|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Князь Игорь Старый - кто он? , Жадный владыка или Герой? |
| |
Mukaffa  |
Отправлено: 30 марта 2026 — 21:26
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Короче: Вас опять понесло в демагогию.
Можете не продолжать. Да я уже понял, что ничего вменяемого от вас будет больше недождаться.
Хорошо хоть со своей ахинеей закруглились.
Адью.)) (Отредактировано автором: 30 марта 2026 — 21:31)
|
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 30 марта 2026 — 21:57
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mukaffa пишет: Махмут пишет: Вы читать разучились? Я же ясно сказал, что в цитатах из Фадланыча, приводимых Туси и Рази говорится о русских города, при этом столицей названа Киава, а вторым по значению - Черинк (Чернигов). Один автор 13-го века, другой - 16-го века.
В "цитаты" Фадланыча они могли вставить что угодно и по своему усмотрению.
Не понимаете этого?
Печально. Дадада: вставляли-вставляли, что получались фразы и целые куски текста "проясняющие" многие "тёмные места" Мешхедской рукописи - крайне проницательные вставлятели. Вообще, когда что-то не влазит в любимую тиорию всегда можно отмазаться "поздней вставкой" - дело испытанное "на кошках" (на нарманской тиории, например)..
Mukaffa пишет: Махмут пишет: Ни о какой Куябе (и Славе с Артой) Фадланыч не писал - нет этих названий в цитатах. Ага, а о Киаве и о Черинке писал.  )))
Цирк.
Раздвоение личности. Бим и Бом.))
Ладно - ходите так. Демагогический спор Вы выиграли - Вам присуждается деревянная медаль. Поздравляю! |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 30 марта 2026 — 22:27
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Дадада: вставляли-вставляли, что получались фразы и целые куски текста "проясняющие" многие "тёмные места" Мешхедской рукописи - крайне проницательные вставлятели. Вообще, когда что-то не влазит в любимую тиорию всегда можно отмазаться "поздней вставкой" - дело испытанное "на кошках" (на нарманской тиории, например).. В таких случаях обычно говорят - смотрит в книгу, а видит фигу.
Вы желаете разобрать этот источник?
Вы ж не будете этого делать.
Потому-что забили свою голову чистым абсурдом и не желаете ничего слышать и понимать.
Ваш абсурд простому смертному не выбить из вас при всём желании.
Так что оставайтесь при своих. Удачи. Я не собираюсь мешать и тратить время.
И с какой стати я его должен тратить на эту бредовуху! Увольте.
Махмут пишет: Ладно - ходите так. Демагогический спор Вы выиграли - Вам присуждается деревянная медаль. Поздравляю! Так была у Фадлана упомянута Киава и Черинк, или не было такого?
Какой тут к лешему демагогический спор!
Ку-ку не наблюдаете? Сочувствую.(Отредактировано автором: 30 марта 2026 — 22:29) |
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 30 марта 2026 — 22:47
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mukaffa пишет: ,Так была у Фадлана упомянута Киава и Черинк, или не было такого?
Была. Потому что присутствует в цитатах из более исправного и полного текста.
Для примера: в Мешхедской рукописи полностью отсуствует текст о хазарах - его восстанавливают по цитатам (у Якута). Надеюсь это не сильно сложный для понимания факт?.. |
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 30 марта 2026 — 23:02
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mukaffa пишет: Махмут пишет: Была. Потому что присутствует в цитатах из более исправного и полного текста.
Для примера: в Мешхедской рукописи полностью отсуствует текст о хазарах - его восстанавливают по цитатам (у Якута). Надеюсь это не сильно сложный для понимания факт?.. Добро.
Давайте разберём.
Ссылку дайте пожалуйста.
Из источников доступных в ынтернетах:
"резиденции их царя, которая называется Киава. Из числа (их) знаменитых и известных городов один Черинк"
https://www.vostlit.info/Texts/r...zametka_1950.htm |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 30 марта 2026 — 23:14
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Из источников доступных в ынтернетах: См.
"Тексты историко-географического содержания о булгарах и суварах персидского автора XII-XIII века Мухаммада Насир ад-Дина ат-Туси
Русы делятся на три группы. Одна группа располагается рядом с Булгаром. Правитель их пребывает в городе, называемом Куяба и [город] этот больше Булгара. Другую группу называют усанями, а правитель их располагается в местечке, именуемом Урта . Третья группа выше их всех — её называют салавийа.
Торговцы туда не доходят, в Булгар они не ходят, и в Арсу никто не заходит под предлогом того, что всякого приходящего туда чужака убивают. А если кто и ездит туда торговать, то делает это на реке, а на сушу не высаживается. [Область та] богата чёрным соболем и оловом. А Арса и народ русов сжигают своих умерших. Есть у них обычай брить друг другу бороды."
https://vostlit.info/Texts/Dokum...k3d6ttz770385574
Как видим здесь Джаринка нэма.
Что делать будем?(Отредактировано автором: 30 марта 2026 — 23:16) |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 30 марта 2026 — 23:33
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Дадада: вставляли-вставляли, что получались фразы и целые куски текста "проясняющие" многие "тёмные места" Мешхедской рукописи - крайне проницательные вставлятели. По вашей ссылке на Ковалевского:
"Однако бесспорно доказать этого нельзя, так как перед нами все же компиляция и в общую массу сообщений, взятых из Ибн-Фадлана, могут быть вкраплены более поздние данные XI или XII вв.
Так, например, в самой середине этих пересказов из Ибн-Фадлана читаем: “Лен (Или “льняное полотно”) этих поселений и местности знаменит, в особенности лен резиденции их царя, которая называется Киава. Из числа (их) знаменитых и известных городов один Черинк (Начертание “Киава” вполне совпадает с А. Туси. В “Черинк” здесь “ин” искажено в “ш”, но зато “Ч” имеет внизу три точки. Но так как у А. Туси по рукописи D. 129 и Дорну — “дж”, то возможно, что именно это арабское написание первоначально) и другой Херке”.
Как мы видели выше, это же сообщение у А. Туси сокращено и тесно слито с сообщением о деньгах у русов и т.д. Там имеется еще какой-то город Серук. Все это было, конечно, в протографе А. Рази и А. Туси, но было ли у Ибн-Фадлана — весьма сомнительно."
Ай-яй-яй, - "было ли у Ибн-Фадлана — весьма сомнительно"
Ну что, будете продолжать маяться ... эээ... несварением желудка?  (Отредактировано автором: 30 марта 2026 — 23:35) |
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 30 марта 2026 — 23:57
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mukaffa пишет: Ай-яй-яй, - "было ли у Ибн-Фадлана — весьма сомнительно"
Да понятно: раз сказано "сомнительно", ада ещё и "весьма" - значит "не было и всё тут".
Плевать, что текст цитаты из Фадланыча идёт сплошняком. Сказано "сомнительно" - значит не вырубишь топором! |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 31 марта 2026 — 00:10
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Да понятно: раз сказано "сомнительно", ада ещё и "весьма" - значит "не было и всё тут".
Плевать, что текст цитаты из Фадланыча идёт сплошняком. Сказано "сомнительно" - значит не вырубишь топором! Я же вас спрашивал - откуда у вас уверенность в своих высказываниях?
При этом вы читали эту статью исследователя, и хотя он пишет - "сомнительно", вы с пеной у рта принялись утверждать о достовенрности именно ваших замечательных умозаключений.
Чего же вы теперь юлите, когда вас поймали как говорится с поличным.
Плохо. Очень плохо.
Так дискуссии не ведутся.
Ну тут уж каждый сам хозяин своего счастья.
На этом полагаю про Киев и Чернигов у "Фадланыча" катавасию можно прекращать.
Аминь.(Отредактировано автором: 31 марта 2026 — 00:11) |
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 31 марта 2026 — 00:19
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mukaffa пишет: Махмут пишет: Да понятно: раз сказано "сомнительно", ада ещё и "весьма" - значит "не было и всё тут".
Плевать, что текст цитаты из Фадланыча идёт сплошняком. Сказано "сомнительно" - значит не вырубишь топором! Я же вас спрашивал - откуда у вас уверенность в своих высказываниях?
При этом вы читали эту статью исследователя, и хотя он пишет - "сомнительно", вы с пеной у рта принялись утверждать о достовенрности именно ваших замечательных умозаключений.
Чего же вы теперь юлите, когда вас поймали как говорится с поличным.
Плохо. Очень плохо.
Так дискуссии не ведутся.
Ну тут уж каждый сам хозяин своего счастья.
На этом полагаю про Киев и Чернигов у "Фадланыча" катавасию можно прекращать.
Аминь.
Чепуха: Вы не обращаете внимание, что автор восстанавливает целые куски с опорой на приводимые цитаты. А то, что он сказал своё "сомнительно" - это его необоснованное мнение, ибо он своё "сомнительно" ничем не обосновывает. Вообще ничем. Так понятно? Или у Вас есть какое-то обоснование? |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 31 марта 2026 — 00:29
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Чепуха: Вы не обращаете внимание, что автор восстанавливает целые куски с опорой на приводимые цитаты. А то, что он сказал своё "сомнительно" - это его необоснованное мнение, ибо он своё "сомнительно" ничем не обосновывает. Вообще ничем. Так понятно? Или у Вас есть какое-то обоснование?
"Одна группа располагается рядом с Булгаром. Правитель их пребывает в городе, называемом Куяба.."(ат-Туси)
РЯДОМ.
Выучите наизусть. Хуже не будет. |
| |
|
|
|
| |
| |