Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пожар войны - одинаковый во все времена.
Пожар войны - одинаковый во все времена.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:39:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий солдат  спит  в окопе
Немецкий солдат спит в окопе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 17:14:13)

Комментарий: Может, труп?
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:12:52)

Комментарий: хрон: "хренасе сколько алюминия" да-а! Много! Килограмм 20, не меньше!
Солдаты  Шестой Армии  Вермахта  на пути к Сталинграду
Солдаты Шестой Армии Вермахта на пути к Сталинграду

Загрузил egor
(12-01-2017 03:57:21)

Комментарий: И у всех на автоматы, а винтовки "Маузер"..




 Страниц (15): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Князь Игорь Старый - кто он? , Жадный владыка или Герой?
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 30 марта 2026 — 21:26
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Короче: Вас опять понесло в демагогию.
Можете не продолжать.
Да я уже понял, что ничего вменяемого от вас будет больше недождаться.
Хорошо хоть со своей ахинеей закруглились.
Адью.))

(Отредактировано автором: 30 марта 2026 — 21:31)


 
email

 Top
> Похожие темы: Князь Игорь Старый - кто он?

Доватор Л. М.
Кавалерист. Герой Советского Союза

Дедушка русского спецназа
памяти Ильи Григорьевича Старинова

Генерал Власов
герой или предатель

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Эрнесто Че Гевара - герой борьбы за свободу и независимость Латинской Америки

Генерал Петров В.С. - дважды Герой Советского Союза без обеих рук.

Махмут Пользователь
Отправлено: 30 марта 2026 — 21:57
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Вы читать разучились? Я же ясно сказал, что в цитатах из Фадланыча, приводимых Туси и Рази говорится о русских города, при этом столицей названа Киава, а вторым по значению - Черинк (Чернигов).
Один автор 13-го века, другой - 16-го века.
В "цитаты" Фадланыча они могли вставить что угодно и по своему усмотрению.
Не понимаете этого?
Печально.
Дадада: вставляли-вставляли, что получались фразы и целые куски текста "проясняющие" многие "тёмные места" Мешхедской рукописи - крайне проницательные вставлятели. Вообще, когда что-то не влазит в любимую тиорию всегда можно отмазаться "поздней вставкой" - дело испытанное "на кошках" (на нарманской тиории, например)..


 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Ни о какой Куябе (и Славе с Артой) Фадланыч не писал - нет этих названий в цитатах.
Ага, а о Киаве и о Черинке писал. Радость )))

Цирк.
Раздвоение личности. Бим и Бом.))

Ладно - ходите так. Демагогический спор Вы выиграли - Вам присуждается деревянная медаль. Поздравляю!
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 30 марта 2026 — 22:27
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Дадада: вставляли-вставляли, что получались фразы и целые куски текста "проясняющие" многие "тёмные места" Мешхедской рукописи - крайне проницательные вставлятели. Вообще, когда что-то не влазит в любимую тиорию всегда можно отмазаться "поздней вставкой" - дело испытанное "на кошках" (на нарманской тиории, например)..
В таких случаях обычно говорят - смотрит в книгу, а видит фигу.
Вы желаете разобрать этот источник?
Вы ж не будете этого делать.
Потому-что забили свою голову чистым абсурдом и не желаете ничего слышать и понимать.
Ваш абсурд простому смертному не выбить из вас при всём желании.
Так что оставайтесь при своих. Удачи. Я не собираюсь мешать и тратить время.
И с какой стати я его должен тратить на эту бредовуху! Увольте.


 Махмут пишет:
Ладно - ходите так. Демагогический спор Вы выиграли - Вам присуждается деревянная медаль. Поздравляю!
Так была у Фадлана упомянута Киава и Черинк, или не было такого?
Какой тут к лешему демагогический спор!
Ку-ку не наблюдаете? Сочувствую.

(Отредактировано автором: 30 марта 2026 — 22:29)

 
email

 Top
Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Махмут Пользователь
Отправлено: 30 марта 2026 — 22:47
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
,Так была у Фадлана упомянута Киава и Черинк, или не было такого?

Была. Потому что присутствует в цитатах из более исправного и полного текста.

Для примера: в Мешхедской рукописи полностью отсуствует текст о хазарах - его восстанавливают по цитатам (у Якута). Надеюсь это не сильно сложный для понимания факт?..
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 30 марта 2026 — 22:49
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Была. Потому что присутствует в цитатах из более исправного и полного текста.

Для примера: в Мешхедской рукописи полностью отсуствует текст о хазарах - его восстанавливают по цитатам (у Якута). Надеюсь это не сильно сложный для понимания факт?..
Добро.
Давайте разберём.
Ссылку дайте пожалуйста.
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 30 марта 2026 — 23:02
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Была. Потому что присутствует в цитатах из более исправного и полного текста.

Для примера: в Мешхедской рукописи полностью отсуствует текст о хазарах - его восстанавливают по цитатам (у Якута). Надеюсь это не сильно сложный для понимания факт?..
Добро.
Давайте разберём.
Ссылку дайте пожалуйста.

Из источников доступных в ынтернетах:
"резиденции их царя, которая называется Киава. Из числа (их) знаменитых и известных городов один Черинк"
https://www.vostlit.info/Texts/r...zametka_1950.htm
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 30 марта 2026 — 23:14
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Из источников доступных в ынтернетах:
См.
"Тексты историко-географического содержания о булгарах и суварах персидского автора XII-XIII века Мухаммада Насир ад-Дина ат-Туси

Русы делятся на три группы. Одна группа располагается рядом с Булгаром. Правитель их пребывает в городе, называемом Куяба и [город] этот больше Булгара. Другую группу называют усанями, а правитель их располагается в местечке, именуемом Урта . Третья группа выше их всех — её называют салавийа.
Торговцы туда не доходят, в Булгар они не ходят, и в Арсу никто не заходит под предлогом того, что всякого приходящего туда чужака убивают. А если кто и ездит туда торговать, то делает это на реке, а на сушу не высаживается. [Область та] богата чёрным соболем и оловом. А Арса и народ русов сжигают своих умерших. Есть у них обычай брить друг другу бороды."
https://vostlit.info/Texts/Dokum...k3d6ttz770385574

Как видим здесь Джаринка нэма.
Что делать будем?

(Отредактировано автором: 30 марта 2026 — 23:16)

 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 30 марта 2026 — 23:33
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Дадада: вставляли-вставляли, что получались фразы и целые куски текста "проясняющие" многие "тёмные места" Мешхедской рукописи - крайне проницательные вставлятели.
По вашей ссылке на Ковалевского:

"Однако бесспорно доказать этого нельзя, так как перед нами все же компиляция и в общую массу сообщений, взятых из Ибн-Фадлана, могут быть вкраплены более поздние данные XI или XII вв.
Так, например, в самой середине этих пересказов из Ибн-Фадлана читаем: “Лен (Или “льняное полотно”) этих поселений и местности знаменит, в особенности лен резиденции их царя, которая называется Киава. Из числа (их) знаменитых и известных городов один Черинк (Начертание “Киава” вполне совпадает с А. Туси. В “Черинк” здесь “ин” искажено в “ш”, но зато “Ч” имеет внизу три точки. Но так как у А. Туси по рукописи D. 129 и Дорну — “дж”, то возможно, что именно это арабское написание первоначально) и другой Херке”.

Как мы видели выше, это же сообщение у А. Туси сокращено и тесно слито с сообщением о деньгах у русов и т.д. Там имеется еще какой-то город Серук. Все это было, конечно, в протографе А. Рази и А. Туси, но было ли у Ибн-Фадлана — весьма сомнительно."

Ай-яй-яй, - "было ли у Ибн-Фадлана — весьма сомнительно"

Ну что, будете продолжать маяться ... эээ... несварением желудка? Огорчение

(Отредактировано автором: 30 марта 2026 — 23:35)

 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 30 марта 2026 — 23:57
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
Ай-яй-яй, - "было ли у Ибн-Фадлана — весьма сомнительно"

Да понятно: раз сказано "сомнительно", ада ещё и "весьма" - значит "не было и всё тут".
Плевать, что текст цитаты из Фадланыча идёт сплошняком. Сказано "сомнительно" - значит не вырубишь топором!
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 31 марта 2026 — 00:10
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Да понятно: раз сказано "сомнительно", ада ещё и "весьма" - значит "не было и всё тут".
Плевать, что текст цитаты из Фадланыча идёт сплошняком. Сказано "сомнительно" - значит не вырубишь топором!
Я же вас спрашивал - откуда у вас уверенность в своих высказываниях?
При этом вы читали эту статью исследователя, и хотя он пишет - "сомнительно", вы с пеной у рта принялись утверждать о достовенрности именно ваших замечательных умозаключений.
Чего же вы теперь юлите, когда вас поймали как говорится с поличным.

Плохо. Очень плохо.
Так дискуссии не ведутся.
Ну тут уж каждый сам хозяин своего счастья.

На этом полагаю про Киев и Чернигов у "Фадланыча" катавасию можно прекращать.
Аминь.

(Отредактировано автором: 31 марта 2026 — 00:11)

 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 31 марта 2026 — 00:19
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Да понятно: раз сказано "сомнительно", ада ещё и "весьма" - значит "не было и всё тут".
Плевать, что текст цитаты из Фадланыча идёт сплошняком. Сказано "сомнительно" - значит не вырубишь топором!
Я же вас спрашивал - откуда у вас уверенность в своих высказываниях?
При этом вы читали эту статью исследователя, и хотя он пишет - "сомнительно", вы с пеной у рта принялись утверждать о достовенрности именно ваших замечательных умозаключений.
Чего же вы теперь юлите, когда вас поймали как говорится с поличным.

Плохо. Очень плохо.
Так дискуссии не ведутся.
Ну тут уж каждый сам хозяин своего счастья.

На этом полагаю про Киев и Чернигов у "Фадланыча" катавасию можно прекращать.
Аминь.

Чепуха: Вы не обращаете внимание, что автор восстанавливает целые куски с опорой на приводимые цитаты. А то, что он сказал своё "сомнительно" - это его необоснованное мнение, ибо он своё "сомнительно" ничем не обосновывает. Вообще ничем. Так понятно? Или у Вас есть какое-то обоснование?
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 31 марта 2026 — 00:29
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Чепуха: Вы не обращаете внимание, что автор восстанавливает целые куски с опорой на приводимые цитаты. А то, что он сказал своё "сомнительно" - это его необоснованное мнение, ибо он своё "сомнительно" ничем не обосновывает. Вообще ничем. Так понятно? Или у Вас есть какое-то обоснование?

"Одна группа располагается рядом с Булгаром. Правитель их пребывает в городе, называемом Куяба.."(ат-Туси)

РЯДОМ.

Выучите наизусть. Хуже не будет.




 
email

 Top

Страниц (15): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
контрразведка смерш, первая мировая война интересные факты


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история