Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты войск СС в окопе
Солдаты войск СС в окопе

Загрузил egor
(23-12-2014 21:25:25)

Комментарий: Однако, наблюдает много. Видать что-то происходит...
Ту-22М3 на  взлетной  полосе
Ту-22М3 на взлетной полосе

Загрузил egor
(27-02-2015 14:43:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:26:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
подводная лодка времен Первой мировой войны — ничего необычного
подводная лодка времен Первой мировой войны — ничего необычного

Загрузил egor
(29-01-2017 10:38:04)

Комментарий: Это трюмный пост, который позволял управлять наполнением и осущением бал...




 Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »   
> Князь Игорь Старый - кто он? , Жадный владыка или Герой?
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 21:09
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Viking Ivan пишет:
А с чего вы взяли, что дружина Свенельда брала у них дань?

Я не вижу указания на то что дружина Свенельда именно благодаря древлянам была "круто" экипирована.
Читайте мой первый пост в этой теме на первой странице, там в цитате из летописи всё именно так и сказано, как я написал, вместе с "указаниями".


 Viking Ivan пишет:
Но не как заранее задуманная акция, а как озарение пришедшее на обратном пути. Импровизация.
Это я тоже пояснял в первых постах - например в пути отведали браги и прочих крепких напитков, вот у Игоря алчность и заиграла, поэтому и решил вернуться и ещё хапнуть. Сымпровизировал на ходу.


 Viking Ivan пишет:
а вот этот вариант мне представляется неправдоподобным.
Я - в моей версии - предполагаю, что причина была иная.

Не приглянувшаяся вещь, а затаенная злоба, за нечто произошедшее раннее.

Не было злобы.
Тем более он решил возвратится к древлянам с малой дружиной.
Это значит что наоборот благодушное настроение было. Ничего плохого и опасного даже в голову не приходило.

(Отредактировано автором: 3 апреля 2026 — 21:11)


 
email

 Top
> Похожие темы: Князь Игорь Старый - кто он?

Доватор Л. М.
Кавалерист. Герой Советского Союза

Дедушка русского спецназа
памяти Ильи Григорьевича Старинова

Генерал Власов
герой или предатель

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Эрнесто Че Гевара - герой борьбы за свободу и независимость Латинской Америки

Генерал Петров В.С. - дважды Герой Советского Союза без обеих рук.

Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 21:17
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mukaffa пишет:
Читайте мой первый пост в этой теме на первой странице, там в цитате из летописи всё именно так и сказано, как я написал, вместе с "указаниями".


 Mukaffa пишет:
. Сказала дружина Игорю: «Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью, и себе добудешь, и нам». И послушал их Игорь — пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую


В упор не вижу указания на то что Свенельдовцы брали дань у древлян.

Более того, вижу - внеочередное - повышение дани. Спрашивается : за что ?

То есть повышение дани в 914 году понятно. В связи со сменой князя. А вот повышение 945 года? почему?
(Добавление)
 Mukaffa пишет:
Тем более он решил возвратится к древлянам с малой дружиной.
Это значит что наоборот благодушное настроение было. Ничего плохого и опасного даже в голову не приходило.


Ну так не приходило в голову, что он их застал в расплох, но сам этого не осознал.

Он пришел, а они сразу покорились - и без всяких понтов выплатили повышенную дань. А между тем его ожидания были другими. Он предвидел проблемы, а их не оказалось.

Убедившись в бессилии древлян, он на обратном пути решил свести с ними счеты "за всё , что нагорело".

Но ошибся. ТЕ организовались за то время и дали отпор.
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 21:23
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Махмут пишет:
А это у кого такая "память"? У 150-200-летних свидетелей, что-ли?


Память - это просто память. Не относите её к отдельному носителю.

Некоторые события передаются устно от поколения к поколению и таким образом сохраняются в памяти.
 
email

 Top
Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 21:51
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Viking Ivan пишет:
В упор не вижу указания на то что Свенельдовцы брали дань у древлян.
"И дасть жедань деревьскую Свѣнделду"
"Въдасть дань деревьскую Свѣнделду тому же "
Ниже.


 Viking Ivan пишет:
Более того, вижу - внеочередное - повышение дани. Спрашивается : за что ?
Не было повышения.
Изначально была Игорем наложена дань выше Олеговой.
Но никакого повышения её не было.

А это фраза - "И пришла осень, и стал он замышлять пойти к древлянам, желая взять с них большую дань" - скорее всего поздняя вставка.
Потому-что она никак не связана с дальнейшим текстом.
Т.е. выглядит явно чужеродной.


 Viking Ivan пишет:
Ну так не приходило в голову, что он их застал в расплох, но сам этого не осознал.
"Врасплох" по какому поводу?
Они дань выплачивали согласно договору, т.е. добровольно, ну или пусть - добровольно-принудительно. Что картины никак не меняет.


 Viking Ivan пишет:
Он пришел, а они сразу покорились - и без всяких понтов выплатили повышенную дань. А между тем его ожидания были другими. Он предвидел проблемы, а их не оказалось.
Он правитель и имел право на дань.
С чего вдруг древляне не должны были этому "покориться"?
Получили бы тогда поход и разорение.
Им это надо?


 Viking Ivan пишет:
Убедившись в бессилии древлян, он на обратном пути решил свести с ними счеты "за всё , что нагорело".
И с малой кучкой дружинников пошёл "сводить счёты"?
А смысл?
И какие "счёты" то? В чём они заключались?
Это нелепость просто-напросто.
Или абсурд, если другими словами.


 Viking Ivan пишет:
Но ошибся. ТЕ организовались за то время и дали отпор.

Чего там организовываться то?
Взяли колья и оружие, перебили горстку дружинников, а князя казнили, как-бы сакральной казнью с деревьями.
Видимо был некий древний обычай такой у древлян.
Недаром же и название у них соответственное.

(Отредактировано автором: 3 апреля 2026 — 21:52)

 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 22:03
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mukaffa пишет:
Они дань выплачивали согласно договору, т.е. добровольно, ну или пусть - добровольно-принудительно.


Заглянул в Толочко, что он пишет.

Пусть не во всем - но он подтверждает мои мысли.

Похоже что свенедельдовцы и в самом деле собирали дань в земле древлян.

Но суть в том, что отношения древлян и киевлян не были урегулированы. Древляне не рассматривали себя как часть "киевской структуры". У них была своеобразная "автономия". Конфликты были запрограммированы, хотя каждый отдельный конфликт предсказать невозможно.

Он или будет или не будет. в зависимости от обстоятельств.

Итак: дань "как то" собиралась. Но не регулярно и не без трений.

То есть каждый сбор дани - это проверка сил. Результат может быть каждый раз разный: заплатили без "базара", заплатили после торга, отказались платить но после нажима согласились, отказались совсем, вступили в открытое противостояние.

Так вот: в момент между первым (945 года) и вторым приходом Игоря древляне переключились с "заплатили без "базара"" на "вступили в открытое противостояние" .
(Добавление)
 Mukaffa пишет:
Они дань выплачивали согласно договору, т


Вот это как раз и было предметом спора.

Не было такого договора о котором вы говорите.

Было стремление киевских князей вовлечь древлян в свою орбиту, и было с друой стороны стремление древлян избежать этого вовлечения.

И какое то время существовало промежуточное состояние, при котором древляне порой соглашались платить дань , а порой давали отпор.
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 22:15
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mukaffa пишет:
И с малой кучкой дружинников пошёл "сводить счёты"?
А смысл?
И какие "счёты" то? В чём они заключались?


Ну все же просто.

Например: Игорь решает идти к древлянам, и оценивает дело так: мне надо взять с собой дружину в 1000 человек, древляне - люди опасные.

Прибыв в землю древлян он убеждается , что дружина в 1 000 вовсе не была нужна. а в полне хватило бы 300 человек.

Просто по какой то причине большинство древлянских воинов отсутстовало.- О чем ему древляне естественно не сообщили.

Оказавшись перед лицом 1000 армии древляне сразу согласились со всеми требованиями, но естественно созвали своих воинов - которые вели поход против полян - назад.

Игорь заранее - как это делают князья - придумал себе стратегию. Если древляне сразу сдрефят - то пощажу их , что бы и своих воинов поберечь . Но убедившись , в том что древлян было так мало, он всё больше сожалеет о принятом решении.

Так как он прежде видел , что 300 воинов было достаточно, то отправляет основную массу войск домой, а с 300 всадниками идет к древлянам.

А между тем у них ситуация изменилась. Воины вернулись и возникло понимание, что сейчас идет речь уже о полном подчинениние древлянских земель Киеву. И те выбирают войну.

Ну вот примерно так. Как версия.
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 22:18
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Viking Ivan пишет:

Не было такого договора о котором вы говорите.

Согласно трактату современника (имп. Константина Багрянородного), древляне и прочии были "пактиотами", то есть либо вассалами либо союзниками по пакту-договору.
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 22:50
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Махмут пишет:
Согласно трактату современника (имп. Константина Багрянородного), древляне и прочии были "пактиотами"


это говорит лишь о том что автор их считал таковыми

но абсолютно ничего об истинном положении дел.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 23:40
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Viking Ivan пишет:
Например: Игорь решает идти к древлянам, и оценивает дело так: мне надо взять с собой дружину в 1000 человек, древляне - люди опасные.

Прибыв в землю древлян он убеждается , что дружина в 1 000 вовсе не была нужна. а в полне хватило бы 300 человек.
Чушь. Не соответствует источнику.
Древляне не были опасными, а исправно платили дань.
И главное, это то, что Игорь повёл к ним всю дружину с целью обогатиться, а не потому, что те опасные.
Вся дружина жаждала поживится, так князю и заявила.


 Viking Ivan пишет:
А между тем у них ситуация изменилась. Воины вернулись и возникло понимание, что сейчас идет речь уже о полном подчинениние древлянских земель Киеву. И те выбирают войну.
Дичь.
Игорю было по барабану хоть "полное" подчинение, хоть "неполное".
Мзда регулярно шла, всех устраивала.
А в этом случае жадность всему виной оказалась.
Как говорится: жадность фраера сгубила. Народная мудрость.
Проще и некуда.
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 23:42
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Viking Ivan пишет:
 Махмут пишет:
Согласно трактату современника (имп. Константина Багрянородного), древляне и прочии были "пактиотами"


это говорит лишь о том что автор их считал таковыми

но абсолютно ничего об истинном положении дел.

Нет - это показания современника, что взаимоотношения были отрегулированы какими-то договорами. Нравится Вам это или нет, но других показаний нет, поэтому никаких оснований для безудержных и ничем не обоснованных фантазий тоже нет. И только (как говорил Н. И. Махно)..
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 23:45
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mukaffa пишет:
Чушь. Не соответствует источнику.


Я вроде бы ясно указал, что это версия...

То есть я вовсе не уверяю , что именно так и было.

Но это вполне укладывается в канву летописи.
 Mukaffa пишет:
Вся дружина жаждала поживится, так князю и заявила.


мотивация дружины - это одно

а мотивация князя - другое

не выдавайте мотивацию дружины за мотивацию князя.

я уже писал о том что инициатива происходила от дружины, посему не надо меня уверять в том что "дружина жаждала поживится"

мне это известно, и я не оспаривал этого.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 23:55
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Viking Ivan пишет:
Но суть в том, что отношения древлян и киевлян не были урегулированы. Древляне не рассматривали себя как часть "киевской структуры". У них была своеобразная "автономия". Конфликты были запрограммированы, хотя каждый отдельный конфликт предсказать невозможно.
У многих была "автономия", не только у древлян. Такая была структура оного "государства".


 Viking Ivan пишет:
Он или будет или не будет. в зависимости от обстоятельств
Обстоятельство там одно - сила военная.
В летописи же ясно написано кого и в каком порядке "киевские" русы подчиняли.


 Viking Ivan пишет:
Итак: дань "как то" собиралась. Но не регулярно и не без трений.
Регулярно собиралась. Ежегодно. Так в источниках. Фантазировать бесполезно.


 Viking Ivan пишет:
То есть каждый сбор дани - это проверка сил. Результат может быть каждый раз разный: заплатили без "базара", заплатили после торга, отказались платить но после нажима согласились, отказались совсем, вступили в открытое противостояние.
По договору платили. А если бы отказались, то это нарушение договорённостей и соответственно - война. А кому это надо, кроме самих русов?


 Viking Ivan пишет:
Так вот: в момент между первым (945 года) и вторым приходом Игоря древляне переключились с "заплатили без "базара"" на "вступили в открытое противостояние" .
Нелепая фантазия.
Не было никакого противостояния.
Если даже две дани согласились уплатить за год, вместо одной.
Притом уплатили бы и третью, если бы Игорь вернулся со всей дружиной.
Так что мимо кассы.))
(Добавление)
 Viking Ivan пишет:
мотивация дружины - это одно

а мотивация князя - другое

не выдавайте мотивацию дружины за мотивацию князя
Ну князь то от лишнего добра не отказался.
Хотя мог.
И тогда ничего бы с ним не случилось.
Так что про жадность и фрайера всё к месту.




 
email

 Top

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
контрразведка смерш, первая мировая война интересные факты


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история