Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)

Комментарий: ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ХХ ВЕКА.
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Обкатка танком Т-34
Обкатка танком Т-34

Загрузил egor
(12-01-2017 03:49:30)

Комментарий: Это не Т-34, а БТ.
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия

Загрузил egor
(27-03-2017 23:19:07)

Комментарий: Вообще-то это 76 мм орудие.




 Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »   
> Князь Игорь Старый - кто он? , Жадный владыка или Герой?
Махмут Пользователь
Отправлено: 24 мая 2026 — 01:47
Post Id


капитан





Сообщений всего: 583
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




Mart
21 века - никакой рукописи 20 века никто не предоставил.

То, что ак. Бегунов пропиарил Бубинский Ъзъбърник ничего не меняет - сам-то он (несмотря на некоторую "неразборчивость" в поисках новых источников - это от слишком страстного желания ввести в науку дополнительную историческую информацию, что по-человечески понятно) весьма подозрительно отнёсся к предоставленным материалам и, естественно, отказался платить за них. Пропиаривал он некие "недоступные рукописи 10 века" ещё много ранее, пока владельцы темнили, мутили и пытались развести его на бабки ничего толком не показывая. Поэтому, когда они что-то соблаговолили показать, он на радостях и пропиарил "вновь обретённые" источники. И по возможности опубликовал то, что ему досталось - на всякий случай. Но платить не стал - тоже на всякий случай. Хоть, ак. Бегунов (как историк и археограф) и "всеяден" и падок на всякое сомнительное, но не такой лох, как думали владельцы Бубинского Ъзъбърника.

 
email

 Top
> Похожие темы: Князь Игорь Старый - кто он?

Доватор Л. М.
Кавалерист. Герой Советского Союза

Дедушка русского спецназа
памяти Ильи Григорьевича Старинова

Генерал Власов
герой или предатель

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Эрнесто Че Гевара - герой борьбы за свободу и независимость Латинской Америки

Генерал Петров В.С. - дважды Герой Советского Союза без обеих рук.

Mart Супермодератор
Отправлено: 24 мая 2026 — 06:33
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11072
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
То, что ак. Бегунов пропиарил Бубинский Ъзъбърник ничего не меняет - сам-то он (несмотря на некоторую "неразборчивость" в поисках новых источников - это от слишком страстного желания ввести в науку дополнительную историческую информацию, что по-человечески понятно) весьма подозрительно отнёсся к предоставленным материалам и, естественно, отказался платить за них.

то, что "академик" отказался платить за материалы, которые сам же и пиарил, говорит лишь в лучшем для него случае, о его "скупости"....
Его "опровержение" собственного "пиара" озвучено? НЕТ!!!!
Причем был не пиар- (статья, что он "нечто видел"Подмигивание, а рецензия, вступление, заключение и научные комментарии.... И все в "восхитительном" тоне....
Будин ский Изборник. Истоки Руси
 Цитата:
...."... в Изборнике сообщаются факты нашей древней истории - и Киевской Руси, и Руси Словенской (т.е. Северо-Западной, Новгородской), каких мы не можем найти ни в "Повести временных лет", XIIв., ни в новгородских и иных летописях."
"...В целом этот памятник, сохраненный в архиве украинца Н.А. Кучанского и дошедший до нас, это уникальный случай, не имеющий ни аналогов, ни копий.....
...этот текст был в свое время представлен отцам I-го Вселенского собора восточно-православной церкви в 325г. и отвергнут ими как апокрифический, гностический.
.... и только монахи Будинецкой обители...сохранили нам этот текст стараниями отца Феофания и его сподвижников....."
Книга " Будинский Изборник" содержит:
Рецензия, акад. Бегунов Ю.К.
Вступительная статья. Будинецский Изборник - жемчужина греко-русской литературы середины IX - начала XIV вв., Бегунов Ю.К.
...
Заключение. Арамейская Библия и " Летопись Аскольда" как исторические источники. Бегунов Ю.К.....

 Махмут пишет:
никакой рукописи 20 века никто не предоставил

Так и деньги "никто" не засветил"..... Подмигивание
 Махмут пишет:
платить не стал - тоже на всякий случай. Хоть, ак. Бегунов (как историк и археограф) и "всеяден" и падок на всякое сомнительное, но не такой лох, как думали владельцы Бубинского Ъзъбърника.

Хм своим родным..... А?!
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 25 мая 2026 — 04:01
Post Id


капитан





Сообщений всего: 583
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




Mart
меня поведение ак. Бегунова не удивляет. Среди историков полно пассажиров проявляющих очень сомнительные свойства - "они тоже люди". Например, полно историков верующих и в нарманскую тиорию, и в "хазарские письма", и в прочие сомнительные и ложные категории - одни просто некомпетентны, другие лелеют в себе определённые предпочтения вопреки здравому смыслу, логике и элементарной научной порядочности, проявляя настырность вплоть до упоротости.
Ну очень хотелось тов. Бегунову верить и в ВК, и в Бубинский Ъзъбърник - он сам, как археограф, находил некоторые старинные рукописи в экспедициях, но источников, кардинально меняющих представления на прошлое ему не попалось.. видимо очень хотелось, отсюда такая неразборчивость.
 
email

 Top
sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 26 мая 2026 — 09:31
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11072
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
верить

А?!
 Цитата:
Есть, ..., три вида отношения к будущему и к настоящему… Первое — знание… основывается на достаточных и достоверных данных. Второе — надежда. Основывается тоже на достоверных данных, но недостаточных. Наконец, третье, что нас сейчас интересует, — вера. Это отношение, которое основывается на данных недостаточных и недостоверных. Вера по своему смыслу исключает себя
Подмигивание
 Махмут пишет:
меня поведение ак. Бегунова не удивляет

Хм отчего же? Ну как не порадеть родному человеку....(с)
 Махмут пишет:
предпочтения вопреки здравому смыслу, логике и элементарной научной порядочности, проявляя настырность вплоть до упоротости

Не понял
Еще раз: Написать похвальную рецензию и не заплатить денег за материалы, хотя вероятно мы не знаем всех обстоятельств - это непорядочно (но не влияет на доказательства достоверности от слова никак....)....
Махмут Вы можете представить рецензию, где обоснованно, с научной точки зрения "критикуют" Изборник? Не понял
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 27 мая 2026 — 00:40
Post Id


капитан





Сообщений всего: 583
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:
Вы можете представить рецензию, где обоснованно, с научной точки зрения "критикуют" Изборник? Не понял

Нет, конечно - это примитивное фуфло никто не критикует по одной причине: историкам видно невооружённым глазом, что всё написано совсем недавно, в том числе с использованием всяких сомнительных современных гипотез, которые только дилетанты могут принять за что-то такое "достоверное". Всем просто плевать. А личные предпочтения и слабости покойного ак. Бегунова ни для кого (в исторической научной среде) не секрет и вызывают в лучшем случае сочуствие.

 Mart пишет:
хотя вероятно мы не знаем всех обстоятельств

По известным мне отдельным сообщениям и пересудам, первоначально владельцы нахваливали свою "находку", чуть не как целую "библиотеку древних рукописей 9 века", которая,якобы, им самим недоступна и хранится в каких-то хранилищах, в которые никого не пущают. И, естественно, свистели, что нужны только бабки, чтобы хотя бы скопировать или сфоткать всё это хозяйство. Большие бабки. Запросы были типа сначала платим самим "хранителям" за допуск и соизволение, а ещё надо много-много бабла на копирование - много-много, патамушта рукописей много. Именно эту информацию втюхивали и тов. Бегунову, но ничего не показывали. Потом "библиотека" скукожилась до одного Бубинского Ъзъбъръника - естественно, академик понял, что имеет дело с мутными деятелями, но надеялся, что что-то ценное всё-таки у них есть. Получив какие-никакие копии, он и постарался сразу опубликовать хоть что-то, снабдив хвалебным комментарием. По факту просто спешил, ибо, как археограф, опасался, что любая ценная информация может быть утеряна. Я думаю, что он просто надеялся, что в Бубинском Ъзъбърнике вперемежку с современыми сочинениями где-то как-то есть фрагменты средневековых текстов, поэтому и спешил с публикацией.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 27 мая 2026 — 08:19
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11072
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
это примитивное фуфло никто не критикует по одной причине: историкам видно невооружённым глазом, что всё написано совсем недавно, в том числе с использованием всяких сомнительных современных гипотез, которые только дилетанты могут принять за что-то такое "достоверное". Всем просто плевать. А личные предпочтения и слабости покойного ак. Бегунова ни для кого (в исторической научной среде) не секрет и вызывают в лучшем случае сочуствие.

А?!
И эти люди мне запрещают ковыряться в носу....(с)
 Махмут пишет:
нужны только бабки

Капитализьма.... Хм
 Махмут пишет:
Я думаю, что он просто надеялся, что в Бубинском Ъзъбърнике вперемежку с современыми сочинениями где-то как-то есть фрагменты средневековых текстов, поэтому и спешил с публикацией.

И что ему потом помешало отделить зерна от плевел....
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 28 мая 2026 — 00:52
Post Id


капитан





Сообщений всего: 583
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:

И что ему потом помешало отделить зерна от плевел....

Болезнь и возраст. Издание было подготовлено уже в год его смерти (2014-й), то есть не было у Бегунова времени даже на более-менее поверхностный критический разбор.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 28 мая 2026 — 23:28
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11072
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
Издание было подготовлено уже в год его смерти (2014-й), то есть не было у Бегунова времени даже на более-менее поверхностный критический разбор.

Не понял Не понял Не понял
 Ю.К. Бегунов. История находки греко-славянской рукописи IX-XIV вв. пишет:
...Работа была закончена в 2004г. Далее начались поиски специалиста-историка для консультаций. В конце концов все эти рукописные материалы были положены мне на стол в последней декаде января 2007г. для дальнейших консультаций. ....

шести лет не хватило на более-менее поверхностный критический разбор.... А?!
 Махмут пишет:
Болезнь и возраст.

Академик - научная школа.... И куда "делись" ученика и сподвижники.... Оставили своего "научного руководителя" с позором заведомо фальшивого Бубинского Ъзъбърника
 Махмут пишет:
ак. Бегунов пропиарил Бубинский Ъзъбърник ничего не меняет - сам-то он (несмотря на некоторую "неразборчивость" в поисках новых источников - это от слишком страстного желания ввести в науку дополнительную историческую информацию, что по-человечески понятно) весьма подозрительно отнёсся к предоставленным материалам и, естественно, отказался платить за них.

согласно "информации" это ему платили за "рецензиии научные комментарии"....
Савче нко Борис Валентинович Будинский Изборник или как крадут рукопис и
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 29 мая 2026 — 11:36
Post Id


капитан





Сообщений всего: 583
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:
 Махмут пишет:
Издание было подготовлено уже в год его смерти (2014-й), то есть не было у Бегунова времени даже на более-менее поверхностный критический разбор.

Не понял Не понял Не понял
 Ю.К. Бегунов. История находки греко-славянской рукописи IX-XIV вв. пишет:
...Работа была закончена в 2004г. Далее начались поиски специалиста-историка для консультаций. В конце концов все эти рукописные материалы были положены мне на стол в последней декаде января 2007г. для дальнейших консультаций. ....

шести лет не хватило на более-менее поверхностный критический разбор.... А?!

"Бэ тоже витамины"(с).
Из доступных показаний ясно, что никакого оригинала Бегунов не видел - ему "на стол" достался "перевод" Савченко. Проще говоря владельцы просто парили, что есть "древнеславянский" текст (который "прям в руках рассыпался"Подмигивание, с которого Савченко сделал то ли что-то типа "копии", то ли "перевод". Бегунову, естествено, был нужен хоть какой-то оригинал (пусть и 20 века) - только по нему можно было что-то решить, но владельцы, конечно, ничего не показывали, кроме рукописного "перевода".
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 29 мая 2026 — 12:09
Post Id


капитан





Сообщений всего: 583
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




Mart
я Вам расскажу один пример, чтоб было понятно поведение Бегунова. Бегунов разбирал тексты Артынова (19 века), которые считаются чуть не чисто фантазиями автора - мол сам Артынов всё и насочинял. Артынов же часто ссылался на некие рукописи (по описаниям примерно 17 - 18 вв.), которые частично пересказал своими словами. Позднее в своих записях Артынов сокрушался, что не переписал "буква в букву", и сокрушался после разговора с историком Погодиным. Именно Погодин объяснил простому крестьянину важность (для науки) точной передачи источника. Но рукописи, которые некогда читал Артынов, уже были утеряны и позднее не найдены. От них остались только пересказы. И эти пересказы, ввиду отсуствия оригинала все скопом считают голой фантазией Артыова.. И вот в текстах Артынова Ю.К. Бегунов находит некий текст про Олега Вещего, при анализе которого выясняется, что сам Артынов этот текст не мог сочинить - он его неправильно разбил на слова (протограф был написан "сплошняком"Подмигивание и поэтому много недопонял и творчески переделал. Реконструкция такого текста, конечно, уже будет в любом варианте гипотетична в той или иной степени, но сам факт, что Артынов его не сочинял, уже настораживает и заставляет внимательнее относиться к сочинениям Артынова, как к историческим источникам (на самом деле там непочатый край работы для исследователей разных дисциплин - интерес представляют, например, сами особенности речи Артынова, его способы передачи мысли и куча-множество других больших и малых вопросов).
Бегунов отнюдь не по капризу и глупости интересовался сомнительными источниками - ибо понимает, что "может быть всё, что угодно"..
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 31 мая 2026 — 00:55
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11072
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
Бегунов отнюдь не по капризу и глупости интересовался сомнительными источниками - ибо понимает, что "может быть всё, что угодно"..

А?!
давайте определимся, Бегунов лишь "интересовался" или все-таки выполнил экспертизу и признал принесенную рукопись подлинной....
 Ю.К. Бегунов. История находки греко-славянской рукописи IX-XIV вв. пишет:
...Вскоре Савченко и Макеев пришли ко мне, и мы договорились, что я буду делать подробную экспертизу этих материалов и, в случае их подлинности, займусь приготовлением текстов к печати и, по возможности, их исследованием....

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 1 июня 2026 — 08:11
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11072
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mart пишет:
признал принесенную рукопись подлинной....

уточнюсь - историческим источником.....
(дополнение)
 Махмут пишет:
Mart
21 века - никакой рукописи 20 века никто не предоставил.

и что "помешало" Бегунову, в рамках исторической экспертизы, потребовать ознакомиться хотябы с частью "рукописи?
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....




 
email

 Top

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
контрразведка смерш, первая мировая война интересные факты


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история