|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Князь Игорь Старый - кто он? , Жадный владыка или Герой? |
| |
Mukaffa  |
Отправлено: 24 марта 2026 — 11:51
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Хорошо: не вера, а логическая фантазия, которая Вам лично нравится.
А чем моя версия хуже вашей, что Игорь это не сын Рюрика?
У вас то вообще - нелогическая фантазия получается. Разве не так?
Махмут пишет: О киевских он писал. В Мешхедской рукописи названия русских городов утрачены, но сохранились в пересказах Ахмада Туси и Амина Рази - столицей назван именно Киев, вторым по значению - Чернигов. Так шта Ахмад наш Фадланыч тут самое к месту Чушь.
Куйаба это 20 караванных переходов от Булгара. Чётко измеренный регулярный торговый маршрут.
Вот и считайте, примерно 900 км. Т.е. это или нижнее Поочье, или Клязьма. Аминь.))
Махмут пишет: Тоже неплохая фантазия - при недостатке фактов всё и всяко проканает.. А зачем Ольге этих бастардов оставлять? Потому-что убийство это грех? Ну так она тогда ещё язычницей была, поэтому моральными муками не терзалась.
Претендентов на трон не было по факту.
А ваши фантазии о них это лишь фантазии, и ничего больше.
Так по факту. (Отредактировано автором: 24 марта 2026 — 11:52)
|
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 26 марта 2026 — 08:35
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mukaffa пишет:
Махмут пишет: О киевских он писал. В Мешхедской рукописи названия русских городов утрачены, но сохранились в пересказах Ахмада Туси и Амина Рази - столицей назван именно Киев, вторым по значению - Чернигов. Так шта Ахмад наш Фадланыч тут самое к месту Чушь.
Куйаба это 20 караванных переходов от Булгара. Чётко измеренный регулярный торговый маршрут.,
Вы опять не в курсе: там не Куйаба, а Кийава и "второй по значению город" Джеринк или Черинк, то есть Чернигов. Куяба/Кукияна - это из другой группы источников про "три Руси" (Куяба, Слава, Арта/Арса). То есть сведения Фадланыча оригинальны и самостоятельны и "о той самой киевской" Руси (ни про Славию, ни про Артания он не упоминал).
Так что все отмазки идут лесом - нравится это кому-то или нет, значения не имеет.. |
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 26 марта 2026 — 09:17
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Вообще следует отметить, что Фадланыч описывает русов южных с элементами степной (лесостепной) культуры: жилища у них из дерева и шерсти (=войлока), при описании погребения знатного руса, упоминается, что на кораблике была поставлена юрта (араб. кубба), на деревянный каркас намотаны ткани. В таких же юртах жили родственники покойного во время приготовлений к погребению, в юрте же проживал отселённый (изолированный от других) больной рус.
Кстати, надо отметить, что Фадланыч упоминает и народ весь (вепсы), при этом ни сном ни дыхом не знает, что народ "вису" платит дань Руси. Это потому, что до написания сказки "о призвании" ворягов (варангов Фадланыч тоже не знает) ещё больше 150 лет. |
| |
|
 | Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.Зарегистрироваться! |
Mukaffa  |
Отправлено: 26 марта 2026 — 11:10
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Вы опять не в курсе: там не Куйаба Где именно "там"?
Этот топоним упомминается в несколькиих источниках(арабских), притом разных по времени, и "Куйаба" вполне фиксируется в академических переводах.
Давайте ссылки.
Притом не забывайте, что эти буквы в наименовании особо без разницы, потому-что арабская транскрипция.
Махмут пишет: а Кийава и "второй по значению город" Джеринк или Черинк, то есть Чернигов. Куяба/Кукияна - это из другой группы источников про "три Руси" (Куяба, Слава, Арта/Арса). Это уже поздний источник, когда Куйабу перенесли на Киев, вот отсюда и "Джеринк или Черинк".
Запутались вы совсем.
Махмут пишет: То есть сведения Фадланыча оригинальны и самостоятельны и "о той самой киевской" Руси (ни про Славию, ни про Артания он не упоминал). Чушь.
Ещё раз: от Булгара до Куйабы - 20 караванных переходов.
Вот это поймите. Какая тут в опу "киевская" Русь. Окститесь.(Отредактировано автором: 26 марта 2026 — 11:31) |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 26 марта 2026 — 11:19
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Вообще следует отметить, что Фадланыч описывает русов южных с элементами степной (лесостепной) культуры: жилища у них из дерева и шерсти (=войлока), при описании погребения знатного руса, упоминается, что на кораблике была поставлена юрта (араб. кубба), на деревянный каркас намотаны ткани. В таких же юртах жили родственники покойного во время приготовлений к погребению, в юрте же проживал отселённый (изолированный от других) больной рус. Предлагаете разобрать описание русов у Ибн Фадлана?
Есть ли смысл?
Кстати, "корабль" и "юрта" у русов это не слишком вольные предположения?
Махмут пишет: Кстати, надо отметить, что Фадланыч упоминает и народ весь (вепсы), при этом ни сном ни дыхом не знает, что народ "вису" платит дань Руси. Это потому, что до написания сказки "о призвании" ворягов (варангов Фадланыч тоже не знает) ещё больше 150 лет. Неизвестно точно весь это или племена на Каме, ибо по контексту этот народ вроде как в Прикамье.
Если весь не платит русам дань - значит это не весь.
Тогда это ещё одно подтверждение, что у Фадлана речь не о волжской веси, а о Прикамье. |
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 26 марта 2026 — 18:24
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mukaffa пишет: Махмут пишет: Вы опять не в курсе: там не Куйаба Где именно "там"?
Этот топоним упомминается в несколькиих источниках(арабских), притом разных по времени, и "Куйаба" вполне фиксируется в академических переводах.
Давайте ссылки.
Притом не забывайте, что эти буквы в наименовании особо без разницы, потому-что арабская транскрипция. Зачем Вы эти глупости пишите? Вы всерьёз думаете, что "арабская транскрипция" "не различает" лунные буквы Ба и Вав? Или это такая плоская шудка йумора?
Mukaffa пишет: Махмут пишет: а Кийава и "второй по значению город" Джеринк или Черинк, то есть Чернигов. Куяба/Кукияна - это из другой группы источников про "три Руси" (Куяба, Слава, Арта/Арса). Это уже поздний источник, когда Куйабу перенесли на Киев, вот отсюда и "Джеринк или Черинк".
Запутались вы совсем. По-моему Вы точно шутите - невозможно всерьёз эту глупость высказывать.
Остальную бессвязицу не буду комментировать: пока Вы не перейдёте на серьёзный тон в обсуждении - не вижу смысла продолжать. |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 27 марта 2026 — 20:24
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Зачем Вы эти глупости пишите? Вы всерьёз думаете, что "арабская транскрипция" "не различает" лунные буквы Ба и Вав? Или это такая плоская шудка йумора? Ну и где оригинал? Где первое упоминание о Куйабе? Кто был информатором? Где второе? Переписка с первого? Давайте разберём. Цитируйте!
Вы же не желаете "глупости писать"? Или как?
Кстати, название то финское, так что всё-равно без разницы "б" там буква или "в". У финов и то и другое.))
Махмут пишет: По-моему Вы точно шутите - невозможно всерьёз эту глупость высказывать.
Остальную бессвязицу не буду комментировать: пока Вы не перейдёте на серьёзный тон в обсуждении - не вижу смысла продолжать. Интересный вы человек.
Цитируйте источники, вот и разберём где бессвязница, а где нет.
Пустомелием как-раз вы и занимаетесь, сэр. 
Чистейшим пустомелием.(Отредактировано автором: 27 марта 2026 — 20:25) |
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 28 марта 2026 — 01:00
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mukaffa пишет: Махмут пишет: Зачем Вы эти глупости пишите? Вы всерьёз думаете, что "арабская транскрипция" "не различает" лунные буквы Ба и Вав? Или это такая плоская шудка йумора? Ну и где оригинал? Где первое упоминание о Куйабе? Кто был информатором? Где второе? Переписка с первого? Давайте разберём. Цитируйте!
Ну всё понятно - понеслась демагогия по кочкам.
Где третье?
Где четвёртое?
Кто сказал Бэ?
Кто писал букву А?
Давайте разберём. Давайте соберём.
Можете не продолжать. |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 28 марта 2026 — 10:42
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Ну всё понятно - понеслась демагогия по кочкам.
Где третье?
Где четвёртое?
Кто сказал Бэ?
Кто писал букву А?
Давайте разберём. Давайте соберём.
Можете не продолжать. Я что-то не понял - просьба предоставить источники, которыми вы пользуетесь по данной теме(арабские сообщения о трёх группах русов - Куйабе, Арсе и Славии) это у вас демагогия?
Вы хоть в курсе что источник не один, а несколько, и притом они различаются по времени создания?
Судя по всему даже этого не знаете.
Итак, выложите цитататы, или хотя бы ссылки, на те сведения у арабов, на которые вы опираетесь в своих "рассуждениях"!
С нетерпением жду!
Если больше сказать по обсуждаемому неспособны, то так честно в этом и признайтесь, вас поймут.
А дешёвую клоунаду не нужно устривать. Это несолидно по крайней мере.(Отредактировано автором: 28 марта 2026 — 10:47) |
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 29 марта 2026 — 01:07
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mukaffa пишет: ,Я что-то не понял - просьба предоставить источники, которыми вы пользуетесь по данной теме(арабские сообщения о трёх группах русов - Куйабе, Арсе и Славии) это у вас демагогия?[/b]
Конечно, демагогия. Я вообще ни о каких Куябе, Арсе, Славии ничего не говорил, только упомянул, что пересказы (у Туси и Рази) из Фадланыча с ними не связаны - то есть независимы. Какого лешего Вы тут разводите болтовню, "просите источнеги" и проч. на тему "трёх русий"?
Вы понимаете, что Вы бессмысленную ***ю (никак не связанную с моими словами) "спрашиваете"? Если не понимаете - то я Вам не доктор.. |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 29 марта 2026 — 11:36
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Конечно, демагогия. Я вообще ни о каких Куябе, Арсе, Славии ничего не говорил, только упомянул, что пересказы (у Туси и Рази) из Фадланыча с ними не связаны - то есть независимы. Какого лешего Вы тут разводите болтовню, "просите источнеги" и проч. на тему "трёх русий"?
Вы понимаете, что Вы бессмысленную ***ю (никак не связанную с моими словами) "спрашиваете"? Если не понимаете - то я Вам не доктор..
Голова сосвем-совсем?
Вы говорили, что Фадлан наблюдал киевских русов.
Я вам ответил, что по арабским источникам Х века рядом с Булгаром находились русы из Куйабы(а также Арсы, раз они соседи с Куйабой). До Куйабы - 20 переходов, это примерно 900 км. Т.е. это территория или Нижнего Поочья или Клязьма.
Так с какого бодуна Фадлан описывал киевских русов, которые за тыщи километров, а не например русов Верхнего Поволжья, если те совсем рядом и притом у них регулярная торговля с Булгаром, в котором и находился Ибн Фадлан?
Понимаете о чём вам толкуют?
Туси это 13-й век, а Амин Рази - это вообще 16-й век.
Каким образом их сообщения вы связываете со сведениями Ибн Фадлана из 922-го года?
Свои собственные рассуждения вам "бессмысленным бредом" почему-то не кажутся?
А зря.
Вот поразмыслите, причём долгое время, иначе наверняка не дойдёт. (Отредактировано автором: 29 марта 2026 — 11:47) |
| |
|
|
|
| |
| |