Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:29:32)

Комментарий: Опытное использование или эксперементальное- не суть важно. Важно, что о...
Венгерский танк Turan
Венгерский танк Turan

Загрузил STiv
(10-02-2015 20:20:18)

Комментарий: Венгерское танкостроение - это что-то!!! :)) Выброшенные на ветер деньги...
Британский крейсерский танк Мк.1
Британский крейсерский танк Мк.1

Загрузил foma
(16-03-2015 18:16:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (16): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Князь Игорь Старый - кто он? , Жадный владыка или Герой?
Махмут Пользователь
Отправлено: 18 марта 2026 — 14:28
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:
 Махмут пишет:
Например, взяли куски текста из старого описания похода Олега и слепили из них Игорев "поход 944 года" - просто решили, что перед заключеием договора 944 года "должен быть какой-то поход". Вот решил автор ПВЛ, что "должен быть поход" и состряпал его описание, как умел..

а как же:

Википедия...

Да никак - выбросьте и забудьте.


 Mart пишет:
 Махмут пишет:
никаких собственно русских сведений о нём не сохранилось и др.-рус. "летописцам" (авторам 11 - 12 вв.) приходилось обрабатывать переводы с греч. источников.

т.е. информация о деятельности Ольги, жившей на Руси, о "первой" церкви в Киеве никаких "следов" на Руси не оставили? Не понял

Оставили - на греч. языке. Потом перевели при Владимире и/или Ярославе.


 Mart пишет:
и какая логическая причина заставила птиц добираться до замка-дворца на высоченной горе Подмигивание

Обычная логика мыслителя, смотрящего в небо и на высоченные горы - "вот крепость на горе, кроме птицы туда ничего не доберётся, а птицы там даже гнездятся, значит если присобачить к птице горящий фитиль, то она в панике полетит вверх и подожжёт крепость". "А значит так и было!" - осенило мыслителя, которому говорили, что "вон на той горе руины - это тот самый Искандер прошёлся.."

 
email

 Top
> Похожие темы: Князь Игорь Старый - кто он?

Доватор Л. М.
Кавалерист. Герой Советского Союза

Дедушка русского спецназа
памяти Ильи Григорьевича Старинова

Генерал Власов
герой или предатель

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Эрнесто Че Гевара - герой борьбы за свободу и независимость Латинской Америки

Генерал Петров В.С. - дважды Герой Советского Союза без обеих рук.

Махмут Пользователь
Отправлено: 18 марта 2026 — 14:56
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
По Игорю точно нет никаких устных преданий.
Это невозможно точно сказать ибо таковых по Киеву той эпохи нет вообще, потому-что не дошло, но это же не означает, что их не было совсем, согласитесь? Улыбка

Не пойдёт: по Игорю нет никаких признаков устных преданий, и никаких сведений неизвестных грекам - по сути вся история Игоря написана по переводам. Ничего другого не сохранилась - поэтому гадать о том "что могло быть" нет смысла.


 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
По Ольге могли быть (женщины-правительницы всегда вызывали повышенный интерес и про них сочиняли всякое), но в дошедшем тексте настолько сквозит литературщина и перевод с греческого, что максимум о чём можем рассуждать - о творческом процессе во время написания её Жизнеописания - авторы тоже имели воображение, чтобы развивать неясные слухи, анекдоты (притчи) о разных (и совсем других) персонажах в полноценные сюжеты. Например, известны литературные варианты, где именно Ольга совершает военный поход на Царьград, и осаждает его семь лет (вспомните фразу о семи неделях стояния
Ольги). Думаете это тоже "устное предание"? Или "бродячий сюжет" о зажжённых птицах.. как он "бродил"? В литературе - например, об Александре Македонском писали, что он при помощи зажжённых птиц спалил вражеский дворец (замок) на высокой и неприступной горе. Какой сюжет изначальнее? Правильно: тот который логичнее - кто, кроме птиц можно добраться до замка-дворца на высоченной горе..
Да дело не в птицах. Птицы это лишь дополнение для эпизода. Смысл в мести.
Ольга мстит за убийство мужа, притом князя. К чему это вообще выдумывать? Нет никакого смысла. Если бы выдумывали, то побогаче событиями бы ПВЛ напичкали, и с всяческих военных побед бы не пожалели.
Они не выдумывали и именно "напичкали" "правление Ольги" всем, что смогли насобирать. Ещё и другие варианты "критически отбросили" (например, про семилетнюю осаду Царьграда - кстати, Ольга взяла Царьград именно при помощи зажжённых птиц - "бродячий сюжетец" в этом варианте именно так пристроили)..


 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Договор на 1000% перевод с греческого.. что тут такого? Перевели его с византийской копийной книги (фраза "равно другаго съвещания" - это калька с греч. "копия другого соглашения"
Не, с копийной книги это договор Олега вроде, насколько помнится. Вернее не сам договор, а запись о его заключении.

У Олега в ПВЛ 2 договора - 907 года, сочинён самими авторами ПВЛ, "запись о заключении" - тестуально состоит из надёрганных выписок из переводных договоров (Олега, Игоря и Святослава), никакой отсебятины там нет. Только творческая переработка того, что переведено с греческого. Ничего другого.


 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Перевод относится к периоду переговоров в 1116 - 1118 гг., когда шли споры с Византией о землях на Дунае, а Владимир Мономах поддерживал самозванца псевдо-Диогеновича. Именно в этот период, когда стороны должны были на переговорах выдвигать какие-то аргументы (отстаивая свои интересы), византийцы и вытащили копии давно забытых договоров и совали русским переговорщикам: вот, мол, смотрите никто из ваших старых правителей никаких прав на города на Дунае не имел - чем ответите?.
По моему это слишком сложная и громоздкая конструкция.
Устные предания должны были быть по-любому.
Были эти "устные предания" или нет - науке неизвестно. 1. Договора - переведены с греч., и это известно ещё с 19 века. 2. "Рассказы о посольствах" написаны на выдержках из переводных договоров - то есть никаких независимых (от переводов) источников и по этому поводу не было. 3. Рассказы о походах Олега и Игоря - 1000% взяты из переводных греч. источников. Олегов поход - это одна из версий описания набега 860 года. Греческого описания.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 18 марта 2026 — 15:20
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Не пойдёт: по Игорю нет никаких признаков устных преданий,

А какие признаки устных преданий той эпохи по-вашему мнению есть вообще?
Получатся что никаких и ни про кого. Всё можно на более поздние выдумки списать.
Но это же не аргументация.


 Махмут пишет:
и никаких сведений неизвестных грекам - по сути вся история Игоря написана по переводам. Ничего другого не сохранилась - поэтому гадать о том "что могло быть" нет смысла.
Так это неважно. Важно что Игорь это реальный исторический персонаж. Князь, который совершил поход на Константинополь. Князь росов\русов. Всё. Этого достаточно.


 Махмут пишет:
Они не выдумывали и именно "напичкали" "правление Ольги" всем, что смогли насобирать.
А смысл? Ведь у Ольги отнюдь не христианские деяния описаны. Зачем возиться с этой Ольгой как с писаной торбой?С Владимира бы и начинали историю писать.


 Махмут пишет:
Ещё и другие варианты "критически отбросили" (например, про семилетнюю осаду Царьграда - кстати, Ольга взяла Царьград именно при помощи зажжённых птиц - "бродячий сюжетец" в этом варианте именно так пристроили)..
А смысл было это летописцам ПВЛ скрывать? Если Ольга брала Царьград, то кто мешал так и написать, а не сочинять про Игорев поход.


 Махмут пишет:
У Олега в ПВЛ 2 договора - 907 года, сочинён самими авторами ПВЛ, "запись о заключении" - тестуально состоит из надёрганных выписок из переводных договоров (Олега, Игоря и Святослава), никакой отсебятины там нет. Только творческая переработка того, что переведено с греческого. Ничего другого.
Ну пусть так, но что тут отменяет походы Олега, Игоря и Святослава? - Как были так и есть. А точные детали это уже не суть и важно по большому счёту.


 Махмут пишет:
Были эти "устные предания" или нет - науке неизвестно. 1. Договора - переведены с греч., и это известно ещё с 19 века. 2. "Рассказы о посольствах" написаны на выдержках из переводных договоров - то есть никаких независимых (от переводов) источников и по этому поводу не было. 3. Рассказы о походах Олега и Игоря - 1000% взяты из переводных греч. источников. Олегов поход - это одна из версий описания набега 860 года. Греческого описания.
Так это же надо аргументировать и доказывать.
Объявить версию - мало.
Пробуйте по Игорю, если есть желание.
Но по договору Игоря исседования известны, так что вам придётся их конкретно опровергать.
 
email

 Top
Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Махмут Пользователь
Отправлено: 18 марта 2026 — 17:28
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
и никаких сведений неизвестных грекам - по сути вся история Игоря написана по переводам. Ничего другого не сохранилась - поэтому гадать о том "что могло быть" нет смысла.
Так это неважно. Важно что Игорь это реальный исторический персонаж. Князь, который совершил поход на Константинополь. Князь росов\русов. Всё. Этого достаточно.
Ну некоторым и "исторические" худ. фильмы - источник информации. Например, куча народу судит о раннем средневековье по сериалу "Викинги" - им ничего "не важно", и сериала "достаточно"..


 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Они не выдумывали и именно "напичкали" "правление Ольги" всем, что смогли насобирать.
А смысл? Ведь у Ольги отнюдь не христианские деяния описаны. Зачем возиться с этой Ольгой как с писаной торбой?С Владимира бы и начинали историю писать.
Вы прям щаз в точку попали: есть небольшая группа летописных сводов, которые начинают русскую историю именно с Владимира - каким-то образом сохранился этот реликт первоначальной др.-рус. историографии, когда не были написаны и приплетены более ранние истории. Возможно, даже ещё не были переведены многие греч. источники, на основе которых позднее написали истории Игоря, Олега, Ольги и даже Святослава.


 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Ещё и другие варианты "критически отбросили" (например, про семилетнюю осаду Царьграда - кстати, Ольга взяла Царьград именно при помощи зажжённых птиц - "бродячий сюжетец" в этом варианте именно так пристроили)..
А смысл было это летописцам ПВЛ скрывать? Если Ольга брала Царьград, то кто мешал так и написать, а не сочинять про Игорев поход.

Зачем Вы эту чепуху написали? Если хотите подемагогствовать - то без меня, пожалуста.


 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
У Олега в ПВЛ 2 договора - 907 года, сочинён самими авторами ПВЛ, "запись о заключении" - тестуально состоит из надёрганных выписок из переводных договоров (Олега, Игоря и Святослава), никакой отсебятины там нет. Только творческая переработка того, что переведено с греческого. Ничего другого.
Ну пусть так, но что тут отменяет походы Олега, Игоря и Святослава? - Как были так и есть. А точные детали это уже не суть и важно по большому счёту.
Ничего не отменяет. Просто источники по этим походам немного не то, что дилетанты себе думают.


 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Были эти "устные предания" или нет - науке неизвестно. 1. Договора - переведены с греч., и это известно ещё с 19 века. 2. "Рассказы о посольствах" написаны на выдержках из переводных договоров - то есть никаких независимых (от переводов) источников и по этому поводу не было. 3. Рассказы о походах Олега и Игоря - 1000% взяты из переводных греч. источников. Олегов поход - это одна из версий описания набега 860 года. Греческого описания.
Так это же надо аргументировать и доказывать.
Объявить версию - мало.
"Всё украдено до нас". Это не версия, а просто факты текстологии и летописеведения. Если об этом не пишут некоторые историки, которых Вы читали, то от этого ничего не изменится.


 Mukaffa пишет:
Но по договору Игоря исседования известны, так что вам придётся их конкретно опровергать.
Кого опровергать? Договор Игоря - перевод с греческого, этот факт давно установлен, и непонятно, что Вы имеете в виду..
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 18 марта 2026 — 17:51
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Ну некоторым и "исторические" худ. фильмы - источник информации. Например, куча народу судит о раннем средневековье по сериалу "Викинги" - им ничего "не важно", и сериала "достаточно"..
А что не так с Игорем?
Он реально существовал. Князем являлся.
В поход на Константинополь ходил.
Что нам ещё нужно?
Детали для фильма? Для исторического романа? Или для чего?


 Махмут пишет:
Вы прям щаз в точку попали: есть небольшая группа летописных сводов, которые начинают русскую историю именно с Владимира - каким-то образом сохранился этот реликт первоначальной др.-рус. историографии, когда не были написаны и приплетены более ранние истории. Возможно, даже ещё не были переведены многие греч. источники, на основе которых позднее написали истории Игоря, Олега, Ольги и даже Святослава.
Но зачем они были нужны летописцу - Олег, Игорь, Ольга и Святослав? Почему нельзя было обойтись без них, тем более что это изначально язычники?
Эти персонажи не вяжутся с логикой династийной истории. Не забываем, что история данной династии это хритианский подтекст.
Начали бы с Владимира, который был ярым язычником, но потом обрёл милость Божью.
Что ещё нужно для полного счастья по составлению династийной истории.
А ежели из песни слова не викинуть, то вот и пришлось, все предания о поганых язычниках втюхивать в текст.
Тут даже гадать бессмысленно, плотому-что очевидно.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 18 марта 2026 — 17:56
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Зачем Вы эту чепуху написали? Если хотите подемагогствовать - то без меня, пожалуста
Наверное я не понял о чём речь.


 Махмут пишет:
Ничего не отменяет. Просто источники по этим походам немного не то, что дилетанты себе думают.
Ещё раз: детали здесь отнюдь не главное. Они вообще не важны по большому счёту.


 Махмут пишет:
"Всё украдено до нас". Это не версия, а просто факты текстологии и летописеведения. Если об этом не пишут некоторые историки, которых Вы читали, то от этого ничего не изменится.
Факты говорят о том, что Игорь, Ольга и Святослав действительно реальные исторические лица.
Хорошо, пусть с Олегом некоторые трудности, но Игоря то всё-равно никак не сплавить.
Тогда о чём спич?


 Махмут пишет:
Кого опровергать? Договор Игоря - перевод с греческого, этот факт давно установлен, и непонятно, что Вы имеете в виду..
Это и имею ввиду. Видимо не понял вас.
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 18 марта 2026 — 19:54
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
Но зачем они были нужны летописцу - Олег, Игорь, Ольга и Святослав? Почему нельзя было обойтись без них, тем более что это изначально язычники?
Эти персонажи не вяжутся с логикой династийной истории. Не забываем, что история данной династии это хритианский подтекст.
Начали бы с Владимира, который был ярым язычником, но потом обрёл милость Божью.

Ну это Вы приписываете др.-рус. историкам и их заказчикам (династам) сугубо религиозную мотивацию. А их интересовали и чисто житейские (светские) делишки..

 Mukaffa пишет:
Что ещё нужно для полного счастья по составлению династийной истории.
А ежели из песни слова не викинуть, то вот и пришлось, все предания о поганых язычниках втюхивать в текст.,

Да "предания" в переводах с греч. не выкинешь - они были в авторитетных греч. книжках.
Отсюда, кстати, и "сложности перевода" и дальнейшая работа над согласованием разрозненных сведений. Например, в первоначальной версии именно Игорь и погиб у порогов, причём Свенделд перед этим подчинил уличей, и, ессно, остался живёхонек - поэтому участвует в "мести Ольги". Эту историю продублировали при описании гибели Святослава (Свенделд тоже остался жив, только дальше уже мстит за сына убиенного Олегом Древлянским - получился дубль "мести древлянам" ).
Короче, получилось, что Игорь воевал и с древлянами, и с уличами, и с печенегами (потому и Асколд и Дир тоже "должны были" воевать с теми же древлянами, и уличами). В конечном итоге Игорю определили место гибели в Деревах, но следы "смерти Игоря у порогов" остались: некоторые "альтернативные" летописи, а также скупые фразы про "печенегов", и Свенделда берущего дань и с уличей, и с древлян..
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 18 марта 2026 — 20:07
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Ну это Вы приписываете др.-рус. историкам и их заказчикам (династам) сугубо религиозную мотивацию. А их интересовали и чисто житейские (светские) делишки.
Подождите, давайте для начала проясним фундаментальный вопрос - мы признаём Олега, Игоря, Ольгу и Святослава реальными историческими лицами, или не признаём?
О мотивациях летописцев поговорим позже.


 Махмут пишет:
Да "предания" в переводах с греч. не выкинешь - они были в авторитетных греч. книжках.
Отсюда, кстати, и "сложности перевода" и дальнейшая работа над согласованием разрозненных сведений. Например, в первоначальной версии именно Игорь и погиб у порогов, причём Свенделд перед этим подчинил уличей, и, ессно, остался живёхонек - поэтому участвует в "мести Ольги". Эту историю продублировали при описании гибели Святослава (Свенделд тоже остался жив, только дальше уже мстит за сына убиенного Олегом Древлянским - получился дубль "мести древлянам" ).
Короче, получилось, что Игорь воевал и с древлянами, и с уличами, и с печенегами (потому и Асколд и Дир тоже "должны были" воевать с теми же древлянами, и уличами). В конечном итоге Игорю определили место гибели в Деревах, но следы "смерти Игоря у порогов" остались: некоторые "альтернативные" летописи, а также скупые фразы про "печенегов", и Свенделда берущего дань и с уличей, и с древлян..
Но нам же неважно как погиб Игорь.
Погиб и всё. Пусть даже просто умер от старости, это без разницы.
Или я неправ?
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 18 марта 2026 — 21:25
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Ну это Вы приписываете др.-рус. историкам и их заказчикам (династам) сугубо религиозную мотивацию. А их интересовали и чисто житейские (светские) делишки.
Подождите, давайте для начала проясним фундаментальный вопрос - мы признаём Олега, Игоря, Ольгу и Святослава реальными историческими лицами, или не признаём?

Признаём, конечно - у нас же нет никаких причин считать источники о них сфальсифицированными.
Сложно только с Олегом: единственный документ с ним - договор, сохранившийся в др.-рус. переводе. Есть вероятность, что имя Олега туда могли вписать (во время изготовления копии для переговоров) сами греки, чтобы выставить этот текст, как аргумент, что Олег никаких даней с Царьграда не брал - в договоре говорится о многих годах мира, а не о мире после войны. То есть греки просто отклоняли притензии русской стороны о выплате дани (контрибуции) на основании того, что вот, мол, Олег получал дань после войны за то, что убрался восвояси (греки, еснно, хотели, чтобы русские и союзные им войска покинули брега Дуная).



 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Да "предания" в переводах с греч. не выкинешь - они были в авторитетных греч. книжках.
Отсюда, кстати, и "сложности перевода" и дальнейшая работа над согласованием разрозненных сведений. Например, в первоначальной версии именно Игорь и погиб у порогов, причём Свенделд перед этим подчинил уличей, и, ессно, остался живёхонек - поэтому участвует в "мести Ольги". Эту историю продублировали при описании гибели Святослава (Свенделд тоже остался жив, только дальше уже мстит за сына убиенного Олегом Древлянским - получился дубль "мести древлянам" ).
Короче, получилось, что Игорь воевал и с древлянами, и с уличами, и с печенегами (потому и Асколд и Дир тоже "должны были" воевать с теми же древлянами, и уличами). В конечном итоге Игорю определили место гибели в Деревах, но следы "смерти Игоря у порогов" остались: некоторые "альтернативные" летописи, а также скупые фразы про "печенегов", и Свенделда берущего дань и с уличей, и с древлян..
Но нам же неважно как погиб Игорь.
Погиб и всё. Пусть даже просто умер от старости, это без разницы.
Или я неправ?

Вам не важно, а историкам важны все детали. Поэтому вопросы остаются и версии продолжают выдвигаться или обновляться разные. Например, как-то недавно мы спорили в жж-шке на эту тему с историками С. Цветковым и К. Анисимовым - каждый, естественно, остался при своём мнении.. неразрешённые вопросы тоже остались - это нормально.

(Отредактировано автором: 18 марта 2026 — 21:30)

 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 18 марта 2026 — 22:03
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Признаём, конечно - у нас же нет никаких причин считать источники о них сфальсифицированными.
Сложно только с Олегом:
Ладно, не будем затрагивать Олега, всё-равно тема про Игоря.


 Махмут пишет:
Вам не важно, а историкам важны все детали. Поэтому вопросы остаются и версии продолжают выдвигаться или обновляться разные. Например, как-то недавно мы спорили в жж-шке на эту тему с историками
Ну давайте по деталям.
С чего начнём?


 Махмут пишет:
с историками С. Цветковым
Цветков то с каких щей "историк"?
Он популяризатор, а не проф-историк.
Ну хорошо, пусть историк-любитель, как собственно и мы все.

Анисимов, как я понял, не признаёт роль варягов. Раньше во всяком случае так было.
Ну, эта его позиции довольно шаткая...

(Отредактировано автором: 18 марта 2026 — 22:08)

 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 19 марта 2026 — 02:06
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
,Ну давайте по деталям.
С чего начнём?
Дак мы уже начали разбор полётов и пролётов др.-рус. историографии - Вы не заметили? Начинать надо в первую голову с источников информации..


 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
с историками С. Цветковым
Цветков то с каких щей "историк"?
Вообще-то истфак пединститута закончил и диплом защищал по профилю.. Конечно, то в какие беллетристические свободомыслепотоки его заносит - это отдельная тема, но таких историков (вкл. аккадемических деятелей) пруд пруди. И у нас и в закордонье..
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 19 марта 2026 — 11:48
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Дак мы уже начали разбор полётов и пролётов др.-рус. историографии - Вы не заметили? Начинать надо в первую голову с источников информации..
Но я же сказал, что вначале нужно уточнить фундаментальное, т.е. признаём ли мы обсуждаемых реальными историческими лицами. А иначе что толку завривать кашу.


 Махмут пишет:
Вообще-то истфак пединститута закончил и диплом защищал по профилю.. Конечно, то в какие беллетристические свободомыслепотоки его заносит - это отдельная тема, но таких историков (вкл. аккадемических деятелей) пруд пруди. И у нас и в закордонье.
С пединститутом профисториком не засчитают.
И дело ведь не в регалиях, а в компетенции и уровне познаний.
Это можно проверить в обсуждениях. Говорил я с ним. Уровень весьма легковесный.
Можете не соглашаться.))
(Добавление)
Теперь насчёт устных преданий.
Оные предания могли иметь место или нет?
С учётом того, что мы признаём в Игоре, Ольге и Святославе реальных исторических лиц.




 
email

 Top

Страниц (16): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
контрразведка смерш, первая мировая война интересные факты


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история