|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Князь Игорь Старый - кто он? , Жадный владыка или Герой? |
| |
Mukaffa  |
Отправлено: 4 апреля 2026 — 00:10
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Viking Ivan пишет: Вот это как раз и было предметом спора.
Не было такого договора о котором вы говорите. Был. С каждым "племенем" договор по уплате дани. Не было бы договорённости - не было бы и дани.
Viking Ivan пишет: Было стремление киевских князей вовлечь древлян в свою орбиту, и было с друой стороны стремление древлян избежать этого вовлечения. Да им накласть было древляне это или ещё кто.
Нужна была территория для контроля торговых путей.
Кто жил на этих территориях, тот в "орбиту" и попадал.
Viking Ivan пишет: И какое то время существовало промежуточное состояние, при котором древляне порой соглашались платить дань , а порой давали отпор.
Не давали они никакого отпора.
И в 945-ом Свенельду исправно всё выплатили. И ранее.
Не выдумывайте. Нет смысла фантазировать, это лишнее.
|
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 4 апреля 2026 — 00:18
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Mukaffa пишет: Обстоятельство там одно - сила военная.
В летописи же ясно написано кого и в каком порядке "киевские" русы подчиняли.
Сила военная - понятие относительное
она конечно играет роль, но играют роль и другие факторы
как например "традиция" или "наигранность" .
Ну вот один актер наложил другому дань , что это значит?
Это дань за сегодня или дань которую ежегодно надо платить ? Взгляды могут расходится..
Но если вы платите дань - например семь лет подряд - то толкование будет таково, что вы обязались её платить ежегодно и всегда.
А если вы платили два года , а третий - нет? Что тогда?
Какое состояние считать нормальным? Состояние после второго года или после третьего?
Вот задумал Киев подвергнуть Искоростень дани на всегда, был поход , договор, два года платили
а на третий случилась проблема с печенегами. И все войско там задействовано.
А что с древлянами? - Да, х*, на них на древлян, сейчас не до того.
И вот в третирй и четвертый год никто за данью не пришел, и древляне ничего не заплатили..
вот такая вот была чересполосица у Киева с древлянами
ну потом пришли киевляне на пятый год - с военной силой - древляне заплатили
а потом снова не заплатили...
а потом снова заплатили, а потом снова не заплатили.... |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 4 апреля 2026 — 00:23
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Mukaffa пишет: Так что про жадность и фрайера всё к месту.
Жадность - это скорее про простых воинов
они мыслят в схемах материальной наживы
а князья мыслят иными схемами
князю важно установить господство , а не получить ещё сотню беличих шкурок...
Если бы жадность была у князя, то и не зачем был бы импульс от дружины.
Это ж дружина хотела дань собрать собрать, им на шмотки модные надо было....
А , что князь в обоснование своего второго нашествия сказал, так он много чего может сказать,
не обязан князь своих истинных намеряний дружине открывать. |
| |
|
 | база пишет: интересно было узнать историю службы своего деда,вот и нашел ваш сайт. узнал много интересного про вооруженные силы.Зарегистрироваться! |
Mukaffa  |
Отправлено: 4 апреля 2026 — 01:22
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Viking Ivan пишет: а князья мыслят иными схемами
князю важно установить господство , а не получить ещё сотню беличих шкурок...
Господство для чего?
Для контроля над торговыми путями и тем самым получения барышей с этого.
Что не так?
Viking Ivan пишет: Но если вы платите дань - например семь лет подряд - то толкование будет таково, что вы обязались её платить ежегодно и всегда. Так и есть. Платили ежегодно все эти древляне, северяне и прочие.
Viking Ivan пишет: А если вы платили два года , а третий - нет? Что тогда? Тогда приходит княжеская дружина и вразумляет заплатить незаплаченное.
Viking Ivan пишет: а на третий случилась проблема с печенегами. И все войско там задействовано.
Разбирались и с печенегами, и с половцами. Вроде секретов не делается.
Viking Ivan пишет: Какое состояние считать нормальным? Состояние после второго года или после третьего? Ежегодно выплачивали. Если неурожай или что ещё неприятное случалось, то наверняка учитывалось при выплате дани. Это всё естественные процессы развития любого гос-объединения.
Viking Ivan пишет: А что с древлянами? - Да, х*, на них на древлян, сейчас не до того. Значит за два года заплатят в следующем году.
Viking Ivan пишет: И вот в третирй и четвертый год никто за данью не пришел, и древляне ничего не заплатили.. Что значит не пришёл? Смысл отказываться от получения дани?
Придут по-любому.
Viking Ivan пишет: вот такая вот была чересполосица у Киева с древлянами
Не было.
Ежегодная выплата дани.
Как заведено.
С нарушителем - расправа.
Viking Ivan пишет: ну потом пришли киевляне на пятый год - с военной силой - древляне заплатили
а потом снова не заплатили...
а потом снова заплатили, а потом снова не заплатили.... Ну этого же не было.
А было, что сначала древляне заплатили двухкратную дань, а потом когда Игорь в третий раз за ней явился, то получил по заслугам, ибо древляне не стерпели. |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 4 апреля 2026 — 01:31
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Viking Ivan пишет: Если бы жадность была у князя, то и не зачем был бы импульс от дружины. Так импульс и был от дружины, а не от князя. Так по тексту.
Но дружина насытилась, а князь нет, по каким-то причинам, нам неизвестным.
Viking Ivan пишет: А , что князь в обоснование своего второго нашествия сказал, так он много чего может сказать,
не обязан князь своих истинных намеряний дружине открывать. Конечно.
Он и не открывал.
Я ж уже предположил ранее - какая-то ценная вещь например приглянулась. Чем не повод для возвращения.
Да мало ли какие нюансы, их можно хоть сотню перечислить и нагадать, если не тысячу. Суть то всё-равно не в них. |
| |
|
Mart  |
Отправлено: 19 мая 2026 — 21:36
|

полковник


Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016
Откуда: Беларусь
Репутация: 12

|
Mukaffa пишет: Нет смысла фантазировать
...Происхождение князя Игоря только одна из загадок. Жизнеописание событий тех лет и его тайну раскрывает летопись «Будинский изборник».
В 879-м году, когда умер Рюрик, Игорю было 13 лет от роду. Все бразды правления принял на себя шурин Рюрика - Олег Вещий, брат Ефанды. В то время ему исполнилось 39 лет, и он все еще был полон сил, как душевных, так и физических. Происходил он вместе со своей сестрой с острова Рюген.
Ингвар (Игорь), пока державой правил Олег, подрастал. Постепенно Новгороду был подчинен и сам Киев, когда Олег предъявил Аскольду сына Рюрика – Ингвара (Игоря).
Олег совершал походы, подчинял окрестных славян, ходил с русью и словенамив поход на Византию, где прибил щит к вратам Царьграда.
В 903-м году Олег оженил Игоря на своей дочери Предславе, нареченной Олёной, рожденной любимой женщиной по имени Людмила. Мать Олёны, вступила во второй брак с Олегом, а до этого была замужем за Ратмиром – славянским вождем, убитым вместе с Вадимом Храбрым в 864-м году.
В 911-м году в семье у древлянского князя Мала, родился Добран:
«…А этот Добран, как и дед его и прадед Яромир, весьма дородный, широкоплечий и сильный, и когда возмужал, то стал княжить в Искоростене… И первыми пошли с отцом на полян, потому что хотели…»
После смерти Олега Вещего от коня своего, в 913-м году Ингвар (Игорь) с Ольгой по великой любви, стали совместно править в Киеве.
Только умер Олег, как древляне взбунтовались и отказались подчиняться киевскому князю. Игорь приказал Асмунду напасть на древлян. Мал, в сражении, стрелой выбил последний целый глаз воеводы Игоря. Так неудачно для киевских владетелей случилось первое после смерти Олега столкновение с древлянами.
Через два года Ингвар и Асмун совместно пошли на Мала с намерением ослепить его. Свенельду – сыну Асмунда удалось разбить древлян и возложить на них дань большую, нежели при Олеге. Древлянскому князю удалось вырваться из окружения за речкой Горынью.
На следующий 916-й год в походе на древлян уже принял участие и отрок Святослав, 6-ти лет от роду.
Город обложили со всех сторон, но и в этот раз Малу удалось спастись от плена. На древлянского князя была устроена охота.
В 924-м году Мал с дружиной напал на владения киевского князя, разорил и пожег множество сел.
В ответ Игорь, Асмунд и Свенельд снова совершили поход в Древлянскую землю. Племя «покорили», но Мал и в этот раз избежал плена.
Шли годы, и вот в 937-м году Ингвар снова пошел с большим войском и совместно со своими воеводами устроил засаду в лесу на пути к городу Искоростеню. Засада была организована, в большей степени на князя Мала.
Он в засаду не попал, зато в нее угодили его дети: сын Добран(Добрыня) и дочь Малуша.
На допросе было выявлено, что Мал в Искоростене бывает редко, в основном живет в Овруче. В городе Искоростене княжит, Добран. Он приютил сестру Малушу от гнева отца и мачехи.
Пожаловалась Малуша и на новую жену князя Мала: молодая мачеха плохо к ней относится.
Воеводы Игоря, склоняли дочь и сына Мала, перейти на их сторону. Добран и Малуша согласились.
Так стали служить Киеву дети древлянского князя. Добран, стал телохранителем князя, а Малуша была определена в ключницы к княгине Ольге и названа ею Малфредью.
Но и после этого Игорю не давала покоя мысль о том, что Мал так и не был наказан. У киевского князя была навязчивая идея избавиться от вождя древлян.
945-й год был последним годом в жизни Игоря. После собранной в огромном количестве дани с древлян воеводой Свенельдом, дружина Игоря не удовольствовалась десятиной выделенной ей. Игорю не нужен был бунт, и он уже с одной дружиной пошел на Мала. Дань была взята вторично. Самоуверенный князь отпустил большую часть своей дружины и решил заработать на древлянах в третий раз:
«Пойду за данью в третий раз, и пусть немного, но возьму снова с охраной ближней своей еще».
Древляне, видя такую неограниченную наглость киевского князя, позвали за помощью к князю Малу. Тот пришел с войском. Небольшая охрана Игоря была окружена и перебита. С Игорем же поступили по справедливости:
«Если повадится волк в овчарню, то уничтожит все стадо, но ты больше не придешь сюда».
С ним сотворили размычку, но не с помощью коней, а при помощи двух изогнутых деревьев, которые резко отпустили. Он был разорван.
Так умер сын Рюрика. Как видим, он множество, раз ходил в походы на древлян, а не так как это отражено в официальной версии истории. Но не только это упущено официальной историографией.
Считается, что он был сыном Рюрика от Ефанды. Однако, согласно «Будинского изборника» это было вовсе не так:
«В тот же год 865-й женился Рюрик вторичным браком на дочери князя Будигоста и внучке Гостомысла Русгерди, которая наречена Росицей, и родила она Рюрику первенца, и назвали его Ингваром, это младший брат Ингигерды, дочери Рюрика от Ефанды, варяжки, дочери Инегельда, ярла руянов, которые живут на острове Руяни в море Варяжском…»
Игорь был женат на своей троюродной племяннице - Ольге. И как оказалось, у него еще была старшая сводная сестра.
Нажмите для увеличения

Игорь , сын Рюрика - любовь, смерть и родичи ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней.... |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 20 мая 2026 — 15:32
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Mart пишет: "муть" про налоги перенес в Пиры. ..., откуда деньги Mart пишет: Ингвар (Игорь), пока державой правил Олег, подрастал. Постепенно Новгороду был подчинен и сам Киев,
Mart пишет: Олег совершал походы, подчинял окрестных славян
Mart пишет: Только умер Олег, как древляне взбунтовались и отказались подчиняться киевскому князю.
Mart пишет: Свенельду – сыну Асмунда удалось разбить древлян и возложить на них дань большую, нежели при Олеге.
Mart пишет: После собранной в огромном количестве дани с древлян воеводой Свенельдом, дружина Игоря не удовольствовалась десятиной выделенной ей. Игорю не нужен был бунт, и он уже с одной дружиной пошел на Мала. Дань была взята вторично. Самоуверенный князь отпустил большую часть своей дружины и решил заработать на древлянах в третий раз:
«Пойду за данью в третий раз, и пусть немного, но возьму снова с охраной ближней своей еще».
"Муть" про "державу" и "подчинение" тоже куда-нибудь перенесёте?
А то ведь задымит.)) |
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 23 мая 2026 — 00:42
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mart пишет: Махмут пишет: Я тоже не понимаю: зачем здесь цытатто из заведомо фальшивого Бубинского Ъзъбърника?
просветите непосвященных, какие основания считать " Ъзъбърник", рукопись которого " находящейся в тот период в Киево-СвятоПечерской Лавре" заведомо фальшывым.....
Никакой рукописи не существует: есть рукопись 21 века, написанная судя по всему по чьим-то недавним (20 века) штудиям - владельцы современных бумаг пытались хорошо навариться на продаже прав на публикацию, втюхивая свои труды в частности (ныне покойному) ак. Бегунову (он там что-то такое выделил, что по его мнению может быть и впрямь восходит к какой-то "древности", но на бабло его развести не удалось, о чём владельцы весьма сокрушались). То, что Бубинский ЪзбъръникЪ понатыркано много новейших гипотез (в том числе явно сомнительных и даже отброшенных) - видно невооружённым глазом. Авторы вообще весьма неразборчиво валили всё что хотели, надёргали там и сям, и сами насочиняли, в одну дико-несусветную кашу. Неудивительно, что ак. Бегунов ознакомившись с этим чудом, отказался раскошеливаться (ранее владельцы долго темнили и не давали свою "находку" даже на частичное ознакомление). |
| |
|
Mart  |
Отправлено: 23 мая 2026 — 10:20
|

полковник


Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016
Откуда: Беларусь
Репутация: 12

|
Махмут пишет: Никакой рукописи не существует: есть рукопись 21 века
 Ошибока. Существует утверждение автора, что у него имеется "рукопись" 20 века....
Махмут пишет: ...втюхивая свои труды в частности (ныне покойному) ак. Бегунову (он там что-то такое выделил, что по его мнению может быть и впрямь восходит к какой-то "древности", но на бабло его развести не удалось...
...ак. Бегунов ознакомившись с этим чудом, отказался раскошеливаться...
И поэтому ввел его (чудо) в "научный оборот"....:
...Академик Бегунов Ю.К., автор "Истории Руси" в 5 томах, высоко оценил значение Кучанского Н.А. и Савченко В.Н. в сохранении и переводе текста Будинского Изборника: "Предлагаемая к изданию книга содержит уникальный, громадного, непреходящего значения исторический материал, т.е. источник, на языке подлинника IX-XII вв.
Главное содержание этого Изборника (Сборника), сохраненного монахами южнорусской Обители из-под Киева - Будинского (Будинецского) монастыря св.Афанасия, составляет подробнейший рассказ о событиях русской истории от нескольких веков до нашей эры до времени великого Киевского князя Владимира I. ...."
"... в Изборнике сообщаются факты нашей древней истории - и Киевской Руси, и Руси Словенской (т.е. Северо-Западной, Новгородской), каких мы не можем найти ни в "Повести временных лет", XIIв., ни в новгородских и иных летописях."
"...В целом этот памятник, сохраненный в архиве украинца Н.А. Кучанского и дошедший до нас, это уникальный случай, не имеющий ни аналогов, ни копий........----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней.... |
| |
|
|
|
| |
| |