Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
M3 "Grant"
M3 "Grant"

Загрузил foma
(29-12-2014 18:19:16)

Комментарий: Этот сухопутный "дредноут" родился в результате навешивания сбоку тяжело...
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)

Комментарий: Вообще была задумка, что Т-34 с 57-мм орудием будут истребителями танков...
Американская  атомная подводная лодка   во льдах
Американская атомная подводная лодка во льдах

Загрузил egor
(28-10-2016 01:13:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> НКВД 20-х годов ХХ века
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 сентября 2012 — 12:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:

Сообщений всего: 8062
Дата рег-ции: 27.01.2012

Стас1973 пишет:
Речь идет о НКВД РСФСР, который действует только на территории субъекта. НКВД СССР - только с 1934 г.
Всё верно.
Я про НКВД СССР в этой ветке и не планировал общение.
Я не знаю, есть ли смысл открывать отдельную ветку по милиции 20-х годов. НКВД только формировалось и главную роль в жизни страны играло ГПУ. А вот милиция тех лет- тема интересная.
(Добавление)
Здесь уже писали. что милиция 20-х годов влачила нищенское существование. и тем не менее.. практически весь состав царского уголовного сыска в Москве и Петрограде остались на совоих местах. Но к ним, как говорится, прибыло. Трепалов, Тыльнер, Осипенко.. Они до сих пор сохраняют статус легендарных сыщиков. Трепалов-матрос-балтиец, сумел внедриться в банду Хитровского рынка. в которой было больше 80-ти человек и с его помощьюзяли всех. После чего началось крушение Хитрова рынка, как такой московской бандитской "хаты."

(Отредактировано автором: 18 сентября 2012 — 13:23)

email

> Похожие темы: НКВД 20-х годов ХХ века

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Столетняя война 1337 -1453 гг.
Взгляд с точки зрения XXI века.

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Донское побоище
К годовщине Куликовской битвы видеолекция О.В. Двуреченского

Тайны СОЗНАНИЯ.
Новые и не обычные теории сознания человека.
Alexis Модератор
Отправлено: 18 сентября 2012 — 14:27
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63008

Григорий Я пишет:
Я не знаю, есть ли смысл открывать отдельную ветку по милиции 20-х годов. НКВД только формировалось и главную роль в жизни страны играло ГПУ. А вот милиция тех лет- тема интересная.
Всё же, милиция - это интересная, но отдельная тема. Я бы не хотел смешивать две темы в одну.

(Добавление)
Фрагмент письма председателя ГПУ УССР Василия Манцева Феликсу Дзержинскому, датированного 5 июля 1922 года, которое опубликовал Александр Север.

"... В нем руководитель украинских чекистов сообщает о бедственном положение своих подчиненных: денежное довольствие и продовольственный паек мизерны, сотрудники живут за счет продажи на рынке своих вещей и находятся «…в состоянии перманентного голодания. На этой почве происходит общее понижение работоспособности, настроение сотрудников озлобленное, дисциплина падает… зафиксирован ряд самоубийств на почве голода и крайнего истощения… Я лично получаю письма от сотрудниц, в которых они пишут, что вынуждены заниматься проституцией, чтобы не умереть с голоду. Арестованы и расстреляны за налеты и грабежи десятки, если не сотни сотрудников и во всех случаях установлено, что идут они на разбой из-за систематической голодовки. Бегство из чека повальное… Мы штаты уже уменьшали процентов на 75. Что же еще сокращать? Имеем ли мы право делать это?… Есть один выход, чтобы государственная власть поняла, наконец, что такие учреждения, как чека, необходимо удовлетворять полностью, чтобы даны были совершенно удовлетворительные кредиты».

И Василий Манцев просил поставить вопрос перед высшими органами власти так: «Если чека не нужна, то об этом нужно сказать прямо и твердо. И мы соответственным образом будем тогда так поступать» ..."
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 сентября 2012 — 15:52
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Всё же, милиция - это интересная, но отдельная тема. Я бы не хотел смешивать две темы в одну.
Открывайте.
(Добавление)
В осиротевшем НКВД РСФСР можно будет прогуляться по персоналиям.

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 18 сентября 2012 — 18:32
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
В осиротевшем НКВД РСФСР можно будет прогуляться по персоналиям.
Уже открыл. Только просьба: там, пожалуйста, давайте двигаться упорядоченно и по возрастающей. Т.е. от 1917 года и постепенно до развала Союза.

Всё остальные обсуждения о милиции исключительно на новой ветке:

"Рождённая революцией"

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 18 сентября 2012 — 19:10
Post Id

генерал-полковник

На поправку кадровые дела в НКВД пошли где то со средины 20-х годов. И с 1925 года в органах ОГПУ появился институт практикантов. Он по всей видимости и спас НКВД от кадрового голода. Надеюсь, что этот факт известен многим на нашем форуме. Так что же это за зверь такой: "институт практикантов" ?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
НКВД 20-х годов ХХ века - 6.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 18 сентября 2012 — 23:02
Post Id

генерал-полковник

Институт практикантов.
Так была названа новая система отбора в НКВД. Вновь поступившие сотрудники не зачислялись сразу в штат. Они проходили испытательный срок. Этот срок был 12 месяцев. Каждый молодой сотрудник прикреплялся на стажировку к опытному старшему товарищу. После испытательного срока зачисляли лучших. Таким образом происходил естественный отбор.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 сентября 2012 — 23:16
Post Id

полковник

Да,я читал об этом институте. и читал. что в 24 или в 25 году был издан указ о запрете приёма на службу в НКВД неграмотных людей.
(Добавление)
результат такого приказа сказался очень быстро. К 28-году в НКВД резко выросло количество людей с высшим образованием. а неграмотных не осталось вовсе.Это произошло потому,что в этот период в НКВД не сильно придирались к происхождению. Позже,в 37 Ежов почти всех их "вычистил"

email

Alexis Модератор
Отправлено: 18 сентября 2012 — 23:56
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Да,я читал об этом институте. и читал. что в 24 или в 25 году был издан указ о запрете приёма на службу в НКВД неграмотных людей.
(Добавление)
результат такого приказа сказался очень быстро. К 28-году в НКВД резко выросло количество людей с высшим образованием. а неграмотных не осталось вовсе.Это произошло потому,что в этот период в НКВД не сильно придирались к происхождению. Позже,в 37 Ежов почти всех их "вычистил"
Всё верно. Были ещё нововведения организационного характера. В 1926 году вышло Положение о порядке перемещения сотрудников ОГПУ. С его появлением уже нельзя было так просто продвинуться по службе. Сват, блат здесь уже не проходят.

С этого момента карьерный рост чекиста любого ранга окончательно зависел не только от кадровой политики вышестоящего начальника, но и строго регламентировался правовым полем. Все продвижения по службе были юридически прописаны.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 сентября 2012 — 02:10
Post Id

генерал-полковник

Хочу вернуться на несколько лет назад. В феврале 1922 было создано Государственное политическое управление (ГПУ). Оно пришло на смену ВЧК. Тогда ГПУ создавали как орган при НКВД. После образования СССР снова ГПУ стало отдельным органом власти, как раньше ВЧК, и было выведено из состава НКВД. Теперь, коль ведомство распространялось на разные республики, то и его стали именовать объединённым и писать ОГПУ СССР. Тем не менее, ещё долго его сотрудники назывались чекистами. Именно на долю ОГПУ и припало очень большое количество политических процессов.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 октября 2012 — 18:57
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Именно на долю ОГПУ и припало очень большое количество политических процессов.
Я где-то читал. что состав ОГПУ к 40-му году трижды полностью обновился. ОГПУ не избежало чисток.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 6 октября 2012 — 21:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11661
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Григорий Я пишет:
Я где-то читал. что состав ОГПУ к 40-му году трижды полностью обновился.
Не могло это произойти, вас обманули.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2012 — 15:15
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Григорий Я пишет:
Я где-то читал. что состав ОГПУ к 40-му году трижды полностью обновился.

Не могло это произойти, вас обманули.
Есть статья на эту тему:

ИЗМЕНЕНИЕ КАДРОВОГО СОСТАВА НКВД СССР В ХОДЕ ЧИСТОК 1937-38 ГГ.

"... Так сколько же всего чекистов пало жертвами сталинской чистки? В конце 1980-х годов председатель КГБ СССР В.М.Чебриков официально заявил о 20 тысячах репрессированных чекистов (Чебриков В.М. Перестройка и работа чекистов // Правда. 1988. 2 сентября). Эта цифра, внедрявшая в общественное сознание представление о “чекистах-дзержинцах”, сопротивлявшихся сталинским репрессиям и за это сопротивление пострадавших, получила самое широкое хождение в исторической публицистике. Между тем она вызывает самые серьезные сомнения. Прежде всего потому, что нам известны лишь единичные случаи такого рода сопротивления, которое, как правило, выражалось в глухом недовольстве, осторожных сомнениях, проявившемся в частном разговоре непонимании смысла или хода репрессий и т.п. Но главное в другом. Списочный состав сотрудников госбезопасности на 1 марта 1937 г. составлял примерно 25 тысяч человек, правда, вследствие организационно-структурных преобразований он постоянно увеличивался, но не слишком значительно. Нет никаких оснований для предположения, что из этого числа могло быть репрессировано 20 тысяч. Мы думаем, что основой для названной Чебриковым цифры послужила справка о численности всех репрессированных сотрудников ОГПУ–НКВД за 1933–1939 гг. Было арестовано в 1933 г. – 738 человек; в 1934 г. – 2860; в 1935 г. – 6249; в 1936 г. – 1945; в 1937 г. – 3837; в 1938 г. – 5625; в 1939 г. – 1364. Итого – 22 618 человек (ЦА ФСБ. Ф.3-ос. Оп.6. Д.33. Л.4). В это число наряду с работниками системы госбезопасности входят (и составляют абсолютное большинство) сотрудники милиции, пожарной охраны, служащие войск НКВД, системы ГУЛАГа, работники загсов и т.д. При этом эти люди были арестованы и осуждены отнюдь не только за “контрреволюционные преступления”, но и за все виды возможных общеуголовных и служебно-должностных преступлений (включая развал работы, бытовое разложение и т.п.). Что касается собственно системы госбезопасности, то известно, что с 1 октября 1936 г. до 15 августа 1938 г. (а это, без трех последних месяцев, весь период деятельности Ежова в качестве наркома) всего там было арестовано 2273 сотрудника, из них за “контрреволюционные преступления” – 1862.
Планомерный характер чистка оперативно-чекистских кадров приобрела в 1939 г. Но и эту бериевскую чистку, начавшуюся еще с осени 1938 г. и декларировавшую своей задачей “восстановление социалистической законности”, вряд ли можно считать политическими репрессиями против “честных чекистов”. По сути это была первая кадровая революция в органах госбезопасности, направленная на радикальное обновление их персонального состава. Не случайно, что основным методом чистки было увольнение из органов НКВД – всего в 1939 г. было уволено 7372 сотрудника (22,9% от списочного состава оперативно-чекистских кадров). Арестам же из этого числа подверглись 937 ежовцев, наиболее одиозных проводников массового террора (ГАРФ. Ф.9401. Оп.8. Д.51. Л.2).
Следующая серьезная чистка аппарата госбезопасности произошла уже после смерти Сталина..."

http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/stat.htm
-----
Все люди разные.

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

пули разрывные, милитари библиотека

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история