Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ми-28Н
Ми-28Н

Загрузил egor
(27-02-2015 15:25:30)

Комментарий: хорошая игрушка.
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год

Загрузил Малышок
(08-09-2015 09:32:13)

Комментарий: Ну почему же качество такое мертвое.
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Комментарий: Он пережил войну и умер в почтенном возрасте в 1997 году.
письмо
письмо

Загрузил Artur1984
(07-12-2017 13:14:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (12): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Нужны ли были дредноуты РИ и сколько? , Строительство линкоров для Балтфлота было ошибкой, какие задачи решали линейные силы Балтфлота.
Румянцев Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2021 — 15:10
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Svin пишет:
Собрались добавочные АК делать.

Концептуально полностью согласен.
НО старик граф хотел АК сделать наверное за малую денежку. Заготовок для этой поделки было много, только грамотно собирай!!!
Тирпиц имел бы линкоры, но поменьше чуток.

 
email

 Top
> Похожие темы: Нужны ли были дредноуты РИ и сколько?

Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас?
Что бы было и как?

Провальные операции СпН.
Части СН использются как ударные силы при ведении БД. На них возлагаются важные задачи. Иногда эти операции заканчиваются провалом.

Почему у немцев в 1941 году была самая сильная армия.
В чем секрет силы?

Руги - хозяева Балтики
чьим было это море?

Вассермановые нужности
нужны ли?

Могла ли Российская Империя вывести из войны Австро - Венгрию в 1914 году?
Какие ошибки совершило командование РИА при ведении боевых действий против Австро - Венгрии в 1914 году, можно ли было их избежать или исправить. исправить

Гот Супермодератор
Отправлено: 13 февраля 2021 — 17:31
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 Svin пишет:
Превосходящий гранд Флит высаживает 3 корпуса ( по 2 дивизии с сильной передовой конницей) в районе устья Кильского канала, в Бремене( устье реки, забыл название) и в Гамбурге , и начинают концентрическое наступление на Берлин, сильными конными завесами дезорганизуя планомерную работу тыла и перевозок.
Флитцурзее нету и помешать онтне может, сэкономленные корпусы продираются по плану шлифена куда то у мобежа


Ну и сколько эскадронов вы запланировали для обеспечения "сильных конных завес"?
Как эти эскадроны боролись бы с немецкими бронепоездами (на севере Германии хорошо развитая жд сеть) и аэропланами? Вам извесны случаи такого вот успешного применения конных завес в ходе наступления войск Антанты?
И, ГЛАВНОЕ, использовать конницу в качестве завесы - это безумие само по себе. Кавалерийский полк дает стрелковую силу не более чем две роты. А вся сила конницы заключается в ее подвижности, и потому оборона фланга должна основываться на обороне пехотных частей, а не наоборот. Разница была даже в количестве носимого боеприпаса. Если пехотинец имел 180 — 200 патронов, то всадник — 40 патронов.
 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2021 — 22:16
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




Какие бронепоезда в июле-августе 1914? Помилуйте.
Это же импровизированное оружие ,собственно в ходе ПМВ и начатое.
Разумеется известны - Галицийская битва, в частности против 3 А Брудермана -практически полностью невскрытое выдвижение 3 и 8 А русских войск.
На западном фронте ввиду очевидных черт ТВД (плотности,растояния и т.п.) -конница имела весьма побочный род действия, но в 1870 году при меньших плотностях немецкая коннциа заслужила похвалу в произведениях Свечина именно аз этот род действий -прикрывающий элемент.
(Добавление)
Добавим так же что без отсутвсия сколь нибудь мощного флоат обьединенный штаб МОльтке-РУмянцева, Мольтке-Гота и Мольтке Табеля должен был учиытвать возможность действия англичан по подобию Нельсона - если они (пользуясь к тому же связями царственных домов) втянут в свою орбиту Данию и откроют северный фронт действий через нее.
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.
 
email

 Top
РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Гот Супермодератор
Отправлено: 13 февраля 2021 — 22:32
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 Svin пишет:
в 1870 году при меньших плотностях немецкая коннциа


Давайте ближе к телу. В 1870 были пулемёты или артиллерия подобная той, что применялась в ПМВ? В 1870г вооще не было понятия о том, чтобы наступать стрелковой цепью. Так что не нужно сравнивать 1870г с 1914-15. Другое вооружение, дргие тактически приёмы и построения, другая стратегия.

В общем, идея с конницей - это полная ерунда.

Что касается бронепоездов, то в 1914-1915 годах они широко применялись при обороне Карпат, на железных дорогах Галиции в период русского наступления. Позже, не менее успешно, действовали они и на итальянском фронте у реки Изонцо.
 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2021 — 22:54
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




Митральезы были, французы их даже объединяли в батареи.
Винтовки вполне себе уже были,не магазинные а однозарядные. Да и речь не про то чтобы пытаться в конном строю чего то там изображать в духе кирасиво Латур-Мабура,конечно.

Разумеется весь опыт войны на менее плотном восточном ТВД и опыт войны на еще менее плотном ТВД гражданской войны. и аж до фронтов ВОВ (где конница вполне себе работала ,хотя уже были и танки и САУшки и т.п.) - показывает что никакая это не ерунда, а вполне рабочий и годный в тех условиях вид войск.

Речь идет не про оборону Карпат и т.п. (первые импровизированные бронепоезда как клевещут портал milua как раз австрийцы и начали делать), а про самые первые дни войны. Когда никаких бронепоездов нет в природе -о чем ,через систему разведки и военных атташе всем прекрасно известно, а вооруженные пулемётами аэропланы - являют собою картину опять же будущего.
Поэтому не имея флота - требуется :
* или выделить очень значительные силы на пассивное "наблюдение" за береговой линией при очень широких плотностях ("наблюдение" - т.к. в условиях начавшейся высадки врага, тонкая цепочка первой обороны не сможет выдержать и понадобятся силы из глубины чтобы купировать плацдарм). См выше упоминавшиеся примеры из ПМВ Турции (которая огромную часть дивизий держала там сям по берегу) или Крымскую (тоже самое для РИА)

* или получить полноценную возможность увидеть как в разгар поспешного наступления где то в Вогезах -с севера Германии с моря "заходит" 5-6 дивизий французов , с конницей, разъезды которой разбегаются по беззащитной стране как тараканы в разные стороны и парализуют тыловую и хозяйственную жизнь. А дней через пять-шесть из Либавы перебрасываются точно так же - еще 5-6 дивизий русской армии.
Ну и в третьих, Антанта наклоняет буквой ЗЮ Данию (пообещав в случае чего -вернуть Шлезвиг или что то такое ) и открывает плацдарменный фронт на ее территории, снабжая его морем.
Ну а успешное наступление придется скомакать и бросить, частями лихорадочно перебрасывая силы назад, для защиты от вышеописанных вещей.
зы
стоит так же заметить что в подобной ситуации ( требуется выделить много сил на пассивное стояние по берегу) оказались и сами немцы на Черном Море в 1941-42 году, т.к. конечно ЧФ РККА был ни разу не гранд флит, но в первый год силенки и техсостояние еще имелось, а вот у немцев и румын не было вообще ничего.

(Отредактировано автором: 13 февраля 2021 — 22:57)
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.

 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2021 — 23:23
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Гот пишет:
то в 1914-1915 годах они широко применялись при обороне Карпат, на железных дорогах Галиции в период русского наступления

Вы знаете какие либо источники об этом факте?
Если Вы говорите о штурме Карпат зимой - весной 1915 то на том ТВД одна ж/д, Лемберг - Стрый - Мункач.
 
email

 Top
Гот Супермодератор
Отправлено: 13 февраля 2021 — 23:40
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 Svin пишет:
а про самые первые дни войны. Когда никаких бронепоездов нет в природе -о чем ,через систему разведки и военных атташе всем прекрасно известно, а вооруженные пулемётами аэропланы - являют собою картину опять же будущего.


Что касается военной авиации, то у Французов уже в 1911 году было 170 самолётов, которые могли координировать свои действия с артиллерией. Это как раз и сподвигор tyvwtd заняться развитием собственных военно-воздушниых сил. В 1912 для этого было выделено 7.5 млн марок. В 1912г было было создано министитерство военной военно-пруссой авиации, а в 1913г инспекиц войск воздухоплавания и инсепкция войск военной авиации. Да, действительно, вы правы, вначале пулемёты на самолёты не ставили. Но в качестве разведчиков и корректировщиков огня самолёты тоже весьма эффективны против кавалерии. Да и гранаты можно было метать по кавалеристам. Что касается бронепоездов, то германцы использовали транспортные платформы для артиллерии (как для осады крепостей, так и для обработки позиций противника при наступлении). Так что платформа с артиллерией и пулемётами - это вполен эффективное средство против кавалерии.
 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2021 — 23:48
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




А что они будут разведывать, вернее в интересах кого, и что корректировать -если все силы ,и сэкономленные за счет дредноутов АК -двинуты на Воегзы и МОобеж?
В интересах ближайшего полицейского постерунка?

Гранаты метать? Ха-ха
Так и представляю как меткими киданиями 2-3-4-5 ручных гранат вспять обращены разьезды Т-кой кавбригады спахов. Радость

Какие такие платформы? "Платформы с артиллерией и пулеметами" ака бронепоезда (блиндированные вагоны и т.п. названия) именно что во время ПМВ и появились (аналогично и в бурскую войну -появились во время оной и потом были заброшены)
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.
 
email

 Top
Гот Супермодератор
Отправлено: 14 февраля 2021 — 16:42
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 Svin пишет:
А что они будут разведывать, вернее в интересах кого, и что корректировать -если все силы ,и сэкономленные за счет дредноутов АК -двинуты на Воегзы и МОобеж?


29 ландверных и 15 эрзац-резервных дивизий - это то, что есть "под рукой", чтобы остановить ваше наступление как минимум. Читаем у Новицкого " Пехота — 97 ландверных (4-батал.) полков (без пулеметов), 833 запасных, 476 ландштурменных и 207 ландштурменных запасных батальонов (с рекрутским депо), всего 1 904 батальона; б) конница — 63 ландверных, 128 запасных (с рекрутским депо; 110 эскадронов из пятых эскадронов полевых полков) и 87 ландштурменных эскадронов, а всего 278 эскадронов; в) артиллерия — 88 ландверных, 435 запасных (с рекрутским депо) и 34 ландштурменных легких батареи разнообразного состава (4–6 орудий); 36 ландверных (147 батарей), 36 запасных, с рекрутским депо (154 батареи), и 20 ландштурменных (71 батарея) батальонов тяжелой артиллерии; всего 557 легких батарей (3242 орудия) и 372 тяжелых батареи (1488 тяжелых орудий устаревших образцов); г) инженерные войска — 48 ландверных саперных рот и 26 запасных саперных батальонов."

 Svin пишет:
Гранаты метать?
Так и представляю как меткими киданиями 2-3-4-5 ручных гранат


А тут не меткость важна, а то, какой эффект имеют разрывы гранат на лошадей.

 Svin пишет:
Какие такие платформы? "Платформы с артиллерией и пулеметами" ака бронепоезда


Нет, обычные платформы, на которые устанавливаются орудия и пулёмёты.

Нажмите для увеличения


Вот это фото с нашей гражданской, но принцип тот же


Нажмите для увеличения
 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2021 — 19:06
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




1
Гот , что это за длинный перечень ? Это вся кайзеровская армия июля 1914 , но кто тогда марширует на Вогезы?

Или это весь потенциал запасных частей? Но извините , речь про первые дни , например в ландвере было еяно четыре собственно лвндверные дивизии , а не 29

2
Полноте, при такой пугливости лошадей ( от пары ручных гранат) прямо возникает недо мнение - а как же конница воевала с момента появления разрывных снарядов ( т.е. с 17 или 18 века). Видимо ожидания как все А?! лошадки напугаются от несколько ручных гранат , мягко говоря преувеличены
3
Какое отношение фотки с мужественными лицам в
штальхельмах (1916 и позднее ) имеют к июлю 1914?
Не говоря уже про уязвимость ЖД путей и снарядов конной артиллерии
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.
 
email

 Top
Гот Супермодератор
Отправлено: 14 февраля 2021 — 19:29
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 Svin пишет:
Это вся кайзеровская армия июля 1914 , но кто тогда марширует на Вогезы?


На Вогезы маршируют корпуса 1-й линии.

 Svin пишет:
Или это весь потенциал запасных частей? Но извините , речь про первые дни , например в ландвере было еяно четыре собственно лвндверные дивизии , а не 29


А что вас удивляет в длиннном списке резерва? Это ведь самое начало войны, потерь ещё нет. Вот ссылка на книгу http://militera.lib.ru/h/novitsky_vf/index.html
В данных Новицкого не сомневайтесь - от сам закончил Николаевскую акадению ГШ по 1-му разряду, а в 1914-м командовал бригадой.

 Svin пишет:
а как же конница воевала с момента появления разрывных снарядов ( т.е. с 17 или 18 века)


Под действием таких снарядов ей туго приходилось.

 Svin пишет:
Какое отношение фотки с мужественными лицам в
штальхельмах (1916 и позднее ) имеют к июлю 1914?


Более ранние фотки можно найти, но с осадными орудиями. Но что мешает установить на открытую платформу орудия меньшего калибра, а также посадить в состав пулемётную роту? Думаете, что у немцев ума не хватило бы это сделать?

 Svin пишет:
уязвимость ЖД путей и снарядов конной артиллерии


Ну если только удастся установить орудия на прямую наводку, а это нужно будет делать под пулемётно-артиллерийским огнём.


Кроме того, сколько эскадронов вы планировали для участия в десантной операции? Кавалерия - французская?
 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2021 — 20:56
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




1
Что вы такое говорите, помилуйте.
В реале лвндверные бригады поехали на запад в том самом марше на Вогезы и Мобеж. Даже из ландверных дивизий (их было 1-4 , ещё было несколько гарнизонных - как то в Кенигсберге и т п) - одна поехала на запад .

Никаких свободных 29 ландверных и 15 эрзац дивизий августе 1914 не было , эрзац-войска это запасныя войска ( их дивизии и т.п - просто управления округов формирований)
Наш любезный Румянцев в свое время составил книгу реестр
http://www.grwar.ru/library/Rumy...y1914/index.html

Максимум что будет у немцев - это вновь начавшие формирования запасныя ( эрзац) и ландштурменные батальоны, с ничтожным кадром мирного времени из запасных старшего состава, без сколачивания и формировки. Да ещё и рассеянные по гарнизонам формировки.
Судьба из будет такой же в столкновениях - как у любых подобных формированиях при столкновении с регулярными войсками вне укреплённой позиции

2
Тем не менее вполне себе воевала ( хотя к тому времени и у составе конных дивизий были арбатарки). Разумеется от 2-3-5 ручных гранат сброшенных наобум с аэроплана никто никуда не побежит вспять.
3
Разумеется ничего подобного ( какое то превозмогает под прямой наврдкою) не требуется. Достаточно команды подрывников высланных паралельно жд пути ( уже в несколько сот метров как правило можно двигаться вполне свободно вне зоны наблюдения из вагонов) и взорвавшем рельс . А уж сколько таких бронепоездов и платформ переколотили за две мировые войны артелью, мне даже и неловко об этом напоминать.
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.




 
email

 Top

Страниц (12): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Линкоры, боевая эффективность
« Военно-морской флот »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
первая мировая война интересные факты, заградительные отряды


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история