Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ

Загрузил STiv
(11-08-2015 17:00:15)

Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)

Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Страниц (17): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни , обсуждение книги никулина и других книг из серии окопная правда
Радист Пользователь
Отправлено: 19 июля 2013 — 15:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Опер пишет:
"Мандельштама не читал, но мнение имею"

В той фразе не о Мандельштаме говорилось, а о Пастернаке. Это на будущее, чтобы знали.
Впрочем, Вы уж их точно не читали.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

> Похожие темы: Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни

Чернобыль, как это было.
Воспоминания участника-ликвидатора.

Двигатели. Разные.
Обсуждение конструкций различных моторов

Пистолет MP-355 Стечкин
Оружие самообороны: пистолет травматический MP-355 "Стечкин"

Правое дело в мировой политике
ну и "левое" соответственно тоже...

Верещагин не погиб на баркасе
Прототип героя фильма "Белое солнце пустыни"

Начни действовать
Книга в жанре АИ
Опер Пользователь
Отправлено: 19 июля 2013 — 15:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11651
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Радист пишет:
Русские землячества Да Вы о землячествах вообще понятия, смотрю, не имеете.
Вот только не надо пальцы гнуть. Вы похоже вообще в армии не служили, а только слов умных от знакомых дембелей наслушались, да разных страшилок, которые или девушкам рассказывают (когда хотят их в койку затащить) или во дворе пиджакам не служившим впаривают, чтобы себе крутости добавить в их глазах.

Радист пишет:
Отбирал Вы считаете тут людей глупее себя?

Либерастов я вообще за людей не считаю.

А насчет моих сослуживцев по батальону охраны могу сказать что в стрелковой роте, к которой я был прикомандирован, служило 20 человек, закончивших учебку спецназа (1071 ОУП СпН ГРУ) в Печорах. И не попали они по специальности только потому, что ротный их на пересылке перехватил и купил "за ящик водки". Они на него до конца службы злые как собаки ходили.
А остальные были кто откуда: из Вологды, из Архангельска, из Блелоруссии, из Украины, из Армении, из Азербайджана (правда чебуреков на посты в штаб не ставили, они либо в автороте либо в хозвзводе были). Остальные даже не помню откуда. Азиатов правда не было, с ними я только в учебке и в Елизаветинке сталкивался.

Так что именно отбирал на пересыльных пунктах. А вот блатных у нас в батальоне вообще не было. По крайней мере, в стрелковой роте точно.

Радист пишет:
Чего так из кодеров разжаловали?
Не просто из кодеров, а из старших сержантов, начальников кодогруппы. А разжаловали за банальный самоход - обнаглел как дедушкой стал и вместо казармы начал ездить ночевать к друзьям в общагу. Ну и влетел само собой со всеми вытекающими. Раздолбай молодой был, не ценил чего сам достиг.

Радист пишет:
А как Вы исхитрились несколько пар ботинок сносить всего за год службы в штабе округа?
В среднем раз в 4 месяца менял, так и получилось.

(Добавление)

Радист пишет:
В той фразе не о Мандельштаме говорилось, а о Пастернаке. Это на будущее, чтобы знали.
Да, точно. Спасибо за поправку.

Радист пишет:
Впрочем, Вы уж их точно не читали.
Вот тут сознаюсь, действительно не читал. И ничуть не страдаю от этого.

(Отредактировано автором: 19 июля 2013 — 16:16)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 19 июля 2013 — 18:42
Post Id

полковник

Опер пишет:
Вот только не надо пальцы гнуть.

Ну расскажите о землячествах в вашем учебном взводе кодеров. Могу себе представить 25 человек и аж 4 русских землячества, которые дерутся постоянно друг с другом Радость
Только придумайте что-то правдоподобнее, чем рассказ о том как после учебки Вам кандидатом в КПСС предлагали вступить.

Опер пишет:
А насчет моих сослуживцев по батальону охраны

Да всё равно - хоть среди писарей, хоть среди стрелков. Вы и видели их разве что в столовой да на отбое. А т.к. среди блатных полно стукачей всегда, то рисковать местом в центре Ленинграда никто не стал бы - поэтому и не было там дедовщины в том виде, в каком она существовала тогда в обычных частях.

ПС и странная история у Вас про окончавших учебку спецназа ГРУ. Как это возможно, что их в какой-то "пересыльный пункт" отправили, а не к определённому месту службы в соответствии с сопроводительными документами? Их же ждали уже в определённой части?

Опер пишет:
А разжаловали за банальный самоход - обнаглел как дедушкой стал и вместо казармы начал ездить ночевать к друзьям в общагу

И всего лишь в Елизаветинку выслали? У нас высылали в Кандалу или вообще в Печенгаген.

Опер пишет:
И ничуть не страдаю от этого.

Да кто бы сомневался Радость
(Добавление)
 Опер пишет:
В среднем раз в 4 месяца менял

Так Вас же уголь не гоняли разгружать, дерьмо в поле Вы не топтали, по хлябям не ходили - всё сплошь асфальт да паркет.

(Отредактировано автором: 19 июля 2013 — 18:47)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 19 июля 2013 — 18:53
Post Id

полковник

[+]

Радист пишет:
Ну расскажите о землячествах в вашем учебном взводе кодеров.
Только после того как я услышу Ваши страшилки про злобных чебуреков,ю которые держали в страхе всех русских. А то что-то игра в одни ворота идет - я тут распинаюсь, а Вы только подначиваете: "А ну-ка расскажи-ка...".

Ваша очередь рассказывать.

Радист пишет:
Да всё равно - хоть среди писарей, хоть среди стрелков. Вы и видели их разве что в столовой да на отбое. А т.к. среди блатных полно стукачей всегда, то рисковать местом в центре Ленинграда никто не стал бы - поэтому и не было там дедовщины в том виде, в каком она существовала тогда в обычных частях.
Кому как не Вам об этом знать, Вы же со мной в одной казарме год прожили Радость

Радист пишет:
И всего лишь в Елизаветинку выслали? У нас высылали в Кандалу или вообще в Печенгаген.

У Вас это в институте, где Вы на военной кафедре штаны протирали? Или во дворе, где дембеля разные страшилки рассказывали маменькиным сынкам, косящим от армии?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 19 июля 2013 — 19:45
Post Id

полковник

Опер пишет:
которые держали в страхе всех русских

В понтонных ротах было по 2-3 человека русских - а остальные азиаты. Были и кавказцы, но этих даже азиаты стороной обходили.
Русских этих в ротах долбали до самого дембеля.
При этом постоянно происходили разборки "таджики против узбеков", "узбеки против казахов" и т.д.
Не было драк только между кавказцами. И между кавказцами не было дедовщины, которую Вы так любите.

Опер пишет:
Вы же со мной в одной казарме год прожили

А чем жизнь кодера в штабе округа отличается от жизни кодера в обычной части?

Ещё Вы писали про своё сержантство. А за что его Вам дать могли? Вы разве замком были или хотя бы отделением могли командовать? Опять переборщили со своими историями...

Опер пишет:
где Вы на военной кафедре штаны протирали?

Ну это всё, что Вы хотите сказать по поводу своей "доблестной службы"
На поверку выяснилось, что Вы именно из тех "героев" про которых Никулин писал Радость
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 июля 2013 — 22:10
Post Id

полковник

[+]

Радист пишет:
Ещё Вы писали про своё сержантство. А за что его Вам дать могли? Вы разве замком были или хотя бы отделением могли командовать? Опять переборщили со своими история ми...
Ха-ха. Уважаемый, я был начальником поста специальной правительственной (кодированной) связи штаба округа. В случае войны мое подразделение автоматически превращалось в пост СПС штаба фронта, а я автоматом получал должность командира взвода и звание младшего лейтенанта. Поэтому в мирое время у меня была должность старшего сержанта и четыре бойца под командой.

Радист пишет:
А чем жизнь кодера в штабе округа отличается от жизни кодера в обычной части?

Очень многим. Хотя бы тем что ко мне во внутренние помещения поста (состоявшего из трех смежных комнат: приемной, дежурки и спецаппаратной) имели право входить только командующий округом (генерал-полковник), начальник штаба округа (генерал-лейтенант) и ЧВС (генерал-лейтенант), а так же офицеры и прапорщики только моего отдела. Все остальные генералы и полковники (в т.ч. и особисты) посылались на три буквы и дальше приемной не пускались, вплоть до применения силы. Что на самом деле в 19 лет было очень приятно и весьма повышало меня в собственных глазах.

При этом в наши обязанности входило наблюдение за порядком соблюдения режима секретности во всех отделах штаба, включая самый секретный - оперативный отдел. И мы раз в месяц, поочереди сидели за пультом-дублером оперативной ТЛФсвязи и слушали кто чего болтает по незащищенным линиям. И если натыкались на излишне болтливого офицера то записывали всю его болтовню на спецмагнитофон и представляли материалы прослушки начальнику штаба округа со всеми вытекающими для этого офицера (мне один раз полковник из оперотдела попался) последствиями в виде дисциплинарных взысканий вплоть до неполного служебного соответствия.

Что касается "сладкого", то у меня к примеру был свободный выход в город (по маршрутному листу, который нами же и заполнялся, но само собой никогда не соблюдался). А "увольнях" левых (сами печатей понаставили когда офицер нашего отдела исполнял обязанности начальника канцелярии) у меня наверное штук 200-250 было, я их даже не считал.

Причем, заметьте, я всего этого добился самостоятельно, без всякого блата. Просто будучи еще в учебке пообщался со старослужащими из числа постоянного состава, просчитал вариант и принял для себя решение закончить учебку первым в выпуске по специальности. И шел к этому целенаправлено - закончил учебку специалистом 2 класса и полным отличником (два месяца добровольно с турника не слезал, физуху подтягивал до нужного результата). Нас таких двое было из выпуска: я и парнишка из Питера, к сожалению фамилию забыл. В лицо помню, а как зовут - нет, помню что по гражданской профессии он часовщиком был. Поэтому после сдачи квалификационных экзаменов нас вызвал наш комвзвода и, положив перед нами список распределения, предложил самим выбирать где мы хотим дальше служить. Поскольку я призывался из Мурманской обл. то выбрал Питер, а второй поехал в Петрозаводск, так как по месту призыва служить тогда не оставляли.

ПыСы. Кстати дембеля меня отговаривали от этого шага, мотивируя тем что я там буду генеральские нужники драить и пахать как проклятый за офицеров отдела.
Но я сделал выбор и не прогадал. Правда и попахать пришлось - на первых КШУ четверо суток не спал в прямом смысле (информация шла сплошным потоком и просто реально времени не было спать), в итоге заснул стоя прямо в кабинете ЧВС генерал-лейтенанта Еременко, башкой об стол слету ударился так что у него графин вместе с пощдносом и стаканами на столе подпрыгнул. Он потом лично позвонил начальнику отдела и приказал дать мне четыре часа на сон.

Радист пишет:
Ну это всё, что Вы хотите сказать по поводу своей "доблестной службы"
Ну это далеко не все что было в моей армейской биографии. Просто это время наиболее интересное.

Радист пишет:
На поверку выяснилось, что Вы именно из тех "героев" про которых Никулин писал
А я вот к примеру ни чуть не комплексую по данному поводу. Тут кто на кого учился. Вы максимум на чернорабочего войны, а я - на белую косточку, элиту страны и армии, человека, которому государство уже в 18 лет доверило самые строго охраныемые секреты и тайны.

При этом я успел и в полях повоевать (в метровом снегу на одной срубленной елке спал, второй елкой накрывался), и диверсанты меня пытались в плен взять (когда на КШУ отрабатывали учебную операцию по нападению на штаб фронта) - еле удрал, и с командующим сухопутными войсками СССР генералом армии Варенниковым Валентином Ивановичем за руку здоровался, и на концерты Цоя и Алисы успел походить. А уж девок сколько перепортил в Питере - со счета сбился.

Так что завидуйте молча. Радость

(Отредактировано автором: 19 июля 2013 — 22:22)

email

zjn Пользователь
Отправлено: 20 июля 2013 — 19:43
Post Id

сержант

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.05.2013  

Раз уш пошла речь о восприятии индивидумом службы в армии.
Получилось так, что плотно общался одновременно с двумя "человеками" которые с друг другом не знакомы. Ну о чем мужики языками чешут когда делать нечего?
Естесственно о ба..., простите дамах и службе. Так вот оба одновременно, 84 год, служили в одной учебке (емнип Гуйжанай, десантники поправят если неправильно) только в разных ротах. Я был поражен разницей восприятия и соответственно воспоминаний.
У первого - концлагерь, все люди вокруг - садисты и скоты, незнает как там выжил. И до сих пор сквозит ненависть ко всему, что связано со службой. 2 августа на сборище не ходит. Кстати, здоровенный, крепкий мужик.
У второго - только положительные воспоминания. Хотя я специально узнавал -"комплекс мероприятий" оба получали примерно одинаковый.
Вот так.

(Отредактировано автором: 20 июля 2013 — 19:45)

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 20 июля 2013 — 21:24
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

zjn пишет:
У первого - концлагерь, все люди вокруг - садисты и скоты, незнает как там выжил. И до сих пор сквозит ненависть ко всему, что связано со службой. 2 августа на сборище не ходит. Кстати, здоровенный, крепкий мужик.
У второго - только положительные воспоминания. Хотя я специально узнавал -"комплекс мероприятий" оба получали примерно одинаковый.
Вот так

Важное наблюдение. Оно показывает, что восприятие действительности зависит, во многом, от самого человека. И наверняка, если бы первый услышал о втором, то сказал бы что тот или врет, или "удобно устроился". Ну а второй назвал бы первого слабаком и нытиком (терминологию сознательно смягчаю Подмигивание )
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

zjn Пользователь
Отправлено: 21 июля 2013 — 12:16
Post Id

сержант

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.05.2013  

IvFox пишет:
восприятие действительности зависит, во многом, от самого человека

Да это так, но все же основная масса людей нормальна и не воспринимает мир только в черных или только в розовых цветах. И это один из аспектов которые надо учитывать читая "правду о войне".
Еще интересней если задуматься, а, что есть эта самая правда. А ведь она у каждого своя и будет сильно отличаться например даже у командира батальона и командира дивизии(вспомните основную мысль фильма "Батальоны просят огня" ) , не говорю уж какая пропасть лежит между правдами рядового бойца и командующего, например, армией. Так чья правда "правдее"?
Имхо уж точно не сержанта Никулина.

email

foma Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 14:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5881
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Может вернемся к обсуждению книги?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 15:12
Post Id

полковник

foma пишет:
Может вернемся к обсуждению книги

Никулин вспоминал, что люди под пулемётным огнём в атаке так и погибали стоя в сугробах, т.к. снег был очень глубоким.
Я читал мемуары одного немца, который тоже описывал такие самоубийственные и бессмысленные атаки со стороны русских в 1941-42 годах.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 15:16
Post Id

полковник

[+]

Радист пишет:
Я читал мемуары одного немца, который тоже описывал такие самоубийственные и бессмысленные атаки со стороны русских в 1941-42 годах.
Бессмысленными они могут быть в глазах только такого же Никулина, который со страху за свою, как он считал "супербесценную", жизнь забыл что наступление проводилось с целью освобождения города в котором от голода помирала его собственная мать.

email

Страниц (17): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: никулин, воспоминания, окопники, окопная правда
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи о войне жди меня, палачи нквд

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история