Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Идея создания этой ветки возникла спонтанно. Вот история обсуждений по её реализации, которая началась на ветке "Н.И.Ежов во главе НКВД"
Alexis пишет:
Сегодня читал у Александра Севера про НКВД 20-х годов много интересной информации. В частности о том, что многие уходили с НКВД из-за низкого а порой и нищенского материального обеспечения. В эту тему 20-е года не вписываются. Обращаюсь за советом ко всем заинтересованным. Что мне делать? Начинать обсуждение здесь или открывать новую ветку?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Григорий Я пишет:
Alexis пишет:
Сегодня читал у Александра Севера про НКВД 20-х годов много интересной информации. В частности о том, что многие уходили с НКВД из-за низкого а порой и нищенского материального обеспечения. В эту тему 20-е года не вписываются. Обращаюсь за советом ко всем заинтересованным. Что мне делать? Начинать обсуждение здесь или открывать новую ветку?
Не просто нищенского существования. Их городские нищие за своих принимали, лапти к дню милиции выдавали.
Alexis пишет:
Григорий Я пишет:
Не просто нищенского существования. Их городские нищие за своих принимали, лапти к дню милиции выдавали.
Там есть материалы и по серьёзнее.
Так как думаете, стоит открывать новую ветку, например: " НКВД 20-х годов ХХ века " ?
Egor пишет:
Alexis пишет:
Так как думаете, стоит открывать новую ветку, например: " НКВД 20-х годов ХХ века " ?
Есть желание, пожалуйста! Лично я не протьив..
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Григорий Я
Отправлено: 18 сентября 2012 — 02:52
полковник
Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012 Откуда: Россия ЮФО
Репутация: 19
сегодня я не против. С удовольствием бы обсудил милицию с 17 года. Один Трепалов чего стоит. Но что будет завтра- посмотрим.
Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайтЗарегистрироваться!
Alexis
Отправлено: 18 сентября 2012 — 02:54
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Григорий Я пишет:
сегодня я не против. С удовольствием бы обсудил милицию с 17 года. Один Трепалов чего стоит. Но что будет завтра- посмотрим.
Давайте я завтра открою ветку и про милицию. Подумайте пока про название. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 18 сентября 2012 — 03:06
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
После окончания гражданской войны изменилась и ситуация в НКВД. Эта организация впервые начала испытывать "кадровый голод". Желающих служить в НКВД становилось всё меньше. Люди уходили из структуры под самыми различными поводами. Такого раньше не писали в книгах, такого не показывали по телевизору, но документы свидетельствуют именно про это. Так почему же НКВД начал терять своих бойцов? Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
ПостороннимВилли
Отправлено: 18 сентября 2012 — 03:20
подполковник
Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012 Откуда: Кемерово
Репутация: 9
[+]
Alexis пишет:
Так почему же НКВД начал терять своих бойцов?
Просто разные нехорошие писатели вроде М. Булгакова начали публиковать рассказы под псевдонимом Г.П. Ухов.
От такого любой застесняется служить во внутренних органах. ----- http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc
Alexis
Отправлено: 18 сентября 2012 — 03:27
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
ПостороннимВилли пишет:
Alexis пишет:
Так почему же НКВД начал терять своих бойцов?
Просто разные нехорошие писатели вроде М. Булгакова начали публиковать рассказы под псевдонимом Г.П. Ухов.
От такого любой застесняется служить во внутренних органах.
А если серьёзно, то прочитайте это:
"... Материальное обеспечение сотрудников Лубянки было, мягко говоря, мизерным. Со своей невысокой зарплаты (а ее еще и задерживали на несколько месяцев) сотрудники ВЧК-ОГПУ делали многочисленные отчисления для инвалидов, детских домов, для ликвидации последствий голода, в фонды помощи бастовавшим немецким и японским рабочим, для нужд Общества друзей воздушного флота (ОДВФ), Международной организации помощи революционерам (МОПР), а также обществам ликвидации технической неграмотности, Добрхиму и другим. Оставшихся денег едва хватало на покупку еды и одежды..." ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 18 сентября 2012 — 03:41
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
С продуктами питания было совсем тяжело. Голод среди сотрудников НКВД уже стал обычным делом.
"... В 1921–1922 годах чекисты регулярно голодали из-за проблем с получением и приобретением продуктов. Например, у члена коллегии ВЧК Глеба Ивановича Бокия однажды случился голодный обморок. В течение двух дней «он не держал во рту даже маковой росинки», а пил пустой морковный чай. А другому чекисту Михаилу Трилиссеру (начальнику закордонной части Иностранного отдела ВЧК) малый президиум Петроградского губисполкома 18 мая 1921 года отказал в просьбе «выделить родителям одну бутылку молока».
Летом 1922 года положение в ряде районов страны стало критическим. Из войск и органов ГПУ начался массовый уход. Основные причины: тяжелое материальное положение, ненормированный рабочий день и т. п. ..."
Фото:
Знак ГПУ НКВД РСФСР — Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Григорий Я
Отправлено: 18 сентября 2012 — 07:40
полковник
Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012 Откуда: Россия ЮФО
Репутация: 19
Alexis пишет:
Давайте я завтра открою ветку и про милицию. Подумайте пока про название.
Alexis!Что останется от НКВД 20-х годов, если из него убрать милицию?Ведь НКВД создали позже.В 20-х Было ГПУ и милиция
[i](Добавление)[/i
ПостороннимВилли пишет:
Просто разные нехорошие писатели вроде М. Булгакова начали публиковать рассказы под псевдонимом Г.П. Ухов.
Нет. Давайте вспомним. что практически весь состав царского уколовного розыска свои места не покинули,Они приняли Советскую власть, а в те годы Советская власть приняла их.
(Отредактировано автором: 18 сентября 2012 — 07:50)
Alexis
Отправлено: 18 сентября 2012 — 10:31
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Григорий Я пишет:
Ведь НКВД создали позже.В 20-х Было ГПУ и милиция
Разве? Давайте проследим хронологию. Размер текста получился большой, но никуда не деться от этого. Зато потом уже не будем по много раз возвращаться к этому вопросу.
"Наркомат внутренних дел входил в число первых наркоматов образованных в соответствии с декретом «Об учреждении Совета Народных Комиссаров», принятым 2-м Всероссийским съездом Советов 26 октября (8 ноября) 1917 года. Наркомом внутренних дел назначен Рыков Алексей Иванович.
28 октября (10 ноября) 1917 г. Народный комиссариат внутренних дел принимает постановление «О рабочей милиции», который становится юридической основой для создания милиции. В ноябре 1917 г. Наркомом внутренних дел становится Петровский Григорий Иванович. При наркоме создается коллегия в составе Ф. Э. Дзержинский, М. Я. Лацис, И. С. Уншлихт, М. С. Урицкий... 20 декабря 1917 г. Совнарком принимает решение о создании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Председателем комиссии назначен Ф. Э. Дзержинский. ВЧК в состав НКВД не входит, является самостоятельным органом. В марте 1919 г. Дзержинский Феликс Эдмундович назначается наркомом внутренних дел, сохраняя пост Председателя ВЧК. 6 февраля 1922 г. ВЦИК принял постановление об упразднении ВЧК и образовании Государственного политического управления (ГПУ) при НКВД РСФСР, таким образом управление органами милиции и госбезопасности передается одному ведомству. В августе 1923 г. наркомом внутренних дел РСФСР назначен Белобородов Александр Георгиевич 15 ноября 1923 г. Президиум ЦИК СССР постановил преобразовать ГПУ НКВД в Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР. НКВД освобождается от функции обеспечения государственной безопасности. Январь 1928 г. Наркомом внутренних дел РСФСР назначен Толмачев Владимир Николаевич. 15 декабря 1930 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О ликвидации наркоматов внутренних дел союзных и автономных республик». Руководство милицией и уголовным розыском возлагается на создаваемые при СНК союзных и автономных республик управления милицией и уголовного розыска. Одновременно ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О руководстве органами ОГПУ деятельностью милиции и уголовного розыска», на основе которого ОГПУ и его местные органы получили право не только назначения, перемещения и. увольнения работников милиции и уголовного розыска, но и использования в своих целях их гласного состава и негласной агентурной сети. 10 июля 1934 ЦИК СССР принял постановление «Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел СССР», в состав которого вошло ОГПУ СССР, переименованное в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ). Наркомом внутренних дел СССР назначен Ягода Генрих Григорьевич..."
http://traditio-ru.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82_%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%BB ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Стас1973
Отправлено: 18 сентября 2012 — 10:50
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Alexis пишет:
"Наркомат внутренних дел входил в число первых наркоматов образованных в соответствии с декретом «Об учреждении Совета Народных Комиссаров», принятым 2-м Всероссийским съездом Советов 26 октября (8 ноября) 1917 года. Наркомом внутренних дел назначен Рыков Алексей Иванович.
Речь идет о НКВД РСФСР, который действует только на территории субъекта. НКВД СССР - только с 1934 г.
Alexis
Отправлено: 18 сентября 2012 — 11:45
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Стас1973 пишет:
Речь идет о НКВД РСФСР, который действует только на территории субъекта. НКВД СССР - только с 1934 г.
Всё верно.
Я про НКВД СССР в этой ветке и не планировал общение. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.