Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Захваченные немецкие танки под Сталинградом
Захваченные немецкие танки под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:55:18)

Комментарий: Шикарное зрелище.
 Трофейный «Тигр» с установленными сзади пулемётами ДШК
Трофейный «Тигр» с установленными сзади пулемётами ДШК

Загрузил STiv
(17-10-2018 23:05:24)

Комментарий: Впереди еще один тигр. Так что, похоже, на танках немцы.
Масоны
Масоны

Загрузил МАГАЗИНЕР
(29-12-2018 19:38:03)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (15): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Князь Игорь Старый - кто он? , Жадный владыка или Герой?
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 24 марта 2026 — 11:51
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Хорошо: не вера, а логическая фантазия, которая Вам лично нравится.
А чем моя версия хуже вашей, что Игорь это не сын Рюрика?
У вас то вообще - нелогическая фантазия получается. Разве не так? Улыбка


 Махмут пишет:
О киевских он писал. В Мешхедской рукописи названия русских городов утрачены, но сохранились в пересказах Ахмада Туси и Амина Рази - столицей назван именно Киев, вторым по значению - Чернигов. Так шта Ахмад наш Фадланыч тут самое к месту
Чушь.
Куйаба это 20 караванных переходов от Булгара. Чётко измеренный регулярный торговый маршрут.
Вот и считайте, примерно 900 км. Т.е. это или нижнее Поочье, или Клязьма. Аминь.))


 Махмут пишет:
Тоже неплохая фантазия - при недостатке фактов всё и всяко проканает..
А зачем Ольге этих бастардов оставлять? Потому-что убийство это грех? Ну так она тогда ещё язычницей была, поэтому моральными муками не терзалась.
Претендентов на трон не было по факту.
А ваши фантазии о них это лишь фантазии, и ничего больше.
Так по факту.

(Отредактировано автором: 24 марта 2026 — 11:52)


 
email

 Top
> Похожие темы: Князь Игорь Старый - кто он?

Доватор Л. М.
Кавалерист. Герой Советского Союза

Дедушка русского спецназа
памяти Ильи Григорьевича Старинова

Генерал Власов
герой или предатель

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Эрнесто Че Гевара - герой борьбы за свободу и независимость Латинской Америки

Генерал Петров В.С. - дважды Герой Советского Союза без обеих рук.

Махмут Пользователь
Отправлено: 26 марта 2026 — 08:35
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:

 Махмут пишет:
О киевских он писал. В Мешхедской рукописи названия русских городов утрачены, но сохранились в пересказах Ахмада Туси и Амина Рази - столицей назван именно Киев, вторым по значению - Чернигов. Так шта Ахмад наш Фадланыч тут самое к месту
Чушь.
Куйаба это 20 караванных переходов от Булгара. Чётко измеренный регулярный торговый маршрут.,

Вы опять не в курсе: там не Куйаба, а Кийава и "второй по значению город" Джеринк или Черинк, то есть Чернигов. Куяба/Кукияна - это из другой группы источников про "три Руси" (Куяба, Слава, Арта/Арса). То есть сведения Фадланыча оригинальны и самостоятельны и "о той самой киевской" Руси (ни про Славию, ни про Артания он не упоминал).
Так что все отмазки идут лесом - нравится это кому-то или нет, значения не имеет..
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 26 марта 2026 — 09:17
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




Вообще следует отметить, что Фадланыч описывает русов южных с элементами степной (лесостепной) культуры: жилища у них из дерева и шерсти (=войлока), при описании погребения знатного руса, упоминается, что на кораблике была поставлена юрта (араб. кубба), на деревянный каркас намотаны ткани. В таких же юртах жили родственники покойного во время приготовлений к погребению, в юрте же проживал отселённый (изолированный от других) больной рус.

Кстати, надо отметить, что Фадланыч упоминает и народ весь (вепсы), при этом ни сном ни дыхом не знает, что народ "вису" платит дань Руси. Это потому, что до написания сказки "о призвании" ворягов (варангов Фадланыч тоже не знает) ещё больше 150 лет.
 
email

 Top
Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 26 марта 2026 — 11:10
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Вы опять не в курсе: там не Куйаба
Где именно "там"?
Этот топоним упомминается в несколькиих источниках(арабских), притом разных по времени, и "Куйаба" вполне фиксируется в академических переводах.
Давайте ссылки.
Притом не забывайте, что эти буквы в наименовании особо без разницы, потому-что арабская транскрипция.


 Махмут пишет:
а Кийава и "второй по значению город" Джеринк или Черинк, то есть Чернигов. Куяба/Кукияна - это из другой группы источников про "три Руси" (Куяба, Слава, Арта/Арса).
Это уже поздний источник, когда Куйабу перенесли на Киев, вот отсюда и "Джеринк или Черинк".
Запутались вы совсем. Улыбка


 Махмут пишет:
То есть сведения Фадланыча оригинальны и самостоятельны и "о той самой киевской" Руси (ни про Славию, ни про Артания он не упоминал).
Чушь.
Ещё раз: от Булгара до Куйабы - 20 караванных переходов.
Вот это поймите. Какая тут в опу "киевская" Русь. Окститесь.

(Отредактировано автором: 26 марта 2026 — 11:31)

 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 26 марта 2026 — 11:19
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Вообще следует отметить, что Фадланыч описывает русов южных с элементами степной (лесостепной) культуры: жилища у них из дерева и шерсти (=войлока), при описании погребения знатного руса, упоминается, что на кораблике была поставлена юрта (араб. кубба), на деревянный каркас намотаны ткани. В таких же юртах жили родственники покойного во время приготовлений к погребению, в юрте же проживал отселённый (изолированный от других) больной рус.
Предлагаете разобрать описание русов у Ибн Фадлана?
Есть ли смысл?
Кстати, "корабль" и "юрта" у русов это не слишком вольные предположения?


 Махмут пишет:
Кстати, надо отметить, что Фадланыч упоминает и народ весь (вепсы), при этом ни сном ни дыхом не знает, что народ "вису" платит дань Руси. Это потому, что до написания сказки "о призвании" ворягов (варангов Фадланыч тоже не знает) ещё больше 150 лет.
Неизвестно точно весь это или племена на Каме, ибо по контексту этот народ вроде как в Прикамье.

Если весь не платит русам дань - значит это не весь.
Тогда это ещё одно подтверждение, что у Фадлана речь не о волжской веси, а о Прикамье.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 26 марта 2026 — 11:27
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Так что все отмазки идут лесом - нравится это кому-то или нет, значения не имеет..
Отмазки от чего?
Что у Фадлана упомянуты киеские русы?
Вы на время путешествия Фадлана то смотрите - 920е годы.
Это после смерти Олега.
Верхнее Поволжье Игорю не подчинялось.
А если ещё и принять вашу версию, что неизвестно кто правил в Киеве и там был бардак, то тем более с Киевом отношения были прерваны. Подмигивание
Как видите "киевские русы" пролетают у Фадлана как фанера над Парижем.
ЧТД.

(Отредактировано автором: 26 марта 2026 — 11:28)

 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 26 марта 2026 — 18:24
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Вы опять не в курсе: там не Куйаба
Где именно "там"?
Этот топоним упомминается в несколькиих источниках(арабских), притом разных по времени, и "Куйаба" вполне фиксируется в академических переводах.
Давайте ссылки.
Притом не забывайте, что эти буквы в наименовании особо без разницы, потому-что арабская транскрипция.
Зачем Вы эти глупости пишите? Вы всерьёз думаете, что "арабская транскрипция" "не различает" лунные буквы Ба и Вав? Или это такая плоская шудка йумора?


 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
а Кийава и "второй по значению город" Джеринк или Черинк, то есть Чернигов. Куяба/Кукияна - это из другой группы источников про "три Руси" (Куяба, Слава, Арта/Арса).
Это уже поздний источник, когда Куйабу перенесли на Киев, вот отсюда и "Джеринк или Черинк".
Запутались вы совсем. Улыбка
По-моему Вы точно шутите - невозможно всерьёз эту глупость высказывать.

Остальную бессвязицу не буду комментировать: пока Вы не перейдёте на серьёзный тон в обсуждении - не вижу смысла продолжать.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 27 марта 2026 — 20:24
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Зачем Вы эти глупости пишите? Вы всерьёз думаете, что "арабская транскрипция" "не различает" лунные буквы Ба и Вав? Или это такая плоская шудка йумора?
Ну и где оригинал? Где первое упоминание о Куйабе? Кто был информатором? Где второе? Переписка с первого? Давайте разберём. Цитируйте!
Вы же не желаете "глупости писать"? Или как?


Кстати, название то финское, так что всё-равно без разницы "б" там буква или "в". У финов и то и другое.))


 Махмут пишет:
По-моему Вы точно шутите - невозможно всерьёз эту глупость высказывать.

Остальную бессвязицу не буду комментировать: пока Вы не перейдёте на серьёзный тон в обсуждении - не вижу смысла продолжать.
Интересный вы человек.
Цитируйте источники, вот и разберём где бессвязница, а где нет.
Пустомелием как-раз вы и занимаетесь, сэр. Улыбка
Чистейшим пустомелием.

(Отредактировано автором: 27 марта 2026 — 20:25)

 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 28 марта 2026 — 01:00
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Зачем Вы эти глупости пишите? Вы всерьёз думаете, что "арабская транскрипция" "не различает" лунные буквы Ба и Вав? Или это такая плоская шудка йумора?
Ну и где оригинал? Где первое упоминание о Куйабе? Кто был информатором? Где второе? Переписка с первого? Давайте разберём. Цитируйте!

Ну всё понятно - понеслась демагогия по кочкам.
Где третье?
Где четвёртое?
Кто сказал Бэ?
Кто писал букву А?
Давайте разберём. Давайте соберём.
Можете не продолжать.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 28 марта 2026 — 10:42
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Ну всё понятно - понеслась демагогия по кочкам.
Где третье?
Где четвёртое?
Кто сказал Бэ?
Кто писал букву А?
Давайте разберём. Давайте соберём.
Можете не продолжать.
Я что-то не понял - просьба предоставить источники, которыми вы пользуетесь по данной теме(арабские сообщения о трёх группах русов - Куйабе, Арсе и Славии) это у вас демагогия?
Вы хоть в курсе что источник не один, а несколько, и притом они различаются по времени создания?
Судя по всему даже этого не знаете.

Итак, выложите цитататы, или хотя бы ссылки, на те сведения у арабов, на которые вы опираетесь в своих "рассуждениях"!

С нетерпением жду!

Если больше сказать по обсуждаемому неспособны, то так честно в этом и признайтесь, вас поймут.
А дешёвую клоунаду не нужно устривать. Это несолидно по крайней мере.

(Отредактировано автором: 28 марта 2026 — 10:47)

 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 29 марта 2026 — 01:07
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
,Я что-то не понял - просьба предоставить источники, которыми вы пользуетесь по данной теме(арабские сообщения о трёх группах русов - Куйабе, Арсе и Славии) это у вас демагогия?[/b]

Конечно, демагогия. Я вообще ни о каких Куябе, Арсе, Славии ничего не говорил, только упомянул, что пересказы (у Туси и Рази) из Фадланыча с ними не связаны - то есть независимы. Какого лешего Вы тут разводите болтовню, "просите источнеги" и проч. на тему "трёх русий"?
Вы понимаете, что Вы бессмысленную ***ю (никак не связанную с моими словами) "спрашиваете"? Если не понимаете - то я Вам не доктор..
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 29 марта 2026 — 11:36
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Конечно, демагогия. Я вообще ни о каких Куябе, Арсе, Славии ничего не говорил, только упомянул, что пересказы (у Туси и Рази) из Фадланыча с ними не связаны - то есть независимы. Какого лешего Вы тут разводите болтовню, "просите источнеги" и проч. на тему "трёх русий"?
Вы понимаете, что Вы бессмысленную ***ю (никак не связанную с моими словами) "спрашиваете"? Если не понимаете - то я Вам не доктор..

Голова сосвем-совсем?
Вы говорили, что Фадлан наблюдал киевских русов.
Я вам ответил, что по арабским источникам Х века рядом с Булгаром находились русы из Куйабы(а также Арсы, раз они соседи с Куйабой). До Куйабы - 20 переходов, это примерно 900 км. Т.е. это территория или Нижнего Поочья или Клязьма.
Так с какого бодуна Фадлан описывал киевских русов, которые за тыщи километров, а не например русов Верхнего Поволжья, если те совсем рядом и притом у них регулярная торговля с Булгаром, в котором и находился Ибн Фадлан?
Понимаете о чём вам толкуют?

Туси это 13-й век, а Амин Рази - это вообще 16-й век.
Каким образом их сообщения вы связываете со сведениями Ибн Фадлана из 922-го года?
Свои собственные рассуждения вам "бессмысленным бредом" почему-то не кажутся?
А зря.
Вот поразмыслите, причём долгое время, иначе наверняка не дойдёт.

(Отредактировано автором: 29 марта 2026 — 11:47)





 
email

 Top

Страниц (15): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
контрразведка смерш, первая мировая война интересные факты


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история