Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)

Комментарий: Как правило, заваривали накладной заплаткой. На Т-26 в Кубинке такая зап...
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:31:13)

Комментарий: Я думаю, танчик мог кататься и в таком виде, если механик-водитель опытн...
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7

Загрузил МАГАЗИНЕР
(04-03-2015 18:56:16)

Комментарий: Да это просто учения, обратите внимание на белую повязку на рукаве ( тип...
Фото клейма лафета
Фото клейма лафета

Загрузил Егоров
(25-07-2019 13:57:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (16): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Князь Игорь Старый - кто он? , Жадный владыка или Герой?
Махмут Пользователь
Отправлено: 20 марта 2026 — 01:36
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Дак мы уже начали разбор полётов и пролётов др.-рус. историографии - Вы не заметили? Начинать надо в первую голову с источников информации..
Но я же сказал, что вначале нужно уточнить фундаментальное, т.е. признаём ли мы обсуждаемых реальными историческими лицами. А иначе что толку завривать кашу.
Вы вообще читаете ответы? - я что по 20 раз должен повторять ответы на Ваши "фундаментальные" посылы? Повторю ещё один раз - по имеющимся данным эти персонажи существовали в реальности. Достаточно?


 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Вообще-то истфак пединститута закончил и диплом защищал по профилю.. Конечно, то в какие беллетристические свободомыслепотоки его заносит - это отдельная тема, но таких историков (вкл. аккадемических деятелей) пруд пруди. И у нас и в закордонье.
С пединститутом профисториком не засчитают.
И дело ведь не в регалиях, а в компетенции и уровне познаний.
Это можно проверить в обсуждениях. Говорил я с ним. Уровень весьма легковесный.
Можете не соглашаться.))

Это всё "оценочные суждения". Я, например, с данным товарищем по многим вопросам на 99% не согласен и многие его построения щщитаю более, чем легковесными и тенденциозными, даже жёлтопрессовобульварными..
Это не позволяет мне, однако, считать его не-историком - критерии проф-историка сегодня размыты, разбросаны и размазаны настолько, что ист. писатель, ведущий свои исследования (пусть и методологически весьма спорные и небрежные) находится на поляне исторических исследователей, а не где-то за околицей..

 Mukaffa пишет:
Теперь насчёт устных преданий.
Оные предания могли иметь место или нет?
Нащщёт Игоря - однозначно никаких признаков существования устных преданий нет вааще ..про Ольгу и Святослава можно предполагать наличие в 11 веке каких-то крайне смутных преданий типа притч-анекдотов, но тема-то у нас про Игоря, а с ним придётся признать полный глушняк в этом смысле. Персонаж настолько компилятивно-книжный, что при анализе сведений о нём необходимо полностью исключить фантазии и домыслы об "устных преданиях"..

 
email

 Top
> Похожие темы: Князь Игорь Старый - кто он?

Доватор Л. М.
Кавалерист. Герой Советского Союза

Дедушка русского спецназа
памяти Ильи Григорьевича Старинова

Генерал Власов
герой или предатель

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Эрнесто Че Гевара - герой борьбы за свободу и независимость Латинской Америки

Генерал Петров В.С. - дважды Герой Советского Союза без обеих рук.

Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 20 марта 2026 — 02:16
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


Песнь о вещем Олеге



Ковши круговые, запенясь, шипят
На тризне плачевной Олега:
Князь Игорь и Ольга на холме сидят;
Дружина пирует у брега;
Бойцы поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 20 марта 2026 — 09:46
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
 
 Mart пишет:
 Махмут пишет:

никаких собственно русских сведений о нём не сохранилось и др.-рус. "летописцам" (авторам 11 - 12 вв.) приходилось обрабатывать переводы с греч. источников.


т.е. информация о деятельности Ольги, жившей на Руси, о "первой" церкви в Киеве никаких "следов" на Руси не оставили?


Оставили - на греч. языке. Потом перевели при Владимире и/или Ярославе.

Ха-ха Ха-ха Ха-ха
т.е. фундамент церкви так и не нашли? Подмигивание
 Махмут пишет:
 
 Mart пишет:

и какая логическая причина заставила птиц добираться до замка-дворца на высоченной горе


Обычная логика мыслителя, смотрящего в небо и на высоченные горы - "вот крепость на горе, кроме птицы туда ничего не доберётся, а птицы там даже гнездятся, значит если присобачить к птице горящий фитиль, то она в панике полетит вверх и подожжёт крепость". "А значит так и было!" - осенило мыслителя, которому говорили, что "вон на той горе руины - это тот самый Искандер прошёлся.."

Ха-ха Ха-ха Ха-ха
Крепость в горах из какого материала то была сложена..... Ха-ха
"Логика" птицы, полученной с дыма, вернуться под родную стреху хотя бы понятна.... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 20 марта 2026 — 12:32
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Вы вообще читаете ответы? - я что по 20 раз должен повторять ответы на Ваши "фундаментальные" посылы? Повторю ещё один раз - по имеющимся данным эти персонажи существовали в реальности. Достаточно?
Так я же не потому этот комент написал, что не понял ваш ответ по поводу реальности, а просто пояснил, почему нет смысла разбирать вами скзанное ранее до выяснения "фундаментального".
Вы видимо не поняли сути комента.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 20 марта 2026 — 12:42
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Это всё "оценочные суждения". Я, например, с данным товарищем по многим вопросам на 99% не согласен и многие его построения щщитаю более, чем легковесными и тенденциозными, даже жёлтопрессовобульварными..
Ну вот видите, здесь мы полностью солидарны.))


 Махмут пишет:
Это не позволяет мне, однако, считать его не-историком - критерии проф-историка сегодня размыты, разбросаны и размазаны настолько, что ист. писатель, ведущий свои исследования (пусть и методологически весьма спорные и небрежные) находится на поляне исторических исследователей, а не где-то за околицей..
Вы опять не поняли. Я не говорю, что он не историк вообще, а имел ввиду именно проф-историков. Ведь даже специально взял слово "историк" в кавычки.
Просто делаю формальное различие между проф-историками и историками-любителями(не имеющими специального образования по профильным дисциплинам).
Это совсем не означает, что историк-любитель по уровню знаний и понимания будет ниже профа. В некоторых случаях и повыше, это не говоря уже о непрофильных темах для проф-историка, где он может быть вообще, если не "нуль", то ненамного больше. Почему проф-историки в непрофильные в большинстве и не лезут, зачем позорится то.
Да и ещё раз повторю, что к историкам-любителям я отношу и самого себя, ну и остальных участников не имеющих проф-образования, но имеющих знания по каким-либо историческим дисциплинам.
Надеюсь мы и здесь всё выяснили.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 20 марта 2026 — 13:03
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Нащщёт Игоря - однозначно никаких признаков существования устных преданий нет вааще .
Ну давайте разбираться тогда.
Например по текстам ПВЛ.
Или - Игорь Старый. Прозвищем явно эпическое.


 Махмут пишет:
про Ольгу и Святослава можно предполагать наличие в 11 веке каких-то крайне смутных преданий типа притч-анекдотов,
Но ведь восхваления князя должны слагаться ещё при жизни оного. Такова практика этой традиции.
Т.е. победы Святослава должны были воспеваться гуслярами ещё при его жизни.


 Махмут пишет:
но тема-то у нас про Игоря, а с ним придётся признать полный глушняк в этом смысле. Персонаж настолько компилятивно-книжный, что при анализе сведений о нём необходимо полностью исключить фантазии и домыслы об "устных преданиях"..
Не забывайте, что это время бесписьменного периода.
Поэтому всё фиксировалось в устном виде. И предполагать, что при долгой жизни князя Игоря, не было сложено ни одной "песни" в его честь - как-то не верится.
Тем более у Игоря в деяниях поход на греков, а это довольно крупное и знаменательное событие.
Как вы вообще это себе представляете, что при Игоре всяческие Бояны-гусляры-песнопевцы молчали, как будто в рот воды набрали? Закатив глазки
Ну нереально же.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 22 марта 2026 — 09:13
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
Или - Игорь Старый. Прозвищем явно эпическое.

С учетом того, что был и Игорь "Молодой" до эпоса дело не доходит.... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 22 марта 2026 — 09:43
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Нащщёт Игоря - однозначно никаких признаков существования устных преданий нет вааще .
Ну давайте разбираться тогда.
Например по текстам ПВЛ.
Или - Игорь Старый. Прозвищем явно эпическое.

Ничего в нём эпического нет. "Старый" - это типа "старинный", "древний" и тп. Это вообще не прозвище - большинство источников его не используют, а в прозвище его превратили уже современные историки.

 Mukaffa пишет:
И предполагать, что при долгой жизни князя Игоря, не было сложено ни одной "песни" в его честь - как-то не верится.

Там предполагать нечего - никакого эпоса про Игоря нет ни в каком виде. Кроме современного, конечно. Как ничего неизвестно ни о какой "долгой жизни" Игоря - у него вообще никакой биографии нет: только упоминание, что он женат на Ольге и родил Святослава, да и.. помер быстро. Чтобы освободить место для деяний Ольги, которая потом мстила, правила, ходила в Царьград (посольством или семилетним походом), и главное приняла христиантство. Игорю в этом "эпосе" (греко-христианском) места нет - так незначительный второстепенно-попутный персонаж, который "должен" был быстрее сгинуть и не путаться под ногами Ольги.

 Mukaffa пишет:
Тем более у Игоря в деяниях поход на греков, а это довольно крупное и знаменательное событие.
Как вы вообще это себе представляете, что при Игоре всяческие Бояны-гусляры-песнопевцы молчали, как будто в рот воды набрали? Закатив глазки
Ну нереально же.
Они реально молчали, как рып об лёд. Никакой местной (устной, эпической) памяти об этом походе нет ни в каком виде - всё описание (иногда слово в слово, кое-что, конечно, книжниками изложено своими словами, но ничего не имеет ни малейших признаков эпоса) содрано с перевода с греческого.
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 22 марта 2026 — 10:15
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:
"Логика" птицы, полученной с дыма, вернуться под родную стреху хотя бы понятна....

Для подожжения построек врага веками использовались зажжённые стрелы - незачем там было огород городить. Иное дело замок/дворец (по арм. версии деревянный) на высоченной горе, до которого не долетают стрелы - только птицы небесные.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 22 марта 2026 — 10:46
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Mart пишет:
С учетом того, что был и Игорь "Молодой" до эпоса дело не доходит..
Почему не доходит? Прозвище в эпосе и даётся, не Илларион же его выдумал.


 Махмут пишет:
Ничего в нём эпического нет. "Старый" - это типа "старинный", "древний" и тп. Это вообще не прозвище - большинство источников его не используют, а в прозвище его превратили уже современные историки.
Да нет. Может иногда и старинный, но есть и когда действительно человек, поживший долгую жизнь.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 22 марта 2026 — 10:59
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Там предполагать нечего - никакого эпоса про Игоря нет ни в каком виде.
Стоп. Мы говорим об устных преданиях о Игоре.
Предъявите тогда доказательства своей уверенности, что таковых не имелось ни в каком виде.
Ждём-с. Подмигивание


 Махмут пишет:
Как ничего неизвестно ни о какой "долгой жизни"
А чем же вас хронология вариантов ПВЛ не устраивает?
Там кстати есть и несходные моменты, но долгая жизнь Игоря вполне фиксируется.


 Махмут пишет:
у него вообще никакой биографии нет: только упоминание, что он женат на Ольге и родил Святослава, да и.. помер быстро. Чтобы освободить место для деяний Ольги, которая потом мстила, правила, ходила в Царьград (посольством или семилетним походом), и главное приняла христиантство. Игорю в этом "эпосе" (греко-христианском) места нет - так незначительный второстепенно-попутный персонаж, который "должен" был быстрее сгинуть и не путаться под ногами Ольги.
Ну, здрасте, а поход на греков и заключение выгодного для Руси торгового договора?
Как-то у вас интересно получается изучение источников.))


 Махмут пишет:
Они реально молчали, как рып об лёд. Никакой местной (устной, эпической) памяти об этом походе нет ни в каком виде - всё описание (иногда слово в слово, кое-что, конечно, книжниками изложено своими словами, но ничего не имеет ни малейших признаков эпоса) содрано с перевода с греческого.

Желаете разобрать оный эпизод?
Я не против.
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 22 марта 2026 — 13:52
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Там предполагать нечего - никакого эпоса про Игоря нет ни в каком виде.
Стоп. Мы говорим об устных преданиях о Игоре.
Предъявите тогда доказательства своей уверенности, что таковых не имелось ни в каком виде.
Ждём-с. Подмигивание

Это Вы у Стива научились? Требовать "доказательства" отсуствия?
Дело в том, отсуствуют любые доказательства присутствия "эпоса об Игоре". Кликуха (да ещё спорно, что кликуха, а не слово означающее древность, старину, "родоначальность"Подмигивание "Старый" - НЕ доказательство.



 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Как ничего неизвестно ни о какой "долгой жизни"
А чем же вас хронология вариантов ПВЛ не устраивает?
Там кстати есть и несходные моменты, но долгая жизнь Игоря вполне фиксируется.
Хронология в ПВЛ вторична, третична и тд и доказательством "долгожительства" Игоря не является.


 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
у него вообще никакой биографии нет: только упоминание, что он женат на Ольге и родил Святослава, да и.. помер быстро. Чтобы освободить место для деяний Ольги, которая потом мстила, правила, ходила в Царьград (посольством или семилетним походом), и главное приняла христиантство. Игорю в этом "эпосе" (греко-христианском) места нет - так незначительный второстепенно-попутный персонаж, который "должен" был быстрее сгинуть и не путаться под ногами Ольги.
Ну, здрасте, а поход на греков и заключение выгодного для Руси торгового договора?

Это два эпизода хронологически близких и зафиксированных греками - о них др.-рус. историки узнали из переводов с греч. Других данных нет.

 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Они реально молчали, как рып об лёд. Никакой местной (устной, эпической) памяти об этом походе нет ни в каком виде - всё описание (иногда слово в слово, кое-что, конечно, книжниками изложено своими словами, но ничего не имеет ни малейших признаков эпоса) содрано с перевода с греческого.

Желаете разобрать оный эпизод?
Я не против.
Он давно разобран и изучен: весь эпизод написан по мотивам вычитанным из иностранной (византийской) хроники. Никакой другой информацией об этом походе др.-рус. историки 11 - 12 вв не располагали.




 
email

 Top

Страниц (16): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
контрразведка смерш, первая мировая война интересные факты


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история