|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Нужны ли были дредноуты РИ и сколько? , Строительство линкоров для Балтфлота было ошибкой, какие задачи решали линейные силы Балтфлота. |
| |
Румянцев  |
Отправлено: 13 февраля 2021 — 15:10
|
полковник


Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21

|
Svin пишет: Собрались добавочные АК делать.
Концептуально полностью согласен.
НО старик граф хотел АК сделать наверное за малую денежку. Заготовок для этой поделки было много, только грамотно собирай!!!
Тирпиц имел бы линкоры, но поменьше чуток.
|
| |
|
Гот  |
Отправлено: 13 февраля 2021 — 17:31
|

полковник


Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015
Репутация: 41

|
Svin пишет: Превосходящий гранд Флит высаживает 3 корпуса ( по 2 дивизии с сильной передовой конницей) в районе устья Кильского канала, в Бремене( устье реки, забыл название) и в Гамбурге , и начинают концентрическое наступление на Берлин, сильными конными завесами дезорганизуя планомерную работу тыла и перевозок.
Флитцурзее нету и помешать онтне может, сэкономленные корпусы продираются по плану шлифена куда то у мобежа
Ну и сколько эскадронов вы запланировали для обеспечения "сильных конных завес"?
Как эти эскадроны боролись бы с немецкими бронепоездами (на севере Германии хорошо развитая жд сеть) и аэропланами? Вам извесны случаи такого вот успешного применения конных завес в ходе наступления войск Антанты?
И, ГЛАВНОЕ, использовать конницу в качестве завесы - это безумие само по себе. Кавалерийский полк дает стрелковую силу не более чем две роты. А вся сила конницы заключается в ее подвижности, и потому оборона фланга должна основываться на обороне пехотных частей, а не наоборот. Разница была даже в количестве носимого боеприпаса. Если пехотинец имел 180 — 200 патронов, то всадник — 40 патронов. |
| |
|
Svin  |
Отправлено: 13 февраля 2021 — 22:54
|

подполковник


Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18

|
Митральезы были, французы их даже объединяли в батареи.
Винтовки вполне себе уже были,не магазинные а однозарядные. Да и речь не про то чтобы пытаться в конном строю чего то там изображать в духе кирасиво Латур-Мабура,конечно.
Разумеется весь опыт войны на менее плотном восточном ТВД и опыт войны на еще менее плотном ТВД гражданской войны. и аж до фронтов ВОВ (где конница вполне себе работала ,хотя уже были и танки и САУшки и т.п.) - показывает что никакая это не ерунда, а вполне рабочий и годный в тех условиях вид войск.
Речь идет не про оборону Карпат и т.п. (первые импровизированные бронепоезда как клевещут портал milua как раз австрийцы и начали делать), а про самые первые дни войны. Когда никаких бронепоездов нет в природе -о чем ,через систему разведки и военных атташе всем прекрасно известно, а вооруженные пулемётами аэропланы - являют собою картину опять же будущего.
Поэтому не имея флота - требуется :
* или выделить очень значительные силы на пассивное "наблюдение" за береговой линией при очень широких плотностях ("наблюдение" - т.к. в условиях начавшейся высадки врага, тонкая цепочка первой обороны не сможет выдержать и понадобятся силы из глубины чтобы купировать плацдарм). См выше упоминавшиеся примеры из ПМВ Турции (которая огромную часть дивизий держала там сям по берегу) или Крымскую (тоже самое для РИА)
* или получить полноценную возможность увидеть как в разгар поспешного наступления где то в Вогезах -с севера Германии с моря "заходит" 5-6 дивизий французов , с конницей, разъезды которой разбегаются по беззащитной стране как тараканы в разные стороны и парализуют тыловую и хозяйственную жизнь. А дней через пять-шесть из Либавы перебрасываются точно так же - еще 5-6 дивизий русской армии.
Ну и в третьих, Антанта наклоняет буквой ЗЮ Данию (пообещав в случае чего -вернуть Шлезвиг или что то такое ) и открывает плацдарменный фронт на ее территории, снабжая его морем.
Ну а успешное наступление придется скомакать и бросить, частями лихорадочно перебрасывая силы назад, для защиты от вышеописанных вещей.
зы
стоит так же заметить что в подобной ситуации ( требуется выделить много сил на пассивное стояние по берегу) оказались и сами немцы на Черном Море в 1941-42 году, т.к. конечно ЧФ РККА был ни разу не гранд флит, но в первый год силенки и техсостояние еще имелось, а вот у немцев и румын не было вообще ничего.(Отредактировано автором: 13 февраля 2021 — 22:57) ----- Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно. |
| |
|
Румянцев  |
Отправлено: 13 февраля 2021 — 23:23
|
полковник


Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21

|
Гот пишет: то в 1914-1915 годах они широко применялись при обороне Карпат, на железных дорогах Галиции в период русского наступления
Вы знаете какие либо источники об этом факте?
Если Вы говорите о штурме Карпат зимой - весной 1915 то на том ТВД одна ж/д, Лемберг - Стрый - Мункач. |
| |
|
Гот  |
Отправлено: 13 февраля 2021 — 23:40
|

полковник


Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015
Репутация: 41

|
Svin пишет: а про самые первые дни войны. Когда никаких бронепоездов нет в природе -о чем ,через систему разведки и военных атташе всем прекрасно известно, а вооруженные пулемётами аэропланы - являют собою картину опять же будущего.
Что касается военной авиации, то у Французов уже в 1911 году было 170 самолётов, которые могли координировать свои действия с артиллерией. Это как раз и сподвигор tyvwtd заняться развитием собственных военно-воздушниых сил. В 1912 для этого было выделено 7.5 млн марок. В 1912г было было создано министитерство военной военно-пруссой авиации, а в 1913г инспекиц войск воздухоплавания и инсепкция войск военной авиации. Да, действительно, вы правы, вначале пулемёты на самолёты не ставили. Но в качестве разведчиков и корректировщиков огня самолёты тоже весьма эффективны против кавалерии. Да и гранаты можно было метать по кавалеристам. Что касается бронепоездов, то германцы использовали транспортные платформы для артиллерии (как для осады крепостей, так и для обработки позиций противника при наступлении). Так что платформа с артиллерией и пулемётами - это вполен эффективное средство против кавалерии. |
| |
|
Гот  |
Отправлено: 14 февраля 2021 — 16:42
|

полковник


Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015
Репутация: 41

|
Svin пишет: А что они будут разведывать, вернее в интересах кого, и что корректировать -если все силы ,и сэкономленные за счет дредноутов АК -двинуты на Воегзы и МОобеж?
29 ландверных и 15 эрзац-резервных дивизий - это то, что есть "под рукой", чтобы остановить ваше наступление как минимум. Читаем у Новицкого " Пехота — 97 ландверных (4-батал.) полков (без пулеметов), 833 запасных, 476 ландштурменных и 207 ландштурменных запасных батальонов (с рекрутским депо), всего 1 904 батальона; б) конница — 63 ландверных, 128 запасных (с рекрутским депо; 110 эскадронов из пятых эскадронов полевых полков) и 87 ландштурменных эскадронов, а всего 278 эскадронов; в) артиллерия — 88 ландверных, 435 запасных (с рекрутским депо) и 34 ландштурменных легких батареи разнообразного состава (4–6 орудий); 36 ландверных (147 батарей), 36 запасных, с рекрутским депо (154 батареи), и 20 ландштурменных (71 батарея) батальонов тяжелой артиллерии; всего 557 легких батарей (3242 орудия) и 372 тяжелых батареи (1488 тяжелых орудий устаревших образцов); г) инженерные войска — 48 ландверных саперных рот и 26 запасных саперных батальонов."
Svin пишет: Гранаты метать?
Так и представляю как меткими киданиями 2-3-4-5 ручных гранат
А тут не меткость важна, а то, какой эффект имеют разрывы гранат на лошадей.
Svin пишет: Какие такие платформы? "Платформы с артиллерией и пулеметами" ака бронепоезда
Нет, обычные платформы, на которые устанавливаются орудия и пулёмёты.
Нажмите для увеличения

Вот это фото с нашей гражданской, но принцип тот же
Нажмите для увеличения
 |
| |
|
Гот  |
Отправлено: 14 февраля 2021 — 19:29
|

полковник


Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015
Репутация: 41

|
Svin пишет: Это вся кайзеровская армия июля 1914 , но кто тогда марширует на Вогезы?
На Вогезы маршируют корпуса 1-й линии.
Svin пишет: Или это весь потенциал запасных частей? Но извините , речь про первые дни , например в ландвере было еяно четыре собственно лвндверные дивизии , а не 29
А что вас удивляет в длиннном списке резерва? Это ведь самое начало войны, потерь ещё нет. Вот ссылка на книгу http://militera.lib.ru/h/novitsky_vf/index.html
В данных Новицкого не сомневайтесь - от сам закончил Николаевскую акадению ГШ по 1-му разряду, а в 1914-м командовал бригадой.
Svin пишет: а как же конница воевала с момента появления разрывных снарядов ( т.е. с 17 или 18 века)
Под действием таких снарядов ей туго приходилось.
Svin пишет: Какое отношение фотки с мужественными лицам в
штальхельмах (1916 и позднее ) имеют к июлю 1914?
Более ранние фотки можно найти, но с осадными орудиями. Но что мешает установить на открытую платформу орудия меньшего калибра, а также посадить в состав пулемётную роту? Думаете, что у немцев ума не хватило бы это сделать?
Svin пишет: уязвимость ЖД путей и снарядов конной артиллерии
Ну если только удастся установить орудия на прямую наводку, а это нужно будет делать под пулемётно-артиллерийским огнём.
Кроме того, сколько эскадронов вы планировали для участия в десантной операции? Кавалерия - французская? |
| |
|
Svin  |
Отправлено: 14 февраля 2021 — 20:56
|

подполковник


Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18

|
1
Что вы такое говорите, помилуйте.
В реале лвндверные бригады поехали на запад в том самом марше на Вогезы и Мобеж. Даже из ландверных дивизий (их было 1-4 , ещё было несколько гарнизонных - как то в Кенигсберге и т п) - одна поехала на запад .
Никаких свободных 29 ландверных и 15 эрзац дивизий августе 1914 не было , эрзац-войска это запасныя войска ( их дивизии и т.п - просто управления округов формирований)
Наш любезный Румянцев в свое время составил книгу реестр
http://www.grwar.ru/library/Rumy...y1914/index.html
Максимум что будет у немцев - это вновь начавшие формирования запасныя ( эрзац) и ландштурменные батальоны, с ничтожным кадром мирного времени из запасных старшего состава, без сколачивания и формировки. Да ещё и рассеянные по гарнизонам формировки.
Судьба из будет такой же в столкновениях - как у любых подобных формированиях при столкновении с регулярными войсками вне укреплённой позиции
2
Тем не менее вполне себе воевала ( хотя к тому времени и у составе конных дивизий были арбатарки). Разумеется от 2-3-5 ручных гранат сброшенных наобум с аэроплана никто никуда не побежит вспять.
3
Разумеется ничего подобного ( какое то превозмогает под прямой наврдкою) не требуется. Достаточно команды подрывников высланных паралельно жд пути ( уже в несколько сот метров как правило можно двигаться вполне свободно вне зоны наблюдения из вагонов) и взорвавшем рельс . А уж сколько таких бронепоездов и платформ переколотили за две мировые войны артелью, мне даже и неловко об этом напоминать. ----- Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно. |
| |
|
|
|
| |
| |