили телефонную связь, обустроили наблюдательные пункты..."
http://www.extremegroup.ru/rus/articles/?id=146
http://www.extremegroup.ru/rus/articles/?id=146
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 декабря 2012 — 02:48
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Если речь идёт о неофициальном названии- то, конечно.
В дополнение к вышесказанному.
"ФЛАГИ НА ЭЛЬБРУСЕ
... Именно 1-я горнострелковая немецкая дивизия имела, без преувеличения, овеянное легендами и впоследствии обросшее разными слухами романтическое наименование «ЭДЕЛЬВЕЙС» — точно такое же, как кодовое наименование всей операции вермахта на Кавказе. Командовал легендарной дивизией генерал-лейтенант Ланц, прославившийся тем, что лично водрузил нацистский штандарт на горе Олимп в Греции. Его дивизия имела большой боевой опыт, прекрасную выучку и подготовку.
Весьма характерно, что дивизия генерал-лейтенанта Ланца «Эдельвейс» не являлась чисто немецкой. Наравне с уроженца¬ми Германии в ее состав входили батальоны, в которых служили словацкие фашисты, финские стрелки, итальянцы, румыны, хорваты и «подаренные» генералом франко-испанские горные стрелки...

Благодарность Отто fon Krinits за предоставленный материал."

http://airsoft.ua/showthread.php...2e1d9c675abbcbe2
http://airsoft.ua/showthread.php?t=8909&page=6&s=ecd550ebd05943ea2e1d9c675abbcbe2
-----
Все люди разные.

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 10 декабря 2012 — 03:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11662
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Так это Вам нужно убрать свои замечания, а не мне корректировать свои тексты. Вы спутали дивизии СС дивизии Вермахта. Вот теперь и откорректируйте. Будьте так любезны. Неразбериха на форуме не нужна.
А ну да эмблему попутал. Извинясь. Так что там с редакцией исходного сообщения? Корректировка прошла успешно? А то неразбериха нам на форуме не нужна
(Добавление)
И еще. Мне по большому счету все равно, но если хотите доказать, что 1 ГСД носила название Эдейльвейс, приведите выписку из приказа о присвоении ей такого названия.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 10 декабря 2012 — 07:55
Post Id

полковник

Пересмотрел несколько источников и ссылок в том числе и книгу Die 1. Gebirgs-Division 1935 - 1945 - Hubert Lanz, Verlag H.H. Podzun, Bad Nauheim 1954, ну и вот внятная история 1-й ГСД http://reibert.info/GJR98/History - нигде нет официального приказа на наименование дивизии "Эдельвейс". Везде фигурирует только как 1.GD
(Добавление)
Ну и вдогон:
"...Для начало стоит упоминуть, что дивизии "Эдельвейс" номинально не существовала. Это жаргонное название 1й Горно-стрелковой дивизии вермахта. Никакого собственного названия официально дивизия не имела. Но именно она стала первой как знак отличия от всех остальных горнострелковых частей носить на кепи цветок эдельвейса, за что и была прозвана "Эдельвейс".

В последствии горное кепи оказалось очень удобным и практичным, в результате его стали носить и пехотинцы и танкисты и все кому не лень. Стоит сказать что к таким проявлениям "моды" в вермахте вне парадов закрывали глаза. Даже офицеры позволяли себе вольности например вытаскивая пружины из фуражек. И именно в этот момент все горнострелковые подразделения (а они существовали и в вермахте и в СС), чтобы отличаться (на наш манер десант от мабуты) одели на свои кепи так же не утвержденный официально знак в виде цветка эдельвейса...
"
Ну и еще:
"...Точно также,как горнострелковая дивизия СС"Норд",имела неофициальное название"Черный эдельвейс"..."

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2012 — 11:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
... Именно 1-я горнострелковая немецкая дивизия имела, без преувеличения, овеянное легендами и впоследствии обросшее разными слухами романтическое наименование «ЭДЕЛЬВЕЙС» —
Да.Конечно.Теперь понятно,что неофициальное название было дивизии было "Эдельвейс".

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 декабря 2012 — 12:23
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Да.Конечно.Теперь понятно,что неофициальное название было дивизии было "Эдельвейс".
Наверняка, хоть и не было официального названия (понятно, что именно по-этому и приказа не было), не официальное название им дали именно из-за того, что они первыми "взяли на вооружение" цветок эдельвейс. К стати читал, что именно в этой дивизии служили альпинисты, которые очень часто в 30-е годы бывали на Эльбрусе и, в частности, на "Приюте одиннадцати".
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 декабря 2012 — 00:27
Post Id

генерал-полковник

Хотелось бы продолжить, а то мы на долго застряли на пустяковом вопросе. А ведь есть вещи поважнее. Те, ради которых стоит призадуматься. Кто, как и почему первым штутмовал горных егерей на "Приюте одиннадцати"?
Категорический приказ – сбросить немцев с горы пришёл из штаба Фронта. Но какими силами? Здесь были, в основном, кавалерийские части, внутренние войска. Вот они и, практически все солдаты, которые обслуживали тыловые подразделения были брошены туда. Именно этим кавалерийстам и кашеварам пришлось сойтись в бою с немецким горным спецназом.
В сентябре 1942 года, когда была принята атака на "Приют одиннадцати", то она шла по леднику. Можно себе представить, какие трудности испытывали наши солдаты, которые даже не имели первоначальной альпинистской подготовки. То, что кто то из наших солдат туда добрался – настоящее чудо. Немцы же располагали не только стрелковым оружием, но и лёгкой артиллерией. Их позиции были почти неприступны. Это был самый высокий фронт в Европе. Воевали на высоте 4000 метров. По этому его так и называли "Заоблачный фронт". К стати, я много читал, что была там лёгкая артиллерия, но нигде не пишется как она туда попала.

Даю фото в надежде на то, что прозвучит правильный вопрос.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2012 — 00:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
". К стати, я много читал, что была там лёгкая артиллерия, но нигде не пишется как она туда попала.
Непонятно...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 декабря 2012 — 01:01
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
 Alexis пишет:
". К стати, я много читал, что была там лёгкая артиллерия, но нигде не пишется как она туда попала.
Непонятно...
В немецкой хронике видел именно это орудие на Эльбрусе. Сколько было орудий также не знаю. Может кто имеет подробные данные? Как я понял, то,по крайней мере, одно было точно. Оно стояло на левобережной гряде "Приюта 11" .
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 17 декабря 2012 — 01:34
Post Id

генерал-полковник

Несколько слов про неизвестную роту красноармейцев, которая погибла там на леднике. Людям, которые не знакомы с горами, не знакомы с повадками гор пришлось в них воевать да ещё и под прямым обстрелом. Это равносильно самоубийству. Воевать в горах должны профессионалы. Но даже в таких нечеловеческих условиях советские бойцы совершили чудо. Неожиданно для немцев, они оказались достойным противником. Эта рота принимала участие в первых боевых действиях с егерями. И, не смотря на то, что она была укомплектована неподготовленными к войне в горах солдатами, она всё же смогла сдержать немцев.
В архивах нашлись только скупые данные о командире той роты. Это лейтенант Григорьянц. Это тот лейтенант, который не имел специального военного образования он работал в Азербайджане дамским парикмахером.
Официального списка личного состава нет и, скорее всего, никогда не было. Роту формировали спешно. Даже количество бойцов называют разное: от 80 до 120 . Эта рота Григорьянца была безномерным воинским подразделением.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 18 декабря 2012 — 13:58
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Может кто имеет подробные данные?
7,5 cm Gebirgsgeschütz 36. Дальше - сами.

email

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

рассказы о дедовщине, лучший современный танк в мире

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история