Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:19:18)

Комментарий: И после этого, американцы возвели историю с Иводзимой в ранг национальн...
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера

Загрузил egor
(08-03-2015 00:10:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский танк Т-28
Советский танк Т-28

Загрузил foma
(23-03-2015 18:14:15)

Комментарий: Здесь что-то "не то" с откатным устройством пушки ( его просто нет или о...
Преодоление звукового барьера
Преодоление звукового барьера

Загрузил egor
(01-02-2017 20:11:07)

Комментарий: красиво

Страниц (2): « 1 [2]   
> Националистические партии в Европе и мире , - опыт зарубежных соратников
Егоза2.2 Пользователь
Отправлено: 26 мая 2014 — 19:08
Post Id

майор

Сообщений всего: 1275
Дата рег-ции: 9.01.2014  

[+]

Никто результатами выборов в Европарламент не интересовался? Во Франции Национальный Фронт больше всего голосов набрал. В Англии - Партия независимости, это примерно то же самое. И так по всей Европе, кроме Германии: правящие партии потерпели поражение, впереди либо правые, либо левые (в сильнее всего пострадавших от кризиса странах). А про слова Марин ле Пен, сказанные ею после того, как стали известны результаты выборов, на нашем телевидении ничего не говорят (а то у меня телевизор только для просмотра видео используется)? Она говорила что-то вроде: "Нашему народу нужна власть французов, для французов и вместе с французами."

email

> Похожие темы: Националистические партии в Европе и мире

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

МИГ-21
Один из наиболее удачных в мире самолетов для своего времени?

Паровые буксиры " Балтиец" и "Колпино"
попытка восстановления нашей технической истории

Моделизм
личный опыт моделизма

Б/д советской бронетехники в 44 г. в районе мыса Беличий на Вуоксе
Попытка реконструировать бои лета 44г. южнее Вуоксы

СИМВОЛИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Герб, Флаг и Гимн. История, сущность и назначение.
Российская Федерация – самая большая в мире страна
Волкон Пользователь
Отправлено: 28 мая 2014 — 00:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21765
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Егоза2.2 пишет:
(а то у меня телевизор только для просмотра видео используется)? Она говорила что-то вроде: "Нашему народу нужна власть французов, для французов и вместе с французами."
Вы прям таки АНТИ- теле-радикал.
На нашем ТВ всё нормально. Надвигающийся на Европу Народный фронт ...приветствуют ,как наших союзников.
ТВ сегодня патриотично,как никогда!

email

Аз есмь Буков Пользователь
Отправлено: 28 мая 2014 — 00:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1273
Дата рег-ции: 27.12.2013  

Ну устали европейцы от политкорректности и толлерантности к ( как сербы говорят) чернодубцам.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 29 июня 2014 — 13:17
Post Id

полковник

[+][+]

Аз есмь Буков пишет:
Ну устали европейцы от политкорректности и толлерантности
Тогда возвращаемся к интернационализму и социализму,говорят им новые марксисты.Там ничего этого не было""-говорят и моргают- Закатив глазки
(Добавление)
"А хотите вернитесь хоть в фашизм-по примеру украины"-говорят из дула и опять моргают- Закатив глазки

email

Егоза2.2 Пользователь
Отправлено: 20 августа 2014 — 04:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 1275
Дата рег-ции: 9.01.2014  

[+]

Из речи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана перед молодежью в летнем лагере от 26 июля 2014 года
Нижеприведенный текст не является переводом в строгом понимании этого термина. Частично – это «пересказ своими словами», но без искажения смысла. На всякий случай даю ссылку на использованный мною английский текст: http://hungarianspectrum.wordpre...nad-tusnadfurdo/
Буду признателен за любые обоснованные замечания или поправки. Итак…

Я полагаю, что наиболее интересный вопрос, обсуждаемый на Западе в течение последнего года, может быть кратко изложен, с использованием необходимого упрощения, следующим образом: в мире существует конкуренция между нациями, существует конкуренция внутри союзов, и действующие в мире силы пополнились новым элементом. До этого все говорили только о конкуренции в мировой экономике… Однако, по мнению многих людей, к которым принадлежу и я, сегодня это уже не принципиальный вопрос. Этот вопрос остается и будет оставаться важным, пока люди существуют при помощи денег и экономики. Тем не менее, имеет место еще более важное соревнование, соревнование в том, что я назвал бы созданием государства, которое было бы наиболее способным сделать нацию успешной. Поскольку государство есть ни что иное, как способ организации общества, которое иногда совпадает с границами страны, а иногда нет, определяющим аспектом современного мира является соревнование в разработке такого способа организации общества (государства), который обеспечил бы наибольшую конкурентоспособность нации. Поэтому, уважаемые дамы и господа, популярным сегодня направлением мышления является понимание систем, являющихся не Западными, не либеральными, не либерально-демократическими, может быть даже не демократическими, но – тем не менее – обеспечивающими успешность нации. Сегодня внимание международных аналитиков приковано к Сингапуру, Китаю, Индии, Турции и России. И я полагаю, что наше политическое общество верно предчувствовало это изменение, и все, что мы делали за последующие [после выборов] четыре года, может быть интерпретировано под этим углом. Мы ищем – отходя от западноевропейских догм, становясь независимыми от них – такую форму организации общества, которая сделала бы нас конкурентоспособной в этом великом мировом соревновании.
Для того, чтобы быть способным сделать это в 2010 году, и, особенно, в настоящее время, мы должны смело сказать следующие – кощунственные с точки зрения либерального миропорядка – слова: Демократия не обязательно является либеральной. Некий порядок может, не являясь либеральным, оставаться демократическим. Более того, можно и нужно сказать, что, вероятно, общества, основанные на принципе либерального способа организации государства, в течение следующих лет не смогут сохранить свою мировую конкурентоспособность, и что, наиболее вероятно, они столкнуться с регрессом, если не смогут реформироваться существенным образом.
Если мы посмотрим с этой точки зрения на происходящие в мире события, мы увидим три известных на данный момент способа организации государства: национальное государство, либеральное государство и социальное государство. И возникает вопрос, что же будет дальше? Венгерским ответом на этот вопрос является следующий: дальше может быть эра «трудящегося государства» (workfare state). Мы хотим организовать трудящееся государство, что подразумевает тяжелую необходимость открыто признать, что оно не будет либеральным по своему характеру. Все это значит, уважаемые дамы и господа, что мы хотим оставить либеральные методы и принципы организации общества, а также либеральные взгляды на мир. Я упомяну только два аспекта этого вопроса. Не желая устраивать длинную лекцию, я только затрону их, чтобы продемонстрировать всю важность этих аспектов. В аспекте отношений между двумя людьми фундаментальным пониманием либерального способа организации общества является то, что мы свободны делать все, что не нарушает свободу другого человека. В течение двадцати лет, до 2010 года, развитие Венгрии было основано на этом теоретическом концептуальном положении. Наше общество приняло всеобщий для Западной Европы принцип. Однако, нам потребовалось двадцать лет, чтобы сформулировать следующую проблему: эта идея, являясь очень привлекательной на интеллектуальном уровне, не разъясняет того, кто именно будет устанавливать ту грань, за которой моя свобода оказывается нарушенной. Мы пришли к пониманию того, что эта грань должна быть кем-то установлена. А поскольку никто не был назначен для принятия такого решения, повседневный жизненный опыт подсказывает, что такое решение принимается более сильной стороной. Мы постоянно чувствуем, что уступать приходится более слабому. Конфликт столкновения взаимных свобод разрешается не на основании некоего абстрактного принципа справедливости, а на основании неизменности правоты более сильной стороны: более сильный сосед говорит вам, где будет въезд для вашей машины; банк – более сильная сторона – диктует процентную ставку по вашей ипотеке и меняет ее по своему желанию…  По этому поводу мы полагаем, и мы постараемся построить венгерское государство на основании этого убеждения, что такой подход не должен быть организующим принципом венгерского общества. Мы не можем основывать на нем наше законодательство. Вместо принципа свободы делать все, что не нарушает свободу другого, мы предлагаем принцип не делать другим того, чего человек не стал делать бы себе. И на этом теоретическом принципе, на этом политическом мышлении, на образовании, на нашем поведении и на собственном примере мы попытаемся создать то, что мы сможем назвать венгерским обществом.
Если рассмотреть этот вопрос в аспекте отношений человека и общества, то мы увидим, что за прошедшие двадцать лет установившаяся в Венгрии либеральная демократия не смогла достичь некоторых целей. Вот краткий список этих недостигнутых целей: либеральная демократия оказалась не в состоянии открыто продекларировать, что государство должно служить национальным интересам. Более того, она даже ставила под вопрос существование национальных интересов… Либеральная демократия, либеральное венгерское государство не защитило общественное благосостояние... То есть мы можем уверенно говорить о том, что венгерская либеральная демократия оказалась неспособна защитить государственную собственность, которая жизненно важна для поддержания существования нации. Затем, либеральное венгерское государство не защитило страну от задолженности. И оно не смогло защитить – тут я, в основном, имею в виду займы в иностранной валюте – семьи от закрепощенного труда (bonded labor). Поэтому, интерпретируя результаты выборов 2010 года, можно сказать, что в великом всемирном соревновании по наиболее компетентной организации государства и общества венгерские избиратели ожидают от своих лидеров разработки и создания новой формы государственной организации, которая снова сделает венгерское общество конкурентоспособным после эры либерального государства и либеральной демократии. Государственной организации, которая, конечно же, будет продолжать уважать ценности христианства, свободы и прав человека.
Таким образом, все происходящее сейчас в Венгрии можно интерпретировать как попытку соответствующего политического руководства гармонизировать отношения между интересами и достижениями отдельных личностей – каковые необходимо признавать – и интересами и достижениями общества и нации. При этом понимается, что венгерская нация является не простой суммой индивидов, а сообществом, которое нуждается в организации, укреплении и развитии, и в этом смысле то новое государство, которое мы строим, является государством алиберальным, государством не либеральным. Оно не отрицает такую фундаментальную ценность либерализма, как свобода, но оно не делает эту идеологию центральным элементом государственной организации, и использует вместо нее в этом качестве особый, национальный подход.
А теперь я должен сказать о том, какие препятствия нам нужно преодолеть для достижения этих целей. Вполне может оказаться так, что все, что я говорю, для многих сегодня является самоочевидным. Однако, нам нужно поднять это на уровень политической работы и программы. Я скажу лишь о некоторых препятствиях, а точнее – о двух из них. Это не обязательно самые важные препятствия, но они являются наиболее интересными: отношения между профессиональными политиками и членами общественных организаций. Государство должно быть организовано избранными и профессиональными государственными деятелями и законодателями, однако, на окраине политической жизни всегда будут появляться НГО и гражданские организации. Современные венгерские НГО имеют весьма специфический образ. В идеале, гражданский политик, в его противопоставлении политику профессиональному, является человеком, который организовывает людей снизу, ни от кого финансово не зависит и занимается своей деятельностью на добровольной основе. Если мы посмотрим на известные общественности гражданские организации Венгрии, то мы увидим – и это продемонстрировали дебаты вокруг Норвежского Фонда – платных политических активистов, которые, кроме того, что они являются политическими активистами, еще и оплачиваются иностранными деньгами, поступающими из определенных политических кругов. Трудно предположить, что эти круги хотят решить какие-то социальные вопросы. Более вероятно, что через такую систему инструментов они хотят оказать влияние на общественную жизнь Венгрии. Поэтому, жизненно важным – если мы хотим реорганизовать наше государство из либерального в национальное – является ясно показать, что против нас выступают не граждане, а политические активисты, пытающиеся защищать иностранные интересы.
Вторым препятствием являются взаимоотношения с бюрократией Евросоюза, поскольку Орбан считает вполне возможным построить алиберальное национальное государство в рамках Евросоюза

Насчет «трудящегося государства» (workfare state) – не уверен, что я правильно перевожу этот термин. Честно говоря, раньше я о таком даже не слышал. Пишут, что это альтернатива «социальному государству» (welfare state), в котором – как известно – можно практически ничего не делать, но на многое рассчитывать. Workfare state, в противоположность этому, способствует тому, чтобы человек сам делал все, что только в его силах, для трудоустройства, повышения квалификации, обучения и т.д. Как именно это делается, я точно не знаю, но «трудящееся государство» ориентировано на действительно помощь и действительно нуждающимся, а не на обеспечение, за счет трудящихся, гарантированного и вполне приемлемого уровня жизни для разного рода тунеядцев и социальных паразитов, чем «славится» welfare state. Тема, сама по себе, очень интересная и вполне «тянет» на отдельную ветку, но тематика данного форума не позволяет…
Уже после окончания перевода нашел более качественный английский текст: http://theorangefiles.hu/2014/08...hungarian-state/
«Трудящееся государство» там вместо workfare state названо work-based state, так что с этим я не ошибся. А «закрепощенный труд» вместо bonded labor назван debt servitude (что то вроде «долговое подневольное состояние»). Независимо от довольно существенных расхождений между этими двумя английскими текстами, каждый из которых является переводом с венгерского оригинала, основной смысл речи Орбана оба текста передают практически одинаково:
- наличие конкуренции между нациями;
- национальное государство, как залог успешности нации;
- возможность нелиберальной демократии;
- «трудящееся государство»;
- практическая ущербность базового принципа либерализма;
- несостоятельность либеральной экономики с точки зрения национального государства;
- объявление о трансформации Венгрии из государства либерального в государство национальное;
- пассаж о «платных политических активистах», сразу же напоминающий – по крайней мере, лично мне – о наших "либералах", исподволь разрушавших русское государство и готовивших почву для прихода «борцов за народное счастье», которых, в свое время, не смогли остановить черносотенцы…

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 августа 2014 — 09:10
Post Id

полковник

[+][+]

Сразу же почувствовалось сильное влияние классики жанра "Мифа 20 -го века"....

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый лучший современный танк, курляндский котёл

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история